Казахстан
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Электроинструмент   /   Дрели и шуруповерты

Сравнение Sturm CD3220BL vs Intertool WT-0331

Добавить в сравнение
Sturm CD3220BL
Intertool WT-0331
Sturm CD3220BLIntertool WT-0331
от 37 334 тг.
Товар устарел
от 47 224 тг.
Товар устарел
Отзывы
1
0
0
0
0
0
0
1
Главное
Бесщеточный двигатель. Подсветка. Кейс.
Устройстводрель-шуруповертдрель-шуруповерт
Конструкцияпистолетнаяпистолетная
Характеристики
Количество оборотов500/1800 об/мин400/1500 об/мин
Крутящий момент
45 Нм
с регулировкой
20 ступеней
50 Нм
с регулировкой
21 ступеней
Редуктор2-скоростной2-скоростной
Количество скоростей22
Реверсползунковыйползунковый
Вес1.24 кг
Патрон
Тип патронабыстрозажимнойбыстрозажимной
Диаметр патрона13 мм13 мм
Макс. ⌀ сверления дерева30 мм40 мм
Макс. ⌀ сверления металла13 мм13 мм
Функции и возможности
Функции
тормоз двигателя
электронная защита двигателя
бесщеточный двигатель
подсветка
тормоз двигателя
электронная защита двигателя
бесщеточный двигатель
подсветка
Комплектация
кейс (сумка)
зарядное устройство
кейс (сумка)
зарядное устройство
Питание
Источник питанияаккумулятораккумулятор
Комплектный аккумулятор2 шт2 шт
Напряжение батареи20 В18 В
Тип батареиLi-IonLi-Ion
Емкость аккумулятора2 Ач1.5 Ач
Совместимые аккумуляторыWT-0329
Время зарядки60 мин60 мин
Крепление аккумулятораслайдерслайдер
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2019март 2019

Количество оборотов

Скорость вращения рабочей насадки, обеспечиваемая инструментом.

Если в данном пункте указывается одно число (например, 1800) — это может быть как стандартная, неизменная, так и максимальная скорость вращения. О максимальной скорости речь идет в том случае, если инструмент имеет более одной скорости (см. «Количество скоростей») и/или регулятор оборотов (см. «Функции»). В свою очередь, два или три числа через косую линию (например, 1100/2300/3400) указываются только для моделей, имеющих соответствующее количество отдельных скоростей. Каждое из этих чисел обозначает стандартное (а при наличии регулятора оборотов — максимальное) число оборотов на одной из скоростей.

В любом случае при выборе инструмента по количеству оборотов стоит учитывать как его общий тип (см. «Устройство»), так и специфику предполагаемых работ. Подробные рекомендации по этому поводу достаточно обширны, их нет смысла полностью приводить здесь — лучше обратиться к специальным источникам. Отметим лишь несколько общих моментов. Так, высокооборотистыми в наше время считаются дрели, способные выдать более 3000 об/мин. В целом же высокая скорость способствует производительности, однако здесь есть и обратная сторона: повышение оборотов (при той же мощности) снижает крутящий момент — соответственно, падает эффективность работы с неподатливыми материалами и насадками крупного диаметра. Поэтому специально искать «скоростной» инструмент имеет смысл лишь в том случае..., если быстрота имеет ключевое значение; при этом не помешает убедиться, что выбранная модель способна обеспечить необходимую эффективность и по крутящему моменту.

Крутящий момент

Крутящий момент — это наибольшее усилие, с которым данная модель способна проворачивать рабочую насадку.

Более высокий крутящий момент дает больше возможностей, он позволяет справляться со сложными задачами вроде сверления в твердых материалах, откручивания прикипевших винтов и гаек и т. п. С другой стороны, большое усилие требует соответствующей мощности — а это, в свою очередь, влияет на габариты, вес и стоимость самого инструмента, а также выдвигает повышенные требования к питанию (мощности сети, емкости аккумулятора или давлению/производительности компрессора). А для некоторых задач излишний крутящий момент в принципе недопустим, так что для максимальной универсальности желательно иметь регулировку крутящего момента — а это еще более сказывается на стоимости. И чем больше ступеней, тем оптимальней можно настроить инструмент на выполнение того или иного вида работы. Так что общее правило таково: при выборе стоит учитывать специфику планируемых работ, а не гнаться за наибольшим рабочим усилием.

Подробные рекомендации по выбору оптимального крутящего момента для разных типов инструмента (см. «Устройство») можно найти в специальных источниках. Здесь же отметим, что ключевое значение он имеет прежде всего для шуруповертов, хотя приводится и для других типов инструментов. При этом в самых «слабых» моделях максимальное рабочее усилие не превышает 15 Нм, в самых мощных оно составляет более 150 Нм.

Вес

Общий вес инструмента — как правило, самого устройства, без насадок. Для аккумуляторных моделей (см. «Источник питания»), как правило, указывается масса с установленным штатным аккумулятором; для моделей на батарейках вес может приводиться как с элементами питания, так и без них, однако в данном случае этот момент не особенно принципиален.

