Матрицы OmniVision

OmniVision — самый маленький и молодой, основанный лишь в 1999 году, игрок на рынке фотоматриц. Набрал вес путем поглощения патентного пула Kodak. Первое время специализировался преимущественно на миниатюрных матрицах для передних камер смартфонов. Был основным поставщиком фронтальных сенсоров для первых моделей iPhone. Но после того как Apple сделала выбор в пользу других производителей, OmniVision оперативно расширила свое портфолио более крупными сенсорами для задних камер. Но по сей день основным козырем компании остается компактность. В 2019 году фотосенсор OmniVision даже попал в «Книгу рекордов Гиннесса» как самый миниатюрный.


OV64B — самый компактный и заодно дешевый фотосенсор с разрешением 64 мегапикселя на рынке (размер одного пикселя составляет всего 0.7 микрометра). Диагональ матрицы равняется 1/2 дюйма, что обычно свойственно 48-МП решениям других брендов. Применяется в недорогих смартфонах, которые хотят форсануть большим количеством мегапикселей.

OV64A — наоборот самый крупный 64-мегапиксельный сенсор с диагональю 1/1.3 дюйма (размер пикселя составляет 1 мкм). Его светочувствительность на 60 процентов выше, чем у вышеупомянутого OV64B. А в условиях плохого освещения OV64A еще и объединяет пиксели по четыре Quad Bayer, формируя тем самым 16-мегапиксельную светосильную фотографию.

OV48C — а это самая крупная фотоматрица на 48 МП. Ее диагональ составляет 1/1.3", а размер пикселя — 1.2 мкм. Путем программного объединения, размер виртуального пикселя увеличивается до 2.4 мкм. Производится из наиболее удачных кремниевых пластин, благодаря чему получила повышенный коэффициент SNR (низкий уровень электронных шумов).

OV50A — самый новый и по совместительству флагманский фотосенсор OmniVision. Несмотря на далеко не рекордную диагональ 1/1.5" (размер пикселя 1 мкм), поддерживает технологию Quad Phase Detection, благодаря которой фазовая автофокусировка охватывает всю площадь сенсора. Умеет записывать 8K-видео при 60 кадрах в секунду, или же 1080p@240fps и 720p@480fps.


Матрицы Samsung ISOCELL

Samsung — явно не требующая представления компания, которая обладает очень обширным ассортиментом продукции. Начиная с бытовой техники, вроде телевизоров, стиральных машин и холодильников, и заканчивая автоматическими турелями для пограничных войск. Есть у Samsung и собственные заводы по штамповке полупроводниковых пластин, из которых впоследствии нарезают ARM-процессоры, оперативную память, флеш-память для SSD и наконец фотоматрицы. Поначалу, не имея достаточного опыта, Samsung изготавливала сенсоры ISOCELL только для собственных смартфонов Galaxy, причем не топовых моделей. Но немного поднаторев, стала даже диктовать тренды — на матрицы сверхвысокого разрешения.


GM1 и GM2 — самые распространенные 48-мегапиксельный фотосенсоры на рынке. Диагональ 1/2", размер пикселя 0.8 мкм. Для максимально возможного усиления светочувствительности пиксели объединяются программно не по четыре, а по девять — технология Tetracell.

GW1 и GW2 — а это уже чуть более крупные 64-мегапиксельные матрицы (1/1.7", 0.8 мкм). Также существует удешевленная модификация GW3, тоже на 64 МП, но с уменьшенной диагональю 1/2" и мелкими пикселями 0.7 мкм, призванная составить конкуренцию OmniVision.

GN2 — самая крупная смартфонная фотоматрица на данный момент с диагональю 1/1.1 дюйма. С учетом умеренного разрешения 50 МП, размер физического пикселя составляет гигантские 1.4 мкм. А чем крупнее пиксель, тем больше света он способен уловить, и тем четче получится снимок.

HM3 и HM2 — две разновидности 108-мегапиксельных сенсоров. Первая, покрупнее (1/1.3", 0.8 мкм), пока применяется лишь в собственных смартфонах Samsung Galaxy. Вторая, помельче (1/1.5", 0.7 мкм), доступна всем желающим производителям смартфонов, например, используется в Realme 8 Pro.

+8 фото
+28 видео
 
Четверная фотокамера на 108 МП, процессор Snapdragon 720G, Super AMOLED экран со встроенным дактилоскопическим сканером, сверхбыстрая зарядка 50 Вт.
 
 
Сравнительно небольшая емкость аккумулятора.
 

Realme 8 Pro — хорошо сбалансированный среднеценовой смартфон, оснащенный фотокамерой с самым большим на данный момент разрешением 108 мегапикселей. В ее основе лежит крупная матрица Samsung ISOCELL HM2 (1/1.5"), которая объединяет пиксели Tetracell 3х3 для получения светосильных фотографий 12 МП. Дополняется основная камера тремя модулями 8+2+2 МП.

Фронтальная же селфи-камера имеет разрешение 16 МП и размер сенсора 1/3". Расположена она в прорези в углу экрана. Дисплей с диагональю 6.4 дюйма и разрешением 2400х1080 точек выполнен по технологии Super AMOLED. Благодаря этому, удалось добиться высокой яркости 450 нит, а также встроить прямо в экран сканер отпечатков пальцев.

