Казахстан
Каталог   /   Офис и канцелярия   /   Печать и полиграфия   /   Плоттеры

Сравнение Epson SureColor SC-T5100 vs HP DesignJet T530 (5ZY62A)

Добавить в сравнение
Epson SureColor SC-T5100
HP DesignJet T530 (5ZY62A)
Epson SureColor SC-T5100HP DesignJet T530 (5ZY62A)
от 1 254 400 тг.
Ожидается в продаже
от 1 460 382 тг.
Товар устарел
Главное
Автоматическая подача до 50 листов.
Типструйныйструйный
Формат бумагиA0A0
Цветностьцветнойцветной
Установканапольнаянапольная
Печать
Макс. разрешение2400x1200 dpi2400x1200 dpi
Время печати листа
31 с /A1/
27 с /A1/
Объем капли4 пл
Листовая печать
Рулонная печать
Характеристики
Ширина носителя (мин)210 мм210 мм
Ширина носителя (макс)914 мм914 мм
Максимальный диаметр рулона110 мм100 мм
Количество рулонов1 шт1 шт
Плотность бумаги (мин)60 г/м²
Плотность бумаги (макс)280 г/м²
Передача данных
подключение к ПК (USB) /3.0/
подключение к сети (LAN)
Wi-Fi 4 (802.11n)
Wi-Fi Direct
AirPrint
подключение к ПК (USB)
подключение к сети (LAN)
Wi-Fi 4 (802.11n)
 
 
Общее
Кол-во картриджей4 шт4 шт
Модель картриджей
C13T40C140, C13T40C240, C13T40C340, C13T40C440 /C13T40D140, C13T40D240, C13T40D340, C13T40D440/
CZ129A, CZ130A, CZ132A, CZ131A
Встроенная память1024 Мб1024 Мб
Экран
сенсорный /3.4"/
сенсорный
Уровень шума49 дБ
Потребляемая мощность28 Вт35 Вт
Габариты основного блока (ШхГхВ)1268x505x230 мм1292x530x932 мм
Габариты со стойкой (ШхГхВ)1268x696x913 мм
Вес33 кг30.5 кг
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2019июль 2019

Время печати листа

Приблизительное время, затрачиваемое плоттером на печать одного листа.

Данный параметр приводится для формата, на который изначально рассчитано устройство (см. «Формат бумаги»). А приблизительным он является потому, что обычно приводится для оптимальных или почти оптимальных условий печати: невысокого качества и разрешения, сравнительно несложных изображений и т. п. Так что фактическое время печати листа может отличаться от заявленного в ту или иную сторону в зависимости от параметров работы — начиная от упомянутого качества и разрешения и заканчивая типом носителя Тем не менее, по указанным в характеристикам цифрам вполне можно оценивать разные модели и сравнивать их между собой: различие в заявленном времени, как правило, будет пропорционально соответствовать и разнице в реальной скорости работы.

Также стоит иметь в виду, что данное время обычно указывается по длительности непосредственно процесса печати — от захвата листа подающим механизмом до выхода готового отпечатка из устройства. Между печатью отдельных листов неизбежно возникают перерывы, так что общее время печати получается большим, чем время печати листа, умноженное на число листов. К примеру, устройство с затратами времени 36 с на лист в теории должно было бы печатать около 100 листов за час (1 ч = 3600 с, 3600/36 = 100), однако на практике такой плоттер обычно выдает за это время порядка 70 – 75 листов.

Объем капли

Наименьший объем капли чернил, который способна выдать печатающая головка струйного или аналогичного по технологии печати плоттера (см. «Тип»).

Данный параметр напрямую связан с разрешением печати (см. «Макс. разрешение»): чем больше точек на дюйм — тем мельче должны быть отдельные точки и, соответственно, капли. В то же время модели с одинаковым числом dpi могут и несколько различаться по данному параметру. В таких случаях стоит исходить из того, что меньший объем капли потенциально обеспечивает лучшее качество печати, с более точной передачей тонких линий и границ между отдельными областями изображения, однако подобные возможности соответственно влияют на цену устройства.

