Казахстан
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Электроинструмент   /   Дрели и шуруповерты

Сравнение Bosch GDR 120-LI Professional 06019F0000 vs Makita TD110DZ

Добавить в сравнение
Bosch GDR 120-LI Professional 06019F0000
Makita TD110DZ
Bosch GDR 120-LI Professional 06019F0000Makita TD110DZ
Сравнить цены 1
от 42 350 тг.
Товар устарел
Отзывы
0
0
11
ТОП продавцы
Устройствошуруповертшуруповерт
Конструкцияпистолетнаяпистолетная
Характеристики
Количество оборотов1300/2600 об/мин2600 об/мин
Макс. количество ударов3200 уд/мин3500 уд/мин
Крутящий момент
100 Нм
110 Нм
Редуктор2-скоростной1-скоростной
Количество скоростей21
Реверсползунковыйползунковый
Вес0.93 кг
1 кг /с аккумулятором/
Патрон
Тип патронапод битупод биту
Функции и возможности
Функции
ударный режим
тормоз двигателя
подсветка
ударный режим
тормоз двигателя
подсветка
Комплектация
без зарядного устройства
без зарядного устройства
Питание
Источник питанияаккумулятораккумулятор
Аккумуляторная платформаBosch Professional 12 VMakita CXT
Напряжение батареи12 В12 В
Совместимые аккумуляторыGBA 10.8, GBA 12BL1015, BL1020B, BL1040B, BL1016, BL1021B, BL1041B
Крепление аккумулятораобоймаслайдер
Дата добавления на E-Katalogапрель 2017июнь 2016

Количество оборотов

Скорость вращения рабочей насадки, обеспечиваемая инструментом.

Если в данном пункте указывается одно число (например, 1800) — это может быть как стандартная, неизменная, так и максимальная скорость вращения. О максимальной скорости речь идет в том случае, если инструмент имеет более одной скорости (см. «Количество скоростей») и/или регулятор оборотов (см. «Функции»). В свою очередь, два или три числа через косую линию (например, 1100/2300/3400) указываются только для моделей, имеющих соответствующее количество отдельных скоростей. Каждое из этих чисел обозначает стандартное (а при наличии регулятора оборотов — максимальное) число оборотов на одной из скоростей.

В любом случае при выборе инструмента по количеству оборотов стоит учитывать как его общий тип (см. «Устройство»), так и специфику предполагаемых работ. Подробные рекомендации по этому поводу достаточно обширны, их нет смысла полностью приводить здесь — лучше обратиться к специальным источникам. Отметим лишь несколько общих моментов. Так, высокооборотистыми в наше время считаются дрели, способные выдать более 3000 об/мин. В целом же высокая скорость способствует производительности, однако здесь есть и обратная сторона: повышение оборотов (при той же мощности) снижает крутящий момент — соответственно, падает эффективность работы с неподатливыми материалами и насадками крупного диаметра. Поэтому специально искать «скоростной» инструмент имеет смысл лишь в том случае..., если быстрота имеет ключевое значение; при этом не помешает убедиться, что выбранная модель способна обеспечить необходимую эффективность и по крутящему моменту.

Макс. количество ударов

Количество ударов в минуту, обеспечиваемое инструментом с поддержкой соответствующего режима.

Подробнее об этом режиме см. «Функции», здесь же отметим, что он может предусматриваться как в дрелях, так и в шуруповертах и гайковертах (см. «Устройство»), и смысл ударного режима в этих разновидностях несколько разный. Поэтому и скорости различаются: многие дрели способны выдавать порядка 48 000 уд/мин, а то и 64 000 уд/мин, тогда как в шурупо- и гайковертах «классикой жанра» считается 3200 уд/мин, а значения выше 3500 уд/мин практически не встречаются.

Общий смысл этого показателя также напрямую связан с типом. Так, среди дрелей разница в скорости долбления может быть довольно большой. В таких инструментах большее число ударов положительно сказывается на общей производительности и эффективности, а меньшее — способствует аккуратности и снижает риск повредить деликатные материалы. В шуруповертах и гайковертах высокая скорость также способствует общей эффективности, но у большинства подобных инструментов различия по этому показателю не настолько значительны, чтобы эта разница была заметна на практике.

Крутящий момент

Крутящий момент — это наибольшее усилие, с которым данная модель способна проворачивать рабочую насадку.

