Казахстан
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Комплектующие   /   Корпуса

Сравнение Zalman Z11 Plus черный vs Zalman Z11 черный

Добавить в сравнение
Zalman Z11 Plus черный
Zalman Z11 черный
Zalman Z11 Plus черныйZalman Z11 черный
от 42 765 тг.
Товар устарел
от 34 185 тг.
Товар устарел
Отзывы
По направлениюигровойигровой
Форм-факторMidi TowerMidi Tower
Варианты установкивертикальнаявертикальная
Тип материнской платы
ATX /micro-ATX, mini-ITX/
ATX
Форм-фактор БПATX (обычный)ATX (обычный)
Корпус
Габариты (ВхШхГ)498x260x525 мм498x260x525 мм
Длина видеокарты, до295 мм
Высота кулера, до160 мм130 мм
Вес7.3 кг7.3 кг
Материалстальсталь
Прорезиненные ножки
Тип подсветкивентилятор с подсветкой
вентилятор с подсветкой /синий цвет/
Цвет подсветкисиний
Боковая панельсъемнаясъемная
Внутренняя часть
Блок питания
Расположение БПнижнеенижнее
Отсеков 5,25"4 шт4 шт
Внешних отсеков 3,5"1 шт1 шт
Внутренних отсеков 3,5"5 шт5 шт
Отверстий под слоты расширения7 шт7 шт
Безвинтовое крепление
Охлаждение и обдув
Установленных вентиляторов4 шт4 шт
Мест для вентиляторов сзади1х120мм1х120мм
Мест для вентиляторов спереди1х120/140мм
1х120мм /1x140мм/
Мест для вентиляторов сбоку2х80мм2х80мм
Мест для вентиляторов сверху2х120/140мм
2х120мм /2x140мм/
Мест для вентиляторов снизу1х120/140мм
1х120мм /1x140мм/
Мест для вентиляторов77
Пылевой фильтр++
Поддержка СВО
Разъемы и функции
Расположениесверху корпусасверху корпуса
Управление вентиляторами
USB 2.02 шт4 шт
USB 3.2 gen12 шт
Аудио (микрофон/наушники)
Дополнительно
Передняя панельрешетчатаярешетчатая
Окно на боковой панели++
Дополнительно
 
скрытая протяжка проводов
окно установки СО для процессора
дисплей на передней панели
скрытая протяжка проводов
окно установки СО для процессора
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2012февраль 2012

Длина видеокарты, до

Максимальная длина видеокарты, которую можно установить в данный корпус.

Современные видеокарты среднего и топового уровня, имеющие высокую производительность, нередко отличаются еще и значительной длиной, из-за чего такая плата может поместиться далеко не во всякий корпус. Так что перед сбором комплектующих стоит оценить длину предполагаемой видеокарты и выбрать корпус, в который она гарантированно поместится. Такая предусмотрительность не будет лишней в любом случае, однако особенно она актуальна, если вы собираете систему, требующую мощного графического адаптера — например, высококлассный геймерский ПК или рабочую станцию для 3D-дизайна.

Высота кулера, до

Наибольшая высота кулера, допустимая для данного корпуса.

В данном случае подразумевается кулер, используемый для охлаждения процессора — такой компонент имеется в подавляющем большинстве современных ПК. Высота измеряется относительно материнской платы.

Цвет подсветки

Подробнее о декоративном освещении в целом см. «Тип подсветки» выше. Здесь же отметим, что она может иметь разные оттенки, причем иногда в характеристиках указывается сразу несколько вариантов. Если эти варианты перечислены через «и» (например, «красный, синий и зеленый») — это значит, что в данной модели присутствуют все указанные цвета, и пользователь может переключаться между ними на свое усмотрение. Если же оттенки перечислены через «или» (например, «красный, синий или зеленый») — это значит, что данная модель доступна в нескольких модификациях, различающихся по цвету подсветки.

Отдельного упоминания стоит вариант «RGB». Так называют наиболее продвинутую подсветку, оттенок которой можно выбирать на свое усмотрение. Правда, оригинальная RGB-подсветка способна одновременно отображать лишь один из нескольких базовых цветов (белый, желтый, зеленый, красный, синий или фиолетовый); тем не менее, даже таких возможностей хватает для настройки внешнего вида корпуса и применения различных эффектов (таких, как синхронизация подсветки — см. ниже).