Максимальный диаметр рулона

Наибольший диаметр рулона, который можно устанавливать в плоттер с функцией рулонной печати (см. выше). Этот параметр пригодится в первую очередь для подбора носителей: материал одной и той же ширины может выпускаться в рулонах разного диаметра.

Плотность бумаги (мин)

Наименьшая плотность бумаги, на которой плоттер способен нормально печатать. Плотность выражается в граммах на квадратный метр; соответственно, чем плотнее бумага — тем она толще, а чем больше разница между минимальной и максимальной плотностью бумаги — тем с большим диапазоном материалов может работать плоттер.

Использование слишком тонких материалов может привести к целому ряду неприятностей: захвату нескольких листов, сминанию, «зажёвыванию» и т.п. Поэтому если Вы планируете использовать бумагу небольшой плотности — стоит обратить особое внимание на данную характеристику.

Плотность бумаги (макс)

Наибольшая плотность бумаги, с которой плоттер способен нормально работать. Подробнее о плотности в целом см. п. «Плотность бумаги (мин)»; а на максимальное её значение стоит обращать внимание, если Вы планируете использовать толстые материалы. Не стоит пытаться печатать на более плотных носителях, чем заявлено в характеристиках устройства: даже если плоттер сможет нормально захватить такую бумагу, она может привести к серьёзной поломке.

Передача данных

Способы передачи данных, поддерживаемые плоттером.

Помимо прямого подключения к ПК по USB, поддерживаемого абсолютным большинством подобных устройств, большой популярностью в наше время пользуется подключение к компьютерным сетям — обычно через проводной порт LAN, а нередко и по Wi-Fi. В последнем случае дополнительно могут поддерживаться особые режим работы — Wi-Fi Direct и/или . Также можно встретить плоттеры с поддержкой внешних носителей — в виде картридера или собственного порта USB для флешек.

Вот более подробное описание каждого из этих вариантов:

— Подключение к ПК (USB). Подключение к стандартному USB-порту ПК или ноутбука — классический формат передачи данных, имеющийся практически во всех современных плоттерах. Позволяет передавать устройству задания на печать, управлять настройками, принимать на компьютер различные уведомления о работе, сохранять оцифрованные материалы со встроенного сканера (при его наличии — см. выше) и т. п. К недостаткам данного подключения можно отнести то, что оно рассчитано на взаимодействие между плоттером и только одним конкретным компьютером. Правда, на этом компьютере можно настроить и общий доступ через сеть — однако это довольно сложно; проще сразу выбрать...аппарат с возможностью сетевого подключения (см. ниже).

— Подключение к сети (LAN). Подключение к локальной сети через проводной интерфейс LAN. Сама по себе возможность сетевого соединения как минимум делает плоттер доступным с любого компьютера локальной сети; а некоторые модели допускают даже управление через Интернет. Кроме этого, в подобных устройствах могут предусматриваться различные специфические сетевые функции — например, отправка материалов со сканера на файловое хранилище или электронную почту. А проводное соединение не так удобно, как Wi-Fi — собственно, из-за необходимости прокладывать провод — однако оно обходится дешевле, к тому же обеспечивает более стабильную и надежную связь, не зависящую от препятствий и уровня помех вблизи устройства.

— USB (для флешек). Разъем для подключения различных внешних носителей, установленный в самом плоттере. Помимо флешек, такой разъем может применяться для внешних HDD, а также для фотокамер и многих других портативных гаджетов со встроенными накопителями. В любом случае подобное подключение используется в основном для прямой печати — отправки файлов на печать без использования компьютера. А при наличии сканера (см. выше) через USB-порт можно также копировать на внешнее устройство отсканированные материалы. Навигация по содержимому внешних носителей осуществляется обычно при помощи установленного на плоттере дисплея.

— Картридер. Встроенное устройство для чтения карт памяти — чаще всего формата SD (хотя конкретные виды и объемы поддерживаемых карт стоит уточнить отдельно, т. к. стандарт SD охватывает несколько подвидов носителей). Применение данной функции в целом аналогично описанному выше USB-порту для флешек — она дает возможность печатать материалы напрямую с внешнего носителя, а также сохранять на этот носитель данные, полученные со сканера (при его наличии). Карты памяти в наше время поддерживаются во многих типах электронных устройств — в частности, картридерами практически обязательно оснащаются ноутбуки, а в цифровых фотокамерах именно данный тип носителей стандартно используется для сохранения отснятых материалов. Соответственно, наличие картридера в плоттере облегчает обмен данными с подобной техникой: извлечь и вставить карту нередко бывает проще, чем копировать материалы на компьютер или возиться с прямым подключением по USB (если оно вообще доступно).

