Казахстан
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Водоснабжение и насосы   /   Водонагреватели

Сравнение Hotpoint-Ariston ABS BLU1 R 50 V vs Hotpoint-Ariston ABS PRO R INOX 50 V

Добавить в сравнение
Hotpoint-Ariston ABS BLU1 R 50 V
Hotpoint-Ariston ABS PRO R INOX 50 V
Hotpoint-Ariston ABS BLU1 R 50 VHotpoint-Ariston ABS PRO R INOX 50 V
Сравнить цены 4
от 130 829 тг.
Товар устарел
Отзывы
ТОП продавцы
Типнакопительныйнакопительный
Источник энергииэлектросетьэлектросеть
Установкавертикальныйвертикальный
Объем бака50 л50 л
Форма корпусацилиндрическийцилиндрический
Технические хар-ки
Источник питания230 В (1 фаза)230 В (1 фаза)
Потребляемая мощность1500 Вт1500 Вт
Максимальная тем-ра воды75 °C80 °C
Внутреннее покрытие бакаэмальнержавеющая сталь
Подача водыпод напоромпод напором
Время нагрева
116 мин /при ∆t=45 °С/
116 мин /при нагреве на 45°С/
Магниевый анод
Нагревательных элементов11
Тип нагревательного элемента
«мокрый» ТЭН
«мокрый» ТЭН
Функции и возможности
Функции
терморегулятор
терморегулятор
Безопасность
защита от перегрева
электрозащита (УЗО)
защита от избыточного давления
защита от перегрева
электрозащита (УЗО)
защита от избыточного давления
Общее
Управлениемеханическоемеханическое
Органы управленияснизуспереди
Подключение трубснизуснизу
Гарантия производителя на бак5 лет7 лет
Габариты (ВхШхГ)55.3x45x48 см
55.3x45x48 см /вес — 13 кг/
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2018октябрь 2013

Максимальная тем-ра воды

Наибольшая температура воды, обеспечиваемая устройством. Стандартной температурой горячей воды в водопроводе считается 60 °С, и это значение фактически является минимумом для современных водонагревателей: модели с более скромными показателями (обычно от 40 °С) встречаются крайне редко. А вот более высокие значения можно встретить намного чаще: так, большой популярностью пользуются водонагреватели на 75 °С и 80 °С, а в наиболее мощных в этом плане моделях температура может достигать 95 °С и даже выше.

С одной стороны, для сильного нагрева требуются соответствующие мощности (что особенно заметно в случае проточных электрических нагревателей). С другой, чем выше температура горячей воды — тем меньше ее нужно для комфортной температуры на выходе, после смешивания с холодной; это уменьшает расход нагретой воды, что особенно важно для накопительных бойлеров. Кроме того, немало моделей имеет и собственный терморегулятор (см. «Функции»).

Отметим также, что нагрев до рабочих значений может предусматривать разную Δt (степень изменения температуры) — в зависимости от исходной температуры холодной воды. А от Δt напрямую зависит фактическая производительность нагревателя; подробнее этот момент описан ниже, в пунктах, посвященных производительности при разных Δt.

Внутреннее покрытие бака

Эмаль. Как и пластик, эмаль химически нейтральна и не влияет на вкус и запах воды, при этом считается более прочной и долговечной. Теоретически данный материал склонен к появлению микротрещин, в т.ч. из-за перепада температур (что в конечном итоге приводит к контакту воды с металлом и коррозии). Однако на практике в бойлерах чаще всего применяются высококлассные термостойкие эмали, имеющие тот же коэффициент теплового расширения, что и материал бака, и повреждаемые только при нарушении условий эксплуатации (либо при сильных ударах).. Так что упомянутый недостаток характерен в основном для самых недорогих моделей с соответствующим качеством материалов.

Нержавеющая сталь. Благодаря высокой прочности «нержавейка» считается наиболее надёжным и долговечным на сегодняшний день материалом. В отличие от эмалированных, такие баки абсолютно не боятся перепадов температур, а также нормально переносят удары и сотрясения, в т.ч. довольно сильные. С другой стороны, стоит сталь заметно дороже эмали. При этом для подобных ёмкостей не исключена вероятность коррозии — особенно если речь идёт о дешёвых приборах, где использованы устаревшие технологии сварки, и материал швов может отличаться от материала бака. Для устранения этого явления необходима катодная защита, которая ещё более сказывается на стоимости.

Стеклокерамика. Материал, во многом схожий с опи...санной выше эмалью. С одной стороны, стеклокерамика не входит в реакцию с водой, не влияет на её вкус и свойства, а также считается достаточно надёжной. С другой стороны, этот материал более хрупок и склонен к появлению микротрещин и потере своих свойств — как по мере износа, так и из-за сильного нагрева. Из-за этого подобные водонагреватели обычно имеют ограничение рекомендуемой температуры в 60 °С

Пластик. Пластик химически стоек, не подвержен коррозии и практически не влияет на состав воды, к тому же стоит недорого. Главным недостатком пластикового покрытия считается недолговечность.

— Медь. Медное покрытие используется исключительно в проточных водонагревателях (см. «Тип»); точнее говоря, в таких устройствах весь резервуар обычно делается медным. Для накопительного бака данный материал не подходит: медь слишком тяжела, к тому же оказывает коррозионное воздействие на некоторые материалы (алюминий, чугун) вследствие своих электрохимических свойств, даже если эти материалы используются вне нагревателя, в других деталях системы водоснабжения. Однако в небольшой ёмкости в проточном водонагревателе эти моменты незаметны, при этом медь отлично переносит сжатия и растяжения при перепадах температур.

— Титан-кобальтовый сплав. Специальный сплав, характеризующийся высочайшей прочностью и устойчивостью к коррозии, однако и стоящий весьма недешево. Встречается крайне редко, исключительно в нагревателях топового уровня.

Органы управления

Место расположения органов управления нагревателем. Выбирать по этому параметру стоит с учетом того, где планируется установить устройство и с какой стороны доступ к нему будет наиболее удобен. К примеру, при установке в стесненных условиях водонагреватель может быть открыт только сбоку или снизу; для таких случаев стоит подыскать модель с соответствующим расположением органов управления.

Гарантия производителя на бак

Срок гарантии, заявленный производителем для бака накопительного водонагревателя (см. «Тип»).

Данный параметр важен из тех соображений, что в плане обслуживания бак является наиболее сложным элементом: другие детали водонагревателя сравнительно легко ремонтируются и меняются, а при неполадках с баком часто бывает проще заменить бойлер целиком. В наиболее продвинутых моделях гарантия на бак может составлять 10 лет и более.
Hotpoint-Ariston ABS BLU1 R часто сравнивают