Казахстан
Каталог   /   Мелкая бытовая техника   /   Бытовые приборы для дома   /   Картриджи для воды

Сравнение Aquaphor PP5-B510-02-07 vs Aquaphor B510-03-02-07

Добавить в сравнение
Aquaphor PP5-B510-02-07
Aquaphor B510-03-02-07
Aquaphor PP5-B510-02-07Aquaphor B510-03-02-07
от 8 502 тг.
Товар устарел
от 17 125 тг.
Товар устарел
Тип картриджакомплект фильтровкомплект фильтров
Количество в наборе3 шт3 шт
Высота10 "10 "
Ширина2.5 "2.5 "
Температура водыдля холодной водыдля холодной воды
Отсечение загрязнений5 мкм1 мкм
Скорость фильтрации2 л/мин
Ресурс7 тыс. л
Фильтрация и очистка
механический (примеси)
угольный (запах и вкус)
от тяжелых металлов
пестициды
нефтепродукты
механический (примеси)
угольный (запах и вкус)
 
 
 
Дата добавления на E-Katalogиюль 2017март 2017

Отсечение загрязнений

Наименьший размер частиц, которые способен задерживать картридж; более мелкие загрязнения смогут проникать через него. Соответственно, чем меньше число в данном пункте — тем более тонкую фильтрацию обеспечивает картридж. С другой стороны, повышение тщательности фильтрации неизбежно снижает производительность, при прочих равных. Так что выбирать картридж нередко приходится на основе компромисса между тщательностью очистки и пропускной способностью.

Также отметим, что выбор зависит от от ступени очистки, на которой планируется установить картридж. Так, на начальном этапе применяется грубая очистка, с отсечением загрязнений на уровне 25 мкм и более. Фильтрующие элементы с показателем от 25 до 0,3 мкм относят к фильтрам тонкой очистки, а меньшие значения характерны для ультратонких элементов, в частности, осмотических мембран (см. «Применение»).

Скорость фильтрации

Скорость фильтрации, обеспечиваемая картриджем, иными словами — его максимальная производительность (пропускная способность).

Данный показатель напрямую связан со штатным применением картриджа (см. выше). Здесь также стоит учитывать, что чем тоньше очистка — тем, как правило, ниже производительность фильтрующего элемента. Поэтому, к примеру, проточные системы предварительной очистки на входе в квартиру могут быть достаточно производительными для того, чтобы не замедлять поток, а вот получение питьевой воды неизбежно связано с замедлением процесса. Особенно это характерно для систем обратного осмоса. Фильтры-кувшины также не отличаются производительностью, т. к. работают без напора. Кроме того, отметим, что при установке нескольких фильтров последовательно (в проточной системе) итоговая скорость фильтрации будет ограничена скоростью самого медленного фильтра.

В целом при выборе картриджа для кувшина, фильтра на кран или туристического фильтра на данный параметр можно не обращать особого внимания — производительности, как правило, гарантированно хватает для работы по прямому назначению. Подробные рекомендации для остальных типов фильтров можно найти в специальных источниках.

Ресурс

Ресурс картриджа — количество воды, которое он может эффективно пропустить через себя и очистить без потери рабочих качеств. Для многоразовых моделей (см. ниже) обычно указывается ресурс между чистками/регенерациями.

Данный параметр позволяет оценить, на какое время хватит картриджа и как часто его придётся менять или чистить. Существуют формулы, позволяющие рассчитать приблизительное потребление воды в зависимости от количества человек в семье и других факторов; эти формулы можно найти в специальных источниках. Впрочем, производители часто сами проводят приблизительные расчёты и указывают периодичность замены в документах на фильтр или картридж: например, «при использовании в семье из 3 человек менять каждый месяц». На практике удобнее бывает пользоваться именно этими рекомендациями.

Фильтрация и очистка

Виды фильтрации, обеспечиваемые картриджем. Данный параметр учитывает как виды загрязнений, с которыми способно справляться изделие, так и некоторые особенности его работы.

