Казахстан
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Комплектующие   /   Корпуса

Сравнение Deepcool Matrexx 55 MESH черный vs Deepcool Matrexx 55 V3 ADD-RGB черный

Добавить в сравнение
Deepcool Matrexx 55 MESH черный
Deepcool Matrexx 55 V3 ADD-RGB черный
Deepcool Matrexx 55 MESH черныйDeepcool Matrexx 55 V3 ADD-RGB черный
Сравнить цены 1
от 30 520 тг.
Ожидается в продаже
Отзывы
0
0
12
ТОП продавцы
По направлениюигровойигровой
Форм-факторMidi TowerMidi Tower
Варианты установкивертикальнаявертикальная
Тип материнской платы
E-ATX /Mini-ITX/Micro-ATX/ATX/
E-ATX /ATX, Micro-ATX, Mini-ITX/
Расположение платывертикальноевертикальное
Форм-фактор БПATX (обычный)ATX (обычный)
Корпус
Габариты (ВхШхГ)480x210x440 мм479x210x446 мм
Длина видеокарты, до370 мм370 мм
Высота кулера, до165 мм165 мм
Вес6.6 кг7.4 кг
Материалстальсталь
Прорезиненные ножки
Тип подсветкивентилятор с подсветкой / корпус
Цвет подсветкиRGB
Синхронизация подсветкиmulti compatibility
Боковая панельсъемнаясъемная
Внутренняя часть
Блок питания
Расположение БПнижнеенижнее
Внутренних отсеков 3,5"2 шт2 шт
Внутренних отсеков 2,5"4 шт4 шт
Отверстий под слоты расширения7 шт7 шт
Вертикальная установка видеокарты
Охлаждение и обдув
Установленных вентиляторов1 шт
Мест для вентиляторов сзади1x120мм1x120мм
Мест для вентиляторов спереди
3x140мм /3x120мм/
3x140мм /3x120мм/
Мест для вентиляторов сверху
2x140мм /2x120мм/
2x140мм /2x120мм/
Мест для вентиляторов66
Пылевой фильтр++
Поддержка СВО
Система водяного охлаждения
Размер СВО сзади120мм120мм
Размер СВО спереди360мм360мм
Размер СВО сверху280мм280мм
Мест для СВО33
Разъемы и функции
Расположениена передней панелисверху корпуса
USB 2.02 шт2 шт
USB 3.2 gen11 шт1 шт
Аудио (микрофон/наушники)
Дополнительно
Передняя панельрешетчатая
Окно на боковой панелизакаленное стеклозакаленное стекло
Дополнительно
 
окно установки СО для процессора
скрытая протяжка проводов
окно установки СО для процессора
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2019август 2019

Тип подсветки

Тип подсветки, предусмотренной в конструкции корпуса.

Подсветка играет в основном декоративную роль, она придаёт компьютеру оригинальный внешний вид, что ценят любители внешнего тюнинга. Освещение можно смонтировать и отдельно, однако проще приобрести корпус, где оно изначально предусмотрено. Типы же подсветки могут быть такими:

— Вентилятор с подсветкой. Подсвечивается один или несколько кулеров, выходящих на боковую или верхнюю поверхность корпуса.

Корпус с подсветкой. Подсвечиваются отдельные части корпуса, обычно изнутри, с таким расчётом, чтобы подсветку было видно через прозрачное окно/окна или решётчатую поверхность. Иногда может быть предусмотрена и внешняя подсветка.

Встречаются корпуса, в которых предусматриваются одновременно оба типа подсветки. А для офисных нужд подойдут корпуса без подсветки.

Цвет подсветки

Подробнее о декоративном освещении в целом см. «Тип подсветки» выше. Здесь же отметим, что она может иметь разные оттенки, причем иногда в характеристиках указывается сразу несколько вариантов. Если эти варианты перечислены через «и» (например, «красный, синий и зеленый») — это значит, что в данной модели присутствуют все указанные цвета, и пользователь может переключаться между ними на свое усмотрение. Если же оттенки перечислены через «или» (например, «красный, синий или зеленый») — это значит, что данная модель доступна в нескольких модификациях, различающихся по цвету подсветки.