Более высокий крутящий момент дает больше возможностей, он позволяет справляться со сложными задачами вроде сверления в твердых материалах, откручивания прикипевших винтов и гаек и т. п. С другой стороны, большое усилие требует соответствующей мощности — а это, в свою очередь, влияет на габариты, вес и стоимость самого инструмента, а также выдвигает повышенные требования к питанию (мощности сети, емкости аккумулятора или давлению/производительности компрессора). А для некоторых задач излишний крутящий момент в принципе недопустим, так что для максимальной универсальности желательно иметь регулировку крутящего момента — а это еще более сказывается на стоимости. И чем больше ступеней, тем оптимальней можно настроить инструмент на выполнение того или иного вида работы. Так что общее правило таково: при выборе стоит учитывать специфику планируемых работ, а не гнаться за наибольшим рабочим усилием.

Подробные рекомендации по выбору оптимального крутящего момента для разных типов инструмента (см. «Устройство») можно найти в специальных источниках. Здесь же отметим, что ключевое значение он имеет прежде всего для шуруповертов, хотя приводится и для других типов инструментов. При этом в самых «слабых» моделях максимальное рабочее усилие не превышает 15 Нм, в самых мощных оно составляет более 150 Нм.

Редуктор

Тип редуктора, предусмотренного в конструкции инструмента.

Редуктор можно упрощенно описать как механизм, передающий вращение от электродвигателя на патрон. При этом, как правило, скорость вращения понижается, за счет чего увеличивается крутящий момент. Разные типы редукторов различаются как раз по количеству скоростей, которое можно получить на выходе. Простейшая разновидность таких механизмов — односкоростные, они максимально просты, компактны и надежны. При этом в инструменте с 1-скоростным редуктором вполне может предусматриваться регулировка скорости — за счет электронных схем, позволяющих регулировать обороты двигателя. С другой стороны, снижение фактической скорости за счет электронной регулировки ведет не к повышению, а к снижению крутящего момента.

Более продвинутыми являются многоскоростные редукторы, имеющие обычно от 2 до 4 скоростей. Такие механизмы являются аналогом коробки передач в авто: скорость в них регулируется за счет изменения передаточного числа, так что понижение скорости ведет к увеличению крутящего момента, и наоборот. Подобная регулировка считается более практичной, чем описанная выше электронная; обратной стороной является сложность и высокая стоимость многоскоростных редукторов.

Количество скоростей

Количество скоростей, предусмотренное в конструкции инструмента.

Прежде всего уточним, что под «скоростью» в данном случае подразумевается скоростной режим. Число оборотов на каждой «скорости» может быть как фиксированным, так и регулируемым (при наличии соответствующего регулятора — см. «Функции»). Таким образом, наличие нескольких скоростей может иметь разный смысл. В одних моделях смена скоростного режима — это единственный вариант регулировки оборотов; в других (при наличии отдельного регулятора оборотов) смена режима устанавливает только максимальную скорость вращения насадки, а фактическая ее скорость плавно изменяется регулятором (который может иметь еще и собственный, дополнительный ограничитель оборотов).

Что касается конкретного количества скоростных режимов, то во многих моделях он всего один. Соответственно, обороты в таком инструменте либо вовсе не меняются, либо управляются только упомянутым регулятором; этого нередко бывает вполне достаточно для несложных задач. Однако весьма широкое распространение получили также инструменты на 2 скорости — такая конструкция дает дополнительные возможности по настройке и в то же время остается сравнительно простой и недорогой. А в достаточно продвинутых моделях можно встретить три, а то и четыре и более скоростных режима; в отдельных случаях это количество достигает 8 и д...аже больше, что позволяет использовать переключение скоростей в роли полноценного регулятора оборотов.

При выборе по данной характеристике стоит учитывать, что, при прочих равных, большее число скоростей дает больше возможностей по настройке рабочих параметров, однако усложняет конструкцию и увеличивает ее стоимость.

Вес

Общий вес инструмента — как правило, самого устройства, без насадок. Для аккумуляторных моделей (см. «Источник питания»), как правило, указывается масса с установленным штатным аккумулятором; для моделей на батарейках вес может приводиться как с элементами питания, так и без них, однако в данном случае этот момент не особенно принципиален.

