Казахстан
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Комплектующие   /   Корпуса

Сравнение Cougar QBX черный vs Fractal Design Core 500 черный

Добавить в сравнение
Cougar QBX черный
Fractal Design Core 500 черный
Cougar QBX черныйFractal Design Core 500 черный
от 57 829 тг.
Товар устарел
от 76 676 тг.
Товар устарел
Отзывы
1
0
0
7
0
0
12
Главное
2 пылевых фильтра. Скрытая протяжка проводов. Поддержка видеокарт длинной до 350 мм. 7 мест для установки вентиляторов. 5 слотов под накопители. Дружит с водяными системами охлаждения. Подойдет для сборки действительно мощной системы.
По направлениюигровойигровой
Форм-факторDesktopCube Case
Варианты установкивертикальнаявертикальная
Тип материнской платыmini-ITXmini-ITX
Расположение платывертикальное
Форм-фактор БПATX (обычный)ATX (обычный)
Корпус
Габариты (ВхШхГ)291x178x384 мм213x250x380 мм
Длина видеокарты, до350 мм310 мм
Высота кулера, до105 мм170 мм
Вес4.4 кг
Материалстальсталь
Прорезиненные ножки
Боковая панельсъемнаяП-образная крышка
Внутренняя часть
Блок питания
Расположение БПверхнеенижнее
Отсеков 5,25"1 шт
Внутренних отсеков 3,5"1 шт3 шт
Внутренних отсеков 2,5"4 шт
3 шт /3 конвертируемые из 3.5"/
Отверстий под слоты расширения2 шт2 шт
Охлаждение и обдув
Установленных вентиляторов1 шт1 шт
Мест для вентиляторов сзади1x90мм1x140мм
Мест для вентиляторов спереди1x80мм
Мест для вентиляторов сбоку1х120мм
Мест для вентиляторов сверху2х120мм
2х140мм /2x120мм/
Мест для вентиляторов снизу2x120мм
Мест для вентиляторов73
Пылевой фильтр++
Поддержка СВО
Система водяного охлаждения
Размер СВО сбоку240мм
Мест для СВО1
Разъемы и функции
Расположениена боковой стенкесверху корпуса
USB 3.2 gen12 шт2 шт
Аудио (микрофон/наушники)
Дополнительно
Передняя панельглухаярешетчатая
Дополнительно
скрытая протяжка проводов
окно установки СО для процессора
 
 
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2016февраль 2016

Форм-фактор

Форм-фактор определяет прежде всего внутренний объем корпуса (как следствие — применяемую для него материнскую плату, см. «Тип материнской платы»), а также особенности установки. На сегодняшний день корпуса для ПК выпускаются в таких основных форм-факторах:

Full Tower. Корпус с установкой в вертикальном положении, один из наиболее крупных форм-факторов для ПК на сегодняшний день: ширина составляет 15-20 см, высота — 50-60 см, количество отсеков с внешним доступом может достигать 10. Чаще всего в этом форм-факторе выполняются продвинутые ПК высокой производительности.

Ultra Tower. Дальнейшее развитие и увеличение корпусов Full Tower (см. выше), предлагающее еще больше места для «начинки»: ширина такого корпуса составляет порядка 25 см, высота может достигать 70 см, что позволяет устанавливать внутрь мощные конфигурации и обеспечивает достаточно свободного пространства для эффективного охлаждения.

Midi Tower. Представитель семейства tower (корпуса с вертикальной установкой) средних размеров — около 45 см в высоту при ширине 15-20 см, с количеством внешних отсеков от 2 до 4. Наиболее популярен для домашних ПК среднего класса.

Mini Tower. Наиболее компактный «вертикальный» тип корпуса, при ширине 15-20 см имеет высоту около 35 см и (обычно) не более 2 отсеков с внешним доступом. Используется в ос...новном для сборки офисных ПК, не требующих высокой производительности.

