Казахстан
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Персональные компьютеры

Сравнение Apple iMac 27" 5K 2019 MRQY2 vs Apple iMac 27" 5K 2017 MNEA2

Добавить в сравнение
Apple iMac 27" 5K 2019 (MRQY2)
Apple iMac 27" 5K 2017 (MNEA2)
Apple iMac 27" 5K 2019 MRQY2Apple iMac 27" 5K 2017 MNEA2
Сравнить цены 1
от 812 250 тг.
Товар устарел
ТОП продавцы
Типмоноблокмоноблок
Дисплей
Диагональ экрана27 "27 "
Разрешение
5120x2880 (16:9) пикс /Retina 5K/
5120x2880 (16:9) пикс /Retina 5K/
Тип матрицыIPSIPS
Покрытие экранаглянцевоеглянцевое
Яркость500 кд/м2500 кд/м2
Процессор
Типмобильныйдесктопный
СерияCore i5Core i5
Модель8500B7600
Кол-во ядер64
Кол-во потоков64
Тактовая частота3 ГГц3.5 ГГц
Частота TurboBoost / TurboCore4.1 ГГц4.1 ГГц
Объем кэш памяти 2-го уровня1536 КБ1024 КБ
Объем кэш памяти 3-го уровня9 МБ6 МБ
Тест Passmark CPU Mark9646 балл(ов)6619 балл(ов)
Тест Geekbench 416127 балл(ов)
Тест Cinebench R15701 балл(ов)
Оперативная память
Объем ОЗУ8 ГБ8 ГБ
Тип памятиDDR4DDR4
Тактовая частота2666 МГц2400 МГц
Кол-во слотов44
Видеокарта
Тип видеокартыдискретнаядискретная
Модель видеокартыRadeon Pro 570XRadeon Pro 575
Объем видеопамяти4 ГБ4 ГБ
Тип памятиGDDR5GDDR5
Накопитель
Тип накопителяHDD+Fusion DriveHDD+Fusion Drive
Емкость накопителя1000 ГБ1000 ГБ
Задняя панель
USB 3.2 gen14 шт4 шт
USB C 3.2 gen22 шт2 шт
Интерфейс Thunderboltv3 2 штv3 2 шт
Передняя панель
Картридер
 /SDXC/
 /SDXC/
Мультимедиа
LAN (RJ-45)1 Гбит/с1 Гбит/с
Wi-FiWi-Fi 5 (802.11aс)Wi-Fi 5 (802.11aс)
Bluetooth
 /v 4.2/
 /v 4.2/
Звук2.02.0
Встроенные динамики
Встроенный микрофон
Встроенная web-камера
 /HD-камера FaceTime/
 /HD-камера FaceTime/
Kensington / Noble замок
Общее
Клавиатура и мышь++
Предустановленная ОС
MacOS /Mojave/
MacOS /Sierra/
Материал корпуса
алюминий /анодированный/
алюминий /анодированный/
Габариты (ВхШхГ)516x650x203 мм516x650x203 мм
Вес9.42 кг9.44 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмарт 2019июнь 2017

Тип

Общий тип (специализация) процессора, установленного в ПК.

Десктопный. Процессоры, изначально созданные для полноразмерных настольных компьютеров. Конкретные характеристики таких CPU могут варьироваться в довольно широких пределах; однако в целом они имеют более высокую вычислительную мощность, чем мобильные чипы, а также более обширный набор дополнительных функций и специальных решений для повышения эффективности. А при одинаковой фактической производительности десктопные решения обходятся гораздо дешевле мобильных. Обратной стороной этих преимуществ являются сравнительно высокие показатели энергопотребления и тепловыделения. Однако для полноразмерных ПК эти недостатки не являются критичными, поэтому почти все традиционные настольные компьютеры, а также большинство моноблоков (см. «Тип») комплектуются именно данным типом процессоров; а для мощных игровых моделей десктопный CPU является обязательным по определению. С другой стороны, данная категория включает также довольно экономичные и «холодные» чипы невысокой мощности, которые подходят для компактных компьютеров, не требующих высокой производительности — таких, как неттопы и тонкие клиенты.

Мобильный. Под этим термином в данном случае подразумеваются процессоры, изначально предназначенные для ноутбуков. Большинство таких CPU используют используют ту же базовую архитектуру, что и настольные модели — x86. Их...основными отличиями являются: с одной стороны, уменьшенное потребление энергии, сниженные тактовые частоты и невысокое тепловыделение , с другой — меньшая вычислительная мощность в целом. Правда, фактические характеристики подобных процессоров могут различаться от модели к модели, некоторые ноутбучные решения не уступают довольно продвинутым настольным; однако при схожих возможностях процессор для лэптопа будет стоить заметно дороже. В свете этого данную разновидность CPU используют в основном в неттопах и отдельных моделях моноблоков (см. «Тип»), где затруднительно бывает применять мощные системы охлаждения.
Более редкая разновидность мобильных процессоров, применяемых в современных ПК — чипы на базовой архитектуре ARM. Такие процессоры имеют еще меньшее тепловыделение и мощность, а также нередко выполняются в формате System-On-Chip, когда в одном чипе объединяется собственно CPU, оперативная память, контроллеры проводных и беспроводных подключений и другие компоненты. ARM-решения можно встретить в моноблоках с сенсорными экранами на Android (которые фактически представляют собой «настольные планшеты»), а также в отдельных тонких клиентах.

Модель

Конкретная модель процессора, установленного в ПК, вернее — его индекс в пределах своей серии (см. «Процессор»). Полное название модели состоит из наименования серии и этого индекса — например Intel Core i3 3220; зная это название, можно найти подробную информацию о процессоре (характеристики, отзывы и т.п.) и определить, насколько он подходит для Ваших целей.

