Казахстан
Каталог   /   Мелкая бытовая техника   /   Красота и гигиена   /   Весы

Сравнение FIRST Austria FA-6403 vs FIRST Austria FA-6401-1

Добавить в сравнение
FIRST Austria FA-6403
FIRST Austria FA-6401-1
FIRST Austria FA-6403FIRST Austria FA-6401-1
от 7 260 тг.
Товар устарел
Сравнить цены 1
ТОП продавцы
Тип весовкухонныекухонные
Механизмэлектронныйэлектронный
Максимальный вес измерений5 кг5 кг
Цена деления1 г1 г
Функции и возможности
Функции
тарокомпенсация
измерение объема
 
автоматическое выключение
тарокомпенсация
измерение объема
автоматическое включение
автоматическое выключение
Общее
Материал платформы / чашиметаллстекло
Возможность подвешивания
Размеры200х160х10 мм
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogапрель 2016апрель 2016

Функции

Тарокомпенсация. Возможность при взвешивании учитывать вес тары или другой упаковки, в которой находятся взвешиваемые материалы. Обычно данная функция работает таким способом: на весы ставится пустая тара (например, коробка или мерный стакан) и шкала прибора обнуляется (например, нажатием кнопки или поворотом специальной ручки). Таким образом, при заполнении тары весы будут показывать не общий вес, а только вес содержимого. А в некоторых моделях «лишний» вес, который не нужно учитывать, можно даже задавать вручную.

Измерение объёма. Возможность использования весов для измерения объёма жидкости. Эта функция встречается только в кухонных весах (см. «Тип весов») и может реализовываться по-разному. К примеру, некоторые модели оснащаются чашей с делениями — она фактически играет роль мерного стакана и действует по аналогичному принципу. В других можно задать тип жидкости (вода, молоко, растительное масло и т.п.), и по её весу устройство автоматически высчитает и объём. Однако в любом случае данная возможность пригодится, если для Вас важна максимальная точность в определении количества того или иного ингредиента.

Автоматическое включение. Автоматическая активация электронных весов при помещении на них груза. Небольшая, но довольно удобная опция.

Автоматическое отключение. Данная функция обеспечивает отключение...электронных весов (см. «Механизм») через некоторое время после того, как с них был убран груз. Благодаря автоотключению можно не бояться разрядить батарейки, забыв выключить устройство. А в некоторых моделях ручного отключения вообще не предусматривается — только автоматическое.

Голосовое оповещение. Наличие в весах функции голосового оповещения. Обычно она заключается в том, что вес (или иной результат измерения) «озвучивается» через динамик устройства. Таким образом, пользователю не нужно смотреть на дисплей, чтобы узнать результаты. Данная функция встречается в основном в напольных весах (см. «Тип весов»), именно в таких моделях она наиболее актуальна: не все могут рассмотреть дисплей, не наклоняясь к нему, а наклониться бывает неудобно, а то и вообще невозможно (например, из-за проблем со здоровьем). Голосовое оповещение может осуществляться на разных языках; список доступных языков, а также возможности выбора между ними стоит уточнять отдельно.

Калькулятор калорий. Эта функция позволяет рассчитывать пищевую ценность взвешиваемых продуктов; чаще всего речь идёт именно о количестве калорий, однако продвинутые модели могут также определять и другие параметры (содержание белков-жиров-углеводов, клетчатки, жидкости и т.п.). Для этого в памяти весов хранятся данные по пищевой ценности различных продуктов; для определения количества калорий нужно при взвешивании выбрать определённый продукт из этого списка. Теоретически данная функция может быть весьма полезной для тех, кто тщательно следит за своим рационом и старается точно дозировать калорийность пищи. На практике же калькулятор калорий нередко выдаёт лишь приблизительные цифры, которые могут слабо соответствовать реальным показателям. К примеру, такое устройство неплохо вычисляет пищевую ценность овощей и фруктов, но вот для каш указывается некое усреднённое значение — а ведь фактическая калорийность каши сильно зависит от того, как и на чём она приготовлена. Поэтому не стоит воспринимать калькулятор калорий как «последнюю инстанцию»; а если требуются максимально точные данные о пищевой ценности продуктов — лучше обратиться к специальным таблицам и методикам подсчёта.

Таймер. Наличие таймера позволяет использовать весы для обратного отсчёта времени: пользователь задаёт нужное время, запускает таймер, и по окончанию заданного интервала подаётся сигнал. Данная функция может пригодиться для самых различных задач, однако особенно полезной она бывает на кухне — во время готовки нередко приходится точно контролировать время. Как следствие, практически все весы с таймером — кухонные (см. «Тип весов»).