Сердцем смартфона является однокристальная система Qualcomm SM7125, более известная как Snapdragon 720G. Она состоит из двух ядер Kryo 465 Gold с частотой 2.3 ГГц и еще шести Kryo 465 Silver 1.8 ГГц. Также имеется графический ускоритель Adreno 618 и, что более важно, сопроцессор Spectra 350L, отвечающий за ускорение работы камеры сверхвысокого разрешения.

Оснащен Realme 8 Pro батареей сравнительно небольшой емкости — 4500 мАч. Впрочем, это с лихвой компенсируется энергоэффективным техпроцессом SoC на 8 нанометров. А также функцией сверхбыстрой зарядки Realme Dart на 50 Вт (50 % за 20 минут, 100 % за 50 минут). Вдобавок, это позволило сделать смартфон тонким (всего 8 мм) и легким (примерно 170 грамм).

Матрицы Sony Exmor

Sony — давний и уважаемый производитель сперва зеркальных фотокамер, затем беззеркальных, и вот теперь сенсоров для смартфонов. Является крупнейшим из троицы производителей фотоматриц. За рекордно большими цифрами мегапикселей не гонится, зато успешно переносит свои фирменных разработки из фотокамер в смартфоны. Маркирует свои матрицы по сериям — чем больше первая цифра, тем элитнее класс матрицы.


IMX582 и IMX586 — бюджетные матрицы с разрешением 48 МП, диагональю 1/2" и размером пикселя 0.8 мкм. Прямые конкуренты вышеупомянутых Samsung ISOCELL GM1 и GM2.

IMX700 — самый крупный фотосенсор в модельном ряде Sony Exmor и один из крупнейших на рынке. При разрешении 50 МП имеет диагональ 1/1.3 дюйма и соответственно размер пикселя 1 мкм. Жаль, широко распространенным так и не стал.

IMX789 и IMX766 — новейшие спаренные сенсоры Sony, обычный и широкоугольный, на 48 и 50 МП соответственно. Диагональ 1/1.4 и 1/1.6 дюйма, размер пикселя 1.1 и 1 мкм. Устанавливаются в смартфоны сразу парой и опционально дополняются теле- и макро-камерами.

IMX682 и IMX686 — пожалуй, наиболее выгодные по соотношению цены и качества получаемых фотоснимков матрицы Exmor. По техническим характеристикам (64 МП, 1/1.7", 0.8 мкм) являются полными аналогами Samsung ISOCELL GW1 и GW2. Но обладают более высоким коэффициентом SNR, то есть меньшим уровнем электронных шумов. Сенсор IMX682 применяется, например, в смартфоне Realme 8.

+9 фото
+19 видео
 
Четверная фотокамера на 64 МП, процессор MediaTek Helio G95, Super AMOLED экран со встроенным дактилоскопическим сканером, быстрая зарядка 30 Вт.
 
 
Немного устаревший техпроцесс SoC.
 

Realme 8 — сравнительно недорогой смартфон на топовом 4G-процессоре MediaTek, а именно Helio G95. Обладает двумя высокопроизводительными ядрами ARM Cortex-A76 и еще шестью энергоэффективными Cortex-A55. И те, и другие, с частотой 2 ГГц. Интегрированный графический ускоритель представлен Mali-G76 MC4. Все это вместе выполнено по 12-нм техпроцессу.

Благодаря мощному процессору, а также двухканальной оперативной памяти LPDDR4X (объем которой составляет 4 или 6 ГБ), смартфон выдает в Geekbench 5 Multi-Core результат примерно 1600 баллов, а в AnTuTu 8 — 300 тысяч «попугаев». Постоянная флеш-память представлена не менее быстрым 128-гигабайтным чипом UFS 2.1.

Прикрытый закаленным стеклом Super AMOLED экран имеет компактную по нынешним меркам диагональ 6.4 дюйма и разрешение 2400х1080 точек, что результирует в соотношение сторон 20:9 и плотность изображения 410 PPI. Боковые грани смартфона сделана из металла, а задняя панель — из глянцевого пластика. В комплекте поставляется прозрачный силиконовый чехол.

Емкость встроенного литий-полимерного аккумулятора равняется 5000 мАч. Поддерживается быстрая зарядка Dart мощностью 30 Вт (50 % заряда смартфон набирает за примерно полчаса, а 100 % за чуть больше часа). Квартет задних камер (основная, ширик, макро и глубины) представлен 64, 8, 2 и 2 МП соответственно. Основной модуль основан на матрице Sony Exmor IMX682 (1/1.7").

Выводы

Прогресс не стоит на месте и уже анонсированы еще более прогрессивные фотоматрицы для смартфонов. Так, Samsung готовит ISOCELL JN1 — самый компактный и, что важнее, тонкий сенсор на 50 МП (1/2.8", 0.6 мкм). Он позволит создавать смартфоны с вообще не выступающей из корпуса фотокамерой. В свою очередь, Sony работает над Exmor IMX800 (50 МП), которая станет самой крупной матрицей для смартфонов на рынке — диагональ составляет ровно 1 дюйм, а размер пикселя аж 1.5 мкм. Скорее всего, не заставит себя долго ждать с ответом и OmniVision.