Казахстан
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Комплектующие   /   Жесткие диски

Сравнение WD Black 2.5" WD10JPLX 1 ТБ vs WD Elements Portable 3.0 2.5" WDBUZG0010BBK 1 ТБ

Добавить в сравнение
WD Black 2.5" WD10JPLX 1 ТБ
WD Elements Portable 3.0 2.5" WDBUZG0010BBK 1 ТБ
WD Black 2.5" WD10JPLX 1 ТБWD Elements Portable 3.0 2.5" WDBUZG0010BBK 1 ТБ
от 28 455 тг.
Товар устарел
Сравнить цены 1
Отзывы
ТОП продавцы
Исполнениевстраиваемыйвнешний
Тип накопителяHDDHDD
Назначениедля ПКдля ПК
Объем1000 ГБ1000 ГБ
Форм-фактор2.5 "2.5 "
Гарантия производителя5 лет2 года
Подключение
Интерфейсы подключения
SATA
SATA 2
SATA 3
 
 
 
 
USB 3.2 gen1
Технические хар-ки
Объем буфера обмена32 МБ
Частота вращения шпинделя7200 об/мин5400 об/мин
Потребляемая мощность при работе1.75 Вт
Потребляемая мощность при ожидании0.8 Вт
Ударостойкость при работе350 G
Уровень шума при чтении28 дБ
Уровень шума в режиме ожидания28 дБ
Наработка на отказ600 тыс. раз
Общее
Источник питания (внешние)USB порт
Корпуспластиковый
Размеры100x70x9.5 мм82x111х15 мм
Вес115 г134 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2016июнь 2013

Исполнение

Внешний. Жёсткие диски, предназначенные для использования в качестве внешних съёмных устройств. Выполняются в отдельных защищённых корпусах, часто имеют питание от внешнего источника; рассчитаны на регулярное подключение и отключение и хорошо подходят для транспортировки больших объёмов информации между компьютерами. Самый популярный способ подключения таких дисков — USB, но встречаются и другие варианты (подробнее см. «Интерфейсы подключения»)

Внутренний. Жёсткие диски, рассчитанные на установку внутрь корпуса компьютера или ноутбука и постоянное функционирование в качестве элемента компьютерной системы. Не предполагают частого переподключения — технически это возможно, но намного более проблемно, чем в случае внешних дисков. Чаще всего подключаются по интерфейсу SATA той или иной версии (см. «Интерфейсы подключения»), другие варианты встречаются сравнительно редко, в основном среди профессиональных моделей.

Гарантия производителя

Гарантия производителя, предусмотренная для данной модели.

Фактически это минимальный срок службы, обещанный производителем при условии соблюдения правил эксплуатации. Чаще всего фактический срок службы устройства оказывается заметно дольше гарантированного.

Интерфейсы подключения

— SATA.В наше время является самым популярным интерфейсом для подключения внутренних жестких дисков. первая версия SATA обеспечивает скорость передачи данных порядка 1,2 Гбит/с, SATA 2 имеет практическую скорость передачи данных порядка 2,4 Гбит/с (300 МБ/с), а наиболее продвинутое поколение SATA 3 обладает скоростью 4,8 Гбит/с (600 МБ/с)

— eSATA. Модификация интерфейса SATA, предназначенная для подключения внешних жестких дисков; не совместима с внутренними SATA. Практическая скорость передачи данных аналогична SATA 2 и составляет около 2,4 Гбит/с (300 МБ/с).

USB 2.0. Наиболее ранний из стандартов USB, встречающихся в современных жестких дисках — причем исключительно внешних (см. «Исполнение»). Предусматривает подключение к традиционному полноразмерному порту USB, обеспечивает скорость передачи данных до 480 Мбит/с, а также довольно невысокую мощность питания, из-за чего дискам с этим типом подключения нередко требует дополнительное питание. В свете всего этого, а также появления более продвинутого стандарта USB 3.2 (см. ниже), на сегодня USB 2.0 считается устаревшим и встречается крайне редко, в основном в недорогих и ранних моделях накопителей. Тем не менее, диск с этим интерфейсом можно подключить и к более новому порту USB — главное, чтоб разъемы совпадали.

USB 3.2 gen1...(предыдущие названия USB 3.1 gen1 и USB 3.0). Стандарт подключения внешних HDD, пришедший на смену описанному выше USB 2.0. Использует традиционный полноразмерный разъем USB, обеспечивает скорость передачи данных до 4,8 Гбит/с (600 МБ/с), а также более высокую мощность питания, благодаря чему в таких дисках проще обойтись без внешнего питания. Однако по этой же причине нужно быть внимательным при подключении накопителей USB 3.2 gen1 к более старым разъемам USB 2.0 — у такого разъема может не хватить мощности для питания более нового диска.

USB 3.2 gen2. Дальнейшее развитие стандарта USB 3.2 (ранее известное как USB 3.1 gen2 и USB 3.1). Максимальная скорость передачи данных в данной версии была увеличена до 10 Гбит/с, а мощность питания может достигать 100 Вт (при поддержке технологии USB Power Delivery). При этом диски с данным типом подключения могут работать и с более ранними версиями полноразмерных разъемов USB — главное чтобы мощности питания хватало.