Кол-во ядер

Количество ядер в комплектном процессоре ПК.

Ядром называют часть процессора, рассчитанную на обработку одного потока команд (а иногда и больше, о подобных случаях см. «Кол-во потоков»). Соответственно, наличие нескольких ядер позволяет процессору работать одновременно с несколькими такими потоками, что положительно сказывается на производительности. Правда, стоит учитывать, что большее количество ядер не всегда означает более высокую вычислительную мощность — многое зависит от того, как организовано взаимодействие между потоками команд, какие специальные технологии реализованы в процессоре и т.п. Так что сравнивать по числу ядер можно только чипы одинакового назначения (десктопные, мобильные) и схожих серий (см. «Процессор»).

В целом одноядерные процессоры в современных ПК практически не встречаются. Двухъядерными делаются в основном десктопные чипы начального и среднего уровня. Четыре ядра встречаются как в настольных CPU среднего и продвинутого класса, так и в мобильных решениях. А шестиядерные и восьмиядерные процессоры характерны для высокопроизводительных настольных процессоров, применяемых в рабочих станциях и геймерских системах.

Кол-во потоков

Количество потоков, поддерживаемое комплектным процессором ПК.

Поток в данном случае представляет собой последовательность команд, выполняемую ядром. Изначально каждое отдельное ядро способно работать только с одной такой последовательностью. Однако среди современных CPU все чаще встречаются модели, у которых число потоков вдвое превышает количество ядер. Это означает, что в процессоре использована технология многопоточности, и каждое ядро работает с двумя последовательностями команд: когда в одном потоке возникают паузы, ядро переключается на другой, и наоборот. Это позволяет заметно повысить производительность без роста тактовой частоты и тепловыделения, однако и стоят такие CPU дороже однопоточных аналогов.

Тактовая частота

Тактовая частота процессора, установленного в ПК.

Теоретически более высокая тактовая частота положительно влияет на производительность, так как позволяет процессору совершать больше операций за единицу времени. Однако данный показатель довольно слабо связан с реальной производительностью. Дело в том, что фактические возможности CPU сильно зависят от ряда других факторов — общей архитектуры, объема кэша, количества ядер, поддержки специальных инструкций и т.п. По итогу сравнивать по данному показателю можно только чипы из одной или из схожих серий (см. «Процессор»), а в идеале — еще и одного поколения. И то довольно приблизительно.

Объем кэш памяти 2-го уровня

Объем кэш-памяти 2 уровня (L2) в комплектном процессоре ПК.

Кэш представляет собой промежуточный буфер памяти, в который при работе процессора записываются наиболее часто используемые данные из «оперативки». Это положительно сказывается на быстродействии системы. Чем больше объем кэша — тем больше данных может в нем храниться для быстрого доступа и тем выше быстродействие (при прочих равных). А что касается уровня, то чем он выше — тем объемнее и медленнее кэш. Таким образом, кэш L2 занимает промежуточное положение между маленькими и быстрым кэшем первого уровня L1 и объемным, но относительно медленным L3. Минимальный объем этого буфера в современных процессорах для ПК — 512 КБ, в большинстве моделей этот показатель не превышает 8 МБ, однако встречаются чипы с L2-кэшем на 16 МБ и даже более.

Объем кэш памяти 3-го уровня

Объем кэш-памяти 3 уровня (L3) в комплектном процессоре ПК.

Кэш представляет собой промежуточный буфер памяти, в который при работе процессора записываются наиболее часто используемые данные из «оперативки». Это положительно сказывается на быстродействии системы. Чем больше объем кэша — тем больше данных может в нем храниться для быстрого доступа и тем выше быстродействие (при прочих равных). А что касается уровня, то чем он выше — тем объемнее и медленнее кэш. Третий уровень кэша — самый высокий, соответственно, самый объемный и самый медленный. Минимальный его объем в современных ПК — порядка 2 МБ, а наиболее продвинутые процессоры могут иметь 20 – 30 МБ кэш-памяти 3 уровня.

Тест Passmark CPU Mark

Результат, показанный процессором ПК в тесте (бенчмарке) Passmark CPU Mark.

Passmark CPU Mark — комплексный тест, позволяющий оценить производительность CPU в различных режимах и с различным количеством обрабатываемых потоков. Результаты выводятся в баллах; чем больше баллов — тем выше общая производительность процессора. Для сравнения: по состоянию на 2020 год в бюджетных решениях результаты измеряются сотнями баллов, в моделях среднего уровня они варьируются от 800 – 900 до более чем 6 000 баллов, а отдельные топовые чипы способны показать 40 000 баллов и более.

Тест Geekbench 4

Результат, показанный процессором ПК в тесте (бенчмарке) Geekbench 4.

Geekbench 4 представляет собой комплексный кроссплатформенный тест, позволяющий, помимо прочего, определять эффективность работы процессора в различных режимах. При этом, по заявлению разработчиков, режимы проверки максимально приближены к различным реальным задачам, которые приходится решать процессору. Результат указывается в баллах: чем больше баллов — тем мощнее CPU, при этом разница в числах соответствует фактическому различию в производительности («вдвое больше результат — вдвое выше мощность»).

Отметим, что за эталон в Geekbench 4 взят процессор Intel Core i7-6600U с тактовой частотой 2,6 ГГц. Его мощность оценена в 4000 баллов, и уже с ней сравниваются показатели других тестируемых CPU.
Apple iMac 27" 5K 2019 часто сравнивают
Apple iMac 27" 5K 2017 часто сравнивают