Казахстан
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Манипуляторы   /   Игровые манипуляторы

Сравнение ThrustMaster TMX Force Feedback Pro vs ThrustMaster T150 Ferrari Force Feedback

Добавить в сравнение
ThrustMaster TMX Force Feedback Pro
ThrustMaster T150 Ferrari Force Feedback
ThrustMaster TMX Force Feedback ProThrustMaster T150 Ferrari Force Feedback
от 199 990 тг.
Товар устарел
от 101 209 тг.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
4
0
0
11
Тип устройстварульруль
Совместимость с платформами
ПК (Windows)
Xbox
 
 
ПК (Windows)
 
PlayStation 3
PlayStation 4
Подключениепроводноепроводное
Технические хар-ки
Общее количество кнопок
15 /включая подрулевые лепестки/
15 /включая подрулевые лепестки/
Обратная связьсиловаясиловая
Манипулятор D-pad++
Поворот рулевого колеса270° – 900°270° – 1080°
Материал руляпластик
Коробка передачподрулевые лепесткиподрулевые лепестки
Педали
газ
тормоз
сцепление
газ
тормоз
 
Общие данные
Крепление к столузажимызажимы
Материал исполненияметалл/пластикпластик
Источник питаниясетьсеть
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogдекабрь 2016октябрь 2016

Совместимость с платформами

Игровые платформы, с которыми совместим манипулятор.

Игровую платформу можно описать как перечень устройств, с которыми можно использовать данную модель. В наше время можно встретить контроллеры под такие виды платформ:

— компьютеры: ПК (PC), в основном под Windows, а также Mac от Apple;
— настольные игровые приставки: Playstation (PS2, PS3, PS4, PS5), Xbox, Nintendo (Wii, Switch);
— портативные устройства: прежде всего смартфоны и планшеты под Android и iOS;
— другие специфические виды устройств (в частности, телеприставки Apple TV).

Отметим, что многие модели делаются совместимыми одновременно с несколькими платформами. А вот более подробное описание каждого из упомянутых выше вариантов:

— ПК. В данном случае под ПК подразумеваются PC — настольные компьютеры и ноутбуки под управлением Windows, а иногда также других операционных систем, прежде всего Linux. Не входят сюда только устройства под macOS от Apple, они вынесены в отдельную категорию. Как бы то ни было, проводные манипуляторы для ПК (см. «Подключение») о...бычно используют интерфейс USB, беспроводные — Bluetooth, реже радио.

— Android. Портативные гаджеты под управлением ОС Android. Отметим, что подобная совместимость встречается не только в специализированных накладных геймпадах и оружии виртуальной реальность (см. «Тип устройства»), но и в более традиционных манипуляторах — прежде всего геймпадах классических. При этом особенности подключения и совместимость с конкретными игровыми устройствами может быть разной, она зависит как от типа контроллера, так и от более специфических особенностей. Так, традиционные геймпады обычно подключаются через Bluetooth и могут использоваться с любым Android-гаджетом, на который установлена игра с программной поддержкой таких манипуляторов. Аналогично, для VR-оружия и накладных геймпадов нужны совместимые игры, но такие аксессуары предназначаются почти исключительно для смартфонов (не планщетов) и оснащаются соответствующими креплениями.

— Mac. Под этим термином объединяют компьютерную технику фирмы Apple, которая использует фирменную настольную ОС macOS. Прежде всего это десктопы и ноутбуки из разных линеек Mac и MacBook соответственно. Такая техника имеет программные и аппаратные особенности, заметно отличающие ее от других видов ПК и лэптопов; поэтому подобная совместимость для игровых аксессуаров уточняется отдельно.

— iOS. Портативные гаджеты от Apple, работающие под фирменной мобильной «операционкой» iOS — смартфоны iPhone, планшеты iPad и плееры iPod touch. Особенности игровых контроллеров под такую электронику полностью аналогичны описанным выше моделям под Android; собственно, многие аксессуары для мобильных игр изначально делаются совместимыми с обеими этими платформами. А накладные геймпады (см. «Тип устройства») механической конструкции являются универсальными по определению.

— AppleTV. Семейство «умных» телевизионных приставок, выпускаемое Apple. Начиная с 4 поколения (2015 год), такие приставки позволяют устанавливать приложения из соответствующего раздела App Store, а разработчики ПО могут не только создавать свои приложения под эту платформу, но и без особых трудностей портировать на нее готовые программы для iOS (см. выше). Как следствие, в наше время для AppleTV доступны и игры — соответственно, выпускаются игровые контроллеры для таких приставок. Подключаются такие аксессуары только беспроводным способом; многие из них могут применяться не только для игр, но еще и как замена штатному пульту ДУ.

