Казахстан
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Охрана и умный дом   /   Вызывные панели

Сравнение Dahua DH-VTO2111D-WP vs Dahua DH-VTO2000A

Добавить в сравнение
Dahua DH-VTO2111D-WP
Dahua DH-VTO2000A
Dahua DH-VTO2111D-WPDahua DH-VTO2000A
от 42 300 тг.
Товар устарел
от 51 141 тг.
Товар устарел
Главное
Поддержка PoE.
Типвидеовидео
Среда использованияуличный (универсальный)уличный (универсальный)
Монтажнавеснойнавесной/встраиваемый
Число абонентов11
ПодключениеWi-Fi / RJ-45RJ-45
Дополнительно
мобильное приложение
считывание бесконтактных ключей
тревожный вход/выход /1 вход, 1 выход/
ночная съемка (ИК подсветка)
мобильное приложение
 
 
ночная съемка (ИК подсветка)
Тип камерыцветнаяцветная
Тип матрицыCMOSCMOS
Размер матрицы1/4"
Кол-во мегапикселей1 МП1.3 МП
Разрешение видео1280x720 пикс1280x720 пикс
Формат сжатия видеоH.264H.264
Угол обзора горизонтально105 °120 °
Угол обзора вертикально125 °
PoE питание
Уровень защитыIP65IP54
Материал корпусапластикметалл (антивандальный)
Рабочая температура-30 °C ~ +60 °C-40 °C ~ +60 °C
Габариты (ВхШхГ)135x70.4x34.4 мм129.9x32.2x140 мм
Вес400 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogиюнь 2017сентябрь 2016

Монтаж

Способ установки вызывной панели.

Навесной. Установка путём подвешивания на крепления, размещённые на стене, дверном косяке или в ином подходящем месте. Этот способ довольно прост, к тому же позволяет относительно легко менять место расположения устройства. С другой стороны, он менее надёжен, чем встраивание, и хулиганам или ворам проще сорвать такую панель с места крепления.

Встраиваемый. Установка в нишу в стене или другой поверхности — с таким расчётом, чтобы снаружи находилась лишь передняя сторона устройства.. Такой монтаж значительно сложнее и дороже навесного, к тому же подходит не для всякой обстановки; а любое перемещение устройства также сопряжено с серьёзными трудностями. Тем не менее, у него есть и преимущества: извлечь вызывную панель из ниши без специального инструмента практически невозможно, и даже при наличии инструментов эта задача требует сил и времени.

— Навесной/встраиваемый. В данную категорию отнесены вызывные панели, допускающие оба описанных выше варианта монтажа. Таким образом, пользователь может самостоятельно выбрать способ в зависимости от того, что в данном случае важнее: простота установки или её надёжность.

Подключение

Способ подключения вызывной панели к домофону или другому аналогичному устройству.

Все современные типы подключения можно разделить на три основных категории: проводные аналоговые (на 2, 3 или 4 провода), проводные цифровые (сетевые — LAN) и беспроводные (Wi-Fi). При этом последние два формата могут сочетаться в одном устройстве. А вот более подробное описание каждого из этих вариантов:

— 2-х проводное. Простейший тип проводного аналогового подключения; используется в отдельных недорогих аудиопанелях (см. «Тип»).

— 3-х проводное. Очень редкий вариант: в простых аналоговых устройствах производители чаще предусматривают 2 провода, а в продвинутых — 4.

— 4-х проводное. Наиболее функциональный и, как следствие, наиболее популярный тип аналогового проводного подключения. Подходит даже для высококлассных видеопанелей, хотя фактически встречается во всех категориях устройств — от бюджетных до топовых.

