Казахстан
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Строительство   /   Строительные степлеры

Сравнение Makita DPT353Z vs Makita DPT351Z

Добавить в сравнение
Makita DPT353Z
Makita DPT351Z
Makita DPT353ZMakita DPT351Z
от 210 100 тг.
Товар устарел
от 134 985 тг.
Товар устарел
Устройствонейлернейлер
Типаккумуляторныйаккумуляторный
Тип крепежа
штифт/шпилька
штифт/шпилька
Типоразмеры крепежа40 (0.64 мм)40 (0.64 мм)
Совместимые штифты / шпилькиBosch 40, Bostitch MINI S, Prebena ALBosch 40, Bostitch MINI S, Prebena AL
Характеристики
Вид срабатыванияконтактноеконтактное
Предохранитель
Тип магазинакассетныйкассетный
Вместимость магазина100 шт130 шт
Размеры крепежных элементов
Макс. диаметр/толщина штифта0.64 мм0.64 мм
Мин. длина штифта15 мм18 мм
Макс. длина штифта35 мм35 мм
Функции и возможности
Функции
регулировка силы удара / глубины
подсветка
индикатор магазина
 
подсветка
индикатор магазина
Общее
Аккумуляторная платформаMakita 18V LXTMakita 18V LXT
Напряжение батареи18 В18 В
Совместимые аккумуляторыBL1815N, BL1820, BL1830, BL1840, BL1850, BL1860BL1815N, BL1820, BL1830, BL1840, BL1850, BL1860
Индикатор уровня заряда
Крепление аккумулятораслайдерслайдер
Габариты257x79x226 мм
227x79x249 мм /с аккумулятором/
Вес
2.2 кг /с аккумулятором/
2.1 кг /с аккумулятором/
Дата добавления на E-Katalogиюль 2017июль 2016

Вместимость магазина

Количество крепёжных деталей, помещающееся в магазин степлера.

Стоит учитывать, что производители склонны указывать в характеристиках максимальное количество деталей — то есть вместимость по самому тонкому крепежу, допускаемому конструкцией инструмента. Соответственно, более крупных деталей в магазин поместится меньше; это нужно учитывать при выборе. Тем не менее, данный параметр вполне позволяет оценивать инструмент и сравнивать между собой схожие по классу модели.

Большая вместимость, с одной стороны, позволяет дольше работать без перерывов на перезарядку степлера. С другой — объёмные магазины обычно весьма громоздки и сами по себе могут весить немало, не говоря уже о весе заряженного в них крепежа. Кроме того, если детали заряжаются по одной, перезарядка может стать довольно долгим и утомительным делом. Поэтому специально искать инструмент на 100 деталей и более (особенно если речь идёт о толстом крепеже) имеет смысл только в том случае, если возможность долго работать без перезарядки является более важной, чем описанные выше недостатки.

Мин. длина штифта

Наименьшая длина крепёжного штифта (см. «Тип крепежа»), с которым может работать степлер.

Детали небольшой длины забиваются сравнительно легко и не требуют больших усилий, однако слишком короткий крепёж попросту не захватится инструментом и «выстрелит», как положено. Поэтому современные степлеры нередко имеют ограничение не только по максимальной, но и по минимальной длине штифта. Этот параметр особенно актуален в том случае, если планируется работать с мелкими деталями.

Функции

Регулировка силы удара / глубины. Возможность регулировать силу удара или глубину забивания крепежа. Эти функции реализуются несколько по-разному: сила удара изменяется за счёт регулировки мощности, подаваемой на боёк при ударе, а глубина забивания может выставляться за счёт механического ограничителя — например, путём отвода бойка на определённое расстояние назад, с тем расчётом, чтобы он попросту не смог продвинуться дальше определённого расстояния. Однако назначение и применение этих функций схоже: прежде всего они позволяют изменять глубину, на которую крепёж вбивается в материал. Кроме того, регулировка силы удара (именно силы) может пригодиться при работе с деликатными материалами, где слишком мощные удары нежелательны. Конкретные подробности реализации данной функции стоит в каждом случае уточнять отдельно.

