Казахстан
Каталог   /   Офис и канцелярия   /   Печать и полиграфия   /   Ламинаторы

Сравнение lamiMARK Premier 230 vs Agent LM-A4 250 M

Добавить в сравнение
lamiMARK Premier 230
Agent LM-A4 250 M
lamiMARK Premier 230Agent LM-A4 250 M
от 42 208 тг.
Товар устарел
от 35 670 тг.
Товар устарел
Типпакетныйпакетный
Характеристики
Скорость ламинирования600 мм/мин450 мм/мин
Мин. толщина пленки75 мкм25 мкм
Макс. толщина пленки250 мкм250 мкм
Макс. толщина материала1 мм2 мм
ФорматА4А4
Количество валов44
Тип ламинированиягорячая/холоднаягорячая
Время нагрева5 мин5 мин
Функции и возможности
реверс
регулировка температуры
 
ламинирование фотографий
реверс
регулировка температуры
фольгирование
ламинирование фотографий
Общее
Дисплей
Потребляемая мощность300 Вт
Габариты382x191x124 мм430x210x105 мм
Вес2.2 кг
Дата добавления на E-Katalogянварь 2016январь 2016

Скорость ламинирования

Максимальная скорость ламинирования, обеспечиваемая прибором — иными словами, длина участка, который ламинатор способен «запаковать» за минуту. Высокая скорость облегчает работу с большими объёмами материала, однако заметно сказывается на стоимости устройства. Поэтому специально искать «быстрый» ламинатор стоит лишь в том случае, если предстоит иметь дело с большими объёмами работ, или если возможность быстро справиться с задачей является критичной. Если же прибор покупается для использования время от времени, на этот показатель можно не обращать особого внимания.

Мин. толщина пленки

Наименьшая толщина плёнки (в микронах), с которой способен работать ламинатор.

Для разных задач необходимы разные виды плёнки; небольшая толщина может пригодиться, в частности, при ламинировании тонких листов бумаги или если нужно сохранить гибкость материала. Детальные рекомендации по оптимальной толщине плёнки под конкретный вид работ можно найти в специальных источниках. Самыми же популярными являются пленки толщиной 75 и 80 мкм. Встречается и промежуточный вариант на 60 мкм.

Макс. толщина материала

Наибольшая толщина материала, с которым способен работать ламинатор.

При выборе по этому показателю имеет смысл не только учитывать толщину материалов, с которыми предполагается работать, но и брать определённый запас — что называется, на всякий случай. В то же время отметим, что даже самые «тонкие» современные ламинаторы способны обрабатывать материалы толщиной до 0,2 – 0,3 мм — это сравнимо с тонким картоном или очень плотной бумагой. А в высококлассных профессиональных моделях этот показатель может превышать 10 мм.

Тип ламинирования

Технологии ламинирования, поддерживаемые устройством.

Горячее. При горячем ламинировании материал вместе с плёнкой пропускается через валы или нагревательные пластины; при этом слой клея на внутренней стороне плёнки расплавляется, прикрепляя её к обрабатываемому носителю. Такой способ позволяет добиться хорошего качества обработки и надёжного запаивания, поэтому он на сегодняшний день является наиболее популярным.

Холодное. Технология ламинации, при которой носитель с плёнкой обрабатывается только давлением валов, без нагрева. Этот вариант чаще всего используют как вынужденную меру в тех случаях, когда приходится работать с термочувствительными материалами — например, синтетикой или глянцевыми носителями. Отметим, что специализированные устройства с только холодным способом работы встречаются редко, преимущественно в профессиональной сфере; намного чаще в современных ламинаторах предусматривается сочетание холодного и горячего ламинирования (см. ниже).

— Горячее и холодное. Возможность работы по любой из описанных выше технологий. Как правило, для таких моделей штатным вариантом является горячее ламинирование, а для работы холодным способом нагревательный элемент попросту отключается. Подобные устройства максимально универсальны, а по цене практически не отличаются от «чисто горячих» аналогов, благодаря чему являются наиболее распространённым типом современн...ых ламинаторов.