Отдельного упоминания стоит вариант «RGB». Так называют наиболее продвинутую подсветку, оттенок которой можно выбирать на свое усмотрение. Правда, оригинальная RGB-подсветка способна одновременно отображать лишь один из нескольких базовых цветов (белый, желтый, зеленый, красный, синий или фиолетовый); тем не менее, даже таких возможностей хватает для настройки внешнего вида корпуса и применения различных эффектов (таких, как синхронизация подсветки — см. ниже).

А относительно недавно появилась еще более продвинутая разновидность регулируемых систем — ARGB-подсветка. Ключевым отличием ARGB от классического RGB является возможность одновременной работы диодов разного цвета. Иными словами, в классической подсветке RGB одновременно может отображаться только один цвет, а в ARGB — несколько, что обеспечивает дополнительные эффекты. Также ARGB-подс...ветка подключается при помощи разъема 3pin 5v, в то время как обычная RGB использует подключение 4pin 12v. Может быть представлена различными видами подсветки. Так, ARGB часто интегрируется в систему охлаждения, лицевую панель и магнитные LED-ленты, которые пользователь может монтировать на свое усмотрение. Для управления подсветкой обычно предусматривается специальный контроллер, а на панель интерфейсов выносятся кнопки или регуляторы переключения режимов работы иллюминации. В некоторых случаях подсветка управляется материнской платой, посредством специального разъема. Многие ARGB-системы поддерживают возможность тонкой настройки через специализированное ПО.

Синхронизация подсветки

Технология синхронизации, предусмотренная в корпусе с подсветкой (см. «Тип подсветки»).

Сама по себе синхронизация позволяет «согласовать» подсветку корпуса с подсветкой других компонентов системы — материнской платы, видеокарты, клавиатуры, мыши и т. п. Благодаря этому согласованию все компоненты могут синхронно менять цвет, одновременно включаться/отключаться и т. п. Стоит отметить, что все подобные системы имеют RGB подсветку. Конкретные особенности работы такой подсветки зависят от применяемой технологии синхронизации, а она, как правило, у каждого производителя своя (Mystic Light Sync у MSI, Aura Sync у Asus и т. п.). Также от этого зависит совместимость компонентов: все они должны поддерживать одну технологию. Так что проще всего добиться совместимости подсветки, собрав комплектующие от одного производителя.

Вертикальная установка видеокарты

Возможность устанавливать видеокарту в корпус вертикально, лицевой стороной к боковой панели. Для этого в конструкции предусматривается соответствующий кронштейн, а к материнской плате видеокарта подключается специальным удлинителем — райзером. Данная особенность встречается в открытых корпусах и моделях со смотровым окном (см. соответствующие пункты), ее назначение — прежде всего эстетическое: размещенная вертикально видеокарта хорошо видна снаружи, что придает корпусу оригинальный внешний вид, рассчитанных на любителей внешнего моддинга. А вот каких-либо принципиальных практических преимуществ вертикальная установка не дает.

Установленных вентиляторов

Чем больше вентиляторов предусмотрено в конструкции, при прочих равных — тем интенсивнее будет охлаждение и тем более мощную (и, соответственно, «горячую») начинку можно разместить в корпусе без риска перегрева. Для повседневных же задач вполне хватит корпуса с одним, двумя или тремя заводскими вентиляторами. В то же время при сравнении стоит учитывать не только число, но и рабочие характеристики вентиляторов (диаметр, скорость). Также отметим, что в продаже встречаются корпуса без вентиляторов со свободными местами под вентиляторы, что позволяет при необходимости дополнить систему охлаждения и улучшить ее характеристики.

Поддержка СВО

Данная особенность указывается для корпусов, штатно допускающих установку систем жидкостного охлаждения (СЖО). Подобные системы чрезвычайно эффективны, однако сложны и дороги, поэтому применяются они в основном в высокопроизводительных ПК, для которых традиционных кулеров уже недостаточно. Отметим, что теоретически жидкостное охлаждение можно установить почти в любой корпус; однако если поддержка такого охлаждения изначально не предусмотрена в конструкции, это может оказаться очень непростым делом. Так что если вы изначально планируете использовать СЖО — стоит выбрать корпус, для которого прямо заявлена поддержка этой функции.