— RJ-45. Подключение через разъем RJ-45 по сетевому кабелю типа Ethernet («витая пара»). Этот вариант удобен тем, что вызывную панель можно подключить к локальной компьютерной сети, что дает сразу несколько преимуществ. Во-первых, возможность доступа к панели можно настроить на любом компьютере или гаджете в пределах сети. Во-вторых, многие подобные модели могут работать без домофонов и другого специального оборудования — через при...ложение на компьютере/гаджете. В-третьих, прокладка сетевого кабеля от панели до роутера/коммутатора нередко оказывается проще, чем организация аналогового подключения (например, на 4 провода — см. выше). В-четвертых, количество панелей и другого специального оборудования в пределах «локалки» может быть практически любым — в одну сеть вполне можно объединить, к примеру, все вызывные панели многоквартирного дома или крупного офисного центра. А при желании можно даже настроить доступ к вызывной панели через Интернет, что даст возможность общаться с посетителями и управлять доступом в помещение, даже отсутствуя на месте.

— Wi-Fi. Подключение по беспроводному стандарту Wi-Fi. Этот вариант дает практически все те же возможности, что и описанный выше RJ-45, однако имеет определенные отличия. Самое заметное из них — это отсутствие провода, что значительно упрощает установку и подключение. При этом даже сравнительно скромные Wi-Fi устройства имеют мощность, позволяющую уверенно работать на дальности в пару десятков метров или через 1 – 2 стены средней толщины. Второй нюанс — возможность прямой связи со смартфоном, планшетом и т. п., без использования компьютерный сетей; эту возможность стоит уточнять отдельно, однако именно в таком формате, к примеру, работают видеозвонки (см. «Тип»).

— RJ-45 / Wi-Fi. Поддержка сразу двух описанных выше способов подключения. Такие панели получаются максимально универсальными, однако на практике возможность свободного выбора между LAN и Wi-Fi требуется крайне редко, при этом она заметно сказывается на стоимости. Поэтому и данный вариант особого распространения не получил.

Дополнительно

Детекция движения. Датчик, позволяющий вызывной панели с камерой реагировать на движение в поле зрения камеры. Конкретный способ реакции может быть разным, в зависимости от модели и настроек всей системы: включение записи или трансляции на внешнее устройство, отправка уведомления пользователю, подача сигнала на тревожный выход (см. ниже) и т.п.

Мобильное приложение. Данная особенность означает, с вызывной панелью можно работать через смартфон или планшет с установленным на него специальным приложением. Такие приложения обычно выпускаются сразу под обе самые популярные в наше время мобильные ОС — Android и iOS; однако этот момент не помешает уточнить отдельно. В любом случае управление с мобильного устройства может иметь весьма обширный функционал (включая даже возможность работы через Интернет, в некоторых моделях); а взаимодействовать с панелью через гаджет, который можно постоянно держать при себе, определенно удобнее, чем всякий раз подходить к домофону или другому стационарному оборудованию.

Распознавание лиц. Функция распознавания лиц является одной из разновидностей биометрических систем доступа. В её основе лежит цифровая камера, часто дополняемая встроенной подсветкой для идентификации лиц в темноте. Изначально такие устройства не отличались точностью: их могло сбить с толку изменение растительности или макияжа на лице, появление или исчезн...овение очков, а отдельные модели можно было обмануть при помощи фотографии. За редкими исключениями, нынче для распознавания лиц используются продвинутые алгоритмы и высококлассные камеры с 3D-сканерами, которые считывают трёхмерную модель лица. Библиотеку пользователей устройство держит в своей памяти. Функция встречается во флагманских вызывных панелях.

SIP-протокол. Поддержка устройством протокола SIP. Это стандарт, изначально созданный для Интернет-телефонии — передачи информации (аудио, видео, специальных данных) по телефонным сетям в цифровом формате с использованием протокола IP (того самого, на котором построен Интернет). Интернет-телефония достаточно популярна в наше время, особенно в сфере бизнеса: она позволяет наладить эффективное взаимодействие между отдельными подразделениями компании, даже находящимися в разных странах. Соответственно, если в здании уже используется оборудование для Интернет-телефонии — то поддержка SIP может заметно облегчить интеграцию вызывной панели в общую систему безопасности.

