Казахстан
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Отдых и кемпинг   /   Туристическая мебель

Сравнение Tramp TRF-029 vs Tramp Comfort

Добавить в сравнение
Tramp TRF-029
Tramp Comfort
Tramp TRF-029Tramp Comfort
от 45 545 тг.
Товар устарел
от 35 815 тг.
Товар устарел
Главное
Высота от пола до сиденья: 34-42 см Высота спинки: 68 см
Тип
раскладушка
рыболовное кресло
Макс. нагрузка150 кг120 кг
Материал каркасастальсталь
Регулируемая спинка
Регулировка длины ножек
Подголовник
Размеры (в разложенном)197х71х40 см
61x55 см /ДхШ/
Вес7.6 кг5 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogиюль 2017март 2017

Тип

Кресло. В данную категорию относятся приспособления для сидения, оснащенные спинкой и подлокотниками. В одних моделях подлокотники могут быть твердыми, в других же их роль отыгрывает форма каркаса, третьи же и вовсе нередко выполнены в виде кокона, обволакивающего тело присевшего.

Двухместное кресло. Разновидность кресел (см. выше), спроектированная чтобы вмещать двух человек. Это выставляет их в свете подходящего решения для пар и друзей, желающих насладиться общим отдыхом.

Стул. Варианты описанных выше кресел с отсутствующими подлокотниками. Не так комфортны, поскольку могут иметь вертикальную спинку без наклона.

Стол. Классические столы — плоские поверхности на ножках, призванные обеспечить удобство при приготовлении и приёме пищи, подготовке или ремонте снаряжения и т.п. Туристические столы из-за раскладной конструкции не столь прочны, как обычные домашние, и не рассчитаны на значительные нагрузки — однако достаточно надёжны, чтобы справиться с большинством задач, возлагаемых на такую мебель при выездах на природу. Большинство таких изделий имеет в рабочем положении высоту порядка 70 см, что обеспечивает удобство доступа к столешнице как из стоячего, так и из сидячего положения.

Табурет. Простейший предмет мебели, предназначенный для сидения — небол...ьшая площадка на подставке (ножках). В туристических табуретах поверхность для сидения часто делается из мягкого материала, а необходимую жёсткость приобретает за счёт натяжения при раскладывании; впрочем, есть и исключения, с твёрдыми сиденьями. В любом случае от описанных выше стульев данная разновидность мебели отличается отсутствием спинки. Это, с одной стороны, делает сидение на табурете менее удобным, с другой — положительно сказывается на весе, габаритах, простоте и стоимости конструкции, а также даёт некоторые дополнительные возможности. Например, табурет можно использовать как подставку для крупногабаритного предмета (бревна, ящика со снаряжением и т.п.), тогда как в случае стула этому помешала бы спинка.

— Кресло для рыбалки. Специализированные кресла, предназначенные, в соответствии с названием, в первую очередь для рыболовов. От «обычных» кресел (см. выше) изделия для рыбалки отличаются более продвинутой конструкцией, призванной обеспечить рыбаку максимум комфорта. Эта конструкция, как правило, предусматривает толстые и мягкие материалы сидения и спинки, часто — регулируемые спинку и ножки; могут встречаться также полки-подставки, крепления для удочки и т.п. Благодаря всему этому кресла для рыбалки чрезвычайно удобны и отлично подходят тем, кто часами сидит «над удочками», однако и стоят такие модели весьма недёшево.

— Шезлонг. К данному типу относят конструкции, предусматривающие исключительно лежачее или полулежачее положение находящегося в них человека. Этим они отличаются от кресел с подножками (см. выше), которые могут внешне быть похожи на шезлонги, однако имеют относительно небольшой наклон спинки. Кроме того, шезлонги предназначены в основном для пассивного отдыха — например, приёма солнечных ванн или короткого сна; а некоторые из них способны даже трансформироваться в полноценные койки.

— Стул-кенгуру. По конструкции стулья-кенгуру могут быть схожи как с собственно стульями, так и с табуретами (см. выше) — проще говоря, они могут быть как со спинкой, так и без. Отличительной же особенностью подобной мебели является наличие сумки (кармана), которая в разложенном виде располагается в нижней части — под сидением или сбоку от ножек стула. Эта сумка позволяет держать под рукой различные полезные предметы, что может пригодиться, к примеру, на недолгой рыбалке, для которой не нужно специализированное кресло.

— Раскладушка. Классические раскладные кровати, предназначенные для сна и отдыха в лежачем положении, обычно на одного человека. В одних моделях спальная поверхность ровная, как в обычных кроватях, в других часть конструкции со стороны головы можно приподнять — например, если подушка слишком низкая, или при использовании раскладушки в роли импровизированного шезлонга. В любом случае раскладушки бывают полезны не только в туристических походах, но и для организации дополнительных спальных мест в обычных жилых помещениях.

— Скамейка. Туристические скамейки, как и обычные, имеют вытянутую форму, что позволяет сидеть на такой мебели одновременно нескольким людям.

