Казахстан
Каталог   /   Офис и канцелярия   /   Печать и полиграфия   /   Ламинаторы

Сравнение Fellowes L80-A4 vs Royal Sovereign ES-915

Добавить в сравнение
Fellowes L80-A4
Royal Sovereign ES-915
Fellowes L80-A4Royal Sovereign ES-915
от 13 514 тг.
Товар устарел
от 33 345 тг.
Товар устарел
Типпакетныйпакетный
Характеристики
Скорость ламинирования300 мм/мин366 мм/мин
Мин. толщина пленки75 мкм75 мкм
Макс. толщина пленки80 мкм175 мкм
Макс. толщина материала1 мм1 мм
ФорматА4А4
Количество валов22
Тип ламинированиягорячаягорячая/холодная
Время нагрева3 мин5 мин
Функции и возможности
 
разжим валов
 
ламинирование фотографий
реверс
 
регулировка температуры
ламинирование фотографий
Общее
Потребляемая мощность300 Вт300 Вт
Габариты345x210x45 мм371x175x119 мм
Вес3 кг1.9 кг
Дата добавления на E-Katalogянварь 2016январь 2016

Скорость ламинирования

Максимальная скорость ламинирования, обеспечиваемая прибором — иными словами, длина участка, который ламинатор способен «запаковать» за минуту. Высокая скорость облегчает работу с большими объёмами материала, однако заметно сказывается на стоимости устройства. Поэтому специально искать «быстрый» ламинатор стоит лишь в том случае, если предстоит иметь дело с большими объёмами работ, или если возможность быстро справиться с задачей является критичной. Если же прибор покупается для использования время от времени, на этот показатель можно не обращать особого внимания.

Макс. толщина пленки

Наибольшая толщина плёнки (в микронах), с которой способен работать ламинатор.

Ламинирование толстой пленкой позволяет, в частности, придать материалу жесткость и обеспечить дополнительную защиту. Более подробные рекомендации по оптимальной толщине под конкретный вид работ можно найти в специальных источниках.Среди стандартных пленок повышенной толщины встречаются 125 мкм, 175 мкм, 250 мкм.

Тип ламинирования

Технологии ламинирования, поддерживаемые устройством.

Горячее. При горячем ламинировании материал вместе с плёнкой пропускается через валы или нагревательные пластины; при этом слой клея на внутренней стороне плёнки расплавляется, прикрепляя её к обрабатываемому носителю. Такой способ позволяет добиться хорошего качества обработки и надёжного запаивания, поэтому он на сегодняшний день является наиболее популярным.

Холодное. Технология ламинации, при которой носитель с плёнкой обрабатывается только давлением валов, без нагрева. Этот вариант чаще всего используют как вынужденную меру в тех случаях, когда приходится работать с термочувствительными материалами — например, синтетикой или глянцевыми носителями. Отметим, что специализированные устройства с только холодным способом работы встречаются редко, преимущественно в профессиональной сфере; намного чаще в современных ламинаторах предусматривается сочетание холодного и горячего ламинирования (см. ниже).

— Горячее и холодное. Возможность работы по любой из описанных выше технологий. Как правило, для таких моделей штатным вариантом является горячее ламинирование, а для работы холодным способом нагревательный элемент попросту отключается. Подобные устройства максимально универсальны, а по цене практически не отличаются от «чисто горячих» аналогов, благодаря чему являются наиболее распространённым типом современн...ых ламинаторов.

Время нагрева

Время нагрева устройства с функцией горячего ламинирования (см. «Тип ламинирования») до рабочей температуры.

Чем меньше это время — тем удобнее ламинатор в использовании, однако тем больше энергии он потребляет. Также отметим, что высокая скорость нагрева (1 – 2 мин) может быть признаком того, что в качестве нагревателей устройство использует пластины; такие ламинаторы считаются менее продвинутыми, чем модели с нагревом валов, и хуже подходят для некоторых специальных задач (например, ламинирования фотографий). А мощная профессиональная техника неизбежно будет иметь довольно большое время прогрева — в некоторых моделях до 30 минут.

Функции и возможности

Реверс. Возможность вращения валов ламинатора в обратном направлении. Эта функция будет полезна прежде всего при нештатных ситуациях — загибании или смятии материала, попадании постороннего предмета под валы, наматывании носителя на них и т.п. Своевременное включение реверса не только позволяет обойтись без трудоёмких ремонтных работ с разборкой агрегата, но и во многих случаях — спасает от порчи обрабатываемый материал.

Разжим валов. Возможность разжать валы ламинатора (строго говоря — увеличить расстояние между ними). Наряду с описанным выше реверсом является «аварийной» функцией, предназначенной прежде всего для извлечения застрявшего или перекошенного документа, постороннего предмета и т.п.

Регулировка температуры. Возможность регулировать температуру нагрева при горячем ламинировании (см. «Тип ламинирования»). Данная функция позволяет оптимально настроить режим работы под особенности конкретной плёнки и носителя.

Фольгирование. Возможность использования ламинатора для нанесения покрытия из фольги. Некоторые из подобных моделей способны выполнять даже фигурное тиснение, обычно в виде орнамента, что бывает незаменимо при изготовлении открыток, визитных карточек и другой подобной продукции.

Ламинирование фотографий. Возможнос...ть использования устройства для запаивания фотографий. Считается, что для таких работ подходят только ламинаторы с нагревающимися валами, т.к. модели с отдельными нагревательными пластинами не обеспечивают достаточной равномерности прогрева — что может привести к порче деликатных материалов, таких как фотоснимки. В то же время стоит помнить, что в данном случае речь идёт исключительно о снимках, отпечатанных на фотобумаге; для обычной бумаги (даже если на ней отпечатано фото) подходят любые ламинаторы.

— Автоподача листов. Система, обеспечивающая автоматическую подачу ламинируемого материала. Возможность зарядить в ламинатор целую пачку листов вместо того, чтобы подавать каждый из них отдельно, важна в первую очередь при больших объёмах работ; кроме того, автоподача сказывается на стоимости устройства. Поэтому данная функция встречается в основном в высококлассных рулонных моделях (см. «Тип»).

— Ревайндер. Ревайндер представляет собой дополнительный вал, установленный на выходе из ламинатора. Он может использоваться, в частности, для сматывания бумажной подложки при ламинировании холодным способом (см. «Тип ламинирования»), а также для наматывания готовой продукции при горячей обработке. В любом случае ревайндер бывает весьма полезен при работе с материалами большой длины — намотать такой материал на внешний вал сразу по выходу из ламинатора часто бывает удобнее, чем искать для него другое место.
Royal Sovereign ES-915 часто сравнивают