Казахстан
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Отдых и кемпинг   /   Туристическая мебель

Сравнение Mivardi Chair Premium Quattro vs Norfin Windsor

Добавить в сравнение
Mivardi Chair Premium Quattro
Norfin Windsor
Mivardi Chair Premium QuattroNorfin Windsor
от 29 985 тг.
Товар устарел
Сравнить цены 1
ТОП продавцы
Тип
рыболовное кресло
рыболовное кресло
Макс. нагрузка175 кг200 кг
Материал каркасастальалюминий
Регулируемая спинка
Регулировка длины ножек
Подголовник
Полка-подставка
Крепление для удочки
Размеры (в разложенном)53x60x90 см
Размеры (в сложенном)60x18x40 см
Вес6.3 кг7.3 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмай 2019март 2015

Макс. нагрузка

Наибольший вес, который предмет мебели способен без последствий вынести при нормальной эксплуатации по основному назначению; иными словами — максимальная нагрузка, при которой конструкция способна проработать в течение длительного времени (как минимум гарантийного срока) без повреждений и других неполадок. Разумеется, этот показатель нельзя превышать: хотя превышение нагрузки не обязательно приводит к мгновенной поломке мебели, большой вес всё равно отрицательно сказывается на прочности конструкции, и изделие может сломаться в самый неожиданный момент (в т.ч. позже, при работе под нормальной нагрузкой). Также нежелательно подбирать модель по нагрузке «впритык». Особенно это актуально для стульев, табуретов и других «сидячих мест» (см. «Назначение»): при любом движении сидящего человека возникают дополнительные нагрузки на конструкцию, в результате фактическая нагрузка может оказаться выше максимальной даже при допустимом весе сидящего. Оптимальным вариантом является наличие запаса по весу хотя бы на 15 – 20%. Разумеется, высокая прочность сказывается либо на стоимости, либо на весе изделия — однако в случае туристической мебели надёжность часто оказывается важнее цены или трудности в транспортировке (тем более что большинство подобных изделий имеют кемпинговое назначение и не предназначены для длительной переноски «на себе»).

Отметим, что для столов (см. «Назначение») нагрузка, как правило, невысока — не более 30 кг: этого вполне...достаточно для большинства случаев, а вес конструкции получается небольшим. А вот стулья и другая «сидячая» мебель должны быть рассчитаны на более серьёзные значения — от 70 кг и выше. Если же речь идёт о наборе, то производители, как правило, указывают показатели для каждого типа предметов, входящих в комплект. Впрочем, есть и исключения; в этих случаях рекомендуется уточнять показатели нагрузки у представителей компании или в других достоверных источниках.

Материал каркаса

Алюминий. Алюминиевые сплавы сочетают небольшой вес с прочностью, надёжностью и стойкостью к коррозии, что делает их весьма подходящим вариантом для туристического снаряжения, включая мебель. Правда, обходятся подобные каркасы несколько дороже стальных (см. ниже).

Сталь. Сталь отличается высокой прочностью, при этом стоит не так дорого, как описанный выше алюминий. С другой стороны, этот материал имеет больший вес, поэтому стальная мебель рекомендуется в основном для выездов на природу на машине, а также для «дачного» применения — на придомовых участках, где конструкцию не приходится носить дальше нескольких метров.

Дерево. Дерево относится к классическим материалам, имеет эстетичный внешний вид, что позволяет создавать оригинально выглядящие предметы мебели; кроме того, некоторые считают его более приятным на ощупь и «экологичным», чем сталь или алюминий. С другой стороны, при довольно высокой стоимости данный материал не имеет практических преимуществ перед металлами; мало того, при сильных нагрузках, когда металл гнётся, дерево, как правило, трескается. Поэтому особого распространения в туристической мебели деревянные каркасы не получили.

Подголовник

Подголовник в данном случае — это характерная мягкая «подушка», располагаемая в районе затылка сидящего и обеспечивающая дополнительный комфорт при сидении. Таким образом, данная особенность предполагает не только наличие спинки, но и довольно большую высоту этой спинки — дабы подголовник можно было закрепить достаточно высоко. Встречается подобное оснащение во всех типах туристической мебели, оснащаемых спинками — стульях, креслах (в т.ч. для рыбалки) и шезлонгах (см. «Назначение»).

Полка-подставка

Полка-подставка встречается преимущественно в стульях и креслах (см. назначение). Она имеет вид небольшой горизонтальной поверхности, размещённой в районе подлокотника — с таким расчётом, чтобы сидящий мог без особых усилий дотянуться до неё. На полку-подставку можно поставить, к примеру, термос с чаем или кофе, положить мобильный телефон или блокнот, и т.п. В любом случае данная деталь обеспечивает дополнительный комфорт, позволяя постоянно держать под рукой необходимые предметы, но в то же время она увеличивает вес и стоимость изделия.

Крепление для удочки

Подобное оснащение рассчитано в первую очередь на тех рыбаков, которыми приходится подолгу сидеть, держа удочки неподвижно — в частности, при классической поплавочной ловле. Долгое время держать удилище в руке — занятие довольно утомительное, поэтому подставка может оказаться весьма кстати. Кроме того, она может пригодиться на тот случай, когда рыбаку нужно отвлечься или ненадолго отлучиться. Правда, такое оборудование заметно усложняет конструкцию, а потому встречается преимущественно в специализированных креслах (см. «Назначение») премиум-класса.

Вес

Общий вес предмета мебели. Данный параметр имеет двойственное значение. С одной стороны, большой вес создаёт неудобства в переноске, и для транспортировки на дальние дистанции подобные изделия подходят слабо. С другой — более массивные конструкции являются более устойчивыми, а при использовании одинаковых материалов — как правило, ещё и более прочными, чем лёгкие.

Вес, как правило, указывается без учёта чехла (см. выше) — это вполне оправдано с учётом того, что чехлы обычно выполняются из мягких и лёгких материалов и их влияние на вес самой мебели практически незаметно.
Norfin Windsor часто сравнивают