Казахстан
Каталог   /   Крупная бытовая техника   /   Пылесосы

Сравнение Xiaomi MiJia Robot Vacuum Mop P vs Roborock S5

Добавить в сравнение
Xiaomi MiJia Robot Vacuum Mop P
Roborock S5
Xiaomi MiJia Robot Vacuum Mop PRoborock S5
Сравнить цены 2
от 204 159 тг.
Товар устарел
Отзывы
0
0
15
1
0
0
4
ТОП продавцы
Главное
Двойной контейнер для комбинированной уборки. Два вида салфеток. Регулировка подачи воды при мойке.
Влажная уборка. Моющийся HEPA фильтр. Преодоление порогов до 20 мм. Зонирование уборки с помощью приложения на телефоне. Защита от застревания под мебелью.
Типроботробот
Уборкасухая и влажнаясухая и влажная
Пылесборниксистема циклонсистема циклон
Характеристики
Потребляемая мощность33 Вт58 Вт
Сила всасывания2100 Па2000 Па
Объем пылесборника0.55 л0.48 л
Объем емкости для воды0.2 л0.15 л
Индикатор заполнения пылесборника
Фильтр тонкой очисткиHEPAHEPA
Робот-пылесос
Доп. режимы работы
локальный (точечно)
 
локальный (точечно)
турборежим
Ограничение площади уборкичерез приложениечерез приложение
Функции робота
уборка по расписанию
защита от падений
сенсор препятствий
управление из Интернета
уборка по расписанию
защита от падений
сенсор препятствий
управление из Интернета
Построение карты помещениядальномером (лазером)дальномером (лазером)
Память нескольких карт (этажей)
Голосовой ассистентGoogle Assistant, Amazon Alexa
Форма корпусакруглаякруглая
Площадь уборки180 м²250 м²
Преодоление порога20 мм20 мм
Насадки в комплекте
Функции насадок
боковая щетка
турбощетка
микрофибра
боковая щетка
турбощетка
микрофибра
Источник питания
Источник питанияаккумулятораккумулятор
Напряжение батареи14.4 В
Тип аккумулятораLi-IonLi-Ion
Емкость аккумулятора3.2 Ач5.2 Ач
Время работы110 мин150 мин
Время зарядки2 ч
Зарядная станция++
Общее
Уровень шума55 дБ67 дБ
Габариты (ВхШхГ)9.5x35x35 см9.65x35x35.3 см
Вес6.52 кг3.5 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2019март 2018

Потребляемая мощность

Номинальная мощность, потребляемая пылесосом; в моделях с регулировкой мощности (см. ниже) в данном случае учитывается максимальное значение. Фактически речь идет о характеристиках установленного двигателя — именно он является основным, а в большинстве пылесосов — и вовсе единственным потребителем энергии.

Более высокая мощность способствует увеличению силы всасывания и повышению общей эффективности уборки; кроме того, более мощный агрегат проще оснастить вместительной емкостью для пыли. С другой стороны, напрямую сравнивать по этому параметру можно только пылесосы одного типа с одинаковыми видами пылесборников (о том и другом см. выше). И даже в таких случаях фактическая мощность всасывания (см. ниже) может быть разной — а ведь именно она определяет реальную эффективность. Тем не менее, общая мощность также позволяет в целом оценить возможности пылесоса, в том числе в сравнении: к примеру, модель на 1500 Вт будет значительно превосходить по эффективности аналог на 800 Вт (хотя нельзя сказать точно, насколько именно). А вот что однозначно зависит от данного показателя — так это энергопотребление.

Что касается конкретных значений мощности, то они во многом связаны с типом устройства. К примеру, у ручных моделей, роботов и вертикальных агрегатов мощность невелика — не более 1500 Вт (а часто — заметно меньше). Такие значения довольно популярны и среди других видов пылесосов (обычных, промышленных, хозяйственных и т. п.), одна...ко среди них уже встречаются и более солидные показатели — 1500 – 1750 Вт, 1750 – 2000 Вт и даже более 2000 Вт.