При прочих равных меньший вес упрощает работу, повышает точность движений и позволяет дольше использовать инструмент, не утомляясь. Однако стоит иметь в виду, что высокая мощность и производительность неизбежно увеличивают и массу инструмента; а различные ухищрения для снижения веса повышают цену и могут снизить надежность. Кроме того, в некоторых случаях массивная конструкция является более предпочтительной. Прежде всего это касается работ с большой нагрузкой — например, сверления отверстий большого диаметра, или проделывания углублений с ударом: тяжелый инструмент получается более стабильным, он менее подвержен рывкам и сдвигам из-за неравномерностей материала, вибрации механизмов и т. п.

Также стоит отметить, что конкретные значения веса напрямую связаны с типом инструмента (см. «Устройство»). Наиболее легкими являются отвертки — в большинстве из них данный показатель не превышает 500 г. Шуруповерты и дрели-шуруповерты более «увесисты»: их средний вес составляет 1,1 – 1,5 кг, хотя есть немало и более легких (...ef="/list/344/pr-15627/">0,6 – 1 кг), и более тяжелых (1,6 – 2 кг и более) моделей. А наибольший вес имеют классические дрели и гайковерты: такой инструмент должен быть довольно мощным, так что для них 1,6 – 2 кг являются средним показателем, 2,1 – 2,5 кг — выше среднего, а многие агрегаты весят и более 2,5 кг.

Аккумуляторная платформа

Название аккумуляторной платформы, поддерживаемой устройством. Единая аккумуляторная платформа используется для объединения в одну линейку различных электроинструментов одного бренда (шуруповерт, болгарка, циркулярная пила и пр). Принадлежащие к одной платформе устройства используют взаимозаменяемые аккумуляторы и зарядные устройства. Благодаря этому, например, отпадает необходимость подбора аккумулятора для каждой отдельно взятой модели электроинструмента, ведь один купленный в качестве запасного аккумулятор можно задействовать в различных электроинструментах, зависимо от ситуации или по мере необходимости. Аккумуляторы одной платформы в основном различаются между собой разве что емкостью.

Совместимые аккумуляторы

Модели аккумуляторов, совместимых с инструментом.

При выборе инструмента эта информация актуальна в основном для моделей без батареи в комплекте (см. «Комплектный аккумулятор»). Для инструментов, поставляемых с батареями, модель аккумулятора имеет скорее справочное значение — она указывается в основном «на будущее», если потребуется запасная или сменная батарея. Однако эти данные могут пригодиться и в процессе выбора — например, для оценки совместимости с уже имеющимся в хозяйстве аккумулятором, либо для поиска подробных данных по совместимым батареям и определения того, насколько они удовлетворяют вашим требованиям (в частности, есть формулы, позволяющие определить время непрерывной работы от конкретной батареи; эти формулы можно найти в специальных источниках).

Крепление аккумулятора

Способ крепления аккумулятора к инструменту.

Обойма. При такой фиксации аккумулятор полностью или частично вставляется в рукоятку инструмента — наподобие обоймы (магазина) пистолета, отсюда и название. Данный способ удобен тем, что при установке батареи снаружи находится минимум лишних частей; а небольшие маломощные аккумуляторы и вовсе могут полностью скрываться внутри корпуса, не влияя на габариты инструмента. С другой стороны, для мощных и емких источников питания, имеющих значительные размеры и вес, обойменный способ крепления по ряду причин подходит плохо. Поэтому этот вариант встречается заметно реже слайдеров, причем в основном среди инструментов невысокой мощности.

Слайдер. Этот способ предполагает использование особых направляющих — своего рода «салазок», по которым при установке и снятии движется батарея; размещаются такие «салазки» обычно снизу, на торце рукоятки. Слайдер подходит для аккумуляторов практически любого размера и веса, в том числе для наиболее мощных и тяжелых батарей, применяемых в электроинструменте. Кроме того, он имеет не такие жесткие ограничения по форме батареи, как крепление типа «обойма». Так что большинство современных аккумуляторных инструментов использует именно слайдеры, а для агрегатов средней и высокой мощности этот вариант является практически стандартным. К его недостаткам можно отнести разве что тот момент, что установленная батарея находитс...я снаружи инструмента и несколько увеличивает его габариты. Однако этот момент чаще всего оказывается непринципиальным — особенно для мощных и тяжелых устройств, которые изначально имеют достаточно крупные размеры.
Makita TD110DZ часто сравнивают