Казахстан
Каталог   /   Офис и канцелярия   /   Печать и полиграфия   /   Ламинаторы

Сравнение Agent OL 350-L vs Agent LM-A4 250 MD

Добавить в сравнение
Agent OL 350-L
Agent LM-A4 250 MD
Agent OL 350-LAgent LM-A4 250 MD
от 26 550 тг.
Товар устарел
от 50 691 тг.
Товар устарел
Типпакетныйпакетный
Характеристики
Скорость ламинирования400 мм/мин550 мм/мин
Мин. толщина пленки80 мкм25 мкм
Макс. толщина пленки125 мкм250 мкм
Макс. толщина материала2 мм
ФорматА3А4
Количество валов24
Тип ламинированиягорячаягорячая/холодная
Время нагрева2 мин5 мин
Функции и возможности
 
разжим валов
 
 
ламинирование фотографий
реверс
 
регулировка температуры
фольгирование
ламинирование фотографий
Общее
Дисплей
Потребляемая мощность550 Вт
Габариты441x121x76 мм450x210x105 мм
Вес1.4 кг3.79 кг
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2018январь 2016

Скорость ламинирования

Максимальная скорость ламинирования, обеспечиваемая прибором — иными словами, длина участка, который ламинатор способен «запаковать» за минуту. Высокая скорость облегчает работу с большими объёмами материала, однако заметно сказывается на стоимости устройства. Поэтому специально искать «быстрый» ламинатор стоит лишь в том случае, если предстоит иметь дело с большими объёмами работ, или если возможность быстро справиться с задачей является критичной. Если же прибор покупается для использования время от времени, на этот показатель можно не обращать особого внимания.

Мин. толщина пленки

Наименьшая толщина плёнки (в микронах), с которой способен работать ламинатор.

Для разных задач необходимы разные виды плёнки; небольшая толщина может пригодиться, в частности, при ламинировании тонких листов бумаги или если нужно сохранить гибкость материала. Детальные рекомендации по оптимальной толщине плёнки под конкретный вид работ можно найти в специальных источниках. Самыми же популярными являются пленки толщиной 75 и 80 мкм. Встречается и промежуточный вариант на 60 мкм.

Макс. толщина пленки

Наибольшая толщина плёнки (в микронах), с которой способен работать ламинатор.

Ламинирование толстой пленкой позволяет, в частности, придать материалу жесткость и обеспечить дополнительную защиту. Более подробные рекомендации по оптимальной толщине под конкретный вид работ можно найти в специальных источниках.Среди стандартных пленок повышенной толщины встречаются 125 мкм, 175 мкм, 250 мкм.

Макс. толщина материала

Наибольшая толщина материала, с которым способен работать ламинатор.

При выборе по этому показателю имеет смысл не только учитывать толщину материалов, с которыми предполагается работать, но и брать определённый запас — что называется, на всякий случай. В то же время отметим, что даже самые «тонкие» современные ламинаторы способны обрабатывать материалы толщиной до 0,2 – 0,3 мм — это сравнимо с тонким картоном или очень плотной бумагой. А в высококлассных профессиональных моделях этот показатель может превышать 10 мм.

Формат

Максимальный формат материала, с которым способен работать ламинатор.

А0. Один из наиболее крупных общепринятых форматов, предусматривает размер 1189х841 мм. Встречается исключительно в рулонных ламинаторах (см. «Тип») топового уровня.

А1. Размер листа А1 составляет 841х594 мм — половину от листа А0. Также характерен для рулонных моделей.

А2. Лист размером 594х420 мм, приблизительно соответствует развороту газеты. Такой формат используется не только в рулонных устройствах, но и в некоторых профессиональных ламинаторах пакетного типа.

А3. Лист размером 420х297 мм, по размеру аналогичный развороту журнала. А3 является самым популярным форматом среди современных ламинаторов: даже при несложных работах с повседневными материалами иногда возникает необходимость запаять в плёнку лист такого размера, а более крупные носители используются сравнительно редко. Также это наименьший формат, встречающийся в рулонных ламинаторах.

А4. Наиболее известный современный формат бумаги — 297х210 мм, классический лист для документов. Однако по ряду причин в ламинаторах этот вариант встречается реже, чем А3.

А5. Лист размером 210х148 мм, половина классического А4. Используется в моделях, рассчитанных на н...осители небольшого формата — открытки, информационные карточки и т.п.

— А6. Наименьший из форматов, используемых в современных ламинаторах потребительского уровня. Предусматривает размер 148х105 мм, что приблизительно соответствует стандартному фотоснимку 10х15 см. Помимо фотографий, устройства данного формата широко используются для запаивания пропусков, бейджей и других аналогичных документов.

Отметим, что максимальный формат не обязательно до миллиметра соответствует фактическому размеру носителя, который можно пропустить через устройство. Обычно он ограничивает лишь ширину носителя, причём это ограничение может быть как по короткой стороне листа (например, 105 мм для А6), так и по длинной (420 мм для модели А3; в основном такое характерно для рулонных моделей). Длина же может быть практически любой — хватило бы длины конверта или плёнки в рулоне.

