Казахстан
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Комплектующие   /   Корпуса

Сравнение Deepcool Matrexx 30 черный vs Aerocool PGS QS-240 черный

Добавить в сравнение
Deepcool Matrexx 30 черный
Aerocool PGS QS-240 черный
Deepcool Matrexx 30 черныйAerocool PGS QS-240 черный
Сравнить цены 15
от 54 988 тг.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
1
0
0
75
ТОП продавцы
По направлениюигровой
Форм-факторMini TowerMini Tower
Варианты установкивертикальнаявертикальная
Тип материнской платы
micro-ATX /mini-ITX/
micro-ATX
Расположение платывертикальное
Форм-фактор БПATX (обычный)ATX (обычный)
Корпус
Габариты (ВхШхГ)378x193x406 мм419x209x372 мм
Длина видеокарты, до250 мм320 мм
Высота кулера, до151 мм160 мм
Вес3.62 кг2.95 кг
Материалстальсталь
Толщина боковых стенок0.5 мм
Прорезиненные ножки
Боковая панельсъемнаясъемная
Внутренняя часть
Блок питания
Расположение БПнижнеенижнее
Отсеков 5,25"1 шт
Внутренних отсеков 3,5"3 шт2 шт
Внутренних отсеков 2,5"2 шт3 шт
Отверстий под слоты расширения4 шт4 шт
Безвинтовое крепление
Охлаждение и обдув
Установленных вентиляторов1 шт
Мест для вентиляторов сзади1x120мм1х120мм
Мест для вентиляторов спереди1x120мм2х120мм
Мест для вентиляторов сверху2х120мм
Мест для вентиляторов25
Пылевой фильтр+
Система водяного охлаждения
Размер СВО спереди240мм
Мест для СВО1
Разъемы и функции
Расположениесверху корпусасверху корпуса
USB 2.01 шт2 шт
USB 3.2 gen11 шт1 шт
Аудио (микрофон/наушники)
Дополнительно
Передняя панельрешетчатаярешетчатая
Окно на боковой панелизакаленное стеклоакрил
Дополнительно
 
окно установки СО для процессора
скрытая протяжка проводов
окно установки СО для процессора
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмарт 2019февраль 2016

По направлению

Направление, к которому относится корпус. Данный параметр указывается только для моделей, имеющих определённую специализацию и заметно отличающихся от корпусов общего назначения.

Игровой. Корпуса, рассчитанные под высокопроизводительные игровые компьютерные системы. Обычно имеют большое количество отверстий под слоты расширения и отсеков под приводы (см. соответствующие пункты), а также продвинутые возможности по установке систем охлаждения — много «посадочных мест» под вентиляторы, возможность применения жидкостного охлаждения (см. «Поддержка жидкостного охлаждения») и т.п. Кроме того, часто выделяются за счёт дизайна: могут оснащаться декоративной подсветкой, прозрачными окнами и т.п.

HTPC. Корпуса для ПК мультимедийной направленности, т.н. Home Theatre Personal Computer (HTPC). Характерными чертами являются таких корпусов являются компактные размеры, наличие на передней панели дополнительных кнопок для управления мультимедиа (а иногда — и датчика для пульта ДУ) и продвинутый дизайн.

Расположение платы

Положение материнской платы в корпусе; подразумевается, что корпус при этом стоит в штатном положении.

Материнскую плату удобнее всего располагать вдоль корпуса — это дает больше всего места для нее (а «материнки», напомним, отличаются крупными размерами). А поскольку наибольшей популярностью в наше время пользуются корпуса вертикальной компоновки (в основном те или иные разновидности «тауэров») — то и платы в них располагаются вертикально. Горизонтальное же расположение можно встретить заметно реже — в отдельных Mini-Tower’ах и «кубиках» (Cube Case), где высота ненамного больше ширины, а также десктопах, рассчитанных на горизонтальное размещение.

Длина видеокарты, до

Максимальная длина видеокарты, которую можно установить в данный корпус.

Современные видеокарты среднего и топового уровня, имеющие высокую производительность, нередко отличаются еще и значительной длиной, из-за чего такая плата может поместиться далеко не во всякий корпус. Так что перед сбором комплектующих стоит оценить длину предполагаемой видеокарты и выбрать корпус, в который она гарантированно поместится. Такая предусмотрительность не будет лишней в любом случае, однако особенно она актуальна, если вы собираете систему, требующую мощного графического адаптера — например, высококлассный геймерский ПК или рабочую станцию для 3D-дизайна.

