Казахстан
Каталог   /   Мелкая бытовая техника   /   Красота и гигиена   /   Весы

Сравнение Xiaomi Mi Smart Scale 2 vs Huawei Honor Smart Scale

Добавить в сравнение
Xiaomi Mi Smart Scale 2
Huawei Honor Smart Scale
Xiaomi Mi Smart Scale 2Huawei Honor Smart Scale
Сравнить цены 6
от 15 178 тг.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
1
0
1
0
0
ТОП продавцы
Главное
В весах предусмотрена функция определения балансировочного усилия. Скрытый за платформой LED-дисплей. Низкий порог минимальных измерений. Точный датчик измерения веса из марганцевой стали. Синхронизация со смартфоном.
Память до 10 пользователей, синхронизация со смартфоном и отслеживание 9 различных показателей здоровья. Скрытый LED-дисплей. 4 чувствительных сенсора давления. «Умный» анализатор электрического сопротивления BIA.
Тип весовнапольныенапольные
Механизмэлектронныйэлектронный
Минимальный вес измерений0.1 кг
Максимальный вес измерений150 кг150 кг
Цена деления50 г100 г
Единицы измерениякг / фунты
Функции и возможности
Функции
автоматическое включение
автоматическое выключение
синхронизация со смартфоном
автоматическое включение
автоматическое выключение
синхронизация со смартфоном
Измерения показателей
 
 
 
 
 
 
 
расчет индекса массы тела
 
балансировочное усилие
9 шт
% жировой ткани
уровня висцерального жира
% жидкости организма
% мускульной массы
% костной массы
уровня базального метаболизма (BMR)
расчет индекса массы тела
белок
белок
Общее
Память16 пользователей10 пользователей
Гостевой режим
Материал платформы / чашистеклостекло
Скрытый дисплей
Источник питания3xAAA4xAAA
Размеры280х280х22 мм300x300x19 мм
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogдекабрь 2019ноябрь 2018

Минимальный вес измерений

Наименьший предел взвешивания, при котором показания весов должны соответствовать заявленной погрешности. В теории весы будут отображать измерения и ниже этого порога, однако ввиду чрезмерно малой нагрузки на датчики в конструкции изделия за достоверность результатов нельзя будет ручаться. Параметр минимальной нагрузки определяется, в первую очередь, типом и предназначением весов. Так, для кухонных моделей он составляет от нескольких граммов, для напольных весов — от пары-тройки килограммов, для товарных складских экземпляров минимальный вес может стартовать с отметки в 10-15 кг.

Цена деления

Цена деления весов. Изначально термин «цена деления» относился только к механическим устройствам (см. «Механизм») и означал расстояние между делениями на шкале; однако его, «по привычке», стали использовать и для электронных весов. Тем более что и там, и там смысл данного параметра одинаковый — по сути, он напрямую описывает точность измерений. К примеру, если цена деления 1 г, вес на таких приборах можно замерить с точностью до 1 г, независимо от того, механическая ли это модель или электронная.

В теории чем ниже цена деления — тем точнее измерения и тем более продвинутым является устройство. С другой стороны, высокая точность соответственно влияет на цену, притом что в некоторых ситуациях она в принципе не требуется. Так что при выборе стоит учесть особенности применения прибора. К примеру, кухонные весы с ценой деления 0.5 – 1 г будут незаменимы для искушённого кулинара, готовящего по сложным рецептам с обилием ингредиентов в малой дозировке; а для обычной бытовой готовки в больших масштабах бывает вполне достаточно точности в 10 – 20 г. Но есть и случаи, когда на всем диапазоне измерения, цена деления меняется. Так для более правильных измерений (низкий вес), точность может измеряться в единицах граммов, для средних значений — в десятках граммов, а уже для тяжеловесов, где не столь критична погрешность в 50 – 100 грамм, и вовсе в сотнях граммов. В подобных случаях у нас на каталоге подается значение для общего среднего диапазо...на (если брать в расчет напольные, то это ориентировочно под человека 70 кг).

Единицы измерения

Веса способны вести учет в различных единицах измерения, при этом учет может производиться как по массе, так и по объему. Среди наиболее распространенных единиц измерения выделим следующие.

— Граммы (г) — единица измерения веса, принадлежащая к метрической системе. Граммы используются в настольных кухонных весах.

— Килограммы (кг) — единица измерения веса, принадлежащая к метрической системе. Килограммы используются в напольном весовом оборудовании.

— Фунты (lb:oz) — распространенная единица измерения веса, которая используется в некоторых странах Европы, а также в США. 1 фунт можно приравнять к 0,45 килограммам.

— Миллилитры (мл) — единица измерения объема, принадлежащая к метрической системе. Некоторые модели весов способны на основе массы определять объем молока и воды.

