Казахстан
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Отопление и котлы   /   Радиаторы отопления

Сравнение E.C.A. 22 500x600 vs Roda NSR Bimetal NSR 040/80 1

Добавить в сравнение
E.C.A. 22 (500x600)
Roda NSR Bimetal (NSR 040/80 1)
E.C.A. 22 500x600Roda NSR Bimetal NSR 040/80 1
от 21 026 тг.
Товар устарел
от 22 500 тг.
Товар устарел
Тип радиаторапанельныйсекционный
Страна происхождения брендаТурцияГермания
Технические хар-ки
Материалстальбиметал
Тип панельного22
Кол-во секций1 шт
Монтажна стенуна стену
Подключениебоковоебоковое
Межосевое расстояние449 мм500 мм
Теплоотдача1147 Вт
167 Вт /при ΔТ=70ºС/
Высота радиатора500 мм560 мм
Ширина радиатора600 мм80 мм
Толщина радиатора104 мм78 мм
Вес17.82 кг1.54 кг
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2016сентябрь 2015

Тип радиатора

Общий тип радиатора определяет в первую очередь базовые особенности конструкции.

В наше время наибольшее распространение получили панельные модели, достаточно популярны также секционные радиаторы и особая разновидность обогревателей — конвекторы. Вот более детальное описание каждой разновидности:

— Панельные. В радиаторах этого типа передняя поверхность представляет собой одну сплошную панель; вообще же панелей нередко применяется несколько, они могут дополняться конвекторными элементами (подробнее см. «Тип панельного»). В любом случае подобные изделия имеют целый ряд преимуществ: хорошая эффективность теплоотдачи, невысокая стоимость, достаточно аккуратный внешний вид и простота в уборке (благодаря минимуму выступающих частей и укромных «закоулков»). Из недостатков панельных радиаторов можно отметить разве что фиксированный размер конструкции — их нельзя подстроить по ширине, как секционные (см. ниже). Впрочем, этот момент навряд ли является критичным.

— Секционный. Радиаторы, состоящие из отдельных вертикальных секций. В современных моделях эти секции, как правило, имеют плоскую переднюю часть, под которой скрывается набор особых каналов для создания эффекта конвекции. Ключевым преимуществом такой конструкции является возможность собрать радиатор практически из любого числа секций, на свое усмотрение; а по эффективности такие изделия не усту...пают описанным выше панельным. С другой стороны, они сложнее, дороже и труднее в очистке: в каналах накапливается пыль, вычищать которую довольно сложно.
Особую разновидность секционных радиаторов представляют собой модели, внешне схожие с трубчатыми (см. ниже) и отличающиеся лишь разборной конструкцией.

— Конвектор. Стационарные нагреватели, которые обеспечивают нагрев по большей части (а то и исключительно) за счет конвекции — в отличие от традиционных радиаторов, где важную роль играет также тепловое излучение. Конструкция конвектора чаще всего предусматривает полый корпус, внутри которого размещаются нагревательные элементы в виде набора тонких вертикальных пластин, обычно металлических; в корпусе делаются отверстия в виде щелей, обеспечивающие циркуляцию воздуха. Большинство подобных моделей имеют небольшой размер в высоту и рассчитаны на встраивание в пол или невысокий подоконник. Соответственно, одна из сфер их применения — условия, где полноразмерный радиатор установить невозможно. Кроме того, такие устройства неплохо показывают себя в сочетании с высокими окнами: конвектор создает тепловую завесу, препятствующую оттоку тепла через такое окно. С другой стороны, нагреватели этого типа уступают традиционным радиаторам по эффективности и равномерности обогрева.

Страна происхождения бренда

Страна происхождения бренда, под которым изделие представлено на рынке.

