Казахстан
Каталог   /   Офис и канцелярия   /   Печать и полиграфия   /   Ламинаторы

Сравнение Agent LM-A4 175 MD vs Fellowes Cosmic 2 A4

Добавить в сравнение
Agent LM-A4 175 MD
Fellowes Cosmic 2 A4
Agent LM-A4 175 MDFellowes Cosmic 2 A4
от 35 565 тг.
Товар устарел
от 86 747 тг.
Товар устарел
Типпакетныйпакетный
Характеристики
Скорость ламинирования660 мм/мин300 мм/мин
Мин. толщина пленки80 мкм75 мкм
Макс. толщина пленки175 мкм100 мкм
Макс. толщина материала1 мм1 мм
ФорматА4А4
Количество валов42
Тип ламинированиягорячая/холоднаягорячая/холодная
Время нагрева5 мин5 мин
Функции и возможности
реверс
 
регулировка температуры
фольгирование
ламинирование фотографий
 
разжим валов
регулировка температуры
 
ламинирование фотографий
Общее
Дисплей
Потребляемая мощность500 Вт430 Вт
Габариты400x185x110 мм450x143x108 мм
Вес4.9 кг1.7 кг
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2018январь 2016

Скорость ламинирования

Максимальная скорость ламинирования, обеспечиваемая прибором — иными словами, длина участка, который ламинатор способен «запаковать» за минуту. Высокая скорость облегчает работу с большими объёмами материала, однако заметно сказывается на стоимости устройства. Поэтому специально искать «быстрый» ламинатор стоит лишь в том случае, если предстоит иметь дело с большими объёмами работ, или если возможность быстро справиться с задачей является критичной. Если же прибор покупается для использования время от времени, на этот показатель можно не обращать особого внимания.

Мин. толщина пленки

Наименьшая толщина плёнки (в микронах), с которой способен работать ламинатор.

Для разных задач необходимы разные виды плёнки; небольшая толщина может пригодиться, в частности, при ламинировании тонких листов бумаги или если нужно сохранить гибкость материала. Детальные рекомендации по оптимальной толщине плёнки под конкретный вид работ можно найти в специальных источниках. Самыми же популярными являются пленки толщиной 75 и 80 мкм. Встречается и промежуточный вариант на 60 мкм.

Макс. толщина пленки

Наибольшая толщина плёнки (в микронах), с которой способен работать ламинатор.

Ламинирование толстой пленкой позволяет, в частности, придать материалу жесткость и обеспечить дополнительную защиту. Более подробные рекомендации по оптимальной толщине под конкретный вид работ можно найти в специальных источниках.Среди стандартных пленок повышенной толщины встречаются 125 мкм, 175 мкм, 250 мкм.

Количество валов

Количество валов, предусмотренных в конструкции ламинатора. Валы выполняют две основных функции — это подача ламинируемого материала и обеспечение давления, необходимого для закрепления плёнки. Кроме того, во многих современных ламинаторах они также играют роль нагревателей при горячем способе работы (см. «Тип ламинирования»).

Валы устанавливаются исключительно по парам, поэтому наименьшее их количество — 2. Большее количество валов позволяет добиться лучшей равномерности движения и, соответственно, качества обработки, а также позволяет работать с более толстыми плёнками; с другой стороны, оно сказывается и на цене устройства. Поэтому большинство ламинаторов начального и среднего уровня имеет 4 вала (2 пары), а в профессиональных моделях это количество может достигать 8.

Функции и возможности

Реверс. Возможность вращения валов ламинатора в обратном направлении. Эта функция будет полезна прежде всего при нештатных ситуациях — загибании или смятии материала, попадании постороннего предмета под валы, наматывании носителя на них и т.п. Своевременное включение реверса не только позволяет обойтись без трудоёмких ремонтных работ с разборкой агрегата, но и во многих случаях — спасает от порчи обрабатываемый материал.

Разжим валов. Возможность разжать валы ламинатора (строго говоря — увеличить расстояние между ними). Наряду с описанным выше реверсом является «аварийной» функцией, предназначенной прежде всего для извлечения застрявшего или перекошенного документа, постороннего предмета и т.п.

Регулировка температуры. Возможность регулировать температуру нагрева при горячем ламинировании (см. «Тип ламинирования»). Данная функция позволяет оптимально настроить режим работы под особенности конкретной плёнки и носителя.

Фольгирование. Возможность использования ламинатора для нанесения покрытия из фольги. Некоторые из подобных моделей способны выполнять даже фигурное тиснение, обычно в виде орнамента, что бывает незаменимо при изготовлении открыток, визитных карточек и другой подобной продукции.

Ламинирование фотографий. Возможнос...ть использования устройства для запаивания фотографий. Считается, что для таких работ подходят только ламинаторы с нагревающимися валами, т.к. модели с отдельными нагревательными пластинами не обеспечивают достаточной равномерности прогрева — что может привести к порче деликатных материалов, таких как фотоснимки. В то же время стоит помнить, что в данном случае речь идёт исключительно о снимках, отпечатанных на фотобумаге; для обычной бумаги (даже если на ней отпечатано фото) подходят любые ламинаторы.

— Автоподача листов. Система, обеспечивающая автоматическую подачу ламинируемого материала. Возможность зарядить в ламинатор целую пачку листов вместо того, чтобы подавать каждый из них отдельно, важна в первую очередь при больших объёмах работ; кроме того, автоподача сказывается на стоимости устройства. Поэтому данная функция встречается в основном в высококлассных рулонных моделях (см. «Тип»).

— Ревайндер. Ревайндер представляет собой дополнительный вал, установленный на выходе из ламинатора. Он может использоваться, в частности, для сматывания бумажной подложки при ламинировании холодным способом (см. «Тип ламинирования»), а также для наматывания готовой продукции при горячей обработке. В любом случае ревайндер бывает весьма полезен при работе с материалами большой длины — намотать такой материал на внешний вал сразу по выходу из ламинатора часто бывает удобнее, чем искать для него другое место.

Дисплей

Наличие в ламинаторе собственного встроенного дисплея. Как правило, это простейший ЖК-экран с сегментными цифрами и дополнительными графическими символами (наподобие тех, что применяются в электронных часах). Тем не менее, даже такой экран более универсален и информативен, чем световые индикаторы, он способен выводить весьма разнообразную дополнительную информацию — режим работы, выставленную температуру нагрева, сообщения об ошибках и т.п. Это делает управление более удобным, а также облегчает реализацию некоторых дополнительных возможностей — например, программирования.

Потребляемая мощность

Электрическая мощность, потребляемая ламинатором в штатном режиме работы. Даже в солидных моделях формата А2 (см. выше) этот показатель редко превышает 2 кВт (что сравнимо с потреблением электрочайника или утюга), не говоря уже о более простых устройствах. Поэтому в большинстве случаев данный параметр является справочным и на практике может понадобиться только в редких случаях. А вот при выборе профессионального крупноформатного ламинатора на А0 или А1 на мощность стоит обратить особое внимание — она может составлять до 10 – 11 кВт, что выдвигает специфические требования к подключению.
Fellowes Cosmic 2 A4 часто сравнивают