— Switch. Игровая консоль от Nintendo, имеющая гибридный формат работы. Состоит из планшета, который можно использовать отдельно, и настольного адаптера для подключения планшета к ТВ, благодаря чему может использоваться и как настольная, и как портативная. Как следствие, и контроллеры для этой платформы весьма разнообразны. К примеру, «родной» манипулятор Joy-Con состоит из двух контроллеров движений, которые могут использоваться по отдельности двумя игроками, удерживаться одним игроком в двух руках, объединяться в один геймпад для игры в настольном формате или крепиться по бокам планшета для использования «на ходу». «Половинки» Joy-Con встречаются в продаже по отдельности. Прочие аксессуары для Switch могут быть схожими по конструкции либо менее универсальными: в частности, среди них встречаются традиционные геймпады, накладные геймпады для планшетной части консоли, а также контроллеры для аркад (см. «Тип устройства»).

— Wii. Семейство настольных игровых приставок от Nintendo, предшественник Switch. Оригинальная Wii, выпущенная еще в 2006 году, стала первой массовой консолью с управлением за счет контроллеров движения (см. «Тип устройства») и фактически задала стандарты подобного управления для всего рынка. Следующая модель, Wii U, появилась в 2012 году. Она представила собственный оригинальный манипулятор — геймпад со встроенным дисплеем, на который (в отдельных играх) можно транслировать изображение с консоли и играть без телевизора; при этом полностью сохранилась совместимость с контроллерами движения от предшествующей консоли. В целом приставки семейства Wii считаются устаревшими в свете выхода в 2017 году описанной выше Switch; новые контроллеры для них почти не выпускаются.

— Xbox. Целая линейка настольных игровых консолей от Microsoft; одна из наиболее популярных платформ на этом рынке, напрямую конкурирует с PlayStation. По состоянию на 2020 год включает 4 поколения: оригинальную Xbox (2001 год), Xbox 360 (2005), Xbox One (2013) и Xbox Series X/S (2020). Актуальными из них (на тот же 2020 год) фактически являются последние два, причем они используют один протокол для связи с беспроводными контроллерами. Поэтому современные аксессуары под Xbox, как правило, совместимы с обеими поколениями. А «родной» беспроводной геймпад от моделей образца 2020 года поддерживает Bluetooth и допускает работу с мобильными устройствами, но вот для сторонних аксессуаров такая возможность не гарантируется. В целом же список манипуляторов для Xbox включает преимущественно геймпады (проводные и беспроводные) и рули. Также в свое время популярностью пользовался контроллер движения Kinect, способный отслеживать перемещения всего тела, однако его выпуск (в игровой версии) был прекращен в 2017 году.

— PlayStation. Серия игровых приставок от Sony; еще один из главных игроков рынка настольных консолей, наряду с описанной выше Xbox. Под брендом PlayStation (PS) выпускались и портативные гаджеты, однако в 2019 году Sony полностью отказалась от их производства. Настольные версии включают несколько поколений, не полностью взаимно совместимых; так что выбирать для такой консоли стоит такие аксессуары, у которых прямо заявлена возможность работы с соответствующим поколением. С другой стороны, многие контроллеры изначально делаются сразу под несколько версий PS, так что поиск совместимой модели особых проблем не возникает. Классические виды таких манипуляторов — проводные и беспроводные геймпады, а также контроллер движения PS Move (см. «Тип устройства»); однако выпускаются и другие виды аксессуаров — прежде всего рули, хотя ими дело не ограничивается. Что касается конкретных поколений, то вот наиболее актуальные варианты:

  • PlayStation 2. Второе поколение настольных игровых приставок Playstation. Получилось исключительно успешным и выпускалось компанией Sony в течение 13 лет — с 2000 по 2013 год. Благодаря этому эти консоли лишь относительно недавно перешли в категорию окончательно устаревших — в частности, официальная техподдержка и сервис по ремонту были прекращены лишь в 2018 году. А аксессуары под такие устройства до сих пор можно встретить в продаже (хотя это чаще всего модели под более новые поколения, в которых предусмотрена обратная совместимость).
  • PlayStation 3. Третье поколение PlayStation, представленное Sony в 2006 году. Именно здесь был впервые применен вышеупомянутый PS Move — правда, лишь в 2010 году. Также была весьма успешной, выпускалась в течение 11 лет. По состоянию на конец 2020 года в продаже можно найти немало контроллеров, совместимых с этой платформой — причем среди них встречаются не только модели под новые поколения с возможностью работы на PS3, но и аксессуары, предназначенные только для этой версии.
  • PlayStation 4. Поколение, выпущенное в 2013 году с обновлением модельного ряда в 2016 году. По состоянию на конец 2020 года является наиболее популярной версией PS и второй самой продаваемой настольной консолью всех времен (после PS2); продолжает выпускаться. Соответственно, и контроллеров под эту платформу на рынке представлено великое множество.
  • PlayStation 5. Новейшее поколение PS, представленное в 2020 году. Штатный геймпад для этой версии получил название DualSense, его конструкция основана на предшественнике DualShock с рядом модификаций: курки с силовой отдачей, встроенный набор микрофонов и улучшенный динамик, позволяющие общаться с другими игроками прямо через контроллер, а также сенсорная панель (отсюда и название; подробнее об этой функции см. ниже). Других аксессуаров конкретно под данную платформу пока еще крайне немного, но, учитывая уровень спроса на саму консоль, стоит ожидать быстрого изменения ситуации. Отметим, что производителем заявлена ограниченная совместимость с контроллерами предыдущего поколения, но в собственных играх для PS5 можно использовать только манипуляторы под эту версию приставки.

