Казахстан
Каталог   /   Детские товары и игрушки   /   Игрушки и развлечения   /   Конструкторы

Сравнение Lego Underwater Robot 31090 vs Lego Deep Sea Creatures 31088

Добавить в сравнение
Lego Underwater Robot 31090
Lego Deep Sea Creatures 31088
Lego Underwater Robot 31090Lego Deep Sea Creatures 31088
от 56 938 тг.
Товар устарел
Сравнить цены 6
ТОП продавцы
Возраст7+7+
Предпочтениедля мальчиковунисекс
Материалпластикпластик
Тип игрыводный транспортв мире животных
Кол-во деталей207 шт230 шт
Моделей в сборке33
Соединениеблочноеблочное
Движущиеся элементы (механика)
Дата добавления на E-Katalogянварь 2019январь 2019

Предпочтение

Многие тематические конструкторы в наше время относят к одной из двух категорий — для мальчиков или для девочек. Однако подчеркнем, что данное деление является лишь общей рекомендацией, а не строгим правилом; а при выборе стоит ставить на первое место интересы самого ребенка, а не данную условность. Тем более что сами производители все больше отходят от разделения своей продукции по «половой принадлежности». В частности, многие наборы, которые раньше считались чисто «мальчиковыми» — например, «Полицейский участок», «Космический шаттл», «Боевые роботы» — в наше время все чаще относят к категории «унисекс» (то есть одинаково подходящей для обоих полов).

Что касается конструкторов, не имеющих четко выраженной тематики, то для них вариант «унисекс» указывается по определению.

Тип игры

Этот пункт позволяет оценить общие особенности игр и занятий с конструктором.

Чаще всего тип игры указывают по общей тематике, которой посвящен набор. В этом плане наибольшей популярностью пользуются такие варианты: воздушный транспорт и техника, водный транспорт, военная техника, в мире животных, железная дорога, здания (магазины, заправки, жилые дома, и пр.), космос, Minecraft, наземный транспорт и техника, /герои мультфильмов, полиция и бандиты, пожарная служба, принцессы, растения (цветы, деревья), развлекательные комплексы, робототехника, рыцари, пираты, оружие, служба спасения, строительство, фантастика, фэнтези. Комплекты, имеющие определенную тематику, но не относящиеся к данному списку, принято относить в категорию ...="/list/516/pr-18602/">«сюжетный набор».

Также тип игры может указываться по техническим особенностям самого конструктора. Здесь вариантов немного: лабиринты с шариками (marble run), мягкие модули, наборы деталей, а также научные и познавательные комплекты.

В большинстве случаев особенности того или иного типа игры понятны уже из названия, и на них не стоит дополнительно останавливаться. Однако технические особенности, а также некоторые тематические варианты все же стоит рассмотреть внимательнее:

— Наборы деталей. В эту категорию входят два вида конструкторов. Первый — это комплекты без тематической специализации, состоящие из универсальных деталей и позволяющие собирать самые разнообразные конструкции (обычно даже штатная инструкция предусматривает 10 – 20 вариантов сборки, а фактические возможности ограничиваются только воображением ребенка). Второй вид — единичные детали или комплекты из нескольких деталей, продаваемые отдельно, но не представляющие собой полноценного конструктора; они покупаются либо для замены утраченных деталей из набора, либо для того, чтобы дополнить набор некоторыми новыми возможностями (например, ввести нового персонажа).

— Научные и познавательные. Конструкторы этого типа можно еще назвать «обучающими»: развлекая ребенка, они в то же время дают ему знания по основам механики, электротехники или даже кибернетики/программирования. Классический пример подобного конструктора — набор для сборки работающих электронных схем.

— Лабиринт с шариками (marble run). Набор для сборки трассы, по которой скатываются шарики. Сама трасса представляет собой наклонный желоб, который может дополняться трамплинами, препятствиями, развилками и другими специфическими элементами. Размер такого конструктора может быть разным — от простейшего желоба на 1 – 2 элемента до комплекта в несколько десятков деталей, которые можно каждый раз соединять по-новому, строя трассы разной формы. Выпускаются наборы на несколько параллельных желобов, позволяющие проводить «соревнования».

— Мягкие модули. Конструкторы, детали в которых выполнены из мягкого материала (обычно полимера EVA). Такие детали, как правило, имеют довольно крупный размер: из некоторых наборов можно собрать целую «крепость», внутри которой может поместиться ребенок. Также отметим, что при сборке мягкие модули не скрепляются между собой, а ставятся одна на другую, наподобие строительных кирпичиков (хотя могут встречаться и другие варианты сборки). Конструкторы этого типа рассчитаны в основном на самых маленьких; здесь стоит отметить, что мягкий материал делает детали максимально безопасными и сводит к минимуму риск травм.

— Minecraft. Конструкторы, посвященные популярной компьютерной игре Minecraft. Объекты и персонажи в такой игре составлены из прямоугольных блоков и имеют характерную угловатую форму, что позволяет с легкостью выпускать их в виде конструкторов.

— Транспорт (воздушный, наземный, водный). Эти типы игры указываются для комплектов, не относящихся к более узкой тематике. Например, обычный гражданский самолет будет отнесен к воздушному транспорту, а похожий самолет в военной раскраске — к военной технике.

— Оружие. Эта разновидность конструкторов позволяет собирать копии огнестрельного оружия — схожие по размеру с оригиналом, а нередко еще и способные стрелять специальными безопасными «пульками» (обычно для этого используется пружинный механизм).

— Развлекательные комплексы. Комплекты этой тематики воспроизводят игровые площадки, аттракционы, аквапарки и т. п.

— Фантастика. Научная фантастика в широком смысле слова, где важную роль играет техника и технологии. Конструкторы из этой серии могут быть посвящены как «технике вообще», так и определенному произведению; один из самых популярных вариантов — «Звездные войны».

— Фэнтези. Наборы по тематике «меча и магии» — в противовес традиционной «технической» фантастике. Относительно редко связаны с определенными произведениями, но часто имеют собственные оригинальные мини-сюжеты (иногда объединяющие целую серию конструкторов).

— Рыцари и пираты. Касательно данного варианта стоит отметить, что рыцари в таких конструкторах выглядят более-менее исторически достоверно; воины из сказок и фантастических историй встречаются в наборах из категории «фэнтези».

— Герои мультфильмов. Термин «мультфильмы» в данном случае условный — подобные конструкторы могут быть посвящены и кино (характерные примеры — «Гарри Поттер», супергерои киновселенной Marvel, или даже «взрослые» произведения вроде сериала «The Stranger Things»).

— Строительство. Этот тип игры указывается для конструкторов, воспроизводящих стройплощадки или строительную технику. Если речь идет о «наборе юного строителя», из которого собирается модель строения — такой комплект относится в категорию «здания».

Кол-во деталей

Общее количество деталей, входящее в комплект поставки конструктора. При этом в подсчёте, как правило, учитываются и детали, из которых состоят отдельные персонажи (туловище, руки-ноги-голова и т.п.) — несмотря на то, что фигурки чаще всего поставляются собранными и на разборку при штатном использовании не рассчитаны. Также отметим, что комплект может включать и несколько запасных деталей, на случай поломки или потери какого-то из основных элементов.
Lego Underwater Robot 31090 часто сравнивают