Термометр. Наличие встроенного термометра в весах. Как правило, эту функцию выполняет простейший термодатчик, определяющий температуру окружающего воздуха; а большинство весов с таким оснащением — кухонные либо напольные (см. «Тип весов»). Отметим, что на практике необходимость в термометре возникает сравнительно редко, и данная функция является скорее «приятным дополнением», нежели серьёзным функциональным преимуществом. Впрочем, и на стоимость весов такое оснащение почти не влияет — термодатчики обходятся очень недорого.

Синхронизация со смартфоном. Возможность соединения весов с мобильным гаджетом (смартфоном, планшетом) для обмена данными. Как правило, для работы данной функции нужно установить специальное приложение (оно может даже поставляться в комплекте). Конкретный способ такого соединения и его возможности могут быть разными, в зависимости от общего типа и модели весов. Большинство моделей с поддержкой синхронизации являются напольными устройствами с диагностическими возможностями (см. ниже), и данные измерений используются для ведения журнала с информацией о состоянии организма. Такой функционал особенно пригодится спортсменам, любителям фитнеса и тем, кто занимается физкультурой с лечебными целями; при этом может предусматриваться совместимость не только с «родным» ПО, но и со сторонними медицинскими и фитнес-сервисами. Другая разновидность приборов с возможностью синхронизации — кухонные весы: в них установленное приложение используется для работы с различными кулинарными рецептами.

Материал платформы / чаши

Материал, из которого выполнена рабочая поверхность весов — платформа или чаша.

Пластик. Недорогой и в то же время достаточно практичный материал, подходящий для любых типов весов. Пластик считается не очень прочным, однако такое мнение ошибочно: из него могут выполняться даже чаши напольных весов, рассчитанных на нагрузку в 150 кг и более. Из практических преимуществ данного материала можно упомянуть то, что он не холодит кожу — на такие весы можно с комфортом стать даже босиком; да и для детских моделей (см. «Тип весов») эта особенность бывает далеко не лишней.

Металл. Металл отличается высокой прочностью и придаёт прибору солидный внешний вид. С другой стороны, стоит он дороже пластика, а упомянутые достоинства в случае весов редко являются значимыми. Поэтому данный материал используется в основном в довольно дорогих весах. А в бюджетных моделях под «металлом» может подразумеваться тонкое металлическое покрытие, нанесённое на пластиковую платформу.

Стекло. Главной особенностью стеклянных поверхностей можно назвать стильный внешний вид. Стекло не без оснований считается хрупким, однако, чтобы разбить его, нужен довольно сильный удар. А прочности современных стёкол хватает даже для напольных весов с ограничением по весу более чем 100 кг. Ещё одним дос...тоинством данного материала можно назвать лёгкость в очистке.

— Дерево. Деревянные платформы выглядят необычно и привлекательно благодаря характерной расцветке и рисунку на поверхности. Кроме того, этот вариант очень ценится любителями натуральных материалов и вообще стиля «эко». С другой стороны, дерево не имеет особых практических преимуществ перед тем же пластиком, а стоить может заметно дороже. Как следствие, данный материал применяется в основном из соображений дизайна, и «деревянных» весов на рынке сравнительно мало.

— Резина. Резина встречается преимущественно в двух типах весов (см. выше) — карманных и напольных. В карманных моделях под платформой подразумевается нижняя часть устройства, которая при взвешивании прилегает к руке; резина — достаточно мягкий и комфортный для такого применения материал, поэтому он весьма популярен среди данной разновидности весов. В напольных приборах резиновые платформы используются приблизительно из тех же соображений: резина мягче того же пластика, не так скользит и стоять на ней удобнее, к тому же на ней можно предусмотреть массажные выступы (пупырышки), тогда как на твёрдом пластике они могут причинять дискомфорт. Впрочем, эти преимущества не являются ключевыми, а обходится резина дороже, из-за чего и встречается реже.

Помимо описанных выше, в современных весах могут использоваться и другие материалы, иногда довольно необычные — например, мрамор или камень (в т.ч. в виде мозаики, которой выложена платформа), или кожа (кожзаменитель). Чаще всего такие материалы используются из эстетических соображений.

Возможность подвешивания

Возможность крепления весов на стену. Если точнее, в данном случае речь идёт о подвешивании весов на гвоздик, крючок или другое подобное приспособление. Такая возможность встречается исключительно в кухонных моделях (см. «Тип весов»). Она предназначается в основном для того, чтобы облегчить хранение устройства: висящие на стене весы находятся под рукой, на виду, и в то же время не занимают место на столах и полках. А вот работать в «подвешенном» состоянии такой прибор, как правило, не может.
FIRST Austria FA-6403 часто сравнивают
FIRST Austria FA-6401-1 часто сравнивают