Казахстан
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Туризм   /   Ножи и мультитулы

Сравнение Ganzo F7611 vs Ganzo F7531

Добавить в сравнение
Ganzo F7611
Ganzo F7531
Ganzo F7611Ganzo F7531
от 10 455 тг.
Товар устарел
от 9 470 тг.
Товар устарел
Тип
EDC (повседневный)
EDC (повседневный)
Характеристики
Конструкцияскладнойскладной
Тип основного лезвиягладкоегладкое
Материал лезвия
сталь /440С/
сталь /440C/
Твердость58 HRC58 HRC
Длина лезвия87 мм89 мм
Толщина лезвия3.3 мм3.3 мм
Материал рукояти
стекловолокно /G10/
стекловолокно /G10/
Длина205 мм210 мм
Длина (сложен)121 мм
Вес122 г126 г
Дополнительно
блокировка лезвия /Axis Lock/
открытие одной рукой
подпальцевая выемка
крепление для ремешка
чехол для переноски
блокировка лезвия /Axis Lock/
открытие одной рукой
подпальцевая выемка
крепление для ремешка
чехол для переноски
Инструмент
Страна происхождения брендаКитайКитай
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogдекабрь 2018декабрь 2018

Длина лезвия

Общая длина лезвия ножа. Эта характеристика является одной из самых важных, с ней связано несколько практических моментов.

Во-первых, длина лезвия напрямую определяется назначением изделия, и даже в пределах одного типа (см. выше) могут встречаться разные варианты. К примеру, охотничьи ножи для ошкуривания (скиннеры) обычно довольно короткие, до 10 см — в отличие от вариантов общего назначения. Поэтому выбирать модель по данному параметру стоит с учётом того, для каких работ Вы планируете использовать нож.

Во-вторых, размеры лезвия определяют общие габариты самого ножа. Это особенно важно для походных моделей (см. «Тип»): хотя нож обычно носится сложенным, в характеристиках его размер принято указывать для разложенного положения. А по длине лезвия можно довольно наглядно оценить длину ножа и в сложенном виде: обычно она в 1,5 – 1,7 раз больше, чем у собственно лезвия, и в любом случае нож не может быть короче собственного лезвия.

В-третьих, длина лезвия может являться (и во многих странах СНГ — является) одним из критериев для определения принадлежности ножа к холодному оружию. Обычно в регулирующих документах указывается некое минимальное значение длины: более короткие лезвия в категорию холодного оружия не попадают независимо от их конструкции, а для более длинных в силу вступают специфические критерии оценки (твёрдость материала, форма острия, толщина лезвия и т.п.).

В то же время стоит иметь в виду, что длина лезв...ия может измеряться по-разному: от острия до начала рукоятки, от острия до шпенька, используемого при открытии, и т. п. При практическом применении этот момент не играет решающей роли, однако он может создать проблемы юридического характера: к примеру, методы государственно экспертизы могут не учитывать шпенек. Так что, если у вас есть сомнения по этому поводу — лучше всего приобрести нож, имеющий официальный сертификат о том, что данная модель не является холодным оружием.

Вес

Общий вес ножа. Оценивать этот показатель стоит в зависимости от типа (см. выше) и назначения: к примеру, для компактной походной модели небольшой вес обычно является достоинством, среди охотничьих и рыбацких всё зависит от специализации, а мачете по определению должны быть увесистыми — иначе рубить таким лезвием будет попросту неудобно.
Ganzo F7611 часто сравнивают