А относительно недавно появилась еще более продвинутая разновидность регулируемых систем — ARGB-подсветка. Ключевым отличием ARGB от классического RGB является возможность одновременной работы диодов разного цвета. Иными словами, в классической подсветке RGB одновременно может отображаться только один цвет, а в ARGB — несколько, что обеспечивает дополнительные эффекты. Также ARGB-подс...ветка подключается при помощи разъема 3pin 5v, в то время как обычная RGB использует подключение 4pin 12v. Может быть представлена различными видами подсветки. Так, ARGB часто интегрируется в систему охлаждения, лицевую панель и магнитные LED-ленты, которые пользователь может монтировать на свое усмотрение. Для управления подсветкой обычно предусматривается специальный контроллер, а на панель интерфейсов выносятся кнопки или регуляторы переключения режимов работы иллюминации. В некоторых случаях подсветка управляется материнской платой, посредством специального разъема. Многие ARGB-системы поддерживают возможность тонкой настройки через специализированное ПО.

Мест для вентиляторов спереди

Количество посадочных мест под вентиляторы с передней стороны корпуса, а также размер вентиляторов, на который рассчитаны эти места. Наличие в комплекте самих вентиляторов стоит уточнять отдельно.

Чем крупнее вентилятор — тем более продвинутым он считается: большой диаметр позволяет эффективно работать на сравнительно низких оборотах, что снижает уровень шума и потребление энергии. Корпусные вентиляторы выпускаются в нескольких стандартных диаметрах; конкретно для передней панели размер до 92 мм считается относительно небольшим, 120 мм — средним, 140 мм — крупным, а в наиболее продвинутых решениях могут устанавливаться вентиляторы на 180 мм и даже более.

Также отметим, что чаще всего отверстия под установку вентиляторов рассчитаны на один определенный размер, однако встречаются и «многоразмерные» посадочные места, на 2 – 3 варианта. Причем эти варианты могут различаться как по диаметру, так и по количеству: например, может предусматриваться установка двух вентиляторов на 140 мм либо трех на 120 мм.

Мест для вентиляторов сверху

Количество посадочных мест под вентиляторы с верхней стороны корпуса, а также размер вентиляторов, на который рассчитаны эти места. Наличие в комплекте самих вентиляторов стоит уточнять отдельно.

Чем крупнее вентилятор — тем более продвинутым он считается: большой диаметр позволяет эффективно работать на сравнительно низких оборотах, что снижает уровень шума и потребление энергии. Корпусные вентиляторы выпускаются в нескольких стандартных диаметрах, а посадочные места под них могут быть рассчитаны как на один, так и на несколько размеров — например, 120 / 140 мм. При этом в некоторых моделях от выбранного размера зависит также доступное количество мест: например, есть игровые корпуса, где сверху можно установить либо один вентилятор на 180 мм, либо сразу четыре на 120 мм.

Мест для вентиляторов снизу

Количество посадочных мест под вентиляторы с нижней стороны корпуса, а также размер вентиляторов, на который рассчитаны эти места. Наличие в комплекте самих вентиляторов стоит уточнять отдельно.

Чем крупнее вентилятор — тем более продвинутым он считается: большой диаметр позволяет эффективно работать на сравнительно низких оборотах, что снижает уровень шума и потребление энергии. Корпусные вентиляторы выпускаются в нескольких стандартных диаметрах, а посадочные места под них могут быть рассчитаны как на один, так и на несколько размеров — например, 120 / 140 мм. При этом в некоторых моделях от выбранного размера зависит также доступное количество мест: например, может предусматриваться установка либо одного вентилятора на 180 мм, либо двух на 140 мм.

USB 2.0

Количество собственных разъемов USB 2.0, предусмотренных в корпусе.

Такие разъемы обычно располагаются с передней стороны (подробнее см. «Расположение»). Они наиболее удобны для периферии, которую нужно часто подключать и отключать — например, «флешек» ( для постоянно подключенных устройств удобнее использовать разъемы материнской платы, выведенные на тыловую панель). Конкретно же USB 2.0 в наше время считается устаревшим: он обеспечивает скорость передачи данных всего в 480 Мбит/с и сравнительно невысокую мощность питания. Тем не менее, во многих случаях этого оказывается вполне достаточно, и порты USB 2.0 продолжают применяться, в том числе в довольно продвинутых корпусах.