Количество валов

Количество валов, предусмотренных в конструкции ламинатора. Валы выполняют две основных функции — это подача ламинируемого материала и обеспечение давления, необходимого для закрепления плёнки. Кроме того, во многих современных ламинаторах они также играют роль нагревателей при горячем способе работы (см. «Тип ламинирования»).

Валы устанавливаются исключительно по парам, поэтому наименьшее их количество — 2. Большее количество валов позволяет добиться лучшей равномерности движения и, соответственно, качества обработки, а также позволяет работать с более толстыми плёнками; с другой стороны, оно сказывается и на цене устройства. Поэтому большинство ламинаторов начального и среднего уровня имеет 4 вала (2 пары), а в профессиональных моделях это количество может достигать 8.

Тип ламинирования

Технологии ламинирования, поддерживаемые устройством.

Горячее. При горячем ламинировании материал вместе с плёнкой пропускается через валы или нагревательные пластины; при этом слой клея на внутренней стороне плёнки расплавляется, прикрепляя её к обрабатываемому носителю. Такой способ позволяет добиться хорошего качества обработки и надёжного запаивания, поэтому он на сегодняшний день является наиболее популярным.

Холодное. Технология ламинации, при которой носитель с плёнкой обрабатывается только давлением валов, без нагрева. Этот вариант чаще всего используют как вынужденную меру в тех случаях, когда приходится работать с термочувствительными материалами — например, синтетикой или глянцевыми носителями. Отметим, что специализированные устройства с только холодным способом работы встречаются редко, преимущественно в профессиональной сфере; намного чаще в современных ламинаторах предусматривается сочетание холодного и горячего ламинирования (см. ниже).

— Горячее и холодное. Возможность работы по любой из описанных выше технологий. Как правило, для таких моделей штатным вариантом является горячее ламинирование, а для работы холодным способом нагревательный элемент попросту отключается. Подобные устройства максимально универсальны, а по цене практически не отличаются от «чисто горячих» аналогов, благодаря чему являются наиболее распространённым типом современн...ых ламинаторов.

Время нагрева

Время нагрева устройства с функцией горячего ламинирования (см. «Тип ламинирования») до рабочей температуры.

Чем меньше это время — тем удобнее ламинатор в использовании, однако тем больше энергии он потребляет. Также отметим, что высокая скорость нагрева (1 – 2 мин) может быть признаком того, что в качестве нагревателей устройство использует пластины; такие ламинаторы считаются менее продвинутыми, чем модели с нагревом валов, и хуже подходят для некоторых специальных задач (например, ламинирования фотографий). А мощная профессиональная техника неизбежно будет иметь довольно большое время прогрева — в некоторых моделях до 30 минут.

Функции и возможности

Реверс. Возможность вращения валов ламинатора в обратном направлении. Эта функция будет полезна прежде всего при нештатных ситуациях — загибании или смятии материала, попадании постороннего предмета под валы, наматывании носителя на них и т.п. Своевременное включение реверса не только позволяет обойтись без трудоёмких ремонтных работ с разборкой агрегата, но и во многих случаях — спасает от порчи обрабатываемый материал.

Разжим валов. Возможность разжать валы ламинатора (строго говоря — увеличить расстояние между ними). Наряду с описанным выше реверсом является «аварийной» функцией, предназначенной прежде всего для извлечения застрявшего или перекошенного документа, постороннего предмета и т.п.

Регулировка температуры. Возможность регулировать температуру нагрева при горячем ламинировании (см. «Тип ламинирования»). Данная функция позволяет оптимально настроить режим работы под особенности конкретной плёнки и носителя.

Фольгирование. Возможность использования ламинатора для нанесения покрытия из фольги. Некоторые из подобных моделей способны выполнять даже фигурное тиснение, обычно в виде орнамента, что бывает незаменимо при изготовлении открыток, визитных карточек и другой подобной продукции.

Ламинирование фотографий. Возможнос...ть использования устройства для запаивания фотографий. Считается, что для таких работ подходят только ламинаторы с нагревающимися валами, т.к. модели с отдельными нагревательными пластинами не обеспечивают достаточной равномерности прогрева — что может привести к порче деликатных материалов, таких как фотоснимки. В то же время стоит помнить, что в данном случае речь идёт исключительно о снимках, отпечатанных на фотобумаге; для обычной бумаги (даже если на ней отпечатано фото) подходят любые ламинаторы.

— Автоподача листов. Система, обеспечивающая автоматическую подачу ламинируемого материала. Возможность зарядить в ламинатор целую пачку листов вместо того, чтобы подавать каждый из них отдельно, важна в первую очередь при больших объёмах работ; кроме того, автоподача сказывается на стоимости устройства. Поэтому данная функция встречается в основном в высококлассных рулонных моделях (см. «Тип»).

— Ревайндер. Ревайндер представляет собой дополнительный вал, установленный на выходе из ламинатора. Он может использоваться, в частности, для сматывания бумажной подложки при ламинировании холодным способом (см. «Тип ламинирования»), а также для наматывания готовой продукции при горячей обработке. В любом случае ревайндер бывает весьма полезен при работе с материалами большой длины — намотать такой материал на внешний вал сразу по выходу из ламинатора часто бывает удобнее, чем искать для него другое место.
Agent OL 350-L часто сравнивают
Agent LM-A4 250 MD часто сравнивают