Считывание бесконтактных ключей. Наличие в конструкции вызывной панели домофона модуля для считывания данных с бесконтактных ключей. Они могут быть представлены в виде смарт-карт, брелоков или других приспособлений, которые содержат в себе микрочип с уникальным идентификатором. Когда пользователь подносит ключ к считывателю, система определяет его, проверяет по базе данных и разрешает доступ при наличии соответствия. Отметим, что вызывная панель домофона может регистрировать не только время срабатывания, но и непосредственно идентификаторы — это предоставляет расширенные возможности по контролю доступа и регистрации посетителей.

Тревожный вход/выход. Как правило, вызывные панели с данной функцией оснащаются и входами, и выходами; количество тех и других может быть больше одного. В целом эти разъемы применяются для передачи управляющих сигналов между различными в пределах системы безопасности; они позволяют построить весьма продвинутую систему и дают дополнительные возможности по управлению ее функциями. При этом отметим, что тревожный вход или выход не обязательно отвечает именно за срабатывание тревоги — все зависит от конкретных настроек. К примеру, сигнал с такого входа может служить командой для включения «ночной» ИК-подсветки или начала записи видео с камер наблюдения.

Дисплей. Собственный экран, установленный прямо на вызывной панели, позволяет отображать различную дополнительную информацию, полезную для посетителя. Конкретный функционал такого экрана может быть разным — от простейшего индикатора, способного показывать лишь цифры (например, номер вызываемой квартиры или офиса) до полноцветного дисплея, подходящего для двусторонней видеосвязи. Однако в любом случае данная особенность повышает удобство и наглядность при пользовании вызывной панелью.

Ночная съемка (ИК подсветка). Наличие в камере видеопанели (см. «Тип») функции инфракрасной подсветки, что позволяет получать видимое изображение в тёмное время суток и даже в полной темноте. ИК-подсветка не видна человеческим глазом, однако хорошо воспринимается сенсорами современных цифровых камер. Правда, изображение в таком режиме может быть лишь чёрно-белым, однако в большинстве случаев это не является сколь-либо существенным недостатком.

LED подсветка. Наличие у камеры видеопанели (см. «Тип») светодиодной подсветки. Как и описанная выше инфракрасная, такая подсветка предназначена для работы в тёмное время суток; однако она обеспечивает свет, видимый человеческим глазом. Последнее, с одной стороны, позволяет камере выдавать относительно естественное цветное изображение, с другой — может создать неудобства для гостя из-за яркого света в глаза.

Подсветка кнопок. Наличие в конструкции вызывной панели подсветки кнопок. Функция позволяет нормально видеть клавиатуру даже в условиях недостаточной освещенности — вечером, ночью, в пасмурную погоду, при размещении панели в темном месте и т.п. Отметим, что подсветка обычно охватывает и другие значимые элементы панели — например, место расположения датчика для смарт-карты или ключа.

Размер матрицы

Размер матрицы камеры наблюдения по диагонали. Этот параметр традиционно обозначается в дюймах и долях дюйма.

При том же типе (см. выше) и количестве мегапикселей (см. ниже) более крупные матрицы считаются более продвинутыми. Это обусловлено тем, что большой размер сенсора означает большую площадь каждого отдельного пикселя — а это, в свою очередь, увеличивает количество попадающего на каждый пиксель света, положительно сказывается на светочувствительности и снижает уровень шумов. Крупные сенсоры особенно важны для работы в условиях слабой освещенности, в т.ч. с ИК-подсветкой (см. «Конструкция и возможности»). Впрочем для вызывных панелей матрицы в основном ограничиваются размерами 1/4" и 1/3". Другие варианты встречаются значительно реже.