В большинстве случаев в качестве страны происхождения указывают либо «родину» бренда, либо место расположения штаб-квартиры производителя. Производственные же мощности вполне могут находиться и в другой стране. Однако здесь стоит отметить, что большинство национальных стереотипов в наше время не имеют под собой оснований — качество продукции зависит не столько от географии, сколько от особенностей организации производственного процесса в той или иной компании. Так что с этой точки зрения при выборе стоит ориентироваться прежде всего на репутацию конкретного производителя. Обращать же внимание на страну происхождения бренда имеет смысл в том случае, если вы принципиально хотите (или не хотите) поддержать компанию из определенного государства.

В наше время производством радиаторов занимаются в основном фирмы из таких стран: Англия, Беларусь, Бельгия, Германия, Голландия, Испания, Италия, Китай, Норвегия, Польша, Россия, Турция, Украина, ...href="/list/385/pr-22595/">Финляндия, Чехия.

Материал

Основной материал, используемый в конструкции радиатора.

Наибольшей популярностью в наше время пользуются изделия из стали. Достаточно распространен также алюминий, в том числе в сочетании с медью; этот материал используется в основном в конвекторах (см. «Тип»), хотя встречается и среди традиционных радиаторов. Более редкие варианты — биметалл и чугун. Вот более подробное описание каждого из этих материалов:

— Сталь. Относительно недорогой, однако в то же время достаточно практичный материал, стойкий к коррозии и имеющий хорошие показатели теплопроводности. Главным недостатком стальных радиаторов считается невысокое рабочее давление и чувствительность к гидроударам — это связано с наличием слабых мест в виде сварных швов. Правда, конкретная надежность таких изделий может быть разной, в зависимости от качества и специальных решений, используемых в конструкции; однако в целом подобные модели действительно уступают алюминиевым и тем более биметаллическим по прочности. Так что основной сферой их применения являются автономные системы с невысоким давлением, а также многоэтажки высотой до 9 этажей. Также стальные изделия несколько тяжелее алюминиевых; однако этот момент редко оказывается критичным.

— Алюминий. Материал с отличными практическими характеристиками — в частности, имеет очень низкую тепловую...инерцию и небольшой вес. Кроме того, считается, что такие радиаторы менее чувствительны к гидроударам, чем стальные, и лучше подходят для систем отопления с высоким давлением, применяемых в многоквартирных домах. Что касается недостатков, то, помимо относительно высокой стоимости, здесь стоит упомянуть требовательность к качеству теплоносителя: он должен иметь нейтральный показатель pH, иначе возможна реакция с выделением водорода (что неблагоприятно влияет на радиатор и может привести к его закупориванию). Также стоит учитывать, что далеко не все изделия из алюминия рассчитаны на высокое давление; этот момент не помешает уточнить отдельно.

— Медь/алюминий. Комбинация, применяемая исключительно в конвекторах: медные трубки для теплоносителя, дополненные алюминиевыми пластинами (и, чаще всего, алюминиевым же корпусом). Медь отличается высокой надежностью, включая стойкость к перепадам давления, а также хорошей теплопроводностью; а использование алюминия позволяет снизить стоимость и вес конструкции без ущерба для практических характеристик.

— Биметалл. Сочетание алюминия с другим металлом — сталью, изредка медью. Из алюминия в таких изделиях выполняется наружная оболочка, из стали — внутренние трубы. Такая конструкция позволяет добиться отличной эффективности в сочетании с высокой прочностью и надежностью; именно биметаллические радиаторы считаются оптимальным вариантом для систем отопления в многоквартирных домах, где велика вероятность гидроудара, да и штатное рабочее давление у таких изделий обычно получается достаточно высоким.
Главный недостаток биметалла — довольно значительная стоимость. В свете этого в продаже можно встретить так называемые псевдо-биметаллические (полу-биметаллические) радиаторы — в них из стали выполнены только вертикальные каналы, соединяющие верхнюю и нижнюю трубу. Это позволяет снизить цену, однако отрицательно сказывается на надежности — по эксплуатационным особенностям подобные изделия ближе к алюминиевым (см. выше).

