Казахстан
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Туризм   /   Ножи и мультитулы

Сравнение Mora Pro C vs Mora Pro S

Добавить в сравнение
Mora Pro C
Mora Pro S
Mora Pro CMora Pro S
от 14 274 тг.
Товар устарел
от 13 389 тг.
Товар устарел
Отзывы
0
0
1
0
Тип
походный (охота / рыбалка)
походный (охота / рыбалка)
Характеристики
Конструкциянескладнойнескладной
Профиль клинкаnormal blade (classic)clip-point
Тип основного лезвиягладкоегладкое
Материал лезвия
сталь /углеродистая/
сталь
Твердость
56 HRC /58/
Длина лезвия91 мм91 мм
Толщина лезвия2 мм2 мм
Материал рукоятирезина
резина /TPE/
Длина206 мм206 мм
Вес115 г115 г
Дополнительно
пластиковые ножны
пластиковые ножны
Инструмент
Страна происхождения брендаШвецияШвеция
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogянварь 2016январь 2016

Профиль клинка

Профиль основного клинка, используемого в ноже.

Профиль описывает общую форму клинка; от этого зависит его назначение и особенности применения ножа. Среди наиболее популярных в наше время профилей — drop-point, clip-point, normal blade (classic), bowie, tanto; однако встречается и множество других разновидностей таких как dagger, wharncliffe и т.п. Стоит отметить, что разница между некоторыми вариантами достаточно условна, одна и та же фактическая форма у разных производителей (и даже у разных продавцов) может формально относиться к разным типам профиля. Так что здесь мы рассмотрим классические, наиболее характерные особенности разных вариантов. Они таковы:

— Normal blade (classic). Традиционный профиль клинка, в наших краях известный, в частности, по финским ножам (финкам). Обух у «классика» строго прямой (в этом состоит основное отличие от drop point), лезвие же имеет прямую форму в задней и средней части, а в передней закруглено вверх и формирует явно выраженное острие. Такая форма делает клинок простым в производстве и в то же время универсальными, она одинаково хорошо работает и на рез, и на прокол, позволяет применять нож для строгания и т.п.

— Drop-point. Профиль, во многом схожий с описанным выше norma...l и отличающийся прежде всего формой обуха — она не прямая, а несколько загнутая вниз по дуге ближе к острию. Также является универсальной, при этом близость острия к оси нагрузки способствует более высокой эффективности при работе на прокол (хотя в целом подобные клинки не рассматриваются как серьезный колющий инструмент). Благодаря этому, а также простоте в производстве, невысокой стоимости и надежности, «дроп-пойнты» чрезвычайно популярны в современных ножах.

— Сlip-point. Еще один универсальный профиль, схожий по форме с drop-point, однако отличающийся одной характерной деталью: передняя часть обуха, сходящая вниз к острию, сделана не в виде дуги, а в виде прямого скоса под относительно небольшим углом. Это еще более повышает эффективность колющего воздействия, «клип-пойнты» считаются более «агрессивными», чем «дропы», и лучше подходящими для применения в качестве оружия. Впрочем, такие ножи все же являются прежде всего инструментами и неплохо себя показывают еще и в этой роли, причем в довольно большом разнообразии задач.

— Bowie. Профиль, изначально созданный для боевых и охотничьих ножей. По форме самого лезвия аналогичен описанным выше вариантам — оно прямое в задней и средней части и плавно загнутое к острию в передней. А вот по форме обуха «боуи» является своего рода противоположностью «дроп-пойнту»: передняя часть обуха сделана не выпуклой, а вогнутой, в итоге острие получается «курносым», слегка задранным кверху. Многие ценят подобные клинки прежде всего за характерный внешний стиль, однако у них есть и вполне практические преимущества: смещенный назад центр тяжести (что особенно заметно на крупных тяжелых ножах) и высокая эффективность как при резе, так и при уколах, которая в некоторых моделях усиливается наличием заточки на вогнутой части обуха.