Desktop. Корпуса, рассчитанные на установку непосредственно на рабочем столе. Часто имеют возможность горизонтальной установки — с таким расчетом, чтобы сверху на корпус можно было поставить монитор — хотя встречаются и модели, устанавливаемые строго вертикально. Размер таких корпусов может быть практически любым — от миниатюрных решений под материнские платы thin mini ITX до крупногабаритных корпусов под E-ATX (см. «Тип материнской платы»). Впрочем, большинство «десктопов» имеет относительно небольшие размеры.

— Cube Case. Корпуса, имеющие кубическую или близкую к ней форму. Могут иметь разные размеры и предназначаться под разные типы материнских плат, этот момент в каждом случае стоит уточнять отдельно. Как бы то ни было, подобные корпуса имеют довольно оригинальный внешний вид, отличающийся от традиционных «тауэров» и «десктопов».

— Dual Tower. Довольно редкий вариант — корпуса, по габаритам и пропорциям напоминающие два «тауэра», составленные бок о бок. Решения типа Dual Tower отличаются крупными размерами и предназначаются в основном для мощных производительных ПК (в частности, топовых игровых станций).

Отметим, что существуют модели, допускающие как вертикальную, так и горизонтальную установку и способные, по сути, превращаться из «тауэра» в «десктоп» и наоборот. Для таких корпусов форм-фактор указывается по форм-фактору, названному в документации производителя, либо по основному способу установки, описанному там же.

Расположение платы

Положение материнской платы в корпусе; подразумевается, что корпус при этом стоит в штатном положении.

Материнскую плату удобнее всего располагать вдоль корпуса — это дает больше всего места для нее (а «материнки», напомним, отличаются крупными размерами). А поскольку наибольшей популярностью в наше время пользуются корпуса вертикальной компоновки (в основном те или иные разновидности «тауэров») — то и платы в них располагаются вертикально. Горизонтальное же расположение можно встретить заметно реже — в отдельных Mini-Tower’ах и «кубиках» (Cube Case), где высота ненамного больше ширины, а также десктопах, рассчитанных на горизонтальное размещение.

Длина видеокарты, до

Максимальная длина видеокарты, которую можно установить в данный корпус.

Современные видеокарты среднего и топового уровня, имеющие высокую производительность, нередко отличаются еще и значительной длиной, из-за чего такая плата может поместиться далеко не во всякий корпус. Так что перед сбором комплектующих стоит оценить длину предполагаемой видеокарты и выбрать корпус, в который она гарантированно поместится. Такая предусмотрительность не будет лишней в любом случае, однако особенно она актуальна, если вы собираете систему, требующую мощного графического адаптера — например, высококлассный геймерский ПК или рабочую станцию для 3D-дизайна.

Высота кулера, до

Наибольшая высота кулера, допустимая для данного корпуса.

В данном случае подразумевается кулер, используемый для охлаждения процессора — такой компонент имеется в подавляющем большинстве современных ПК. Высота измеряется относительно материнской платы.

Прорезиненные ножки

Наличие прорезиненных ножек в конструкции корпуса.

Такие ножки поглощают вибрации, возникающие при работе компьютера (в основном из-за работы вентиляторов и оптических приводов), за счёт чего снижается уровень шума и обеспечивается дополнительный комфорт. Прорезиненные опоры особенно желательны, если компьютер установлен на столе (на столешнице или в специальном отсеке стола) либо на твёрдом полу.

Боковая панель

— Съемная панель. Открывание за счет снятия одной или нескольких панелей — самый популярный вариант в современных корпусах для ПК. Такая конструкция обходится недорого, она удобна и практична, к тому же подходит для корпусов в любом форм-факторе (см. выше). Конкретное устройство подобной системы открывания как раз зависит прежде всего от форм-фактора, точнее — от общей компоновки корпуса. Так, в вертикальных изделиях (та или иная разновидность Tower) съемными обычно делаются обе боковых панели, в горизонтальных «десктопах» — верхняя панель, а в Cube Case варианты могут быть разными.

