Казахстан
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Манипуляторы   /   Игровые манипуляторы

Сравнение Esperanza Trooper vs Omega Phantom Pro

Добавить в сравнение
Esperanza Trooper
Omega Phantom Pro
Esperanza TrooperOmega Phantom Pro
от 3 203 тг.
Товар устарел
от 3 148 тг.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
2
Тип устройствагеймпадгеймпад
Совместимость с платформами
ПК (Windows)
PlayStation 3
ПК (Windows)
 
Подключениепроводноепроводное
Технические хар-ки
Общее количество кнопок1111
Обратная связьвибрациявибрация
Манипулятор D-pad4-позиционный4-позиционный
Стики
2 шт
оба снизу
2 шт
оба снизу
Бамперы (шифты)44
Общие данные
Материал исполненияпластикпластик
Источник питанияUSB-портUSB-порт
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogдекабрь 2017март 2017

Совместимость с платформами

Игровые платформы, с которыми совместим манипулятор.

Игровую платформу можно описать как перечень устройств, с которыми можно использовать данную модель. В наше время можно встретить контроллеры под такие виды платформ:

— компьютеры: ПК (PC), в основном под Windows, а также Mac от Apple;
— настольные игровые приставки: Playstation (PS2, PS3, PS4, PS5), Xbox, Nintendo (Wii, Switch);
— портативные устройства: прежде всего смартфоны и планшеты под Android и iOS;
— другие специфические виды устройств (в частности, телеприставки Apple TV).

Отметим, что многие модели делаются совместимыми одновременно с несколькими платформами. А вот более подробное описание каждого из упомянутых выше вариантов:

— ПК. В данном случае под ПК подразумеваются PC — настольные компьютеры и ноутбуки под управлением Windows, а иногда также других операционных систем, прежде всего Linux. Не входят сюда только устройства под macOS от Apple, они вынесены в отдельную категорию. Как бы то ни было, проводные манипуляторы для ПК (см. «Подключение») о...бычно используют интерфейс USB, беспроводные — Bluetooth, реже радио.

— Android. Портативные гаджеты под управлением ОС Android. Отметим, что подобная совместимость встречается не только в специализированных накладных геймпадах и оружии виртуальной реальность (см. «Тип устройства»), но и в более традиционных манипуляторах — прежде всего геймпадах классических. При этом особенности подключения и совместимость с конкретными игровыми устройствами может быть разной, она зависит как от типа контроллера, так и от более специфических особенностей. Так, традиционные геймпады обычно подключаются через Bluetooth и могут использоваться с любым Android-гаджетом, на который установлена игра с программной поддержкой таких манипуляторов. Аналогично, для VR-оружия и накладных геймпадов нужны совместимые игры, но такие аксессуары предназначаются почти исключительно для смартфонов (не планщетов) и оснащаются соответствующими креплениями.

— Mac. Под этим термином объединяют компьютерную технику фирмы Apple, которая использует фирменную настольную ОС macOS. Прежде всего это десктопы и ноутбуки из разных линеек Mac и MacBook соответственно. Такая техника имеет программные и аппаратные особенности, заметно отличающие ее от других видов ПК и лэптопов; поэтому подобная совместимость для игровых аксессуаров уточняется отдельно.

— iOS. Портативные гаджеты от Apple, работающие под фирменной мобильной «операционкой» iOS — смартфоны iPhone, планшеты iPad и плееры iPod touch. Особенности игровых контроллеров под такую электронику полностью аналогичны описанным выше моделям под Android; собственно, многие аксессуары для мобильных игр изначально делаются совместимыми с обеими этими платформами. А накладные геймпады (см. «Тип устройства») механической конструкции являются универсальными по определению.

— AppleTV. Семейство «умных» телевизионных приставок, выпускаемое Apple. Начиная с 4 поколения (2015 год), такие приставки позволяют устанавливать приложения из соответствующего раздела App Store, а разработчики ПО могут не только создавать свои приложения под эту платформу, но и без особых трудностей портировать на нее готовые программы для iOS (см. выше). Как следствие, в наше время для AppleTV доступны и игры — соответственно, выпускаются игровые контроллеры для таких приставок. Подключаются такие аксессуары только беспроводным способом; многие из них могут применяться не только для игр, но еще и как замена штатному пульту ДУ.

— Switch. Игровая консоль от Nintendo, имеющая гибридный формат работы. Состоит из планшета, который можно использовать отдельно, и настольного адаптера для подключения планшета к ТВ, благодаря чему может использоваться и как настольная, и как портативная. Как следствие, и контроллеры для этой платформы весьма разнообразны. К примеру, «родной» манипулятор Joy-Con состоит из двух контроллеров движений, которые могут использоваться по отдельности двумя игроками, удерживаться одним игроком в двух руках, объединяться в один геймпад для игры в настольном формате или крепиться по бокам планшета для использования «на ходу». «Половинки» Joy-Con встречаются в продаже по отдельности. Прочие аксессуары для Switch могут быть схожими по конструкции либо менее универсальными: в частности, среди них встречаются традиционные геймпады, накладные геймпады для планшетной части консоли, а также контроллеры для аркад (см. «Тип устройства»).