— Wi-Fi. Наличие собственного модуля Wi-Fi позволяет плоттеру подключаться к компьютерным сетям, а также использовать специальные функции вроде Wi-Fi Direct и Airprint. О таких функциях см. ниже; что касается сетевого подключения, то оно обеспечивает все те же возможности что и описанный выше проводной стандарт LAN. При этом соединение по Wi-Fi заметно удобнее, так как позволяет обойтись без прокладки кабелей. Правда, такое подключение обходится несколько дороже, к тому же скорость передачи данных может падать при обилии помех или «загруженном эфире»; однако для плоттеров последнее чаще всего не является критичным, а цена Wi-Fi модуля нередко оказывается незначительной по сравнению с ценой всего устройства. Так что большинство современных сетевых моделей поддерживает не только проводное, но и беспроводное подключение.
В характеристиках также может уточняться стандарт Wi-Fi, используемый устройством; чаще всего это Wi-Fi 4 или Wi-Fi 5. Однако разница между этими стандартами в данном случае не принципиальна: оба они обеспечивают достаточную скорость для функций, реализуемых в плоттерах, а современное беспроводное оборудование обычно предусматривает совместимость со всеми основными стандартами Wi-Fi.

— Wi-Fi Direct. Функция, встречающаяся в моделях со встроенными модулями Wi-Fi (см. выше). Поддержка Direct позволяет подключать к такому плоттеру другие Wi-Fi устройства (ноутбуки, смартфоны, фотокамеры и т. п.) напрямую, без использования роутера и локальной сети. Это бывает особенно удобно при отсутствии сетевого оборудования, или если его нужно дополнительно настраивать. В набор функций, доступных при таком подключении, входит как минимум отправка материалов на печать; однако может предусматриваться также управление настройками плоттера и другие, более специфические возможности.

— AirPrint. Технология прямой печати через беспроводное соединение, применяемая в устройствах Apple — смартфонах iPhone, планшетах iPad, ноутбуках MacBook и т. п. Печать через AirPrint отличается удобством и простотой — она не требует дополнительной настройки при подключении к плоттеру и может осуществляться буквально «в одно касание». Связь с печатающим устройством при этом осуществляется по Wi-Fi напрямую — аналогично описанному выше Wi-Fi Direct (собственно, AirPrint обычно и предусматривается как дополнение к этому режиму).

Модель картриджей

Модели картриджей, используемых в плоттере. Имея эти данные, можно с лёгкостью найти для устройства «родные» расходные материалы.

Уровень шума

Максимальный уровень шума, производимый плоттером при работе. Чем ниже этот показатель — тем меньше неудобств окружающим будет создавать устройство. В то же время в современных плоттерах уровень шума обычно не превышает 60 дБ, что сравнимо с телевизором на средней громкости; а многие из них не «дотягивают» и до 50 дБ, соответствующих негромкому разговору на расстоянии 2-3 м. А если учесть ещё и то, что плоттеры обычно используются в производственных помещениях, то можно сказать, в большинстве случаев данный показатель не играет значительной роли.

Потребляемая мощность

Номинальная потребляемая мощность плоттера. Как правило, указывается по максимальному значению — для режима печати, когда устройству требуется больше всего энергии.

Чем тяжелее и производительнее устройство — тем выше его энергопотребление в целом. В то же время модели, схожие по рабочим характеристикам, могут и различаться по данному показателю. И здесь стоит исходить из того, что более энергоэффективный агрегат обычно стоит дороже, однако при интенсивном использовании эта разница может быстро окупиться за счет экономии электричества.

Помимо этого, потребляемая мощность бывает необходима для специальных электротехнических расчетов — например, определения необходимых параметров стабилизатора напряжения, запасного генератора и т. п.
Epson SureColor SC-T5100 часто сравнивают
HP DesignJet T530 (5ZY62A) часто сравнивают