— Унции (fl’oz) — единица измерения объема, используемая в англоязычных странах. 1 американскую унцию можно приравнять к 30 мл.

— Стоуны (st) — британская единица измерения веса. Стоуны используются для учета массы тела человека, поэтому данная система измерений встречается в напольных бытовых и специализированных диагностических весах. 1 стоун можно приравнять к 6,35 килограммам.

Измерения показателей

Измерение роста. Возможность использования весов для замера роста пользователя. Чаще всего данная функция встречается в моделях для детей (см. «Тип весов»): ребёнок располагается на весах горизонтально, и в конструкции можно предусмотреть то или иное измерительное приспособление. Такие приспособления могут быть разными — от простейшей мерной ленты до установленных на весах подвижных перегородок, которые при замере сдвигаются на расстояние, соответствующее росту малыша. Однако, как бы то ни было, рост — один из важнейших показателей, по которому оценивается развитие ребёнка; и измерять его одновременно с весом бывает очень удобно. Помимо этого, данная функция встречается среди напольных весов. В них также могут применяться различные методики, иногда довольно оригинальные: например, в некоторых моделях роль мерной линейки играет беспроводной пульт, который при измерении нужно поднять на уровень макушки. Во «взрослых» весах замер роста нередко сочетается с возможностью вычислить индекс массы тела.

Измерение % жировой ткани. Измерение количества жировой ткани в организме. Данная функция особенно пригодится для людей плотного телосложения, она позволяет довольно точно определить, чем вызван большой вес — ожирением или общими особенностями организма. Отметим, что в данном случае речь идёт о количестве всех видов жировой ткани; отдельно может предусматриваться замер количества висцерального жира, о нём...см. ниже.

Расчет уровня висцерального жира. Определение количества так называемого висцерального жира в организме. Так называют жировую ткань, которая образуется не под кожей, а вокруг внутренних органов (желудка, кишечника, почек и т. п.). Определённое количество такого жира необходимо для защиты этих органов и нормального функционирования организма, однако при его избыточном количестве могут возникать серьёзные проблемы со здоровьем. Данная функция позволяет определить, какая часть жировой ткани в организме относится к висцеральной (считается, что её количество должно составлять не более 10 – 15 % от общего уровня жира).

Измерение % жидкости организма. Определение общего количества воды в организме. Вода жизненно важна для человеческого тела, её недостаток приводит к различным неприятным последствиям — от общей слабости и усталости до серьёзных заболеваний. Однако и избыток жидкости также нежелателен — он приводит к отёчности. Здесь стоит отметить, что обезвоживанию может быть подвержен любой организм, не получающий достаточно воды. А вот отёки являются признаком того, что определённый орган (обычно сердце или почки) работает недостаточно эффективно; это может быть вызвано как заболеванием, так и эпизодическим увеличением нагрузки (например, в жару или после употребления алкогольных напитков). Стоит учитывать, что конкретная норма содержания воды в организме для разных людей будет разной — в зависимости от пола, возраста, телосложения, состояния здоровья и т. п.; подробные данные об этом, а также методики определения такой нормы, можно найти в специальных источниках.

Измерение % мускульной массы. Определение общей массы мышечной ткани в организме. Это один из важнейших параметров, позволяющих определить особенности телосложения. Особенно данная функция важна для бодибилдеров, работающих на увеличение мускульной массы. Такая работа требует не только интенсивных тренировок, но и усиленного питания с большим количеством углеводов, а неправильная организация такого питания может привести к тому, что пища будет «откладываться» в жир, а не в мышцы. Регулярно измеряя массу мышечной ткани, можно оценить общую тенденцию и при необходимости вовремя принять меры к коррекции программы набора массы.

Измерение % костной массы. Определение обшей массы костной ткани в организме. Это весьма важный параметр для оценки телосложения человека: у разных людей кости могут иметь разную плотность, и большой вес тела может быть связан не с жировыми отложениями, а именно с весом костной ткани. Также отметим здесь, что вес и структура костей меняются не так быстро, как у мышц и жировых отложений, поэтому данная функция рассчитана в основном на первоначальную диагностику особенностей организма.

Расчет уровня базального метаболизма (BMR). Возможность вычисления базального метаболизма — минимального количества энергии, необходимого организму для нормального функционирования (для работы дыхательной, кровеносной, нервной системы, а также различных органов). Иными словами, базальный метаболизм — это количество энергии, которое организм тратит непосредственно на функционирование, не откладывая «на потом» в виде жировой ткани. Этот параметр крайне важен для организации правильного питания, особенно при занятиях на сжигание жира и снижение лишнего веса. Существуют формулы, позволяющие определить BMR по весу, росту, возрасту и полу человека; однако они позволяют получить лишь усреднённый результат, тогда как диагностические весы учитывают множество дополнительных факторов, влияющих на скорость обмена веществ. Как правило, базальный метаболизм определяется по затратам энергии за сутки.

