Казахстан
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Оборудование и станки   /   Маски сварочные

Сравнение FoxWeld Korund-2 Carbon 4229 vs Interskol MS 350

Добавить в сравнение
FoxWeld Korund-2 Carbon 4229
Interskol MS 350
FoxWeld Korund-2 Carbon 4229Interskol MS 350
Товар устарел
от 10 560 тг.
Ожидается в продаже
Типмаска-хамелеонмаска-хамелеон
Характеристики
Степень проникновения света4 DIN4 DIN
Мин. степень затемнения9 DIN9 DIN
Макс. степень затемнения13 DIN13 DIN
Степень защиты от УФ/ИК16 DIN
Время включения40 мкс60 мкс
Класс светофильтра1/1/1/21/1/1/2
Поле зрения светофильтра (ШхВ)100x67 мм90x35 мм
Размеры картриджа светофильтра (ШхВ)110x90 мм110x90 мм
Толщина картриджа светофильтра8 мм
Оптических датчиков2 шт2 шт
Доп. питание2xCR20252xAAA
Рабочая температура-5 – 55 °C-5 – 55 °C
Вес маски490 г450 г
Функции светофильтра
Регулировка затемнениявнешняя механическаявнешняя механическая
Регулировка чувствительностивнутренняя механическаявнутренняя механическая
Регулировка времени задержкивнутренняя механическаявнутренняя механическая
Режим «шлифование»внешняя механическая активация
Цветопередачаобычная (оттенки зеленого)обычная (оттенки зеленого)
Конструктивные особенности
органы управления снаружи и внутри
органы управления снаружи и внутри
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2015ноябрь 2015

Степень защиты от УФ/ИК

Степень защиты от инфракрасного и ультрафиолетового излучений, обеспечиваемая комплектным светофильтром маски.

Подобная защита актуальна прежде всего при работе с электросваркой: именно электрическая дуга вырабатывает большое количество ИК и УФ-излучения. Воздействие этих видов излучения на кожу может привести к ожогам, а ультрафиолет к тому же вреден для глаз. Степень защиты в данном случае указывается в единицах DIN, и чем больше число в таком обозначении — тем выше степень защиты. Минимально допустимым показателем в данном случае считается 12 DIN, однако в продаже можно встретить маски/очки и с более высокими показателями защиты — до 16 DIN включительно.

С чисто практической стороны чем выше данный уровень защиты — тем лучше; однако эта характеристиках заметно сказывается на цене, а иногда еще и весе маски/очков. Так что при выборе стоит учитывать особенности планируемых работ. К примеру, навряд ли стоит специально искать модель на 15 – 16 DIN, если варить предстоит редко и понемногу, а вот для профессионального применения и больших объемов работы такой уровень защиты будет очень кстати.

Время включения

Время включения светофильтра в маске-хамелеоне (см. «Тип»), иными словами — время между зажиганием дуги и затемнением светофильтра до рабочего уровня.

С точки зрения безопасности время включения должно быть как можно меньше: чем быстрее срабатывает «хамелеон» — тем меньше яркого света от дуги попадает в глаза сварщика. С другой стороны, уменьшение времени реакции сказывается на стоимости изделия. Так что для относительно небольших объемов работ вполне допускается использовать относительно «медленные» маски — на 100 мкс и более (тем более что даже в самых простых моделях время реакции не превышает 1200 мкс, тогда как в теории максимально допустимым значением считается 2000 мкс). А вот для более серьезного применения стоит обратить внимание на более «быстрые» варианты; в наше время можно встретить маски с временем срабатывания от 75 до 100 мкс, от 50 до 75 мкс и даже менее 50 мкс.

Поле зрения светофильтра (ШхВ)

Размер прозрачной части светофильтра — «рабочего окна», области, через которую сварщик видит место работы. Более крупное рабочее окно обеспечивает удобство в работе и обширное поле зрения, однако заметно сказывается на стоимости маски и несколько снижает прочность светофильтра.

Режим «шлифование»

Специальный режим работы маски-хамелеона, в котором датчики светофильтра полностью отключаются — таким образом, он постоянно остается прозрачным и не реагирует ни на какие вспышки. Подобный режим удобен при работах, при которых могут возникать достаточно яркие вспышки света, однако не требуется затемнение. Классический пример таких работ — шлифование при помощи «болгарки» или станка, когда от заготовки могут лететь искры; отсюда и название данной функции — режим «шлифование».
Interskol MS 350 часто сравнивают