Казахстан
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Оборудование и станки   /   Маски сварочные

Сравнение Dnipro-M MZP-485 vs Forte MC-1000

Добавить в сравнение
Dnipro-M MZP-485
Forte MC-1000
Dnipro-M MZP-485Forte MC-1000
от 9 000 тг.
Товар устарел
от 5 612 тг.
Товар устарел
Отзывы
0
0
11
Типмаска-хамелеонмаска-хамелеон
Характеристики
Степень проникновения света4 DIN4 DIN
Мин. степень затемнения9 DIN9 DIN
Макс. степень затемнения13 DIN13 DIN
Степень защиты от УФ/ИК16 DIN16 DIN
Время включения40 мкс50 мкс
Класс светофильтра1/1/1/21/1/1/2
Поле зрения светофильтра (ШхВ)92x42 мм92x42 мм
Размеры картриджа светофильтра (ШхВ)110x90 мм110x90 мм
Толщина картриджа светофильтра9 мм9 мм
Оптических датчиков2 шт2 шт
Доп. питание2xCR2032
Рабочая температура-10 – 55 °C-5 – 55 °C
Вес маски480 г460 г
Функции светофильтра
Регулировка затемнениявнешняя механическаявнешняя механическая
Регулировка чувствительностивнутренняя механическая
Регулировка времени задержкивнутренняя механическая
Цветопередачаобычная (оттенки зеленого)обычная (оттенки зеленого)
Конструктивные особенности
органы управления снаружи и внутри
органы управления снаружи
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмай 2017ноябрь 2015

Время включения

Время включения светофильтра в маске-хамелеоне (см. «Тип»), иными словами — время между зажиганием дуги и затемнением светофильтра до рабочего уровня.

С точки зрения безопасности время включения должно быть как можно меньше: чем быстрее срабатывает «хамелеон» — тем меньше яркого света от дуги попадает в глаза сварщика. С другой стороны, уменьшение времени реакции сказывается на стоимости изделия. Так что для относительно небольших объемов работ вполне допускается использовать относительно «медленные» маски — на 100 мкс и более (тем более что даже в самых простых моделях время реакции не превышает 1200 мкс, тогда как в теории максимально допустимым значением считается 2000 мкс). А вот для более серьезного применения стоит обратить внимание на более «быстрые» варианты; в наше время можно встретить маски с временем срабатывания от 75 до 100 мкс, от 50 до 75 мкс и даже менее 50 мкс.

Рабочая температура

Диапазон температур окружающего воздуха, при которых маска гарантированно способна нормально функционировать. Этот параметр особенно важен для «хамелеонов» (см. «Функции»), т.к. работоспособность автоматического светофильтра напрямую зависит от внешних условий (в частности, при низких температурах время срабатывания может увеличиться).

Регулировка чувствительности

Возможность изменять чувствительность датчиков, отвечающих за срабатывание светофильтра в «хамелеоне». Благодаря этой функции можно настроить светофильтр таким образом, чтобы он гарантированно включался от дуги и в то же время не реагировал на посторонние источники света. регулировка чувствительности особенно полезна при большом количестве посторонних «засветок» (например, при работе нескольких сварщиков вблизи друг к другу, при ярком солнечном свете и т.п.).

Регулировка времени задержки

Возможность вручную выставлять время задержки между исчезновением дуги и отключением светофильтра в маске-хамелеоне. Такая задержка весьма желательна в свете того, что даже после отключения дуги разогретый металл продолжает светиться еще некоторое время; поэтому желательно не отключать светофильтр сразу. Регулировка времени задержки позволяет сварщику самостоятельно выбрать время возврата в нерабочее (максимально прозрачное) состояние.

Конструктивные особенности

Органы управления. Элементы управления могут находиться только внутри маски, только снаружи, внутри и снаружи. Наружное размещение управляющих органов удобнее тем, что изменять требуемые параметры можно на ощупь, не останавливая работу и не снимая маску. Однако при выполнении сварочных работ в стеснённых условиях существует риск зацепиться элементами управления за что-либо. В комбинированном варианте часто используемые управляющие органы могут быть вынесены наружу, а менее востребованные — спрятаны внутри.

Подсветка. Система подсветки, встроенная прямо в маску. Данная функция бывает очень удобной при работе в условиях слабого освещения: подсветка не занимает руки (в отличие от ручных фонариков) и не создает проблем с ношением маски (в отличие от налобных), при этом луч света всегда направлен туда, куда повернута голова сварщика. С другой стороны, такая система требует собственного питания. Поэтому она используется только в «хамелеонах», при этом работа подсветки дополнительно расходует заряд батареи.

Дисплей. Небольшой дисплей в конструкции сварочных масок с электронным управлением. Служит для визуализации автоматических настроек или отображения ручных установок регулировки затемнения, чувствительности, времени задержки светофильтра после отк...лючения дуги и т.п. Реализация дисплея и выводимой на него информации зависит от конкретной модели сварочной маски.

Откидной светофильтр. Возможность поднять светофильтр маски; глаза при этом, как правило, остаются прикрыты защитным стеклом. Назначение этой функции двойное: она позволяет, во-первых, осматривать место работы, не снимая маску, во-вторых, использовать маску в роли обычных защитных очков — например, при резке или шлифовке металла, когда затемнение не требуется (аналогично описанному выше режиму «шлифование»).

Боковые окна. Боковые стёкла значительно расширяют сварщику кругозор и позволяют оценить весь фронт проведения сварочных работ. Для закрытия боковых окошек чаще всего предусматриваются многоразовые пластины с разной степенью затемнения. Но бывают и модели со стационарными несменными стёклами.

Система вентиляции. Система подачи чистого воздуха, встроенная прямо в маску. Такая система защищает сварщика от вредных испарений, возникающих в процессе работы; она крайне желательна в слабо проветриваемых помещениях, а также при работе с некоторыми материалами (в частности, марганцем и хромом). Кроме того, вентиляция предотвращает запотевание маски изнутри. В то же время стоит учитывать, что модели с данной функцией стоят недешево — прежде всего из-за наличия в конструкции отдельного блока вентиляции, подключаемого к маске специальным шлангом. Кроме того, этот блок создает дополнительные неудобства — ведь сварщику приходится носить его с собой (чаще всего на специальном поясе или ременной разгрузке). Так что приобретать маски с данной особенностью имеет смысл в основном для профессионального применения и больших объемов работ; в сравнительно несложных задачах неплохой альтернативой блоку вентиляции может стать сочетание сварочных очков с качественным промышленным респиратором.

Без комплектного светофильтра. Отсутствие светофильтра в комплекте поставки сварочной маски — для её использования по прямому предначертанию светофильтрующий элемент придётся докупить отдельно, не полагаясь на выбор производителя и не рискуя угодить на неподходящий вариант. Возможность самостоятельно подобрать светофильтр придётся кстати тем, кто ищет конкретное решение под свой круг задач определённого характера.
Dnipro-M MZP-485 часто сравнивают
Forte MC-1000 часто сравнивают