Вычисление физического возраста. Возможность определения физического, или, как его ещё называют, метаболического возраста пользователя. Этот показатель определяет, какому возрасту приблизительно соответствует обмен веществ в организме (и, соответственно, насколько «старым» или «молодым» является тело в целом). Нормальной считается ситуация, когда он более-менее соответствует календарному. Очень хорошо, если метаболический возраст заметно ниже фактического (при условии, что человек чувствует себя нормально и ускорение обмена веществ не связано с заболеваниями) — это значит, что организм функционирует очень активно и находится в отличной форме. Если же физический возраст заметно больше календарного — это свидетельствует о нарушениях, иногда весьма серьёзных, и о необходимости пересмотреть свой образ жизни. Для определения метаболического возраста современные диагностические весы учитывают не только основные параметры (вес, рост, возраст, пол, описанный выше BMR и т. п.), но и некоторые специфические данные — в частности, количество костной ткани и висцерального жира. Благодаря этому результат измерений получается более точным, чем при использовании специальных таблиц.

Расчёт индекса массы тела (ИМТ). Возможность автоматического расчёта индекса массы тела при каждом взвешивании. Индекс массы тела является показателем, определяющим телосложение человека, наличие недостаточного или избыточного веса, и выводится по формуле: вес в килограммах разделить на квадрат роста в метрах. Соответственно, для выведения ИМТ весы должны «знать» не только вес, но и рост пользователя; для этого некоторые модели оснащаются ростомерами (см. Измерение роста), другие предусматривают возможность ввести рост пользователя вручную. Приблизительная расшифровка значений ИМТ такова: менее 15 — сильный недостаток веса, 15-20 — недостаток веса, 20-25 — норма, 25-30 — избыточный вес, 30 и выше — сильный избыточный вес, ожирение.

Пульс. Функция измерения пульса позволяет оценить в реальном времени показания частоты сердечных сокращений у пользователя.

Белок. Определение количества протеина или белка в тканях организма вычисляется в процентной доле от общего веса пользователя. Вычисления проводятся по сложным алгоритмам путём биоимпедансного анализа. Белки являются «стройматериалами» для роста мускулатуры человека, их недостаток в организме приводит к снижению веса, нарушению обменных процессов и плохому кровоснабжению.

Память

Количество пользователей, которое можно занести в память устройства.

Память на несколько ячеек встречается в основном в напольных моделях (см. «Тип весов») с расширенными диагностическими возможностями (последнее, впрочем, не обязательно). Весы с такими возможностями способны как минимум хранить для каждого пользователя данные по нескольким измерениям (нередко — с указанием времени и даты замера). Кроме того, в конструкции могут предусматриваться и дополнительные возможности — например, определение того, насколько изменился тот или иной параметр с момента последнего замера.

Выбор по объёму памяти зависит от количества пользователей, данные которых необходимо хранить. Так, для семейного применения обычно хватает устройства, рассчитанного на 3 – 4 человек; реже может потребоваться 6 – 8 ячеек памяти. А наиболее «вместительные» современные весы позволяют хранить данные по 16 – 20 пользователям; это может пригодиться, к примеру, для спортивной команды или санаторной группы.    

Гостевой режим

Наличие гостевого режима в весах, имеющих память на несколько пользователей (см. выше). Данная функция, в соответствии с названием, предназначена для случаев, когда весами пользуется «гость» — человек, которого не нужно вносить в постоянную память устройства (и который не должен иметь к ней доступа). Результаты «гостевых» измерений выводятся единоразово, не фиксируются в памяти и не влияют на её содержимое. Такой режим может пригодиться не только непосредственно для гостей, но и в других ситуациях — например, для демонстрации или проверки возможностей весов в магазине перед покуп

Источник питания

Подавляющее большинство электронных весов работают от батарейного блока. Но некоторые модели могут иметь встроенный аккумулятор, что не требует постоянной замены. Стоит только не забывать подзаряжать весы.

Весы, работающие на батарейках, могут использовать элементы питания различного типа:

АА – формат классических «пальчиковых» батареек;

ААА – «микропальчиковые» батарейки;

CR2032 – так называемые «таблетки». С этим форматом батареек знакомы многие пользователи ПК. «Таблетки» используется для питания памяти BIOS в материнских платах.

Помимо типа батареек нужно еще обратить внимание на их количество в аккумуляторном отсеке.
Xiaomi Mi Smart Scale 2 часто сравнивают
Huawei Honor Smart Scale часто сравнивают