Казахстан
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Отдых и кемпинг   /   Туристическая мебель

Сравнение Ranger RA-3304 vs Bestway 68070

Добавить в сравнение
Ranger RA-3304
Bestway 68070
Ranger RA-3304Bestway 68070
от 15 135 тг.
Товар устарел
от 5 985 тг.
Товар устарел
Тип
кресло
табурет
Макс. нагрузка120 кг105 кг
Материал каркаса
сталь /диаметр 19 мм/
сталь
Регулируемая спинка
 /раскладывается в раскладушку/
Подголовник
 /подушка/
Подножка
Размеры (в разложенном)87x61x153 см31х31х38 см
Размеры (в сложенном)90x60x13 см
Вес0.8 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogиюль 2018май 2018

Тип

Кресло. В данную категорию относятся приспособления для сидения, оснащенные спинкой и подлокотниками. В одних моделях подлокотники могут быть твердыми, в других же их роль отыгрывает форма каркаса, третьи же и вовсе нередко выполнены в виде кокона, обволакивающего тело присевшего.

Двухместное кресло. Разновидность кресел (см. выше), спроектированная чтобы вмещать двух человек. Это выставляет их в свете подходящего решения для пар и друзей, желающих насладиться общим отдыхом.

Стул. Варианты описанных выше кресел с отсутствующими подлокотниками. Не так комфортны, поскольку могут иметь вертикальную спинку без наклона.

Стол. Классические столы — плоские поверхности на ножках, призванные обеспечить удобство при приготовлении и приёме пищи, подготовке или ремонте снаряжения и т.п. Туристические столы из-за раскладной конструкции не столь прочны, как обычные домашние, и не рассчитаны на значительные нагрузки — однако достаточно надёжны, чтобы справиться с большинством задач, возлагаемых на такую мебель при выездах на природу. Большинство таких изделий имеет в рабочем положении высоту порядка 70 см, что обеспечивает удобство доступа к столешнице как из стоячего, так и из сидячего положения.

Табурет. Простейший предмет мебели, предназначенный для сидения — небол...ьшая площадка на подставке (ножках). В туристических табуретах поверхность для сидения часто делается из мягкого материала, а необходимую жёсткость приобретает за счёт натяжения при раскладывании; впрочем, есть и исключения, с твёрдыми сиденьями. В любом случае от описанных выше стульев данная разновидность мебели отличается отсутствием спинки. Это, с одной стороны, делает сидение на табурете менее удобным, с другой — положительно сказывается на весе, габаритах, простоте и стоимости конструкции, а также даёт некоторые дополнительные возможности. Например, табурет можно использовать как подставку для крупногабаритного предмета (бревна, ящика со снаряжением и т.п.), тогда как в случае стула этому помешала бы спинка.

— Кресло для рыбалки. Специализированные кресла, предназначенные, в соответствии с названием, в первую очередь для рыболовов. От «обычных» кресел (см. выше) изделия для рыбалки отличаются более продвинутой конструкцией, призванной обеспечить рыбаку максимум комфорта. Эта конструкция, как правило, предусматривает толстые и мягкие материалы сидения и спинки, часто — регулируемые спинку и ножки; могут встречаться также полки-подставки, крепления для удочки и т.п. Благодаря всему этому кресла для рыбалки чрезвычайно удобны и отлично подходят тем, кто часами сидит «над удочками», однако и стоят такие модели весьма недёшево.

— Шезлонг. К данному типу относят конструкции, предусматривающие исключительно лежачее или полулежачее положение находящегося в них человека. Этим они отличаются от кресел с подножками (см. выше), которые могут внешне быть похожи на шезлонги, однако имеют относительно небольшой наклон спинки. Кроме того, шезлонги предназначены в основном для пассивного отдыха — например, приёма солнечных ванн или короткого сна; а некоторые из них способны даже трансформироваться в полноценные койки.

— Стул-кенгуру. По конструкции стулья-кенгуру могут быть схожи как с собственно стульями, так и с табуретами (см. выше) — проще говоря, они могут быть как со спинкой, так и без. Отличительной же особенностью подобной мебели является наличие сумки (кармана), которая в разложенном виде располагается в нижней части — под сидением или сбоку от ножек стула. Эта сумка позволяет держать под рукой различные полезные предметы, что может пригодиться, к примеру, на недолгой рыбалке, для которой не нужно специализированное кресло.

— Раскладушка. Классические раскладные кровати, предназначенные для сна и отдыха в лежачем положении, обычно на одного человека. В одних моделях спальная поверхность ровная, как в обычных кроватях, в других часть конструкции со стороны головы можно приподнять — например, если подушка слишком низкая, или при использовании раскладушки в роли импровизированного шезлонга. В любом случае раскладушки бывают полезны не только в туристических походах, но и для организации дополнительных спальных мест в обычных жилых помещениях.

— Скамейка. Туристические скамейки, как и обычные, имеют вытянутую форму, что позволяет сидеть на такой мебели одновременно нескольким людям.

— Стол-кухня. Столы, предназначенные для готовки пищи. Как правило, помимо основной столешницы, такие изделия имеют множество дополнительных поверхностей — полочки, шкафчики и т.п. Кроме того, многие столы-кухни оснащаются ветрозащитными экранами и/или специальными подставками, позволяющими с удобством использовать походные газовые плиты.