Поворот рулевого колеса

Угол поворота рулевого колеса в манипуляторе-руле (см. «Тип устройства»). Этот параметр измеряется по общему диапазону — от одной крайней точки до другой; соответственно, угол поворота от среднего положения будет вдвое меньше общего. К примеру, показатель в 180° означает, что руль способен поворачиваться вправо и влево на 90°.

От данного параметра напрямую зависят как общий уровень, так и назначение руля. Модели с углом поворота до 270° относятся преимущественно к начальному уровню и предназначаются в основном для любителей аркадных гонок без значительного упора на реализм, а также для детей и начинающих геймеров. В более продвинутых рулях угол поворота составляет уже 900°, а то и 1080°. Эти цифры взяты не просто так — они соответствуют диапазонам поворота рулевого колеса в большинстве серийных авто (900°), а также некоторых спортивных суперкарах (1080°). Таким образом, подобные характеристики делают использование руля максимально реалистичным — с другой стороны, они заметно сказываются на стоимости.

Диапазон вращения рулевого колеса позволяет настраивать функция регулировки угла поворота руля (если такая возможность реализована в игровом манипуляторе). Настраивается опция либо непосредственно в игре, либо же через программное обеспечение, которое заправляет работой руля.

Материал руля

Материал, из которого изготовлено непосредственно рулевое колесо в манипуляторах соответствующего типа (см. «Тип устройства»).

Отметим, что основой рулевого колеса традиционно является пластик. Поэтому данный параметр указывается по материалу внешней поверхности руля: именно с этой поверхностью контактируют руки пользователя, именно она прежде всего отвечает за внешний вид устройства и общие впечатления от его применения.

— Резина. Резиновое покрытие обходится сравнительно недорого, при этом оно достаточно удобно и практично. Так, благодаря мягкости и упругости подобная поверхность приятна на ощупь, в то же время она смотрится достаточно аутентично — схожие материалы нередко применяются в рулях настоящих авто. Поэтому именно данный вариант пользуется в наше время наибольшей популярностью. Из недостатков резины можно отметить разве что слабую стойкость к царапинам, однако это общая особенность многих достаточно продвинутых материалов для руля.

— Пластик. Рулевое колесо, изготовленное целиком из пластика; наружное покрытие при этом может несколько отличаться от основы, однако и то, и другое относится к одному классу материалов. Ключевое достоинство данного варианта — невысокая стоимость; кроме того, пластик можно сделать достаточно устойчивым к царапинам, потертостям и другим повреждениям. С другой стороны, пластиковая поверхность несколько менее удобна, чем та же резина, да и не всегда выглядит достаточно солидно и достоверно. К том...у же гладкий пластик склонен скользить в руках (хотя для компенсации этого недостатка могут предусматриваться рельефные выступы или другие аналогичные решения). Поэтому данный материал применяется реже, в основном в сравнительно недорогих рулях (хотя возможны и исключения, использующие высококлассные сорта пластика).

— Кожа. Покрытие из искусственной, изредка — натуральной кожи. Эти материалы относятся к премиум-классу: они имеют стильный внешний вид, приятны на ощупь, однако и стоят соответственно. Правда, кожезаменитель может быть как высококлассным, так и относительно недорогим — однако о стойкости и долговечности в последнем случае говорить не приходится; натуральная же кожа, в свою очередь, по определению достаточно недешева. С другой стороны, подобные покрытия обеспечивают максимальную аутентичность — вплоть до того, что контроллер «пахнет как настоящий руль, а не как пластиковая игрушка».