— Tanto. Изначально танто — это традиционный японский кинжал; однако в современных ножах чаще всего применяется не классическая форма, а так называемый «американский танто», с характерной угловатой формой лезвия. Собственно, лезвие в таких ножах прямое или слегка изогнутое (выпуклое) почти по всей длине, но ближе к острию оно резко изгибается кверху, формируя четко выраженный угол (у японских танто такого излома нет и лезвие изгибается плавно). Американский танто отличается не только стильной, «агрессивной» внешностью, но и отличной стабильностью при колющем воздействии (равно как и эффективностью при резе), что и обусловило его широкую популярность.

— Spay-point. Разновидность профиля, схожая по форме с описанным выше clip-point, однако имеющая больший угол скоса. В результате угол острия, где встречаются обух и лезвие, получается более тупым, что снижает эффективность при глубоких колющих ударах, зато делает лезвие более прочным и устойчивым к различным нагрузкам. Последнее бывает очень полезно при различных хозяйственных работах; в частности, spay-point довольно популярен среди скиннеров — охотничьих ножей, применяемых при свежевании добычи.

— Spear-point. Тип профиля, созданный под вдохновением от наконечника копья. Полноценный spear point имеет симметричные очертания, заточку с двух сторон и применяется в основном в боевых и охотничьих ножах; форма такого клинка рассчитана прежде всего на эффективность при колющих ударах. Однако есть и упрощенная, более «мирная» версия данного профиля: по форме она схожа с drop point (см. выше), однако на передней части обуха, перед острием, предусмотрен дополнительный спуск, формирующий фальшлезвие или даже полноценное дополнительное лезвие. Такие «спир-пойнты» имеют в основном хозяйственное назначение.

— Dagger. Форма профиля, происходящая от кинжалов: обоюдоострый клинок, как правило, длинный и узкий, строго симметричной формы, с явно выраженным острием. Во многом схож со spear point, однако рассчитан не только на колющее, но и на режущее воздействие; в некоторых моделях даже может предусматриваться разная заточка на разных сторонах клинка (гладкая с одной стороны и серрейторная с другой).

— Сhisel. Это название переводится как «стамеска», и оно вполне наглядно описывает данный вид профиля. Подобные клинки имеют прямоугольную либо схожую с ней форму, острие в них практически отсутствует, а на передней стороне клинка имеется дополнительная режущая кромка, расположенная перпендикулярно основному лезвию. В целом chisel — довольно узкоспециализированный и потому слабо распространенный вид профиля: он удобен при некоторых специфических работах, однако по общей функциональности и практичности уступает многим описанным выше вариантам.

— Сleaver blade. Профиль, по форме напоминающий клинок кухонного топорика: широкий, массивный (впрочем, для снижения веса в клинке нередко делаются отверстия), с прямой или слегка закругленной формой лезвия и часто без выраженного острия — передняя часть клинка в таких случаях имеет вид перпендикулярного или почти перпендикулярного среза. Многие из подобных моделей схожи с описанными выше клинками типа chisel, однако передняя кромка в «кливерах» не затачивается. Встречаются, впрочем, и другие варианты формы — например, с явно закругленным кверху лезвием и скосом обуха, напоминающие укороченную и утолщенную версию clip-point или bowie (см. выше). Однако в любом случае клинки типа cleaver рассчитаны в основном на режущее, а иногда и рубящее воздействие, а для уколов подходят слабо или не подходят вообще.

— Sheepsfoot («овечье копыто/овечья нога»). Профиль, представляющий собой своего рода противоположность описанному выше «классику»: прямым или почти прямым в таких клинках делается лезвие, а обух в передней части закругляется вниз к лезвию. В итоге острие получается максимально неагрессивным, практически не способным к прокалыванию. За счет этого «овечья нога», помимо прочего, считается идеальным вариантом для спасательного инструмента: таким ножом можно, к примеру, разрезать плотно прилегающий к телу ремень безопасности, не боясь поранить человека.

