Казахстан
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Комплектующие   /   Корпуса

Сравнение Chieftec Gaming Cube CI-01B-OP черный vs Thermaltake Core V21 черный

Добавить в сравнение
Chieftec Gaming Cube CI-01B-OP черный
Thermaltake Core V21 черный
Chieftec Gaming Cube CI-01B-OP черныйThermaltake Core V21 черный
от 30 483 тг.
Товар устарел
от 32 990 тг.
Товар устарел
Отзывы
0
0
3
0
По направлениюигровойигровой
Форм-факторCube CaseCube Case
Варианты установкивертикальнаявертикальная
Тип материнской платыmicro-ATXmicro-ATX
Расположение платыгоризонтальное
Форм-фактор БПATX (обычный)ATX (обычный)
Корпус
Габариты (ВхШхГ)347x265x390 мм336x320x424 мм
Длина видеокарты, до320 мм350 мм
Высота кулера, до150 мм185 мм
Вес5.1 кг6.5 кг
Материалсталь
сталь /сталь/
Толщина боковых стенок0.5 мм
Прорезиненные ножки
Боковая панельсъемнаясъемная
Внутренняя часть
Блок питания
Расположение БПнижнеенижнее
Отсеков 5,25"1 шт
Внешних отсеков 3,5"1 шт
Внутренних отсеков 3,5"2 шт3 шт
Внутренних отсеков 2,5"3 шт
6 шт /3 конвертируемые из 3.5"/
Отверстий под слоты расширения4 шт5 шт
Вертикальная установка видеокарты
Безвинтовое крепление
Охлаждение и обдув
Установленных вентиляторов1 шт
Мест для вентиляторов сзади1х120мм
1x140мм /1х120мм/
Мест для вентиляторов спереди1x120мм
1х200мм /2х140мм/2x120мм/
Мест для вентиляторов сбоку
2x140мм /2x120мм/
Мест для вентиляторов сверху1х120мм
2х140мм + 2x120мм /4x120мм/
Мест для вентиляторов снизу2x120мм
Мест для вентиляторов38
Пылевой фильтр+
Поддержка СВО
Разъемы и функции
Расположениесверху корпусана боковой стенке
USB 2.01 шт
USB 3.2 gen12 шт2 шт
Аудио (микрофон/наушники)
Дополнительно
Передняя панельрешетчатаярешетчатая
Окно на боковой панели+
Дополнительно
 
съемная корзина для HDD
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмарт 2017сентябрь 2015

Расположение платы

Положение материнской платы в корпусе; подразумевается, что корпус при этом стоит в штатном положении.

Материнскую плату удобнее всего располагать вдоль корпуса — это дает больше всего места для нее (а «материнки», напомним, отличаются крупными размерами). А поскольку наибольшей популярностью в наше время пользуются корпуса вертикальной компоновки (в основном те или иные разновидности «тауэров») — то и платы в них располагаются вертикально. Горизонтальное же расположение можно встретить заметно реже — в отдельных Mini-Tower’ах и «кубиках» (Cube Case), где высота ненамного больше ширины, а также десктопах, рассчитанных на горизонтальное размещение.

Длина видеокарты, до

Максимальная длина видеокарты, которую можно установить в данный корпус.

Современные видеокарты среднего и топового уровня, имеющие высокую производительность, нередко отличаются еще и значительной длиной, из-за чего такая плата может поместиться далеко не во всякий корпус. Так что перед сбором комплектующих стоит оценить длину предполагаемой видеокарты и выбрать корпус, в который она гарантированно поместится. Такая предусмотрительность не будет лишней в любом случае, однако особенно она актуальна, если вы собираете систему, требующую мощного графического адаптера — например, высококлассный геймерский ПК или рабочую станцию для 3D-дизайна.

Высота кулера, до

Наибольшая высота кулера, допустимая для данного корпуса.

В данном случае подразумевается кулер, используемый для охлаждения процессора — такой компонент имеется в подавляющем большинстве современных ПК. Высота измеряется относительно материнской платы.

Толщина боковых стенок

Толщина боковых стенок, используемых в корпусе. При выборе толщины производителям приходится искать компромисс сразу между несколькими моментами. С одной стороны, тонкие стенки обходятся недорого и через них быстрее рассеивается тепло, что положительно сказывается на эффективности охлаждения. С другой — для мощных систем неизбежно необходимы толстые стенки, иначе корпус может попросту не выдержать веса продвинутых производительных комплектующих. С третьей — сталь является довольно прочным материалом даже при сравнительно небольшой толщине. В свете всего этого в большинстве моделей данный показатель не превышает 0.70.8 мм, а чаще составляет порядка 0.50.6 мм.