При прочих равных меньший вес упрощает работу, повышает точность движений и позволяет дольше использовать инструмент, не утомляясь. Однако стоит иметь в виду, что высокая мощность и производительность неизбежно увеличивают и массу инструмента; а различные ухищрения для снижения веса повышают цену и могут снизить надежность. Кроме того, в некоторых случаях массивная конструкция является более предпочтительной. Прежде всего это касается работ с большой нагрузкой — например, сверления отверстий большого диаметра, или проделывания углублений с ударом: тяжелый инструмент получается более стабильным, он менее подвержен рывкам и сдвигам из-за неравномерностей материала, вибрации механизмов и т. п.

Также стоит отметить, что конкретные значения веса напрямую связаны с типом инструмента (см. «Устройство»). Наиболее легкими являются отвертки — в большинстве из них данный показатель не превышает 500 г. Шуруповерты и дрели-шуруповерты более «увесисты»: их средний вес составляет 1,1 – 1,5 кг, хотя есть немало и более легких (...ef="/list/344/pr-15627/">0,6 – 1 кг), и более тяжелых (1,6 – 2 кг и более) моделей. А наибольший вес имеют классические дрели и гайковерты: такой инструмент должен быть довольно мощным, так что для них 1,6 – 2 кг являются средним показателем, 2,1 – 2,5 кг — выше среднего, а многие агрегаты весят и более 2,5 кг.

Макс. ⌀ сверления дерева

Наибольший диаметр отверстий, которые инструмент способен проделывать при сверлении обычным сверлом в дереве.

Чем больше диаметр отверстия — тем выше сопротивление материала, тем большую мощность должен обеспечивать инструмент и тем выше нагрузка на него. Поэтому превышать максимально допустимый диаметр сверления нельзя, даже если патрон позволяет установить более толстое сверло — это может привести к поломке инструмента и даже травмам окружающих.

Стоит отметить, что некоторые разновидности дерева могут иметь довольно высокую плотность, и для них фактический допустимый диаметр сверла будет, соответственно, меньше заявленного. Впрочем, это актуально преимущественно для экзотических пород, которые в наших краях встречаются крайне редко.

Напряжение батареи

Номинальное напряжение батареи, на которое рассчитан аккумуляторный инструмент (см. «Источник питания»).

Напряжение батарей производители подбирают с учетом рабочих характеристик инструмента и необходимой для достижения этих характеристик мощности питания. На практике это значит, что чаще всего на данный параметр можно вообще не обращать внимания при выборе. Исключение составляют лишь некоторые специфические ситуации — например, если «в хозяйстве» уже есть батарея той же фирмы и вы хотите оценить ее совместимость с выбранной моделью, если выбранный инструмент поставляется без аккумулятора и вы хотите сразу заказать к нему еще и источник питания, или для точного сравнения батарей по емкости (подробнее см. ниже). А вот после покупки данные о напряжении могут пригодиться еще и для поиска зарядных устройств в дополнение или на замену «родному» заряднику.

Что касается конкретных значений, то во многих моделях напряжение не превышает 10 В — этого нередко оказывается вполне достаточно. Впрочем, намного более популярными вариантами являются от 11 до 15 В и от 16 до 20 В. Встречаются и более высокие напряжения, но заметно реже.

Емкость аккумулятора

Емкость аккумулятора, которым укомплектован соответствующий инструмент (см. «Источник питания»). Самые скромные значения емкости в современных электроинструментах не достигают и 1 Ач, такие батареи встречаются преимущественно среди электроотверток (см. «Устройство»). А в мощных профессиональных моделях попадаются аккумуляторы на 3 – 4 Ач и даже более.

В теории чем выше емкость, тем дольше инструмент сможет проработать на одном заряде батареи. Однако на практике все далеко не так однозначно. Во-первых, ампер-часы — достаточно специфическая единица; ее особенности таковы, что напрямую сравнивать по количеству ампер-часов можно только батареи с одинаковым напряжением. При разнице в напряжении нужно переводить емкость в ватт-часы и использовать для сравнения уже их. Во-вторых, фактическая автономность инструмента зависит не только от свойств аккумулятора, но и от потребляемой мощности и других рабочих характеристик. Таким образом, сравнивать разные модели по емкости батареи можно только при одинаковом напряжении питания и схожих возможностях.

Совместимые аккумуляторы

Модели аккумуляторов, совместимых с инструментом.

При выборе инструмента эта информация актуальна в основном для моделей без батареи в комплекте (см. «Комплектный аккумулятор»). Для инструментов, поставляемых с батареями, модель аккумулятора имеет скорее справочное значение — она указывается в основном «на будущее», если потребуется запасная или сменная батарея. Однако эти данные могут пригодиться и в процессе выбора — например, для оценки совместимости с уже имеющимся в хозяйстве аккумулятором, либо для поиска подробных данных по совместимым батареям и определения того, насколько они удовлетворяют вашим требованиям (в частности, есть формулы, позволяющие определить время непрерывной работы от конкретной батареи; эти формулы можно найти в специальных источниках).
Sturm CD3220BL часто сравнивают
Intertool WT-0331 часто сравнивают