— Wharncliffe. Профиль, напоминающий описанный выше sheepsfoot; иногда эти два варианта даже объединяют в один тип. Впрочем, отличие все же есть: у «уорнклиффа» обух в передней части сходит к острию по более пологой дуге, чем sheepsfoot, и дуга эта начинается заметно ближе к рукоятке. Преимуществами такого профиля считаются высокая точность реза (благодаря прямому по всей длине лезвию), а также хорошая пригодность для строгания и скобления (по той же причине). Кроме того, острие также получается довольно функциональным, им можно, к примеру, точно вырезать неглубокий контур сложной формы. Однако в целом данный профиль не так универсален, как та же «классика» или «дроп-пойнт»; изначально он приобрел популярность в «джентльменских ножах» — небольших карманных складных моделях категории EDC. Также стоит отметить, что на рынке встречаются и несколько другие варианты «уорнклиффа» — со слегка загнутым кверху, а не прямым лезвием.

— Skinner. Профиль, встречающийся исключительно в охотничьих ножах и имеющий довольно узкую специализацию — «скиннер», как намекает название, предназначен для снятия шкур с охотничьих трофеев. Соответственно, форма ножа оптимизирована под максимальное удобство при такой работе. Клинок делается достаточно широким, нередко — еще и довольно коротким. По форме он несколько напоминает drop point (см. выше), однако «скиннеры» имеют расширение ближе к острию, а самого острия может вообще не предусматриваться — ножи этого типа не рассчитаны на колющее воздействие. Из-за этих особенностей «скиннеры» практически не подходят для применения по какому-либо иному назначению, кроме основного; такой нож имеет смысл покупать в дополнение к универсальному охотничьему ножу (или «арсеналу» из нескольких ножей).

— Gut-hook. Модификация профиля drop-point (см. выше), встречающаяся в охотничьих ножах. На обухе такого клинка, у самого острия, делается специальный крючок с заточенным внутренним краем; такой крючок удобен при снятии шкур и разделывании добычи. При этом нож получается практически таким же универсальным, как и оригинальный drop-point — благодаря аналогичным очертаниям лезвия; единственное, что gut-hook плохо подходит для сильных колющих ударов, так наличие крючка несколько снижает прочность клинка. Также отметим, что практически все такие ножи делаются нескладными — эта конструкция для «гат-хуков» считается оптимальной с учетом особенностей профиля.

— Persian-point. Профиль, несколько схожий с описанным выше bowie и отличающийся прежде всего формой и размерами вогнутой части острия: она занимает большую часть обуха, а иногда и весь обух делается вогнутым. Также отметим, что степень кривизны обуха может быть разной — от почти прямой формы, слабо отличающейся от «классики», до явно выраженной дуги причудливой формы, с переменным радиусом изгиба. Persian-point — один из «исторических» профилей, применяемых с древних времен; он позволяет с одинаковой эффективностью применять нож и как оружие (в том числе для колющих ударов), и как инструмент для различных бытовых задач. Впрочем, особенности применения сильно зависят от конкретной формы клинка.

— Hawkbill. Загнутый книзу серповидный клинок, напоминающий по форме клюв хищной птицы. Острие такого клинка получается заметно ниже центральной линии, а заточка производится по внутренней, вогнутой стороне клинка. Классическими представителями «хоукбиллов» являются керамбиты — ножи, изначально созданные для довольно специфического применения; подробнее см. «Тип».

— Recurved blade. Профиль, предполагающий S-образную форму лезвия — слегка сужающуюся от основания к первой трети, заметно расширяющуюся ко второй трети и с явно выраженным острием; форма обуха обычно аналогична профилю drop-point (см. выше). Одним из главных достоинств такого профиля многие считают стильный и агрессивный внешний вид. Что касается функционала, то recurved blade предназначен в основном для рубки, грубого разрезания и вспарывания; для колющего воздействия, а также точного реза такие ножи пригодны слабо.

— Latin. Традиционный, наиболее распространенный среди мачете тип профиля; изначально появился в Латинской Америке, отсюда и название. Клинок latin имеет некоторое расширение ближе к острию, большая часть лезвия, начиная от рукоятки — ровная, однако ближе к концу клинка лезвие по крутой дуге поднимается к острию. Обух прямой или слегка вогнутый, в некоторых моделях на нем может предусматриваться серрейтор или даже полноценная пила. Как и все мачете, «латинские» клинки предназначены в основном для рубки, чем способствует, в частности, смещенный к острию центр тяжести клинка; подробнее о применении таких инструментов см. «Тип».