USB 3.2 gen1

Количество собственных разъемов USB 3.2 gen1 (ранее маркировались как USB 3.1 gen1 и USB 3.0), предусмотренных в корпусе.

Такие разъемы обычно располагаются с передней стороны (подробнее см. «Расположение»). Они наиболее удобны для периферии, которую нужно часто подключать и отключать — например, «флешек» ( для постоянно подключенных устройств удобнее использовать разъемы материнской платы, выведенные на тыловую панель). Конкретно же стандарт USB 3.2 gen1 пришел на смену описанному выше USB 2.0, он обеспечивает в 10 раз большую скорость передачи данных (до 4,8 Гбит/с) и более высокую мощность питания, при этом к таким разъемам можно подключать и периферию стандарта USB 2.0.

Стоит помнить, что для нормальной работы портов их количество и версии должны соответствовать возможностям материнской платы.

Дополнительно

Передняя крышка. Откидная крышка, целиком или частично прикрывающая переднюю панель. Придает компьютеру аккуратный внешний вид, скрывая разъёмы и наружные слоты под сплошной однообразной поверхностью и выполняет функцию защиты от детей.

Дисплей на панели. Дисплей на лицевой или боковой панели корпуса, используемый для отображения различной служебной информации: текущей частоты процессора, данных о температуре системы, режиме работы охлаждения и т.п. Различные важные данные могут отображаться на дисплее без привязки к тому, что происходит в программной части компьютера.

Держатель видеокарты. Конструктивное решение для поддержки видеокарты внутри корпуса. Специализированные подставки или держатели предотвращают прогиб графического адаптера со временем и уменьшают нагрузку на слот PCI-E материнской платы. Дело в том, что многие модели современных видеокарт некисло прибавили в весе — держатели призваны компенсировать их утяжеление. Выпускаются подставки как в виде встроенных решений, так и отдельными аксессуарами, которые можно устанавливать внутри корпуса самостоятельно.

Замок боковой панели. Наличие специального замка на съёмной боковой панели корпуса. Такой замок позволяет предотвратить несанкционированный доступ к внутреннему объёму системного блока.

Шумоизоляция.... Наличие у корпуса дополнительной шумоизоляции. Это может быть как специальное покрытие с внутренней стороны, так и другие, более специфические решения (например, системы амортизации на «посадочных местах» под отдельные компоненты, снижающие уровень передаваемых на корпус вибраций). В любом случае данная особенность способствует снижению уровня шума, издаваемого системой — иногда весьма значительно.

Съемная корзина для HDD. Наличие в конструкции корпуса съёмной корзины под внутреннюю периферию форм-фактора 3,5" (в подавляющем большинстве случаев это жёсткие диски, отсюда и название). Такая корзина облегчает сборку за счёт того, что снять её и установить жёсткий диск внутрь значительно проще, чем крепить его в несъёмный отсек внутри корпуса; особенно этот момент полезен в том случае, если в системе планируется установить несколько жёстких дисков.

Док-станция для HDD. Встроенная док-станция для быстрого подключения внутренних жестких дисков. Фактически данная функция позволяет подключать внутренний HDD как внешний: разъем док-станции располагается снаружи корпуса и оснащается быстроразъемными креплениями для удобства подключения.

Скрытая протяжка проводов. Возможность протянуть провода от блока питания с обратной стороны материнской платы (если взять в качестве основной ту сторону, на которой расположен процессор и слоты для плат расширения). Таким образом, пространство с основной стороны «материнки» освобождается от проводов, что, в частности, положительно сказывается на эффективности охлаждения.

Окно установки системы охлаждения (СО) для процессора. Наличие в корпусе отдельного окна напротив крепежей СО процессора. Система крепления располагается на обратной стороне материнской платы, и обычно, чтобы её поменять, требуется снимать всю «материнку»; окно установки СО избавляет пользователя от такой необходимости и значительно упрощает установку и смену СО.
Zalman Z11 Plus часто сравнивают