— Стол-кухня. Столы, предназначенные для готовки пищи. Как правило, помимо основной столешницы, такие изделия имеют множество дополнительных поверхностей — полочки, шкафчики и т.п. Кроме того, многие столы-кухни оснащаются ветрозащитными экранами и/или специальными подставками, позволяющими с удобством использовать походные газовые плиты.

Стол-трансформер. Раскладные столы, сочетающие в одном флаконе столешницу и посадочные места (как правило, табуреты на четыре персоны). Выполнены они в виде единой неразборной конструкции, соединяемой подвижными крепежными элементами. В сложенном виде такая туристическая мебель занимает минимум места, благодаря чему столы-трансформеры легко поддаются транспортировке при выездах на природу.

— Набор. Как следует из названия, в данном случае речь идет о комплектах, включающих несколько предметов мебели. Наиболее популярный вариант такого комплекта — стол в сочетании с несколькими табуретами (также, как вариант — стол со стульями или стол со скамейками). Впрочем, могут предусматриваться и другие наборы, поэтому комплектацию в любом случае не помешает уточнить отдельно. Подобные решения весьма удобны тем, что позволяют «одним махом» купить всю необходимую туристическую мебель — это проще, чем приобретать стол, табуреты, лавки и т.п. по отдельности. Недостатком же можно назвать то, что перечень предметов и их характеристики отнюдь не всегда соответствуют запросам покупателя, а поставляются наборы «как есть» и не предполагают возможности изменения комплектации на заказ.

Макс. нагрузка

Наибольший вес, который предмет мебели способен без последствий вынести при нормальной эксплуатации по основному назначению; иными словами — максимальная нагрузка, при которой конструкция способна проработать в течение длительного времени (как минимум гарантийного срока) без повреждений и других неполадок. Разумеется, этот показатель нельзя превышать: хотя превышение нагрузки не обязательно приводит к мгновенной поломке мебели, большой вес всё равно отрицательно сказывается на прочности конструкции, и изделие может сломаться в самый неожиданный момент (в т.ч. позже, при работе под нормальной нагрузкой). Также нежелательно подбирать модель по нагрузке «впритык». Особенно это актуально для стульев, табуретов и других «сидячих мест» (см. «Назначение»): при любом движении сидящего человека возникают дополнительные нагрузки на конструкцию, в результате фактическая нагрузка может оказаться выше максимальной даже при допустимом весе сидящего. Оптимальным вариантом является наличие запаса по весу хотя бы на 15 – 20%. Разумеется, высокая прочность сказывается либо на стоимости, либо на весе изделия — однако в случае туристической мебели надёжность часто оказывается важнее цены или трудности в транспортировке (тем более что большинство подобных изделий имеют кемпинговое назначение и не предназначены для длительной переноски «на себе»).

Отметим, что для столов (см. «Назначение») нагрузка, как правило, невысока — не более 30 кг: этого вполне...достаточно для большинства случаев, а вес конструкции получается небольшим. А вот стулья и другая «сидячая» мебель должны быть рассчитаны на более серьёзные значения — от 70 кг и выше. Если же речь идёт о наборе, то производители, как правило, указывают показатели для каждого типа предметов, входящих в комплект. Впрочем, есть и исключения; в этих случаях рекомендуется уточнять показатели нагрузки у представителей компании или в других достоверных источниках.

Регулируемая спинка

Наличие регулируемой спинки в конструкции предмета мебели. Чаще всего регулировка касается наклона, однако могут встречаться и другие варианты — например, если размер спинки невелик, она может делаться настраиваемой по высоте расположения. В любом случае данная особенность обеспечивает дополнительный комфорт, позволяя точнее подстроить кресло под собственные предпочтения. А в некоторых моделях регулировка спинки может отвечать и за дополнительные варианты применения — например, в шезлонгах, где предусмотрена трансформация в койку за счёт установки спинки в горизонтальное положение.

Подголовник

Подголовник в данном случае — это характерная мягкая «подушка», располагаемая в районе затылка сидящего и обеспечивающая дополнительный комфорт при сидении. Таким образом, данная особенность предполагает не только наличие спинки, но и довольно большую высоту этой спинки — дабы подголовник можно было закрепить достаточно высоко. Встречается подобное оснащение во всех типах туристической мебели, оснащаемых спинками — стульях, креслах (в т.ч. для рыбалки) и шезлонгах (см. «Назначение»).

Вес

Общий вес предмета мебели. Данный параметр имеет двойственное значение. С одной стороны, большой вес создаёт неудобства в переноске, и для транспортировки на дальние дистанции подобные изделия подходят слабо. С другой — более массивные конструкции являются более устойчивыми, а при использовании одинаковых материалов — как правило, ещё и более прочными, чем лёгкие.

Вес, как правило, указывается без учёта чехла (см. выше) — это вполне оправдано с учётом того, что чехлы обычно выполняются из мягких и лёгких материалов и их влияние на вес самой мебели практически незаметно.
Tramp TRF-029 часто сравнивают
Tramp Comfort часто сравнивают