Казахстан
Каталог   /   Офис и канцелярия   /   Печать и полиграфия   /   МФУ

Сравнение HP Smart Tank 515 vs HP Ink Tank 415

Добавить в сравнение
HP Smart Tank 515
HP Ink Tank 415
HP Smart Tank 515HP Ink Tank 415
Сравнить цены 9
от 127 870 тг.
Ожидается в продаже
Отзывы
31
0
0
ТОП продавцы
Главное
Встроенная СНПЧ. Печать по Wi-Fi. Низкая себестоимость одного отпечатка. Функциональное мобильное приложение HP Smart.
Поддержка Google Home.
Формат бумагиA4A4
Технология печатиструйныйструйный
Цветностьцветнойцветной
Кол-во цветов44
Печать и копирование
Макс. разрешение4800x1200 dpi4800x1200 dpi
Печать первой страницы14 с14 с
Ч/б копирование
10 стр/мин /по ISO/
8 стр/мин /по ISO/
Цветное копирование
2 стр/мин /по ISO/
5 стр/мин /по ISO/
Ч/б печать
22 стр/мин /11 стр/мин по ISO/
19 стр/мин
Цветная печать
16 стр/мин /5 стр/мин по ISO/
15 стр/мин
Фотопечать76 с/стр
Расходные материалы
Ежемесячный ресурс1 тыс. стр1 тыс. стр
Ресурс ч/б картриджа6000 стр6000 стр
Ресурс цветного картриджа8000 стр8000 стр
Встроенная СНПЧ
Тип чернилпигментные / водорастворимыепигментные / водорастворимые
Функции и возможности
Передача данных
подключение к ПК (USB)
Wi-Fi 5 (802.11aс)
Bluetooth
Wi-Fi Direct
AirPrint
подключение к ПК (USB)
Wi-Fi 4 (802.11n)
 
Wi-Fi Direct
AirPrint
Облачная печатьMopria, HP ePrint, HP SmartMopria, HP ePrint, HP Smart, Samsung Print Service
Экранмонохромныймонохромный
Диагональ2 "
Дополнительно
 
Amazon Alexa, Cortana
Аппаратная часть
Плотность бумаги (мин)60 г/м²60 г/м²
Плотность бумаги (макс)300 г/м²300 г/м²
Оперативная память256 МБ
Частота процессора1200 МГц360 МГц
Разрешение при сканировании1200х1200 dpi1200х1200 dpi
Глубина цвета сканера24 бита24 бита
Общее
Лоток подачи100 листов60 листов
Лоток выдачи30 листов25 листов
Уровень шума51 дБ47 дБ
Потребляемая мощность3.1 Вт10 Вт
Габариты (ШхГхВ)447x373x158 мм525x310x158 мм
Вес5.14 кг4.67 кг
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2019апрель 2018

Ч/б копирование

Скорость чёрно-белого копирования – количество копий одной страницы, которое МФУ способно выдать за 1 минуту. Обычно указывается для низкого качества печати. Этот параметр важен в том случае, если Вам часто приходится делать много копий с одного документа.

Цветное копирование

Скорость цветного копирования – количество полноцветных копий одной страницы, которое МФУ способно выдать за 1 минуту. Как правило, ниже, чем скорость чёрно-белого копирования.

Ч/б печать

Количество страниц, которое принтер способен выдать за минуту в режиме чёрно-белой печати. Обычно указывается для низкого качества печати, печать в более высоком качестве занимает больше времени. Этот параметр важен, если Вам необходимо часто печатать текстовые документы.

Цветная печать

Количество страниц, которое принтер способен выдать за минуту в режиме цветной печати. Как и для ч/б печати, указывается обычно скорость печати в наихудшем качестве (при максимальной скорости), в более высоком качестве скорость печати ниже. На этот параметр стоит обратить внимание, если Вам нужно часто печатать цветные графические материалы.

Фотопечать

Скорость печати принтера в фотографическом (наиболее высоком) качестве. В отличие от остальных подобных параметров, в этом случае скорость обычно указывается для листа формата 10х15 (А6, наиболее популярный формат для фотографий). Кроме того, скорость фотопечати выражается не в страницах за минуту, а в секундах на страницу, т.к. печать требует большого количества времени. На этот параметр стоит обратить внимание, если Вы планируете часто печатать фотографии.

Передача данных

Подключение к ПК (USB). USB — универсальный интерфейс, применяемый для подключения различных устройств в компьютерной технике, наиболее популярный из подобных стандартов на сегодняшний день. В данном случае применяется для подключения МФУ к компьютеру.