— П-образная крышка. Сплошная крышка характерной формы — в виде буквы «П»— прикрывающая корпус одновременно с боков и сверху. Таким образом, при снятии такой крышки корпус оказывается открытым сразу с трех сторон. В некоторых случаях (например, для доступа к верхнему отсеку 5.25") такая возможность оказывается очень полезной. В то же время П-образные крышки довольно громоздки, снимать и ставить на место такую деталь заметно сложнее, чем проводить эти операции с отдельными съемными панелями; особенно это актуально для корпусов-«тауэров» вертикальной компоновки. Поэтому в наше время данный механизм открывания встречается редко, причем почти исключительно в изделиях форматов Desktop и CubeCase.

Дверца. Еще один довольно редкий механизм открывания, в данном случае — характерный для корпусов в различных вариациях форм-фактора Tower. Название дов...ольно точно передает способ работы этого механизма: боковая панель корпуса не снимается, а открывается вбок наподобие дверцы на петлях. Главное достоинство данного варианта состоит в том, что для фиксации дверцы в закрытом положении нередко применяется удобный замок, открываемый без специальных инструментов — например, нажатием кнопки. Это значительно упрощает доступ к содержимому корпуса, особенно при необходимости мелкой настройки или быстрой замены отдельных компонентов ПК. С другой стороны, открытую дверцу нельзя отложить в сторону, как съемную панель, и в некоторых ситуациях она может создавать неудобства, болтаясь на корпусе. Да и обходится такая конструкция несколько дороже тех же съемных элементов. Поэтому дверцы в наше время встречаются редко — в основном в отдельных игровых моделях корпусов (см. «По направлению»).

Расположение БП

Место расположения блока питания (либо посадочного места под блок питания) в корпусе.

Традиционным вариантом считается верхнее расположение БП, это привычный и знакомый для многих вариант. Однако в верхней части корпуса скапливается нагретый воздух от других компонентов системы, что снижает эффективность охлаждения. Этого недостатка лишены корпуса с нижним расположением БП, однако в них попадает много пыли и других загрязнений, если системный блок установлен на полу. Впрочем, данная разница становится критичной лишь при использовании высокопроизводительных систем с соответствующим тепловыделением; для обычного бытового ПК расположение БП в целом не принципиально.

Также отметим, что в миниатюрных корпусах вроде mini-Tower (см. «Форм-фактор») установленный сверху БП может перекрывать часть материнской платы, что ещё более ухудшает эффективность охлаждения и затрудняет установку процессорных кулеров большого размера; однако здесь всё зависит от компоновки конкретного корпуса.

Отсеков 5,25"

Количество отсеков форм-фактора 5,25", предусмотренных в конструкции корпуса. Такие отсеки делаются только внешними, то есть с возможностью доступа снаружи, не вскрывая корпус (в отличие от 3,5", см. соответствующие пункты глоссария). На сегодняшний день отсеки 5,25" применяются преимущественно для установки приводов оптических дисков, внутренних жестких дисков в съемных переходниках-«карманах» (Mobile Rack), иногда — дополнительных вентиляторов. Также в такие отсеки при помощи специальных переходников можно устанавливать устройства 3,5". Преимущественно корпуса оборудованы 1 отсеком 5.25" или двумя отсеками. Но встречаются модели на 3 отсека и более, а также корпуса без внешних отсеков.

Внутренних отсеков 3,5"

Количество внутренних отсеков форм-фактора 3.5", предусмотренное в конструкции корпуса. Такие отсеки, в соответствии с названием, предназначены для внутренних комплектующих, в основном накопителей — жёстких дисков и некоторых SSD-модулей; для доступа к ним корпус нужно разбирать.

Теоретически число отсеков соответствует максимальному числу накопителей, которое можно установить в корпус. Однако на практике оптимальным вариантом считается установка накопителей через один слот, для обеспечения эффективного охлаждения. Соответственно, подбирать корпус лучше всего с таким расчётом, чтобы количество внутренних отсеков 3,5" было вдвое больше предполагаемого количества жёстких дисков.
Cougar QBX часто сравнивают
Fractal Design Core 500 часто сравнивают