— Алькантара. Материал, известный также как «искусственная замша». По сути, является разновидностью описанной выше кожи (кожезаменителя), однако выделяется в отдельную категорию, так как имеет специфические особенности — прежде всего характерную бархатистую поверхность. Благодаря этому данный материал приятен на ощупь, при этом он отлично смотрится и в то же время достаточно долговечен и практичен; стоит сказать, что алькантару широко используют в отделке и внешнем тюнинге реальных авто, в том числе люкс-класса. В то же время и стоимость такой отделки, в том числе для игровых рулей, получается немалой; поэтому из алькантары выполняются лишь отдельные высококлассные модели.

Педали

Виды педалей, входящих в комплект поставки манипулятора.

Данный параметр указывается только в контроллерах, предназначенных для автогонок (в авиасимуляторах педали имеют только одну специализацию — руль направления — и дополнительно ее уточнять незачем). Большинство таких «гоночных» контроллеров — рули (см «Тип устройства»), однако педали могут выпускаться и полностью отдельно . Как бы то ни было, минимум, необходимый для более-менее эффективного управления автомобилем — две педали, газ и тормоз. В то же время для любителей максимального реализма выпускаются более дорогие трехпедальные контроллеры, включающие также и сцепление; это усложняет управление, однако дает многие дополнительные возможности, недоступные на двух педалях.

Материал исполнения

Основной материал (материалы), используемые в конструкции манипулятора.

Как правило, из материала, указанного в данном пункте, изготовляется и корпус устройства, и элементы управления — кнопки, рычаги, ручка джойстика и т. п. Исключение составляют лишь рули (см. «Тип устройства») — для них в пункте «Материал руля» (см. выше) нередко уточняется тип покрытия.

Вот основные материалы, актуальные на сегодня:

— Пластик. Применяется в подавляющем большинстве современных игровых контроллеров — от бюджетных до высококлассных; при этом даже в недорогих устройствах могут использоваться достаточно качественные сорта пластика. В целом данный материал сочетает в себе невысокую стоимость, практичность и удобство в оформлении: пластиковым элементам можно с легкостью придавать сложные формы, а также любые оттенки и узоры. Из недостатков этого варианта можно отметить разве что некоторую склонность к царапинам; однако это чисто эстетический момент, почти не имеющий практической значимости.

— Резиновое покрытие. Дополнительное покрытие, используемое обычно на пластиковых устройствах. Резина отличается мягкостью и эластичностью, к тому же она менее склонна скользить, чем гладкая пластиковая поверхность. Это обеспечивает более комфортное и надежное удержание в руках. Кроме того, на таком материале менее заметны царапины. Обратной стороной этих достоинств является некоторое увеличение стоимости и габаритов контроллера (последнее, в...прочем, можно компенсировать уменьшением размера пластиковой основы).

— Софт-тач. Особая разновидность пластика, своего рода переходной вариант между традиционным гладким пластиком и резиной. Поверхность такого материала имеет особую фактуру, благодаря чему на ощупь он ощущается как мягкий (отсюда и название), к тому же практически не скользит в руках. Правда, по ряду причин такой материал не получил особой популярности в игровых манипуляторах.

— Прорезиненный пластик, прорезиненное покрытие. Под этими терминами в разных моделях могут подразумеваться разные материалы: в одних случаях это пластик с полноценным резиновым покрытием, в других — софт-тач поверхность. Подробнее о том и другом см. выше; а о чем конкретно идет речь — стоит уточнять отдельно.

— Резина. Словом «резина» в данном случае принято обозначать отдельные элементы, выполненные из этого материала — прежде всего кнопки и дополнительные вставки. Такие элементы обычно сочетаются с основой корпуса, выполненной из пластика (см. выше). А применяется резина для дополнительного удобства: с таких кнопок пальцы не так соскальзывают, как с пластиковых, вставки же предотвращают скольжение самого контроллера в руке.

— Металл. В случае игровых контроллеров металл относится к материалам премиум-класса: он прочен, солидно смотрится, однако и стоит недешево. А в некоторых видах манипуляторов — например, геймпадах (см. «Тип устройства») — применение этого материала не оправдано с практической точки зрения. Как следствие, из металла выполняются в основном отдельные высококлассные рули, джойстики/штурвалы и авиаприборы, созданные в расчете как на функциональность, так и на реализм внешнего вида и пользовательских ощущений. При этом даже если в характеристиках указан только металл — конструкция, как правило, все равно включает отдельные элементы из других материалов: к примеру, накладка на рычаг джойстика может выполняться из резины или пластика, для дополнительного комфорта и надежности.

— Алюминий. Один из видов описанного выше металла — со всеми характерными особенностями. Алюминий нередко воспринимается как продвинутый и дорогой материал (в частности, он широко применяется в авиации); поэтому иногда в характеристиках это название уточняют в рекламных целях.
ThrustMaster TMX Force Feedback Pro часто сравнивают
ThrustMaster T150 Ferrari Force Feedback часто сравнивают