— Подключение к сети (LAN). Разъем для проводного подключения к локальным сетям и/или Интернету. Данная особенность позволяет применять МФУ в формате сетевого устройства — то есть получать доступ к печати, сканированию и т. п. с любого компьютера сети, а то вообще использовать облачную печать (см. ниже). При этом для некоторых моделей при работе в «локалке» может потребоваться принт-сервер — отдельный ПК, роутер или NAS-сервер, отвечающий за управление МФУ и работающий как «посредник» между многофункциональным устройством и остальной сетью. Впрочем, большинство современных МФУ допускает работу и в одноранговых сетях — без принт-сервера, с прямой связью через простейший маршрутизатор.
Альтернативой LAN является беспроводной Wi-Fi (см. ниже); проводное соединение менее удобно за счет необходимости тянуть кабеля, однако оно более надежно и обходится дешевле.

Wi-Fi. Технология, применяемая для беспроводного подключения к локальным компьютерным сетям и/или Интернету, а также для прямой связи различных устройств друг с другом. О втором варианте подробнее см. Wi-Fi Direct ниже; а подключение к сети позволяет МФУ работать в формате сетевого устройства — аналогично описанному выше LAN. При этом беспроводное подключение несколько дороже проводного, однако более удобно, поскольку не требует прокладки кабелей.
В современных МФУ могут использоваться разные стандарты Wi-Fi — чаще всего это Wi-Fi 4 (802.11n) и Wi-Fi 5 (802.11aс). В большинстве случаев на этот нюанс не стоит обращать особого внимания: стандарты различаются по скорости, однако для тех задач, с которыми обычно работает данный вид техники, эти различия не являются принципиальными; да и с совместимостью разных стандартов между собой обычно не возникает проблем.

Картридер. Слот для чтения карт памяти, как правило, с функцией прямой печати (см. выше). В данном случае эта функция удобна прежде всего тем, что карты памяти широко используются в современных фото- и видеокамерах; таким образом, картридер позволяет быстро и удобно распечатывать отснятые материалы — достаточно извлечь карту из камеры и установить ее в МФУ. Впрочем, данная функция может пригодиться для обмена данными и с другими устройствами — например, ноутбуками; а в некоторых моделях МФУ возможна даже работа в режиме внешнего картридера для ПК.

USB. Классический разъем USB для подключения различных внешних носителей — флешек, цифровых фотокамер, внешних жестких дисков и т. п. Наличие такого разъема обычно означает как минимум возможность прямой печати — то есть печати содержимого прямо с подключенного устройства, без необходимости использовать компьютер. Однако могут предусматриваться и другие варианты применения — например, копирование отсканированных материалов на внешний носитель.

Bluetooth. Технология беспроводной связи между различными устройствами, удобна прежде всего за счет отсутствия проводов. Конкретные способы применения Bluetooth в многофункциональных устройствах могут быть разными. Так, в одних моделях такая связь используется для подключения к компьютеру; особенно это удобно для ноутбуков — практически все современные лэптопы имеют встроенные модули Bluetooth. Другие МФУ позволяют через Bluetooth отправлять на печать файлы со смартфонов, планшетов и других компактных устройств, либо же копировать на внешние устройства отсканированные материалы. Есть модели, сочетающие эти функции в том или ином объеме. Подобные детали в каждом случае стоит уточнять отдельно.

NFC. Стандарт беспроводной связи с малым радиусом действия — около 10 см. Чаще всего применяется для упрощения соединения по Wi-Fi или Bluetooth (см. выше): не нужно возиться с настройками, достаточно поднести NFC-совместимое устройство к NFC-чипу МФУ и подтвердить соединение. Другой способ применения — автоматическая отправка материалов на печать при поднесении смартфона или планшета к устройству; такая отправка обычно осуществляется через специальное приложение, выпускаемое производителем МФУ.

Wi-Fi Direct. Функция, встречающаяся в моделях со встроенными модулями Wi-Fi (см. выше). Поддержка Direct позволяет подключать к такому МФУ другие Wi-Fi устройства (ноутбуки, смартфоны, фотокамеры и т. п.) напрямую, без использования роутера и локальной сети. Это бывает особенно удобно при отсутствии сетевого оборудования, или если его нужно дополнительно настраивать. Функционал соединения Wi-Fi Direct в целом аналогичен Bluetooth (см. выше); основная разница заключается в том, что Wi-Fi обеспечивает более быструю и надежную связь, с большей дальностью. Это особенно актуально при передаче больших объемов данных — например, отправке крупноформатных документов на печать или копирование материалов, отсканированных в высоком разрешении. Кроме того, такая связь лучше подходит для прямой печати с фотокамер — для беспроводного подключения в такой технике традиционно используется именно Wi-Fi.