Высота кулера, до

Наибольшая высота кулера, допустимая для данного корпуса.

В данном случае подразумевается кулер, используемый для охлаждения процессора — такой компонент имеется в подавляющем большинстве современных ПК. Высота измеряется относительно материнской платы.

Толщина боковых стенок

Толщина боковых стенок, используемых в корпусе. При выборе толщины производителям приходится искать компромисс сразу между несколькими моментами. С одной стороны, тонкие стенки обходятся недорого и через них быстрее рассеивается тепло, что положительно сказывается на эффективности охлаждения. С другой — для мощных систем неизбежно необходимы толстые стенки, иначе корпус может попросту не выдержать веса продвинутых производительных комплектующих. С третьей — сталь является довольно прочным материалом даже при сравнительно небольшой толщине. В свете всего этого в большинстве моделей данный показатель не превышает 0.70.8 мм, а чаще составляет порядка 0.50.6 мм.

Прорезиненные ножки

Наличие прорезиненных ножек в конструкции корпуса.

Такие ножки поглощают вибрации, возникающие при работе компьютера (в основном из-за работы вентиляторов и оптических приводов), за счёт чего снижается уровень шума и обеспечивается дополнительный комфорт. Прорезиненные опоры особенно желательны, если компьютер установлен на столе (на столешнице или в специальном отсеке стола) либо на твёрдом полу.

Отсеков 5,25"

Количество отсеков форм-фактора 5,25", предусмотренных в конструкции корпуса. Такие отсеки делаются только внешними, то есть с возможностью доступа снаружи, не вскрывая корпус (в отличие от 3,5", см. соответствующие пункты глоссария). На сегодняшний день отсеки 5,25" применяются преимущественно для установки приводов оптических дисков, внутренних жестких дисков в съемных переходниках-«карманах» (Mobile Rack), иногда — дополнительных вентиляторов. Также в такие отсеки при помощи специальных переходников можно устанавливать устройства 3,5". Преимущественно корпуса оборудованы 1 отсеком 5.25" или двумя отсеками. Но встречаются модели на 3 отсека и более, а также корпуса без внешних отсеков.

Внутренних отсеков 3,5"

Количество внутренних отсеков форм-фактора 3.5", предусмотренное в конструкции корпуса. Такие отсеки, в соответствии с названием, предназначены для внутренних комплектующих, в основном накопителей — жёстких дисков и некоторых SSD-модулей; для доступа к ним корпус нужно разбирать.

Теоретически число отсеков соответствует максимальному числу накопителей, которое можно установить в корпус. Однако на практике оптимальным вариантом считается установка накопителей через один слот, для обеспечения эффективного охлаждения. Соответственно, подбирать корпус лучше всего с таким расчётом, чтобы количество внутренних отсеков 3,5" было вдвое больше предполагаемого количества жёстких дисков.

Внутренних отсеков 2,5"

Количество внутренних отсеков форм-фактора 2,5", предусмотренное в конструкции корпуса.

Такие отсеки применяются в основном для установки внутренних жёстких дисков и SSD-модулей; форм-фактор 2,5" изначально был создан как «ноутбучный», однако в последнее время он всё шире используется в комплектующих для полноразмерных ПК. При этом, оценивая количество этих отсеков, стоит учитывать, что накопители рекомендуется устанавливать через слот; так что в идеале число отсеков должно быть вдвое больше планируемого числа накопителей.

Также отметим, что в некоторых корпусах применяются комбинированные отсеки: изначально они имеют размер 3,5", однако при желании их можно конвертировать в 2,5". Такие отсеки учитываются и при подсчёте 3,5-дюймовых, и при подсчёте 2,5-дюймовых слотов. На практике это значит, что общее число доступных слотов не всегда равно сумме числа тех и других. К примеру, корпус на 10 отсеков 3,5" и 6 отсеков 2,5" может иметь 4 комбинированных отсека, и общее число слотов в этом случае будет составлять не 16, а всего 12.
Deepcool Matrexx 30 часто сравнивают
Aerocool PGS QS-240 часто сравнивают