— Чугун. Традиционный материал для радиаторов отопления, который, впрочем, в наше время встречается редко. Это связано как с большим весом и громоздкостью этого материала, так и со значительной тепловой инерцией, не позволяющей быстро регулировать интенсивность нагрева. Кроме того, чугун достаточно хрупок и плохо переносит гидроудары. С другой стороны, этот материал устойчив к коррозии, а упомянутая инерция в некоторых случаях оказывается достоинством: так, даже после отключения отопления батареи остаются теплыми в течение длительного времени. А некоторые изделия из чугуна имеют оригинальный внешний вид, отлично вписывающийся в интерьеры в стиле «ретро».

Тип панельного

Тип, к которому относится панельный радиатор (см. «Тип радиатора»).

Тип обозначается числом, которое описывает количество нагревательных панелей и конвекторов в данной модели. Панели, напомним, занимают всю высоту и ширину радиатора; а конвекторы — это особые зигзагообразные конструкции между панелями, улучшающие теплоотдачу. Что касается самого обозначения, то первая цифра в нем соответствует количеству панелей, вторая — количеству конвекторов. Например, популярный тип 22 предусматривает 2 панели и 2 конвектора между ними (конвекторы при этом находятся внутри радиатора, каждый прикреплен к своей панели), а в менее популярном типе 21 конвектор, соответственно, всего один, общий на обе панели. Есть варианты вообще без конвекторов — например, максимально простой тип 10, всего с одной панелью. А один из самых продвинутых на сегодня — тип 33, большее количество конвекторов/панелей встречается крайне редко.

В целом большее количество элементов (при том же размере устройства в ширину и высоту) улучшает общую эффективность радиатора, однако сказывается на цене, толщине и весе.

Кол-во секций

Количество отдельных секций, предусмотренное в радиаторе соответствующей конструкции (см. «Тип»). Фактически речь в данном случае идет о комплекте поставки: целый радиатор собирается из отдельных секций, причем их даже не обязательно использовать все.

Само по себе количество секций не влияет на рабочие характеристики изделия, однако эта информация может пригодиться при сборке радиатора определенной тепловой мощности (см. «Теплоотдача»). Так, поделив общую теплоотдачу данной модели на количество секций, можно определить характеристики одной секции и вычислить, сколько их нужно для того, чтобы обеспечить желаемые показатели тепловой мощности. Впрочем, довольно большое количество современных радиаторов изначально продается по одной секции — как раз в расчете на то, чтобы пользователь мог собрать батарею на свое усмотрение. Для готовых изделий 2 – 5 секций считается достаточно скромным показателем, 6 – 10 шт — средним, 11 – 15 шт — выше среднего, а модели на 16 – 20 секций и более могут иметь как горизонтальную, так и вертикальную компоновку (в последнем случае секции ставятся одна на другую, как этажи башни).

Межосевое расстояние

Расстояние между осями входного и выходного коллекторов радиатора или его отдельной секции.

От этого показателя напрямую зависят габариты изделия и возможность монтажа отопительного прибора в конкретных условиях с учётом особенностей подводки труб. Параметр указывается в основном для моделей традиционной конструкции — с двумя горизонтальными трубами сверху и снизу, между которыми проложены вертикальные каналы теплоносителя. Межосевое расстояние определяет как минимум общую высоту изделия, а в радиаторах с боковым подключением (см. соответствующий пункт) — ещё и особенности организации этого подключения.

Что касается конкретных значений, то наибольшее распространение в наше время получили модели на 250 мм, 350 мм, 450 мм, 550 мм и 850 мм. Заметно реже встречаются решения на 150 мм, 400 мм, 500 мм и 700 мм.

Теплоотдача

Номинальная тепловая мощность радиатора — количество тепла, отдаваемое в воздух в штатном режиме работы.