Отсеков 5,25"

Количество отсеков форм-фактора 5,25", предусмотренных в конструкции корпуса. Такие отсеки делаются только внешними, то есть с возможностью доступа снаружи, не вскрывая корпус (в отличие от 3,5", см. соответствующие пункты глоссария). На сегодняшний день отсеки 5,25" применяются преимущественно для установки приводов оптических дисков, внутренних жестких дисков в съемных переходниках-«карманах» (Mobile Rack), иногда — дополнительных вентиляторов. Также в такие отсеки при помощи специальных переходников можно устанавливать устройства 3,5". Преимущественно корпуса оборудованы 1 отсеком 5.25" или двумя отсеками. Но встречаются модели на 3 отсека и более, а также корпуса без внешних отсеков.

Внешних отсеков 3,5"

Количество внешних отсеков под комплектующие форм-фактора 3,5", предусмотренное в корпусе. Название «внешний» означает, что отсек имеет выход наружу (обычно на переднюю панель), и к нему можно добраться, не вскрывая корпуса. Один из самых популярных вариантов применения подобных слотов — установка картридеров; помимо этого, они могут использоваться и для других комплектующих — в частности, USB-хабов.

Количество отсеков соответствует количеству внешних комплектующих, которое можно одновременно установить в корпус. Впрочем, данный форм-фактор во внешней периферии не особо популярен, поэтому корпуса более чем на 2 подобных отсека встречаются редко.

Внутренних отсеков 3,5"

Количество внутренних отсеков форм-фактора 3.5", предусмотренное в конструкции корпуса. Такие отсеки, в соответствии с названием, предназначены для внутренних комплектующих, в основном накопителей — жёстких дисков и некоторых SSD-модулей; для доступа к ним корпус нужно разбирать.

Теоретически число отсеков соответствует максимальному числу накопителей, которое можно установить в корпус. Однако на практике оптимальным вариантом считается установка накопителей через один слот, для обеспечения эффективного охлаждения. Соответственно, подбирать корпус лучше всего с таким расчётом, чтобы количество внутренних отсеков 3,5" было вдвое больше предполагаемого количества жёстких дисков.

Внутренних отсеков 2,5"

Количество внутренних отсеков форм-фактора 2,5", предусмотренное в конструкции корпуса.

Такие отсеки применяются в основном для установки внутренних жёстких дисков и SSD-модулей; форм-фактор 2,5" изначально был создан как «ноутбучный», однако в последнее время он всё шире используется в комплектующих для полноразмерных ПК. При этом, оценивая количество этих отсеков, стоит учитывать, что накопители рекомендуется устанавливать через слот; так что в идеале число отсеков должно быть вдвое больше планируемого числа накопителей.

Также отметим, что в некоторых корпусах применяются комбинированные отсеки: изначально они имеют размер 3,5", однако при желании их можно конвертировать в 2,5". Такие отсеки учитываются и при подсчёте 3,5-дюймовых, и при подсчёте 2,5-дюймовых слотов. На практике это значит, что общее число доступных слотов не всегда равно сумме числа тех и других. К примеру, корпус на 10 отсеков 3,5" и 6 отсеков 2,5" может иметь 4 комбинированных отсека, и общее число слотов в этом случае будет составлять не 16, а всего 12.

Отверстий под слоты расширения

Количество отверстий под платы расширения, расположенных на задней панели корпуса.

Сама по себе плата расширения (видеокарта, звуковая карта, ТВ-тюнер и т. п.) устанавливается в слот на материнской плате, а в отверстие на задней панели корпуса крепится внешняя панель такой платы, со входами и выходами. Чем больше отверстий предусмотрено в корпусе — тем больше плат расширения можно установить в нём. При этом стоит иметь в виду, что некоторые платы могут занимать сразу два, а то и три отверстия; особенно часто это встречается в мощных видеокартах. С другой стороны, обращать внимание на количество отверстий приходится в основном в том случае, если вы собираете мощную высокопроизводительную систему. Для обычного бытового ПК в большинстве случаев достаточно одного проёма, под видеокарту; а во многих конфигурациях отверстия на задней панели вообще не задействуются.
Chieftec Gaming Cube CI-01B-OP часто сравнивают
Thermaltake Core V21 часто сравнивают