USB C 3.2 gen1 (предыдущие названия USB C 3.1 gen1 и USB C 3.0). Подключение через разъем типа USB C, соответствующее возможностям USB 3.2 gen1. Подробнее эти возможности описаны выше, отличие от «обычного» USB 3.2 gen1 в данном случае заключается лишь в типе разъема: это сравнительно небольшое (чуть крупнее microUSB) гнездо, имеющее к тому же двустороннюю конструкцию. Благодаря компактным размерам USB C встречается как в полноразмерных ПК и ноутбуках, так и в компактных гаджетах вроде смартфонов и планшетов; некоторые диски с таким подключением изначально допускают «мобильное» использование.

USB C 3.2 gen2 (предыдущие названия USB C 3.1 gen2 и USB C 3.1). Обновление и усовершенствование описанного выше USB C 3.2 gen1 — тот же разъем USB C и увеличенная до 10 Гбит/с скорость передачи данных (как и в «обычном» USB 3.2 gen2).

— IEEE 1394. Также имеет расхожее название «FireWire». Универсальный разъем, схожий по возможностям с USB 2.0 (см. выше), однако применявшийся значительно реже, а в наше время практически вышедший из употребления.

— Thunderbolt. Высокоскоростной интерфейс для подключения внешней периферии. Применяется в основном в компьютерах и ноутбуках Apple, хотя встречается и в технике других производителей. Отметим, что в современных HDD встречается в основном две версии Thunderbolt, которые различаются не только по скорости работы, но и по разъему: Thunderbolt v2 (до 20 Гбит/с) использует штекер типа miniDisplayPort, а Thunderbolt v3 (до 40 Гбит/с) — штекер типа USB C (см. выше). В свете этого в некоторых жестких дисках подключение USB C и Thunderbolt реализуется через один аппаратный разъем, автоматически определяющий, к какому входу компьютера подключено устройство.

— SAS. Модификация интерфейса SCSI, обеспечивает скорость передачи данных до 6 Гбит/с (750 Мб/с). Применяется преимущественно в серверах, в настольных ПК и ноутбуках практически не не используется.

— Fibre Channel. Профессиональный высокоскоростной интерфейс, применяемый преимущественно в серверных накопителях («Назначение»); во многим аналогичен SAS. Допускает «горячую» замену накопителей; фактическая скорость передачи данных по Fiber Channel, в зависимости от версии, может достигать 12,8 Гбит/с.

Объем буфера обмена

Объём собственной оперативной памяти жёсткого диска. Эта память является промежуточным звеном между быстродействующей оперативной памятью компьютера и относительно медленной механикой, отвечающей за чтение и запись информации на пластинах диска. В частности, буфер служит для хранения наиболее часто запрашиваемых с диска данных — таким образом, уменьшается время доступа к ним.
Технически размер буфера влияет на скорость работы жёсткого диска — чем больше буфер, тем быстрее работает диск. Однако это влияние довольно незначительно, и на уровне человеческого восприятия значительная разница в быстродействии заметна только тогда, когда объём буфера двух накопителей отличается во много раз — например, 8 Мб и 64 Мб.

Частота вращения шпинделя

Для накопителей, используемых в ПК (см. «Назначение»), стандартными скоростями считаются 5400 об/мин (обычная) и 7200 об/мин (повышенная). Встречаются и более специфические варианты, в том числе модели с возможность регулировки оборотов в зависимости от нагрузки. В серверных HDD, в свою очередь, могут применяться и более высокие скорости — 10000 об/мин и даже 15000 об/мин.

Потребляемая мощность при работе

Количество энергии, потребляемое диском при считывании и записи информации. Фактически это пиковая потребляемая мощность, именно в этих режимах накопитель потребляет больше всего энергии.

Данные о потребляемой мощности HDD необходимы прежде всего для расчета общего энергопотребления системы и требований к блоку питания для нее. Кроме того, для ноутбуков, которые планируется часто использовать «в отрыве от розеток», желательно выбирать накопители поэкономнее.

Потребляемая мощность при ожидании

Количество энергии, потребляемое диском «на холостом ходу». Во включенном состоянии пластины диска вращаются независимо от того, происходит ли запись или считывание информации или нет — на поддержание этого вращения и уходит энергия, потребляемая при ожидании.

Чем меньше потребляемая мощность при ожидании — тем более экономичен диск, тем меньше энергии он расходует. В то же время отметим, что на практике данный параметр актуален в основном при выборе накопителя под ноутбук, когда энергоэффективность имеет решающее значение. Для стационарных ПК «холостое» энергопотребление не играет особой роли, а при расчете требований к блоку питания нужно учитывать не данный показатель, а потребляемую мощность при работе (см. выше).

Ударостойкость при работе

Параметр, определяющий стойкость жёсткого диска к падениям и сотрясениям в процессе работы (то есть во включённом состоянии). Ударостойкость измеряется в G — единицах перегрузки, 1 G соответствует обычной силе земного притяжения. Чем больше число G — тем более диск устойчив к различного рода сотрясениям и тем меньше вероятность его повреждения, скажем, в случае падения. Этот параметр особенно важен для внешних дисков и дисков, применяемых в ноутбуках.

Уровень шума при чтении

Уровень шума, производимого диском при чтении и/или записи информации. Источником звука в данном случае являются движущиеся пластины диска, а также механика, управляющая считывающими головками. Чем ниже уровень шума — тем более комфортно использование устройства. Максимальный шум, призводимый современными жёсткими дисками при работе, составляет порядка 50 дБ — это сравнимо со звуковым фоном в среднем офисе.
WD Black 2.5" часто сравнивают
WD Elements Portable 3.0 2.5" часто сравнивают