При выборе по данному параметру стоит учитывать, что на практике тепловая мощность будет зависеть от разницы температур на входе и на выходе в радиатор, а также от температуры окружающего воздуха. Чем больше разница температур и чем холоднее вокруг — тем интенсивнее будет нагрев. Поэтому в характеристиках принято указывать теплоотдачу для определенных стандартных условий. В частности, весьма популярно обозначение по европейскому стандарту EN-442, который предполагает на температуры теплоносителя +75 °С и +65 °С на входе и выходе соответственно, а также температуру воздуха в +20 °С. Реальные условия и фактическая мощность радиатора могут отличаться как в ту, так и в другую сторону; поэтому при выборе лучше всего выбирать модель с определенным запасом, а излишки мощности компенсировать теми или иными регуляторами. Что касается фактических значений, то в самых скромных моделях теплоотдача не превышает 750 Вт, а то и 500 Вт, а в наиболее крупных этот показатель может достигать 3,5 – 4 кВт и более.

Выбор по данному показателю зависит в первую очередь от размеров и характеристик отапливаемого пространства. Простейшая формула расчетов выглядит следующим образом: на 1 м2 площади требуется как минимум 100 Вт тепловой мощности....Эта формула актуальна для стандартных жилых/офисных помещений с потолками в 2,5 – 3 м, без проблем с теплоизоляцией; для более специфических условий существуют более детальные методики расчета, их можно найти в специальных источниках.

Высота радиатора

Размер радиатора в высоту. Наибольшее распространение в наше время получили стандартные размеры по высоте: 30 см, 40 см, 50 см, 60 см и 90 см. Помимо этого, можно встретить и другие варианты (хотя и заметно реже) — 20 см, 45 см, 55 см, 70 см, 75 см и 80 см.

Высота изделия определяет прежде всего размер пространства, необходимого для установки. При этом для моделей, размещаемых в нише (см. «Монтаж»), этот габарит фактически соответствует необходимой глубине этой ниши. В остальных случаях по высоте стоит брать определенный запас — радиатор нельзя устанавливать впритык к полу и подоконнику (или другим аналогичным предметам). А моделям с нижним подключением (см. выше) потребуется дополнительное пространство еще и для подвода труб.

Второй момент, связанный с этим размером — теплоотдача: при прочих равных (включая размер в ширину) более высокий радиатор будет иметь бОльшую площадь рабочей поверхности и более высокую тепловую мощность (это справедливо и для теплообменников в конвекторах). В свете этого современные радиаторы традиционно выпускаются не отдельными моделями, а линейками...из однотипных устройств, различающихся исключительно по габаритам и тепловой мощности.

Ширина радиатора

Размер радиатора в ширину.

В современных моделях этот размер может составлять от 10 см и даже менее (в отдельно продаваемых секциях от секционных радиаторов, см. «Тип») до 2,5 м и более (в наиболее крупных панельных изделиях и конвекторах). При этом в конструкции используются в основном стандартные значения ширины — их список весьма обширен, он включает в основном варианты с шагом в 10 см: 30 см, 40 см, 50 см, 60 см, 70 см 80 см, 90 см, 100 см, 110 см, 120 см, 130 см, 140 см, 150 см и т.д. Фактические размеры могут несколько отличаться от стандартных, однако это отличие не превышает 1 см: к примеру, в категорию «60 см» входят модели шириной от 590 до 610 мм.

Ширина определяет сразу две особенности радиатора: размер места, необходимого для установки, а также теплоотдачу. В первом случае все достаточно очевидно; отметим только, что нагреватель радиатор располагать вплотную к окружающим предметам, так что по ширине не помешает взять...определенный запас (а если трубы подключаются сбоку, стоит учесть и место, необходимое для них). Что касается теплоотдачи, то при прочих равных более широкое устройство будет иметь бОльшую площадь рабочей поверхности и более высокую тепловую мощность (это справедливо и для теплообменников в конвекторах). В свете этого современные радиаторы традиционно выпускаются не отдельными моделями, а линейками из однотипных устройств, различающихся исключительно по габаритам и тепловой мощности.
E.C.A. 22 часто сравнивают