— Wii. Семейство настольных игровых приставок от Nintendo, предшественник Switch. Оригинальная Wii, выпущенная еще в 2006 году, стала первой массовой консолью с управлением за счет контроллеров движения (см. «Тип устройства») и фактически задала стандарты подобного управления для всего рынка. Следующая модель, Wii U, появилась в 2012 году. Она представила собственный оригинальный манипулятор — геймпад со встроенным дисплеем, на который (в отдельных играх) можно транслировать изображение с консоли и играть без телевизора; при этом полностью сохранилась совместимость с контроллерами движения от предшествующей консоли. В целом приставки семейства Wii считаются устаревшими в свете выхода в 2017 году описанной выше Switch; новые контроллеры для них почти не выпускаются.

— Xbox. Целая линейка настольных игровых консолей от Microsoft; одна из наиболее популярных платформ на этом рынке, напрямую конкурирует с PlayStation. По состоянию на 2020 год включает 4 поколения: оригинальную Xbox (2001 год), Xbox 360 (2005), Xbox One (2013) и Xbox Series X/S (2020). Актуальными из них (на тот же 2020 год) фактически являются последние два, причем они используют один протокол для связи с беспроводными контроллерами. Поэтому современные аксессуары под Xbox, как правило, совместимы с обеими поколениями. А «родной» беспроводной геймпад от моделей образца 2020 года поддерживает Bluetooth и допускает работу с мобильными устройствами, но вот для сторонних аксессуаров такая возможность не гарантируется. В целом же список манипуляторов для Xbox включает преимущественно геймпады (проводные и беспроводные) и рули. Также в свое время популярностью пользовался контроллер движения Kinect, способный отслеживать перемещения всего тела, однако его выпуск (в игровой версии) был прекращен в 2017 году.

— PlayStation. Серия игровых приставок от Sony; еще один из главных игроков рынка настольных консолей, наряду с описанной выше Xbox. Под брендом PlayStation (PS) выпускались и портативные гаджеты, однако в 2019 году Sony полностью отказалась от их производства. Настольные версии включают несколько поколений, не полностью взаимно совместимых; так что выбирать для такой консоли стоит такие аксессуары, у которых прямо заявлена возможность работы с соответствующим поколением. С другой стороны, многие контроллеры изначально делаются сразу под несколько версий PS, так что поиск совместимой модели особых проблем не возникает. Классические виды таких манипуляторов — проводные и беспроводные геймпады, а также контроллер движения PS Move (см. «Тип устройства»); однако выпускаются и другие виды аксессуаров — прежде всего рули, хотя ими дело не ограничивается. Что касается конкретных поколений, то вот наиболее актуальные варианты:

  • PlayStation 2. Второе поколение настольных игровых приставок Playstation. Получилось исключительно успешным и выпускалось компанией Sony в течение 13 лет — с 2000 по 2013 год. Благодаря этому эти консоли лишь относительно недавно перешли в категорию окончательно устаревших — в частности, официальная техподдержка и сервис по ремонту были прекращены лишь в 2018 году. А аксессуары под такие устройства до сих пор можно встретить в продаже (хотя это чаще всего модели под более новые поколения, в которых предусмотрена обратная совместимость).
  • PlayStation 3. Третье поколение PlayStation, представленное Sony в 2006 году. Именно здесь был впервые применен вышеупомянутый PS Move — правда, лишь в 2010 году. Также была весьма успешной, выпускалась в течение 11 лет. По состоянию на конец 2020 года в продаже можно найти немало контроллеров, совместимых с этой платформой — причем среди них встречаются не только модели под новые поколения с возможностью работы на PS3, но и аксессуары, предназначенные только для этой версии.
  • PlayStation 4. Поколение, выпущенное в 2013 году с обновлением модельного ряда в 2016 году. По состоянию на конец 2020 года является наиболее популярной версией PS и второй самой продаваемой настольной консолью всех времен (после PS2); продолжает выпускаться. Соответственно, и контроллеров под эту платформу на рынке представлено великое множество.
  • PlayStation 5. Новейшее поколение PS, представленное в 2020 году. Штатный геймпад для этой версии получил название DualSense, его конструкция основана на предшественнике DualShock с рядом модификаций: курки с силовой отдачей, встроенный набор микрофонов и улучшенный динамик, позволяющие общаться с другими игроками прямо через контроллер, а также сенсорная панель (отсюда и название; подробнее об этой функции см. ниже). Других аксессуаров конкретно под данную платформу пока еще крайне немного, но, учитывая уровень спроса на саму консоль, стоит ожидать быстрого изменения ситуации. Отметим, что производителем заявлена ограниченная совместимость с контроллерами предыдущего поколения, но в собственных играх для PS5 можно использовать только манипуляторы под эту версию приставки.
Esperanza Trooper часто сравнивают