Сила всасывания

Сила всасывания (тяга), обеспечиваемая пылесосом. Указывается по максимальному разрежению (отрицательному давлению), которое агрегат может создать на рабочей насадке.

Отметим, что данный параметр иногда путают с описанной выше мощностью всасывания, которая указывается в ваттах. Да, тяга до некоторой степени определяет эффективность работы агрегата — однако эта эффективность зависит также от производительности (воздушного потока). А мощность всасывания, указываемая в ваттах, учитывает оба этих параметра — она определяется перемножением тяги на производительность (подробнее см. выше). По этой причине не существует строгой связи между этими силой и мощностью всасывания: к примеру, разрежение в 25 000 Па может встречаться в моделях на 250 Вт, 200 Вт и даже 150 Вт мощности.

Что касается практического значения данной характеристики, то в целом более высокая сила всасывания позволяет эффективнее работать при высоком сопротивлении — например, при обработке ковров с длинным ворсом. С другой стороны, большее число паскалей (при том же числе ватт) обозначает меньший воздушный поток — и, соответственно, меньшую эффективность при больших объемах работ на невысоком сопротивлении (например, уборке больших комнат с паркетными полами). В свете этого обращать внимание на данный показатель имеет смысл в основном в тех случаях, когда высокая сила всасывания является для вас принципиальной. В остальных же случаях стоит оценивать возможности пылесоса по мощности всасывания в...ваттах.

Отметим, что по ряду причин сила всасывания чаще всего уточняется для роботов-пылесосов (см. «Тип»). Для таких моделей значение в 1500 Па и ниже считается очень небольшим, 1500 – 2000 Па — средним, 2000 – 2500 Па — высоким, более 2500 Па — очень высоким.

Также стоит сказать, что указание силы всасывания нередко используется как рекламный ход — для улучшения впечатления о товаре. К примеру, сама по себе мощность всасывания в 150 Вт является довольно скромной; но при этом тяга такого пылесоса может составлять 25 000 Па — весьма впечатляющий показатель, особенно для неопытного покупателя, однако имеющий весьма косвенное отношение к реальной эффективности. Особенно часто подобные ухищрения применяются среди вертикальных моделей и уже упомянутых роботов — эти разновидность изначально не отличаются высокой мощностью в ваттах. Для многих подобных агрегатов в характеристиках и вовсе указывается лишь разрежение в паскалях, без уточнения мощности всасывания. Это еще более усиливает впечатление: к примеру, в характеристиках скромного робота цифра «3000 Па» выглядит намного более внушительно, чем «40 Вт». Однако, опять же, к реальным возможностям агрегата такие цифры имеют весьма слабое отношение, и если они не дополняются данными о мощности всасывания в ваттах — рассматривать их стоит исключительно как приманку для не особо искушенного покупателя.

Объем пылесборника

Номинальный объем пылесборника, установленного в пылесосе.

Данный показатель во многом зависит от типа агрегата (см. выше). К примеру, в большинстве ручных бытовых моделей вместимость не превышает 0,5 л. Объем контейнера в вертикальных пылесосах и роботах может быть несколько больше — среди первой разновидности есть довольно много моделей на 1 – 2 л и даже более, а среди второй — на 0,6 – 1 л и несколько больше. Для обычных пылесосов минимальный показатель фактически составляет около 0,8 – 1 л; большой популярностью в таких устройствах пользуются пылесборники на 1 – 2 л и 2 – 4 л; максимальная же вместимость фактически составляет 4 – 6 л — агрегаты аналогичной компоновки, но большей вместимости, принято относить уже к хозяйственным. В свою очередь, среди хозяйственных моделей изредка встречаются относительно небольшие емкости, однако в пылесосах этого типа вместимость в целом достаточно велика — она может достигать 26 – 50 л и даже более; то же касается промышленных (строительных) агрегатов.