Расположение

Расположение фронтального набора разъемов, предусмотренного в корпусе. Такие разъемы могут находиться на передней панели, на боковой стенке либо в верхней части корпуса. Первые два варианта встречаются во всех форм-факторах корпусов (см. выше), верхнее же размещение считается оптимальным для решений типа tower, изначально предназначенных для установки под столом.

Передняя панель

Решётчатая. Решётка на передней панели корпуса чаще всего неплохо смотрится и позволяет лучше снабжать вентиляторы системы охлаждения большим количеством наружного воздуха. За перфорированной панелью нередко размещают декоративную подсветку, которая улучшает внешний вид корпуса.

Глухая. Конкурентные преимущества корпусов с глухой передней панелью — улучшенная шумоизоляция и эффективная защита внутреннего пространства компьютера от пыли.

Стеклянная. Завесу таинства происходящего внутри системного блока компьютера приоткрывают корпуса со стеклянной передней панелью. Закалённое стекло в качестве материала «фасада» применяется как в виде цельного окна, так и в обличье стеклянной решётки с RGB-подсветкой. А в совокупности со стеклянным боковым окном превращает корпус в "аквариум".

Дополнительно

Передняя крышка. Откидная крышка, целиком или частично прикрывающая переднюю панель. Придает компьютеру аккуратный внешний вид, скрывая разъёмы и наружные слоты под сплошной однообразной поверхностью и выполняет функцию защиты от детей.

Дисплей на панели. Дисплей на лицевой или боковой панели корпуса, используемый для отображения различной служебной информации: текущей частоты процессора, данных о температуре системы, режиме работы охлаждения и т.п. Различные важные данные могут отображаться на дисплее без привязки к тому, что происходит в программной части компьютера.

Держатель видеокарты. Конструктивное решение для поддержки видеокарты внутри корпуса. Специализированные подставки или держатели предотвращают прогиб графического адаптера со временем и уменьшают нагрузку на слот PCI-E материнской платы. Дело в том, что многие модели современных видеокарт некисло прибавили в весе — держатели призваны компенсировать их утяжеление. Выпускаются подставки как в виде встроенных решений, так и отдельными аксессуарами, которые можно устанавливать внутри корпуса самостоятельно.

Замок боковой панели. Наличие специального замка на съёмной боковой панели корпуса. Такой замок позволяет предотвратить несанкционированный доступ к внутреннему объёму системного блока.

Шумоизоляция.... Наличие у корпуса дополнительной шумоизоляции. Это может быть как специальное покрытие с внутренней стороны, так и другие, более специфические решения (например, системы амортизации на «посадочных местах» под отдельные компоненты, снижающие уровень передаваемых на корпус вибраций). В любом случае данная особенность способствует снижению уровня шума, издаваемого системой — иногда весьма значительно.

Съемная корзина для HDD. Наличие в конструкции корпуса съёмной корзины под внутреннюю периферию форм-фактора 3,5" (в подавляющем большинстве случаев это жёсткие диски, отсюда и название). Такая корзина облегчает сборку за счёт того, что снять её и установить жёсткий диск внутрь значительно проще, чем крепить его в несъёмный отсек внутри корпуса; особенно этот момент полезен в том случае, если в системе планируется установить несколько жёстких дисков.

Док-станция для HDD. Встроенная док-станция для быстрого подключения внутренних жестких дисков. Фактически данная функция позволяет подключать внутренний HDD как внешний: разъем док-станции располагается снаружи корпуса и оснащается быстроразъемными креплениями для удобства подключения.

Скрытая протяжка проводов. Возможность протянуть провода от блока питания с обратной стороны материнской платы (если взять в качестве основной ту сторону, на которой расположен процессор и слоты для плат расширения). Таким образом, пространство с основной стороны «материнки» освобождается от проводов, что, в частности, положительно сказывается на эффективности охлаждения.

Окно установки системы охлаждения (СО) для процессора. Наличие в корпусе отдельного окна напротив крепежей СО процессора. Система крепления располагается на обратной стороне материнской платы, и обычно, чтобы её поменять, требуется снимать всю «материнку»; окно установки СО избавляет пользователя от такой необходимости и значительно упрощает установку и смену СО.
Deepcool Matrexx 55 MESH часто сравнивают
Deepcool Matrexx 55 V3 ADD-RGB часто сравнивают