AirPrint. Аналогичная функция, описанной выше (Wi-Fi Direct). Позволяет подключаться к устройству без задействования роутера или установки специализированных драйверов. Однако в данном случае речь идет про подключение техники Apple — телефоны iPhone, планшеты, ноутбуки Mac. Принтеры с поддержкой AirPrint изначально совместимы с устройствами, использующие программную оболочку iOS или Mac OS. Печать может осуществляться через беспроводное соединение Wi-Fi, кабельную сеть Ethernet или же посредством обычного USB-подключения.

Облачная печать

МФУ с поддержкой облачной печати позволяют работать с облачными сервисами напрямую, не подключаясь к ПК.

Общий принцип такой печати заключается в том, что отправляемые на печать документы (а в случае МФУ — еще и отсканированные материалы) сохраняются на сервере в Интернете. Таким образом, доступность принтера/сканера не ограничивается локальной сетью — отправлять документы на печать и получать результаты сканирования можно из любой точки земного шара, где есть доступ во Всемирную сеть. Кроме того, облачные сервисы позволяют с легкостью предоставлять доступ к МФУ и другим людям.

Отметим, что облачную печать можно использовать и с МФУ, которые сами по себе не имеют такой функции — для этого надо подключить устройство к компьютеру с соответствующим ПО.

Диагональ

Диагональ дисплея, установленного в МФУ.

Чем крупнее дисплей — тем более он удобен в использовании, тем лучше видно изображение на нем. МФУ с большим экраном (от 7" и выше) особенно удобны в тех случаях, когда на экране нужно просматривать различные графические материалы — например, фото для печати или результаты сканирования. Кроме того, крупная диагональ крайне желательна для сенсорных экранов (см. «Дисплей»). С другой стороны, чем больше дисплей — тем он дороже и тем больше места он занимает, притом что для основных задач и настроек вполне достаточно и небольшой диагонали (это уже лучше, чем модели без дисплея). Поэтому даже в самых продвинутых моделях данный показатель не превышает 10,4", и в целом крупные экраны характерны в основном для высококлассных МФУ с обилием дополнительных возможностей.

Дополнительно

Amazon Alexa, Google Assistant, Cortana. Наличие одного или нескольких этих названий в характеристиках МФУ означает, что устройство совместимо с соответствующим голосовым ассистентом — системой, позволяющей отдавать различным устройствам команды с помощью голоса и получать голосовые уведомления. Отметим, что речь обычно идет не о наличии ассистента в самом МФУ, а о возможности подключить устройство к гаджету, оснащенному голосовым помощником — например, смартфону или ноутбуку. Тем не менее, данная особенность обеспечивает дополнительное удобство — она позволяет управлять МФУ одним только голосом, без использования панели управления или сенсорного экрана, в частности, отправлять различные материалы на печать. В то же время стоит учитывать, что функционал голосового помощника и возможности по его подключению могут быть ограничены. К примеру, Amazon Alexa способна отправлять на печать только контент, непосредственно ассоциированный с ассистентом (списки покупок, шаблоны календарей, раскраски и некоторые другие типы материалов) и не позволяет произвольно выбирать файл для печати из стороннего источника, а подключать устройство с таким голосовым помощником нужно через локальную сеть — напрямую по USB это сделать не получится.

— Клавиатура. В данном случае речь идет о полноценной QWERTY-клавиатуре, наподобие тех, что используются в компьютерах и ноутбуках. Для базовых задач такое оснащение не требуется, поэтому клавиатура является приз...наком довольно продвинутого устройства. Модели с данной функцией, как правило, предусматривают подключение к сети (по LAN и/или Wi-Fi), а также имеют дополнительные инструменты по управлению материалами (сортировка, отправка по факсу или на e-mail, и т.п.).

Встроенный факс. Позволяет МФУ принимать и отправлять факсимильные сообщения. В такой передаче участвуют два аппарата: первый сканирует документ и передает информацию через телефонную сеть, а второй на основе этой информации печатает копию документа. Несмотря на популярность Интернет-технологий, факсимильная связь всё ещё довольно широко используется в деловой сфере. Поэтому МФУ со встроенным факсом можно рекомендовать прежде всего для использования в офисе. Часто факс совмещают с телефоном.

Печать на оптических дисках. Данная функция позволяет оформить записанный диск (Printable CD-R/RW и DVD-R/RW) по своему желанию. В комплекте с МФУ, имеющим данную функцию, может поставляться специальное ПО для создания макетов под такую печать.
HP Smart Tank 515 часто сравнивают
HP Ink Tank 415 часто сравнивают