Казахстан
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Электроинструмент   /   Паяльники

Сравнение Lukey 702 vs BAKKU BK-878L

Добавить в сравнение
Lukey 702
BAKKU BK-878L
Lukey 702BAKKU BK-878L
от 66 092 тг.
Товар устарел
от 21 285 тг.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
1
Устройство
паяльная станция
с контактным паяльником и термофеном
паяльная станция
с контактным паяльником и термофеном
Источник питанияэлектросеть (230 В)электросеть (230 В)
Нагревателькерамический
Характеристики
Мощность750 Вт700 Вт
Мин. температура100 °C200 °C
Макс. температура480 °C480 °C
Функции и возможности
Функции
регулировка температуры
дисплей
регулировка температуры
 
Комплектация
 
съемная подставка
губка
3 насадки
съемная подставка
губка
Общее
Габариты160x190x116 мм138x100x150 мм
Вес1500 г2000 г
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2016июнь 2016

Нагреватель

Нихромовый. Проволочная нихромовая спираль из сплава на основе никеля, обладающего жаропрочными свойствами. Подобные нагреватели зачастую покрывают корпус, внутри которого размещен стержень с жалом. Нихромовая спираль подкупает дешевизной, высокой надёжностью и ремонтопригодностью. Обратная сторона её медали — продолжительное время нагрева вкупе с плохой приспособленностью под длительные интенсивные нагрузки на регулярной основе. Некоторые недобросовестные производители паяльников маскируют нихромовые нагреватели под трубку из керамики.

Керамический. Керамические нагревательные стержни обладают рядом преимуществ перед нихромовыми: они в разы быстрее выходят на заданную температуру, имеют широкие границы регулировок мощности и «градуса» нагрева, отличаются длительным эксплуатационным ресурсом при бережном отношении. Нагреватели из керамики боятся лишь ударов и падений, а также случайного попадания холодной жидкости — из-за большого перепада температур керамика может треснуть. Имейте в виду, что в паяльниках сомнительного происхождения нередко установлены псевдокерамические подделки в качестве нагревательного элемента.

Мощность

Номинальная мощность паяльника; в моделях с регулировками (см ниже) — максимальная номинальная мощность. Чем мощнее инструмент — тем интенсивнее нагрев, который он обеспечивает, тем лучше он подходит для работ с крупными предметами, вроде пайки толстых проводов, ремонта радиаторов и т.п. Однако избыточная мощность так же нежелательна, как и недостаточная: слишком «слабым» инструментом не получится добиться нормального качества пайки, а слишком «сильный» будет перегревать соединяемые детали и может привести к их повреждению (не говоря уже об избыточном расходе электроэнергии). Поэтому выбирать паяльник по мощности нужно с учётом работ, для которых его планируется использовать.

Так, маломощные модели до 10 Вт предназначаются в основном для миниатюрных деталей и тонких работ — вроде пайки микросхем. Оптимальным вариантом для бытового применения считается 25 – 35 Вт, для крупных элементов можно использовать и более мощные модели, до 50 Вт; эти же показатели подойдут большинству радиолюбителей. Паяльники на 50 – 100 Вт предназначены преимущественно для толстых проводов, встречающихся, к примеру, в бортовых сетях автомобилей; а большая мощность характерна для инструмента, рассчитанного на крупные конструкции: металлические ёмкости (кастрюли, вёдра и т.п.), радиаторы тех же авто и т.п.

Отдельный случай представляют собой модели для пайки пластиковых труб (см. «Ти...п»): они выдают не менее 700 Вт, а в наиболее мощных моделях показатели могут превышать 2 кВт. Здесь мощнее инструмент — тем крупнее трубы, с которыми он может работать: так, 700 – 800 Вт хватит на детали диаметром 20 – 25 мм, а для труб на 63 мм понадобится не меньше, чем упомянутые 2 кВт.

Некоторые паяльники имеют регуляторы мощности (см. ниже), что позволяет подстраивать их под ту или иную ситуацию и расширяет возможности применения.

Отметим, что сама по себе высокая мощность не означает высокой рабочей температуры — она только облегчает и ускоряет нагрев.

Мин. температура

Минимальная планка рабочей температуры у моделей с функцией регулировки «градуса» нагрева исполнительного органа. Показатель варьируется от скромных 50 °С в паяльниках для пластиковых труб до свыше 200 °С в продвинутых паяльных станциях.

Функции

Два уровня мощности. Паяльники, способные работать на двух настройках мощности — пониженной и полной. Особенности такой работы зависят от типа паяльника. К примеру, в контактных моделях средней мощности (до 60 Вт) штатным режимом обычно является работа на полной мощности, пониженная же используется для отдельных тонких работ. А вот в паяльниках для пластиковых труб, для которых характерна высокая мощность, большинство работ осуществляется на невысокой интенсивности, «на полную» же инструмент включается только при работе с крупными диаметрами. Использовать в паяльниках более двух уровней мощности по ряду причин не имеет смысла — в частности, более тонкую подстройку режима работы проще обеспечить за счёт регулировки температуры.

