Казахстан
Каталог   /   Авто и мото   /   Автозвук и электроника   /   Автосабвуферы

Сравнение JBL Stage 810 vs Pioneer TS-W261S4

Добавить в сравнение
JBL Stage 810
Pioneer TS-W261S4
JBL Stage 810Pioneer TS-W261S4
от 16 366 тг.
Товар устарел
от 26 535 тг.
Товар устарел
Область примененияавтомобильныйавтомобильный
Исполнениебез корпусабез корпуса
Типпассивныйпассивный
Типоразмер8" (20 см)10" (25 см)
Технические хар-ки
Номинальная мощность200 Вт350 Вт
Максимальная мощность
800 Вт /Peak/
1200 Вт /Peak/
Частотный диапазон38 – 200 Гц20 – 125 Гц
Чувствительность88 дБ93 дБ
Импеданс4 Ом4 Ом
Резонансная частота41.6 Гц45 Гц
Общее
Материал диффузораполипропиленполипропилен
Диаметр НЧ-динамика200 мм250 мм
Глубина НЧ-динамика95 мм139 мм
Вес4.75 кг
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2017февраль 2015

Типоразмер

Размер (диаметр) основного динамика сабвуфера. Во всех типах сабвуферов этот параметр влияет в первую очередь на мощность и глубину звучания: чем больше динамик — тем он громче и тем более глубокий бас способен обеспечить (при прочих равных). Правда, при увеличении типоразмера и габариты возрастают соответственно, что определяет возможности установки. Последнее особенно актуально в сабвуферах Free Air (см. «Исполнение»): некоторые автомобили изначально оснащаются «посадочными местами» под определённый типоразмер, и установить туда модели с другими габаритами затруднительно.

Сейчас на рынке представлены сабвуферы с такими популярными типоразмерами: 5" (13 см), 6" (15.25 см), 6.3" (16 см), 6.5" (16.5 см), 6.75" (17 см), 8" (20 см), 8.25" (21 см), 9" (23 см), 10" (25 см), 11" (27см), 12" (30 см), 13" (33см), 15" (38 см), 16" (40 см), 18" (46 см).

Номинальная мощность

Средняя (среднеквадратичная — RMS) мощность входного сигнала, при котором сабвуфер способен непрерывно проработать без отрицательных последствий (повреждений, выхода из строя) в течении как минимум часа. Номинальная мощность сабвуфера должна быть больше мощности подключённого к нему усилителя — во избежание перегрузок.

Максимальная мощность

Максимальная мощность сигнала, которую сабвуфер способен в течении короткого времени (до нескольких секунд) выдержать без каких-либо отрицательных последствий. При подборе пары усилитель-сабвуфер рекомендуется брать сабвуфер с максимальной мощностью как минимум вдвое больше максимальной мощности усилителя. В целом же чем выше максимальная мощность — тем более сабвуфер стоек к перегрузкам.

Частотный диапазон

Диапазон звуковых частот, воспроизводимых сабвуфером. Считается, что человеческое ухо способно воспринимать диапазон частот порядка 16 – 20 000 Гц, однако в данном случае стоит учитывать, что сабвуфер рассчитан на воспроизведение нижней полосы частот (до 200 Гц). Соответственно, в случае с нижней границей диапазона всё просто: «чём ниже — тем лучше»; верхняя же должна быть не ниже, чем нижняя граница основной автоакустики — иначе возникнут «пробелы» в частотах, что скажется на качестве звука.

Чувствительность

Чувствительность определяет громкость звучания сабвуфера при подведении к нему сигнала определённой мощности: при равной мощности сигнала и импедансе (см. ниже) громче будет звучать тот сабвуфер, у которого чувствительность выше.

Резонансная частота

Собственная частота колебаний диффузора в динамике сабвуфера, а именно частота, с которой будет колебаться диффузор, если подвесить динамик свободно в воздухе и передать диффузору одиночный импульс (например, щёлкнуть по нему пальцем). В сабвуферах этот параметр определяет, в частности, нижнюю границу частотного диапазона (см. выше): на частотах ниже резонансной мощность звука резко падает. Соответственно, для глубокого насыщенного баса резонансная частота должна быть как можно ниже. Также этот параметр используется для расчётов размера корпуса под сабвуфер.

Диаметр НЧ-динамика

Размер основного динамика сабвуфера. Диаметр НЧ-динамика определяет типоразмер устройства (см. выше).

Глубина НЧ-динамика

Размер основного динамика сабвуфера от передней части (обычно рамки, выступающей за диффузор) до заднего края (где обычно располагается магнит). На практике имеет значение при подборе корпусов для бескорпусных моделей, а также монтаже Free Air (см. «Исполнение»): именно на такую глубину динамик будет «утоплен» в корпус или в багажник. И не всегда плоский сабвуфер будет выдавать меньше баса, чем его более объемный собрат.
JBL Stage 810 часто сравнивают
Pioneer TS-W261S4 часто сравнивают