Стол-трансформер. Раскладные столы, сочетающие в одном флаконе столешницу и посадочные места (как правило, табуреты на четыре персоны). Выполнены они в виде единой неразборной конструкции, соединяемой подвижными крепежными элементами. В сложенном виде такая туристическая мебель занимает минимум места, благодаря чему столы-трансформеры легко поддаются транспортировке при выездах на природу.

— Набор. Как следует из названия, в данном случае речь идет о комплектах, включающих несколько предметов мебели. Наиболее популярный вариант такого комплекта — стол в сочетании с несколькими табуретами (также, как вариант — стол со стульями или стол со скамейками). Впрочем, могут предусматриваться и другие наборы, поэтому комплектацию в любом случае не помешает уточнить отдельно. Подобные решения весьма удобны тем, что позволяют «одним махом» купить всю необходимую туристическую мебель — это проще, чем приобретать стол, табуреты, лавки и т.п. по отдельности. Недостатком же можно назвать то, что перечень предметов и их характеристики отнюдь не всегда соответствуют запросам покупателя, а поставляются наборы «как есть» и не предполагают возможности изменения комплектации на заказ.

Макс. нагрузка

Наибольший вес, который предмет мебели способен без последствий вынести при нормальной эксплуатации по основному назначению; иными словами — максимальная нагрузка, при которой конструкция способна проработать в течение длительного времени (как минимум гарантийного срока) без повреждений и других неполадок. Разумеется, этот показатель нельзя превышать: хотя превышение нагрузки не обязательно приводит к мгновенной поломке мебели, большой вес всё равно отрицательно сказывается на прочности конструкции, и изделие может сломаться в самый неожиданный момент (в т.ч. позже, при работе под нормальной нагрузкой). Также нежелательно подбирать модель по нагрузке «впритык». Особенно это актуально для стульев, табуретов и других «сидячих мест» (см. «Назначение»): при любом движении сидящего человека возникают дополнительные нагрузки на конструкцию, в результате фактическая нагрузка может оказаться выше максимальной даже при допустимом весе сидящего. Оптимальным вариантом является наличие запаса по весу хотя бы на 15 – 20%. Разумеется, высокая прочность сказывается либо на стоимости, либо на весе изделия — однако в случае туристической мебели надёжность часто оказывается важнее цены или трудности в транспортировке (тем более что большинство подобных изделий имеют кемпинговое назначение и не предназначены для длительной переноски «на себе»).

Отметим, что для столов (см. «Назначение») нагрузка, как правило, невысока — не более 30 кг: этого вполне...достаточно для большинства случаев, а вес конструкции получается небольшим. А вот стулья и другая «сидячая» мебель должны быть рассчитаны на более серьёзные значения — от 70 кг и выше. Если же речь идёт о наборе, то производители, как правило, указывают показатели для каждого типа предметов, входящих в комплект. Впрочем, есть и исключения; в этих случаях рекомендуется уточнять показатели нагрузки у представителей компании или в других достоверных источниках.

Регулируемая спинка

Наличие регулируемой спинки в конструкции предмета мебели. Чаще всего регулировка касается наклона, однако могут встречаться и другие варианты — например, если размер спинки невелик, она может делаться настраиваемой по высоте расположения. В любом случае данная особенность обеспечивает дополнительный комфорт, позволяя точнее подстроить кресло под собственные предпочтения. А в некоторых моделях регулировка спинки может отвечать и за дополнительные варианты применения — например, в шезлонгах, где предусмотрена трансформация в койку за счёт установки спинки в горизонтальное положение.

Подголовник

Подголовник в данном случае — это характерная мягкая «подушка», располагаемая в районе затылка сидящего и обеспечивающая дополнительный комфорт при сидении. Таким образом, данная особенность предполагает не только наличие спинки, но и довольно большую высоту этой спинки — дабы подголовник можно было закрепить достаточно высоко. Встречается подобное оснащение во всех типах туристической мебели, оснащаемых спинками — стульях, креслах (в т.ч. для рыбалки) и шезлонгах (см. «Назначение»).

Подножка

Подножка, в соответствии с названием, обеспечивает дополнительную поддержку для ног сидящего и обеспечивает комфорт. С другой стороны, данная функция, как и любое добавочное оснащение заметно сказывается на габаритах, весе и стоимости изделия. Встречаются подножки преимущественно в стульях и креслах (см. «Назначение»), за исключением рыбацких — во время рыбалки иногда приходится быстро вставать, а подножка может создать помехи для этого. Также отметим, что большинство шезлонгов (см. там же) по умолчанию обеспечивают поддержку для ног, поэтому для наличие подножки отдельно не указывается (по сути, эту роль играет часть штатной конструкции).

Вес

Общий вес предмета мебели. Данный параметр имеет двойственное значение. С одной стороны, большой вес создаёт неудобства в переноске, и для транспортировки на дальние дистанции подобные изделия подходят слабо. С другой — более массивные конструкции являются более устойчивыми, а при использовании одинаковых материалов — как правило, ещё и более прочными, чем лёгкие.

Вес, как правило, указывается без учёта чехла (см. выше) — это вполне оправдано с учётом того, что чехлы обычно выполняются из мягких и лёгких материалов и их влияние на вес самой мебели практически незаметно.
Ranger RA-3304 часто сравнивают