— Golock. Профиль клинка, происходящий из Малайзии; встречающийся исключительно в мачете. Изначально «голок» — это более тяжелый, более толстый и в то же время более короткий профиль, чем традиционный «латинский»; он предусматривает заметное расширение ближе к концу и круто поднимающуюся к острию режущую кромку, что придает клинку явно выраженную каплеобразную форму. Однако в наше время под обозначением golock выпускаются клинки, весьма далекие от оригинальной конфигурации и напоминающие drop-point, а то и sheepsfoot (см. выше).

— Parang. Еще одна разновидность мачете родом из Малайзии: крупный и тяжелый клинок изогнутой формы, с выпуклой (загнутой вверх к острию) режущей кромкой и заметным расширением от рукояти к концу (более выраженным, чем у классических мачете типа latin). Само острие чаще всего находится у линии лезвия, однако может располагаться и выше, в районе линии обуха. Также отметим, что профиль «паранг» предусматривает и требования к рукоятке: она должна быть загнута книзу и иметь утолщение на конце для надежного удержания в руке. Таким образом, общая форма такого мачете получается S-образной. Благодаря форме и большому весу паранги позволяют эффективно рубить с небольшим замахом.

— Kukri. Профиль, применяемый в одноименных ножах; в нашем каталоге такие ножи отнесены к мачете, однако изначально «кукри» — это отдельная разновидность тяжелого ножа, родиной которого является Непал. Такой профиль трудно спутать с чем-то еще: длинный (несколько десятков сантиметров) клинок изогнут вниз, заметно расширен около острия и заточен по внутренней, вогнутой стороне. Такая форма в сочетании с центром тяжести, смещенным вперед, делают кукри чрезвычайно эффективным при рубке. Подобные ножи применяются в том числе как боевые, однако в целом это весьма универсальные инструменты, пригодные и для мирного применения в туризме, сельском хозяйстве и т.п.

— Bolo. Профиль клинков мачете, известный также как «филиппинский» — по месту происхождения. Особенностью такого клинка является то, что начиная со второй трети (если смотреть от рукояти) он расширяется в обе стороны — и в сторону лезвия, и в сторону обуха — а затем сходится к острию, расположенному почти на центральной линии ножа (обычно чуть выше или чуть ниже). Само лезвие может быть как выпуклым, так и S-образным, наподобие recurved blade (см. выше). Изначально «боло» является сельскохозяйственным инструментом, его оригинальное назначение — рубка кустарников и мелких деревьев.

Твердость

Твёрдость материала, используемого для лезвия ножа. Этот параметр является одной из ключевых характеристик лезвия. С одной стороны, высокая твёрдость означает, что режущая кромка не будет деформироваться, мяться и тупиться раньше времени, а само лезвие — гнуться под поперечными нагрузками; с другой — твёрдый материал плохо поддаётся заточке и чаще всего довольно хрупок.

Для ножевых лезвий применяется измерение твёрдости по методу Роквелла и обозначения по соответствующей шкале (HRC). Большинство стальных ножей хорошего качества имеют твёрдость порядка 52 – 58 HRC — считается, что этот диапазон соответствует оптимальному соотношению характеристик. Для других материалов цифры могут быть ощутимо меньше без заметного ущерба для надёжности; подробнее см. «Материал лезвия». А твердость выше 60 HRC встречается крайне редко — в основном в сталях класса премиум и выше. В таких сталях хрупкость, характерная для твердых материалов, устраняется за счет применения различных высококлассных добавок, а сложность в заточке компенсируется длительностью службы лезвия.

Стоит помнить, что твёрдость — не единственная характеристика, определяющая качество лезвия: многое зависит от состава сплава, технологии изготовления и т.п. Однако это довольно наглядный показатель, характеризующий особенности того или иного материала; особенно это актуально для стали.
Mora Pro C часто сравнивают
Mora Pro S часто сравнивают