Казахстан
Каталог   /   Офис и канцелярия   /   Печать и полиграфия   /   Плоттеры

Сравнение HP DesignJet T130 vs HP DesignJet T525 (5ZY61A)

Добавить в сравнение
HP DesignJet T130
HP DesignJet T525 (5ZY61A)
HP DesignJet T130HP DesignJet T525 (5ZY61A)
от 644 365 тг.
Товар устарел
от 1 175 659 тг.
Товар устарел
Типструйныйструйный
Формат бумагиA1A0
Цветностьцветнойцветной
Установканастольнаянапольная
Печать
Макс. разрешение1200x1200 dpi2400x1200 dpi
Время печати листа35 с
35 с /A1/
Листовая печать
Рулонная печать
Характеристики
Ширина носителя (мин)210 мм210 мм
Ширина носителя (макс)610 мм914 мм
Максимальный диаметр рулона100 мм100 мм
Количество рулонов1 шт1 шт
Плотность бумаги (мин)60 г/м²60 г/м²
Плотность бумаги (макс)280 г/м²280 г/м²
Передача данных
подключение к ПК (USB)
подключение к сети (LAN)
Wi-Fi 4 (802.11n)
подключение к ПК (USB)
подключение к сети (LAN)
Wi-Fi 4 (802.11n)
Общее
Кол-во картриджей4 шт4 шт
Модель картриджейCZ129A, CZ130A, CZ132A, CZ131ACZ129A, CZ130A, CZ132A, CZ131A
Встроенная память256 Мб1024 Мб
Экрансенсорныйсенсорный
Потребляемая мощность35 Вт35 Вт
Габариты основного блока (ШхГхВ)987x530x285 мм1292x530x932 мм
Вес25 кг30.5 кг
Дата добавления на E-Katalogиюль 2019июль 2019

Формат бумаги

Формат бумаги, на который рассчитан плоттер. В большинстве моделей используются форматы, соответствующие стандарту ISO 216 и обозначаемые буквой А с цифрой. К таким форматам относится и популярный А4, но плоттеры обычно работают с более крупной бумагой:
  • A0+. Такая маркировка означает, что плоттер способен работать с листами более крупного формата, чем А0 (см. ниже). Собственно формат А0+ предусматривает ширину листа в 914 мм, однако в данном случае обычно предусматривается поддержка и более широких носителей — около 1100 мм (1050 – 1150 мм) в наиболее скромных моделях данного формата (А0+ 44") и 1500 мм и больше в наиболее крупных (А0+ ≥ 60")
  • A0. Бумага данного формата имеет размер 1189х841 мм.
  • A1. Бумага размером 841х594 мм — иными словами, половина формата А0.
  • A2. Лист этого формата имеет размеры приблизительно с газетный разворот — 420х594 мм, вдвое меньше А1. Считается относительно небольшим по меркам плоттеров.
  • A3. Наиболее миниатюрный формат, встречающийся в современных плоттерах: 297х420 мм, то есть всего вдвое больше стандартного А4 (иными словами — с журнальный разворот). Используется в отдельных моделях настольного формата (см. «Установка») — в частности, текстильных устройствах (см. «Тип») для печати на футболках и другой одежде схожего...размера.
Также стоит отметить, что многие модели способны работать и с другими форматами. Причём речь идёт не только об уменьшенных, но и о более крупных вариантах: максимальная ширина носителя (см. ниже) часто превышает показатели штатного формата бумаги.

Установка

Напольная. Плоттеры, рассчитанные на установку прямо на пол, на специальных подставках; наличие подставки для такого устройства является обязательным, т.к. на ней размещается различное вспомогательное оборудование — в частности, корзина для готовых материалов. К напольным относятся преимущественно продвинутые модели, отличающиеся большим весом и размерами. Данный вариант удобен тем, что плоттер не требует для установки дополнительных поверхностей вроде столов. С другой стороны, такой агрегат может создать неудобство в тесных помещениях, где на полу мало свободного места. Также отметим, что некоторые напольные модели не комплектуются подставками, их нужно приобретать отдельно.

Настольная. Плоттеры, рассчитанные на размещение на столе, верстаке или другой аналогичной подставке. Такая установка хороша в стеснённых условиях, поскольку не требует места на полу. С другой стороны, она налагает некоторые ограничения по весу и габаритам, из-за чего настольные плоттеры обычно рассчитаны на сравнительно небольшие форматы бумаги — А2, реже А1 (см. выше).

Макс. разрешение

Наибольшее разрешение изображения, которое плоттер способен строить на бумаге. Обозначается количеством точек на дюйм (dpi — dots per inch) по горизонтали и вертикали — например, 1440х720.

Чем выше разрешение — тем более сглаженным получится изображение на отпечатке, тем менее заметны будут на нем отдельные точки (вплоть до того, что их вообще нельзя будет увидеть невооруженным глазом). С другой стороны, возможность печати в таких разрешениях соответствующим образом сказывается на цене плоттера. К тому же не стоит забывать, что для высококачественной печати нужны соответствующие исходные материалы — качество отпечатка не может оказаться выше качества исходного изображения.

Отметим, что в данном случае речь идет именно о максимальном разрешении; обычно в настройках предусматривается возможность выставить более скромные параметры.

Ширина носителя (макс)

Наибольшая ширина бумаги или другого носителя, с которой способен работать плоттер. Чем больше этот параметр — тем крупнее материалы, которые можно печатать на устройстве; однако габариты, вес и стоимость плоттера за счёт этого также заметно увеличиваются.

Встроенная память

Количество встроенной памяти, предусмотренной в конструкции плоттера.

Такая память используется для хранения различных служебных данных: отправленных на печать заданий, профилей настроек и т.п. За счет этого плоттер становится более «самостоятельным»: к примеру, многие модели позволяют продолжать печать даже при отключении управляющего компьютера.

Подчеркнем, что в данном случае речь идет о твердотельной флэш-памяти, используемой преимущественно для «оперативной» служебной информации. Вместимость такой памяти сравнительно невысока, она измеряется мегабайтами; но в дополнение к ней в конструкции может предусматриваться более емкий накопитель — обычно традиционный жесткий диск. Подробнее о нем см. «Емкость накопителя».

Габариты основного блока (ШхГхВ)

Размеры основного блока устройства. Для настольных моделей (см. «Установка») это общий размер всего плоттера, именно на него нужно ориентироваться, выбирая и оценивая место для установки. Для напольных устройств здесь указывается размер без учета стойки, так что данный параметр играет второстепенную роль и пригодиться может в основном для хранения или транспортировки агрегата в разобранном виде.

Вес

Общий вес плоттера обычно указывается без учёта краски и бумаги. На данный параметр стоит обращать внимание в первую очередь при выборе настольных моделей (см. «Установка»): современные плоттеры бывают довольно массивными, что выдвигает соответствующие требования к подставкам под них.
HP DesignJet T130 часто сравнивают
HP DesignJet T525 (5ZY61A) часто сравнивают