Регулировка температуры. Как правило, речь идёт о регулировке рабочей температуры: если для мощности вполне пригодна ступенчатая регулировка, то для температуры часто бывает важна возможность выбрать произвольное значение, не ограниченное предустановками. Впрочем, в газовых паяльниках, где часто встречается эта функция, одновременно с температурой обычно регулируется и мощность. Ещё одним типом паяльников, где распространена плавная регулировка, являются модели для пластиковых труб — это связано со спецификой работы. А для паяльных станций данная функция является практически обязательной — ведь изначальный смысл станции заключается в возможности точной подстройки рабочих...параметров.

Пьезоподжиг. Наличие в конструкции паяльника устройства поджига, которое при нажатии на кнопку высекает искру, тем самым поджигая газовый паяльник. Помимо отсутствия в надобности спичек, зажигалки, пьезоподжиг еще и делает работу с устройством более комфортным.

Автоподача припоя. Системы автоподачи припоя освобождают вторую руку пользователя, уменьшают затрачиваемое время на пайку множества мелких соединений и позволяют регулировать количество подаваемого расходного материала. Автоматическая подача припоя непосредственно к жалу производится по нажатию специальной кнопки на корпусе паяльника.

— Дисплей. Собственный дисплей, на котором может отображаться различная информация о работе и состоянии устройства. Такой экран обеспечивает дополнительное удобство и наглядность, однако в целом это довольно специфическая функция, встречающаяся в современном электроинструменте преимущественно в паяльных станциях.

— Подсветка. Встроенный светильник для подсветки места работы. Эта функция может оказаться полезной как в вечернее/ночное время, так и в труднодоступных местах, куда слабо проникает наружное освещение, а также в ситуациях, когда это освещение слишком тусклое.

Запоминание настроек. Функция запоминания настроек придётся кстати после отключения паяльной станции от сети электропитания, а также для создания пользовательских профилей при выполнении разноплановых паяльных работ. Переключаясь между предустановками температуры нагрева жала, предоставляются гибкие возможности по оперативной адаптации паяльника под задачи разношерстного характера.

Мультиметр. Мультиметр — редкая штука в бортовом оснащении паяльных станций. Пользой от присутствия тестера со щупами является возможность выявления вышедших из строя компонентов электрической цепи или деталей на дорожках печатной платы для их последующей отпайки. Чаще всего встроенный мультиметр показывает значения напряжения и тока на контактах, в более редких случаях он используется для измерения сопротивления и других электрических параметров.

USB-порт. Разъём для подключения паяльной станции к компьютеру. Интерфейс встречается в продвинутых моделях паяльного оборудования с поддержкой функций программирования работы и отслеживания параметров через программное обеспечение на ПК.

Встроенный блок питания. Лабораторный блок питания позволяет точно регулировать параметры выходного напряжения и силы тока. На практике это бывает необходимо для достижения нужной работы каскада путём подбора компонентов, их тестирования в получившейся схеме, выпаивания и замены на другие.

Комплектация

— Количество насадок. Общее количество рабочих насадок, поставляемое в комплекте с инструментом. Обилие насадок позволяет использовать паяльник для различных видов работ. В то же время чем больше насадок в комплекте, тем заметнее данный параметр влияет на стоимость набора. При выборе нужно исходить из того, насколько важно разнообразие возможностей — дабы не переплачивать за лишние насадки, оказавшиеся на практике бесполезными.

— Диаметр насадок. Рабочий диаметр комплектных насадок принято указывать для паяльников пластиковых труб. Этот параметр соответствует диаметру труб. Для монтажа бытовых систем отопления и водоснабжения обычно применяются насадки диаметром 16, 20 и 25 мм, для стояков — 32, 40 или 50 мм, для отопительных систем без принудительной циркуляции теплоносителя — 63 или 75 мм, для канализации и сооружения промышленных магистралей — 90, 110 или 125 мм.

Подставка. Традиционно выполняются из жаростойких материалов — с таким расчётом, чтобы на них можно было безопасно держать нагретый паяльник. Подобную конструкцию можно собрать и самостоятельно (или приспособить под подставку какой-нибудь более-менее подходящий предмет); однако штатные подставки обычно более удобны и безопасны, чем импровизированные.

Труборез. Как можно догадаться по названию, труборез — это инструмент для резки пластиковых труб и других аналогичных деталей. Соответственно, укомплектовываются п...одобным инструментом исключительно паяльники, предназначенные для пластиковых труб. Труборез можно приобрести и отдельно, однако купить его вместе с паяльником часто бывает удобнее, а то и дешевле.

Колпачок. Защитный колпак на жало паяльника или его нагревательный стержень целиком. Одевается на время хранения либо транспортировки прибора во избежание повреждений рабочего органа или нагревателя.

Флюс (канифоль). Общее назначение всех флюсов — улучшение эффективности «схватывания» припоя при пайке. Подобные составы выполняют сразу несколько функций: удаляют с поверхности соединяемых деталей оксиды и шлаки, препятствуют образованию новых окислений, способствуют растеканию жидкого припоя и более плотному смачиванию им деталей.

