Казахстан
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Манипуляторы   /   Коврики для мышек

Сравнение Razer Sphex V2 vs Razer Firefly

Добавить в сравнение
Razer Sphex V2
Razer Firefly
Razer Sphex V2Razer Firefly
Сравнить цены 1Сравнить цены 1
Отзывы
0
0
0
1
ТОП продавцы
Типигровойигровой
Покрытиеcontrol
Размеры (ДхШхТ)355x254x0.5 мм355x255x4 мм
Форма коврикапрямоугольныйпрямоугольный
Материал поверхности
пластик /поликарбонат/
пластик
Материал основанияпластикрезина
Подсветка
 /16.8 млн оттенков/
Влагозащита
Рисунок
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмарт 2018ноябрь 2015

Покрытие

От поверхности, на которой работает мышь, зависит скорость её движения и точность позиционирования сенсора.

Control. Покрытие шероховатой структуры для точного контроля положения курсора или прицела на экране. Позволяет сенсору мыши распознавать малейшее движение манипулятора относительно текстур.

Speed. Гладкая поверхность, адаптированная под быстрое перемещение указателя. Не препятствует скольжению манипулятора, позволяет в мгновение ока перемещать курсор или вращать камеру относительно персонажа. Покрытие Speed рассчитано на игру с высокой чувствительностью.

Speed / Control. Вариант, сочетающий достоинства гладкой поверхности Speed для лучшего скольжения и шероховатого покрытия Control для точного позиционирования курсора. Обычно к этому типу относятся двухсторонние коврики.

Материал основания

Материал основания коврика — поверхности, контактирующей со столом. От свойств основания зависит прежде всего надёжность удержания коврика на месте.

Резина. Достаточно практичный и лёгкий в очистке материал, который хорошо удерживается на различных поверхностях — дереве, пластике, стекле. При этом стоит резина недорого, благодаря чему является самым популярным современным материалом для оснований.

Силикон. Данный материал неплохо «липнет» к поверхности, однако по мере загрязнения и износа может заметно потерять свои свойства. Как следствие, встречается этот материал относительно редко.

Пластик. Пластик стоит дешевле резины, однако не так хорошо держится на столе. Это, правда, касается не всех разновидностей данного материала, однако «цепкие» качественные сорта (например, «вспенённый» полиуретан), как правило, обходятся заметно дороже обычных и всё равно уступают резине и силикону по надёжности удержания.

Алюминий. Существует два варианта алюминиевых оснований. Первый — это двусторонние коврики (см. ниже), выполненные целиком из алюминия. Подробнее об этом материале см. «Материал поверхности»; здесь же отметим, что алюминий скользок и в чистом виде слабо подходит для оснований. Поэтому подобные коврики чаще всего имеют «ножки» из...резины, часто съёмные. Второй вариант — сверхтонкие изделия, на основание которых нанесена тонкая алюминиевая фольга. Эта фольга обычно покрыта клейким материалом, что позволяет коврику надёжно удерживаться на столе.

Подсветка

Наличие подсветки в конструкции коврика.

Эта функция встречается преимущественно в топовых моделях игрового назначения (см. «Тип»). Подсветка не сказывается на основном функционале изделия, её роль — прежде всего декоративная. Пожалуй, единственная ситуация, где светящийся коврик может пригодиться с практической точки зрения — работа за компьютером в темноте, когда даже свет от экрана не освещает коврик.

Возможности подсветки могут быть довольно продвинутыми: она может иметь разные цвета и даже реагировать на отдельные действия пользователя — например, менять цвет в зависимости от выставленной чувствительности мыши (подобные возможности доступны обычно с высококлассными мышами того же производителя). Для работы подсветки требуется питание; обычно оно обеспечивается по USB-кабелю.

Влагозащита

К влагозащищённым в данном случае отнесены коврики, которые не только могут без особых последствий переносить попадание влаги, но и быстро возвращаются в работоспособное состояние. К примеру, пластиковое или алюминиевое изделие для этого достаточно просто вытереть; а вот ткань считается влагозащищённой только в том случае, если имеет высокую плотность и/или специальную пропитку, препятствующую намоканию.

Стоит также отметить, что для многих формально «влагозащищённых» моделей интенсивное воздействие влаги всё равно нежелательно: к примеру, не вытертый вовремя недорогой пластиковый коврик может расслоиться. И в то же время наоборот: многие матерчатые модели, не относящиеся к влагостойким, можно без последствий мыть и даже стирать (только сохнуть они будут довольно долго).

Рисунок

Наличие рисунка на коврике. Рисунок не влияет на практические свойства изделия, однако может придать ему привлекательный и оригинальный внешний вид. Модели без рисунка можно отнести к деловым офисным вариантам, где не столь важно выделяться пестрыми цветами и необычными картинками.
Razer Sphex V2 часто сравнивают
Razer Firefly часто сравнивают