Функции и возможности

Реверс. Возможность вращения валов ламинатора в обратном направлении. Эта функция будет полезна прежде всего при нештатных ситуациях — загибании или смятии материала, попадании постороннего предмета под валы, наматывании носителя на них и т.п. Своевременное включение реверса не только позволяет обойтись без трудоёмких ремонтных работ с разборкой агрегата, но и во многих случаях — спасает от порчи обрабатываемый материал.

Разжим валов. Возможность разжать валы ламинатора (строго говоря — увеличить расстояние между ними). Наряду с описанным выше реверсом является «аварийной» функцией, предназначенной прежде всего для извлечения застрявшего или перекошенного документа, постороннего предмета и т.п.

Регулировка температуры. Возможность регулировать температуру нагрева при горячем ламинировании (см. «Тип ламинирования»). Данная функция позволяет оптимально настроить режим работы под особенности конкретной плёнки и носителя.

Фольгирование. Возможность использования ламинатора для нанесения покрытия из фольги. Некоторые из подобных моделей способны выполнять даже фигурное тиснение, обычно в виде орнамента, что бывает незаменимо при изготовлении открыток, визитных карточек и другой подобной продукции.

Ламинирование фотографий. Возможнос...ть использования устройства для запаивания фотографий. Считается, что для таких работ подходят только ламинаторы с нагревающимися валами, т.к. модели с отдельными нагревательными пластинами не обеспечивают достаточной равномерности прогрева — что может привести к порче деликатных материалов, таких как фотоснимки. В то же время стоит помнить, что в данном случае речь идёт исключительно о снимках, отпечатанных на фотобумаге; для обычной бумаги (даже если на ней отпечатано фото) подходят любые ламинаторы.

— Автоподача листов. Система, обеспечивающая автоматическую подачу ламинируемого материала. Возможность зарядить в ламинатор целую пачку листов вместо того, чтобы подавать каждый из них отдельно, важна в первую очередь при больших объёмах работ; кроме того, автоподача сказывается на стоимости устройства. Поэтому данная функция встречается в основном в высококлассных рулонных моделях (см. «Тип»).

— Ревайндер. Ревайндер представляет собой дополнительный вал, установленный на выходе из ламинатора. Он может использоваться, в частности, для сматывания бумажной подложки при ламинировании холодным способом (см. «Тип ламинирования»), а также для наматывания готовой продукции при горячей обработке. В любом случае ревайндер бывает весьма полезен при работе с материалами большой длины — намотать такой материал на внешний вал сразу по выходу из ламинатора часто бывает удобнее, чем искать для него другое место.

Дисплей

Наличие в ламинаторе собственного встроенного дисплея. Как правило, это простейший ЖК-экран с сегментными цифрами и дополнительными графическими символами (наподобие тех, что применяются в электронных часах). Тем не менее, даже такой экран более универсален и информативен, чем световые индикаторы, он способен выводить весьма разнообразную дополнительную информацию — режим работы, выставленную температуру нагрева, сообщения об ошибках и т.п. Это делает управление более удобным, а также облегчает реализацию некоторых дополнительных возможностей — например, программирования.

Потребляемая мощность

Электрическая мощность, потребляемая ламинатором в штатном режиме работы. Даже в солидных моделях формата А2 (см. выше) этот показатель редко превышает 2 кВт (что сравнимо с потреблением электрочайника или утюга), не говоря уже о более простых устройствах. Поэтому в большинстве случаев данный параметр является справочным и на практике может понадобиться только в редких случаях. А вот при выборе профессионального крупноформатного ламинатора на А0 или А1 на мощность стоит обратить особое внимание — она может составлять до 10 – 11 кВт, что выдвигает специфические требования к подключению.
Agent LM-A4 250 M часто сравнивают