Что же касается канифоли, это один из наиболее известных и распространённых флюсов, применяемых в ручной пайке. Канифоль добывается из смолы хвойных деревьев, она достаточно проста в получении, а также безопасна в использовании. Этот вид флюса может применяться как в твёрдом, так и в жидком виде. Расплавленная канифоль неплохо удаляет оксидные плёнки на поверхности большинства металлов, однако для сильно загрязнённых поверхностей она подходит слабо.

Припой. Основной «расходник» для паяльных работ, который несёт ответственность за непосредственное соединение деталей между собой. Расплавленный припой плотно прилегает к деталям, заполняет промежуток между ними и, застывая, создает прочное соединение. Состав и специализация припоя могут быть разными: существуют припои из легкоплавкого сплава на основе свинца и/или олова для ручной работы с металлами, из всяческих оксидов для пайки металлов и неметаллов и т.п. Припой выпускается в разнообразных формах — тонкой проволоки, прутков, паст, порошков, суспензий. Некоторые составы сразу включают канифоль, так что работа с ними не требует применения отдельных флюсов.

Губка. Наличие в комплекте поставки паяльника специальной губки для очистки жала от всяческих отложений: остатков флюса, припоя и т.п. Широкое распространение получили целлюлозные губки, чуть реже встречаются пористые вискозные губки и металлическая стружка. Впрочем, последний вариант — это уже предмет совершенно другого разговора (см. пункт «Очиститель наконечника»).

Оловоотсос. Отдельное приспособление в придачу к паяльнику для удаления расплавленного припоя с ножек радиодеталей и поверхности печатных плат. Оловоотсос почти незаменим при выполнении демонтажа многовыводных элементов, его применение обеспечивает аккуратную пайку за счёт быстрого удаления излишков расходных материалов, вместе с тем инструмент устраняет замыкания между соседними выводами дискретных радиодеталей при их кучной расстановке на плате. По принципу действия большинство оловоотсосов напоминают обычный шприц с цилиндрическим корпусом, поршнем и пружиной — припой всасывается через сопло благодаря создаваемому разрежению внутри корпуса при взводе пружины.

Очиститель наконечника. Как правило, в качестве очистителя жала от остатков припоя, флюсов и окислов применяют неабразивную латунную стружку, которая подходит для большинства типов паяльников. Очистка рабочего органа от всяческих отложений происходит без значительного падения температуры наконечника, чем грешат губки (см. соответствующий пункт).

Отвёртка. Отвёрткой комплектуются некоторые наборы оборудования для пайки пропиленовых труб. Инструмент предусматривается в качестве вспомогательного приспособления для выполнения паяльных работ.

Рулетка. «Семь раз отмерь, один раз отрежь» — для измерения параметров соединяемых пластиковых труб в комплектацию продвинутых наборов соответствующих паяльников нередко включают рулетку длиной от 2 до 5 м. Этого вполне достаточно для большинства случаев, при этом вес и размеры корпуса рулетки остаются небольшими и позволяют с удобством проводить измерения.

Перчатки. Перчатки из термостойкого материала служат для защиты рук пользователя при выполнении работ, связанных с пайкой полипропиленовых труб. Другие типы паяльного оборудования перчатками не комплектуются.

Пузырьковый уровень. В расширенной комплектации отдельные экземпляры паяльников для пластиковых труб поставляются вкупе с пузырьковым уровнем. Это приспособление предназначается для проверки горизонтального или вертикального положения труб и прочих профилей.

Аккумулятор. Присутствие батареи в комплекте поставки паяльников с аккумуляторным питанием. Избавляет от необходимости докупать аккум отдельно.

Без аккумулятора. Аккумуляторные модели, которые не комплектуются перезаряжаемой батареей. Такое решение выгодно при покупке паяльника в дополнение к уже имеющимся устройствам того же бренда на аналогичной аккумуляторной платформе.

Кейс (сумка). Кейс в данном случае — это твёрдый футляр-контейнер, предназначенный для хранения и транспортировки инструмента. Такой футляр выполняет две основные задачи. Первая — это защита содержимого от контактов с окружающими предметами (в случае паяльников речь идёт прежде всего о том, чтобы защитить от повреждений и загрязнений внешние предметы, а не содержимое кейса). Вторая задача кейсов — держать инструмент и все аксессуары к нему в одном месте. Для всего этого можно использовать и импровизированные футляры, однако штатные кейсы часто бывают удобнее и практичнее. К примеру, некоторые подобные контейнеры выполняются из термостойких и хорошо рассеивающих тепло материалов и допускают помещение в них даже неостывшего паяльника — это может пригодиться на случай недостатка времени. А чтобы содержимое не болталось по внутреннему объёму, в кейсе часто предусматриваются «посадочные места» для всех помещаемых в него предметов — ячейки или крепления. Сумки же представляют собой тряпичный вариант для хранения инструмента. Естественно он менее надежен, зато дешевле.
Lukey 702 часто сравнивают
BAKKU BK-878L часто сравнивают