Механический (примеси, песок). Очистка от механических примесей — нерастворимых частиц крупнее определённого размера (см. «Отсечение загрязнений»). Простейший способ очистки, который можно обеспечить при помощи сравнительно простых и недорогих фильтрующих элементов.

Угольный (активный хлор, запах, вкус). Очистка за счёт использования активированного угля или иного аналогичного сорбента. Такой сорбент поглощает посторонние вещества, растворённые в воде, обеспечивая очистку на химическом уровне.

Коллоидное железо (ржавчина). Очистка от коллоидного железа — взвешенных в воде частиц, которые состоят из нерастворимых соединений железа и придают воде характерный «ржавый» оттенок с соответствующим вкусом и запахом. Часть такого железа можно удалить из воды за счёт механической фильтрации, однако для повышения эффективности дополнительно могут предусматриваться химические способы очистки. Поэтому данный вид фильтрации вынесен отдельно.

Соли жесткости (накипь)). Удаление солей кальция и магния, которые делают воду жёсткой и приводят к образованию накипи на нагревательных элементах (в частности, ТЭ...Нах стиральных и посудомоечных машин). Также отметим, что излишняя жёсткость воды снижает эффективность моющих средств. Для удаления солей жёсткости могут применяться разные методы, в зависимости от состава картриджа (см. соответствующий пункт). Так, ионообменные смолы отбирают из воды ионы кальция и магния, заменяя их ионами натрия; кристаллы полифосфата образуют с солями жёсткости растворимые соединения, которые не оседают накипью; а осмотические мембраны (см. «Применение») отфильтровывают соли на молекулярном уровне.

Ионы тяжелых металлов. Удаление из воды ионов различных тяжёлых металлов, вредных для человека — ртути, кадмия, свинца и т. п. Подобная очистка может осуществляться как химическим (реагентным), так и осмотическим способом (см. «Применение»).

УФ очистка (бактерии). Очистка воды от болезнетворных бактерий, грибков и других микроорганизмов, осуществляемая за счёт воздействия ультрафиолетового излучения. Такое излучение губительно для микроорганизмов, при этом оно не влияет на химические свойства воды и не ухудшает её качеств.

Минерализация. Насыщение отфильтрованной воды минералами, полезными для организма человека. Данная функция часто предусматривается в системах обратного осмоса (см. «Применение»): осмотическая очистка удаляет из воды не только вредные, но и полезные примеси, в итоге вода получается «мёртвой», не несущей никакой пользы (и даже на вкус она может быть неприятна). Минерализация позволяет компенсировать этот момент.

Нитраты. Очистка воды от нитратов — солей азотной кислоты. Нитраты широко применяются в качестве удобрений; большая их часть перерабатывается растениями в безвредные соединения, однако неиспользованные остатки могут попадать в воду, а для человеческого организма такие вещества вредны. Очистка может осуществляться как за счёт обратного осмоса (см. «Назначение»), так и химически — за счёт веществ, связывающих нитраты и не позволяющих им пройти фильтр.

Пестициды. Пестицидами называют ядохимикаты, применяемые для борьбы с вредоносной флорой и фауной — сорняками, насекомыми, грызунами и т. п. Большая часть таких соединений вредна и для человека. Удаление пестицидов может обеспечиваться адсорбционными (поглощающими) фильтрами либо системами обратного осмоса (см. «Применение»).

Нефтепродукты. Нефть и различные вещества, получаемые из неё (бензин, керосин, солярка, мазут и т.п.). Ядовиты при приёме внутрь. Нефтепродукты не растворяются в воде, однако могут присутствовать в виде взвеси или плёнки на поверхности. Удаляются в основном адсорбцией либо обратным осмосом (см. «Применение»).
Aquaphor PP5-B510-02-07 часто сравнивают
Aquaphor B510-03-02-07 часто сравнивают