В целом более крупный пылесборник позволяет дольше работать без перерывов; с другой стороны, емкий контейнер сам по себе занимает больше места — и, соответственно, сказывается на габаритах, весе и цене. Так что при выборе по данному параме...тру стоит учитывать фактические особенности применения пылесоса. Здесь можно привести такой пример: для полноформатной уборки средней городской квартиры требуется вместимость порядка 1 – 1.5 л. Таким образом, скажем, мешок на 4 л позволяет с достаточно эффективностью провести две такие уборки, не разгружая пылесос. Существуют более детальные рекомендации касательно оптимальных объемов пылесборника, в том числе для специфических вариантов уборки; эти рекомендации можно найти в специальных источниках.

Объем емкости для воды

Емкость жидкости для воды или моющего средства, которой оснащен либо укомплектован пылесос с функцией влажной уборки (см. «Уборка»).

Большая вместимость позволяет дольше проработать, не заправляя емкость. С другой стороны, увеличение резервуара соответствующим образом влияет на размеры, вес и стоимость агрегата. В свете этого производители выбирают данный параметр с учетом общей специализации и «весовой категории» конкретной модели. Так , в роботах (см. «Тип») объема бака для воды по определению невелик — даже в самых тяжелых моделях он не превышает 650 мл. А вот прочие разновидности пылесосов могут заметно различаться по этому параметру.

В целом для агрегатов, не относящихся к роботам, вместимость в 1 л и менее считается очень скромной, 1 – 2 л — небольшой, 2 – 3 л — средней, более 3 л — выше средней. Однако здесь, опять же, многое зависит от типа. К примеру, в обычных бытовых пылесосах вместимость не превышает 2,5 л, а для хозяйственных моделей это очень немного — у них в большинстве случаев емкость бака составляет от 3 л и выше.

Индикатор заполнения пылесборника

Наличие в пылесосе индикатора заполнения пылесборника.

Общий смысл этой функции понятен уже из названия: это указатель, сообщающий пользователю о заполненности пылесборника. При этом отметим, что особенности работы такого указателя могут быть разными. Простейший вариант — механическое или электрическое приспособление, которое срабатывает тогда, когда количество мусора в пылесборнике приближается к критическому. Более продвинутые индикаторы могут показывать конкретную степень заполнения в любой момент времени; в продвинутых пылесосах с этой целью могут применяться даже сложные электронные системы, с выводом показаний на дисплей или световой указатель.

Отметим, что наибольшей популярностью данная функция пользуется в моделях с мешками (см. «Пылесборник»), так как без индикатора контролировать заполненность такого пылесоса приходилось бы вручную — открывая отсек пылесборника и на ощупь проверяя, насколько плотно наполнен мешок. В системах циклон специальные индикаторы заполнения встречаются весьма редко, а в аквафильтрах — еще реже: и там, и там часто используются прозрачные материалы, позволяющие видеть количество мусора внутри, не открывая пылесос.

Доп. режимы работы

Дополнительные режимы работы, предусмотренные в роботе-пылесосе (см. «Тип»).

Прежде всего уточним, что к стандартным режимам в данном случае относят два формата уборки на штатной мощности — сплошную, при которой пылесос тщательно «прочесывает» все помещение (или его заданную область), и хаотичную, при которой он перемещается в пределах рабочей зоны случайным образом. Остальные способы работы считаются дополнительными, их список и приводится в данном пункте. Среди наиболее распространенных дополнительных режимов — локальная или точечная, уборка (режим «Spot»), движение по периметру (вдоль стен), турборежим, а также вибрационная протирка; кроме того, достаточно популярной функцией является зигзаг. Вот подробное описание разных вариантов:

— Локальный (точечно). Режим, позволяющий использовать пылесос для целенаправленной уборки относительно небольшого участка помещения — например, при рассыпании небольшого количества мусора. Чаще всего эта программа работает следующим образом: робот перемещается в центр заданной пользователем зоны, а затем начинает двигаться от этой точки по расширяющейся спирали и останавливается на заданном расстоянии от исходного положения.

— Вдоль стен (периметр). Режим, позволяющий запустить пылесос по периметру заданной зоны. В соответствии с названием, используется в основном для уборки вдоль...стен помещения: в этих местах скапливается немало загрязнений, которые плохо поддаются удалению при использовании стандартных режимов движения.