Кол-во мегапикселей

Количество мегапикселей в сенсоре камеры, иными словами — его разрешение. Мегапикселем называют один миллион светочувствительных точек (пикселей), из которых строится изображение; разрешение современных матриц весьма велико, поэтому удобнее использовать именно такой способ обозначения. Впрочем для вызывных панелей значения составляют 1 МП, 1.3 МП и 2 МП. Более продвинутые варианты встречаются крайне редко

Чем выше разрешение матрицы — тем выше может быть и разрешение видео (см. ниже), тем более детализированное изображение способна обеспечивать камера вызывной панели. В то же время нужно иметь в виду, что при увеличении количества мегапикселей (без изменения размера матрицы) уменьшается размер каждого отдельного пикселя, что повышает вероятность возникновения шумов и ухудшения общего качества картинки. Поэтому само по себе высокое разрешение не обязательно является признаком высокого качества — многое зависит и от других моментов, к примеру, от размера матрицы (см. выше).

Угол обзора горизонтально

Размер охватываемого камерой видеопанели (см. «Тип») пространства по горизонтали; этот размер удобнее всего указывать по углу между линиями, соединяющими объектив камеры с левым и правым краем обозреваемой сцены.

Теоретически чем шире угол обзора — тем больше пространства способна охватить камера и тем меньше вероятность, что какие-то детали останутся вне кадра. В то же время, учитывая специфику применения вызывных панелей, оснащать их широкоугольными камерами обычно незачем; мало того, такая оптика была бы неудобна из-за искажений и эффекта уменьшения. Поэтому большинство моделей имеет горизонтальные углы обзора в пределах 60 – 80° — для использования по назначению этого вполне достаточно.

Угол обзора вертикально

Размер охватываемого камерой видеопанели (см. «Тип») пространства по вертикали, иными словами — угол между двумя линиями, соединяющими объектив с верхним и нижнем краем обозреваемой сцены. Значение углов обзора подробно описано выше в п. «Углы обзора горизонтально»; отметим только, что по вертикали они обычно меньше, чем по горизонтали, а во многих моделях данный параметр вообще не указывается из-за его второстепенного значения.

PoE питание

Поддержка вызывной панелью POE (Power Over Ethernet). Данная функция встречается только в моделях с подключением по LAN. Как следует из названия, она позволяет подавать питание по тому же сетевому кабелю, по которому устройства соединяется с домофоном или другим устройством. Это намного удобнее, чем прокладывать отдельный провод для питания или возиться с автономными источниками энергии.

Уровень защиты

Такая защита описывает, насколько корпус защищает чувствительные внутренние компоненты от пыли и влаги. Стандартно она обозначается буквами IP с двумя цифрами после них — IP44, IP54, IP55, IP65, IP66 и т.п. Первая цифра означает защиту от проникновения твердых предметов и пыли, ее отдельным значениям соответствуют такие уровни защиты:

4 — защита от предметов диаметром более 1 мм
5 — пылезащищенность (полная защита от контакта; пыль может проникать внутрь, но не сказывается на работе устройства)
6 — пыленепроницаемость (корпус с полной защитой от пыли и контакта). br>Меньшие значения не встречаются и указывать их нет смысла.

Вторая цифра характеризует защиту от влаги, здесь значения могут быть такими:

1 — защита от вертикально падающих капель воды;
2 — от капель воды с отклонением до 15° от вертикальной оси устройства;
3 — от капель воды с отклонением до 60° от вертикальной оси устройства (минимальный уровень, позволяющий эксплуатировать устройство в дождь);
4 — от брызг с любого направления;
5 — от струй с любого направления;
6 — от морских волн или сильных водяных струй;
7 — возможность кратковременного погружения на глубину до 1 м (без возможности постоянной работы в погружённом режиме);
8 — возможность длительного погружен...ия на глубину более 1 м (с возможностью постоянной работы в погружённом режиме).

Разумеется,вызывные панели не рассчитаны на погружение под воду — последние два варианта всего лишь характеризуют высокую степень влагостойкости.

В некоторых моделях одна из цифр может заменяться буквой Х — например, IPX7. Это означает не отсутствие защиты, а то, что соответствующий параметр не сертифицировался по стандарту IP. При этом степень несертифицированной защиты может быть довольно высокой — так, пример выше соответствует возможности полного погружения под воду, что требует высокой степени закрытости (минимум 5 уровень пылестойкости).
Dahua DH-VTO2111D-WP часто сравнивают