Режим очередь. Также может называться «режим серия». В любом случае в таком формате работы инструмент при нажатию кнопки выдает не один «выстрел», а несколько подряд — пока пользователь не отпустит кнопку или пока не закончится крепеж в магазине. Эта функция очень удобна для забивания большого количества крепежных деталей вдоль длинной линии: вместо того, чтобы всякий раз нажимать кнопку (а то и прижимать инструмент к заготовке), достаточно зажать спуск и вести инструмент по заданной линии.

Двойной удар. Возможность работы степлера в ре...жиме двойного удара. Здесь под данным термином подразумевается возможность забивания сразу двух крепёжных деталей за один удар — например, для соединений, в которых требуется повышенная надёжность. Отметим, что двойной удар чаще всего работает только на скобах, даже если инструмент способен работать и с другими типами крепежа (см. выше). Во-первых, именно для скоб подобная возможность наиболее актуальна; во-вторых, реализовать её для гвоздей или штифтов значительно сложнее.

Загибание скобы. Возможность работы степлера не только на забивание скоб, но и на загибание их ножек после установки. Необходимость в загибании возникает в тех случаях, когда инструмент используется для скрепления сравнительно тонких слоёв материала, и скобы пробивают скрепляемые детали насквозь: загнутые ножки обеспечивают надёжное удержание, к тому же более безопасны — риск оцарапаться или уколоться торчащим краем скобы минимален. Стоит учитывать, что для такой работы требуется наковальня из твёрдого материала, подложенная под скрепляемые материалы; в некоторых инструментах с функцией загибания наковальня является частью конструкции, однако чаще всего она отсутствует.

— Лезвие ножа. Наличие лезвия ножа в конструкции степлера. Эта особенность позволяет применять инструмент не только для забивания крепежа, но и для разрезания материала — например, подготовки обивки для мебели. Лезвия обычно делаются съёмными (дабы затупившееся можно было быстро поменять на свежее или заточить с удобством) и имеют скошенную форму (это позволяет резать самым кончиком ножа, обеспечивая высокую точность и аккуратность). Впрочем, данная функция достаточно специфична, поэтому встречается редко, причём в основном среди ударных моделей (см. «Тип») — лишь они получаются достаточно лёгкими, компактными и удобными для применения в качестве ножей.

— Подсветка. Наличие в степлере собственного встроенного фонаря, направленного обычно так, чтобы подсвечивать место удара. Эта функция чрезвычайно полезна при работе в условиях слабой освещённости. Отметим, что такие условия запросто могут возникнуть даже при нормальном внешнем освещении: например, сам инструмент нередко затеняет место удара, ухудшая видимость и усложняя точное наведение.

— Бесщеточный двигатель. Подобные двигатели лишены классических угольных щёток, присущих обычным электроинструментам, чье трение во время работы двигателя приводит к дополнительному нагреванию, которое влечет к лишней трате электроэнергии и общему износу двигателя. Отказ от их использования позволяет продлить время автономной работы инструмента, с одной стороны, а также срок службы двигателя — с другой.

— Индикатор магазина. Встроенный индикатор, сообщающий об остатке крепежных деталей в магазине степлера. Эта функция позволяет до определенной степени контролировать заполненность магазина, не открывая его лишний раз. Правда, стоит учитывать, что такой индикатор чаще всего представляет собой простейшее приспособление — вроде прозрачной вставки в стенку магазина или отверстия с механическим указателем в виде флажка. Подобные приспособления позволяют лишь приблизительно определять запасы крепежа; а в отдельных моделях указатель и вовсе срабатывает лишь при полном или почти полном опустошении магазина. С другой стороны, на практике большего в общем-то и не нужно, при этом индикаторы обходятся недорого, что позволяет устанавливать их даже в простые бюджетные модели.

Индикатор уровня заряда

Индикатор, отображающий уровень заряда аккумулятора. Конструкция и функционал этого индикатора обычно довольно просты — чаще всего это светодиодный указатель, миганием или изменением цвета сообщающий о различных событиях, связанных с батареей («Нормальный уровень заряда», «Зарядите батарею», «Зарядка идёт», «Зарядка закончена» и т.п.). Тем не менее, даже такое простейшее приспособление заметно облегчает контроль уровня заряда и снижает риск остаться с разряженной батареей в самый неподходящий момент.
Makita DPT353Z часто сравнивают