— Турборежим. Режим повышенной мощности, позволяющий увеличить силу всасывания. Как правило, движение пылесоса при этом может осуществляться по любой имеющейся в настройках программе — как стандартной (прочесывание, случайное движение), так и дополнительной (локально, периметр, зигзаг). В любом случае турборежим пригодится прежде всего для уборки ковров и других напольных покрытий с ворсом, для которых стандартной мощности пылесоса бывает недостаточно. Однако стоит учитывать, что работа на повышенной тяге увеличивает нагрузку на агрегат и усиливает его износ; поэтому большинство моделей имеют ограничения по максимальному времени непрерывной работы в турборежиме, а иногда — и по минимальной длительности перерывов между включениями этого режима.

— Вибрационная протирка. Вибрационная функция вытирания пола заметно повышает качество влажной уборки роботом-пылесосом. Режим имитирует скребковые движения при мытье пола вручную, помогая справиться со стойкими загрязнениями и засохшими пятнами. В конструкцию соответствующих роботизированных уборщиков внедрена специальная моющая пластина, движущаяся с определённым алгоритмом колебаний в минуту.

— Зигзаг. Движение зигзагом — своего рода переходной вариант между упорядоченным прочесыванием помещения и случайным выбором направления. Зигзаг позволяет добиться большей эффективности, чем хаотичные перемещения; кроме того, при этом при таком движении проще компенсировать наличие различных препятствий и обеспечить тщательную уборку всей заданной площади.

Память нескольких карт (этажей)

Хранить в памяти несколько карт могут продвинутые модели роботизированных пылесосов. Благодаря такой функции при переносе робота на другой этаж ему не потребуется заново знакомиться с помещениями и выстраивать новую карту. Как следствие, уборка будет произведена быстрее и качественнее.

Голосовой ассистент

Виды голосовых ассистентов, поддерживаемые роботом-пылесосом.

В соответствии с названием, сама по себе данная функция позволяет управлять роботом при помощи голосовых команд. Однако подчеркнем, что речь в данном случае идет не о системе распознавания голоса, встроенной в сам пылесос, а о совместимости с внешним устройством, на которое установлен соответствующий голосовой ассистент — смартфоном, планшетом, «умной» колонкой и т. п. Таким образом, для использования голосового управления неизбежно потребуется дополнительное устройство; с другой стороны, с поиском такого устройства в наше время не возникает проблем. А сам по себе подобный способ управления нередко оказывается более удобным, чем команда с пульта ДУ или поиск нужной опции в управляющем приложении.

Что касается конкретных ассистентов, то наибольшей популярностью в наше время пользуются (по алфавиту) Amazon Alexa, Apple Siri, Google Assistant. А в роботах-пылесосах может предусматриваться совместимость как с одним из них, так и с несколькими сразу. Конкретный функционал управления, доступного через голосовой помощник, для каждой модели стоит уточнять отдельно. Также стоит обратить внимание на поддерживаемые языки: для Siri язык нужно выбрать в настройках, для Google Assistant доступно автоматическое распознавание языков (может потребоваться определенная настройка), а в Alexa (по состоянию на начало 2021 года) поддержка русского языка вообще не предусмотрена.

Площадь уборки

Площадь уборки, на которую рассчитан робот-пылесос.

По сути это максимальный размер помещения, который устройство может эффективно обработать без необходимости опустошать пылесборник или заряжать аккумулятор. Выбирать по данному параметру стоит с определенным запасом — это даст дополнительную гарантию на случай различных нештатных ситуаций. С другой стороны, не стоит брать слишком большой запас — ведь большая площадь уборки требует более емких батарей и вместительных пылесборников, что заметно влияет на габариты, вес, а главное — цену пылесоса.

Что касается конкретных цифр, то наиболее скромные модели в наше время рассчитаны на 45 – 60 м2 — этого соответствует средней квартире на 1 – 2 комнаты. А в наиболее продвинутых и тяжелых аппаратах этого типа площадь уборки может составлять 300 м2 и даже более.
Xiaomi MiJia Robot Vacuum Mop P часто сравнивают
Roborock S5 часто сравнивают