Казахстан
Каталог   /   Авто и мото   /   Автозвук и электроника   /   Автомониторы

Сравнение Gazer MM50x vs Gazer MM703

Добавить в сравнение
Gazer MM50x
Gazer MM703
Gazer MM50xGazer MM703
от 38 580 тг.
Товар устарел
от 63 900 тг.
Товар устарел
Установкав зеркалов зеркало
Характеристики
Диагональ4.3 "4.3 "
Разрешение480х272 пикс480x272 пикс
Функции и возможности
 
автозатемнение зеркала
Входы
AV-вход (композитный)
для камеры заднего хода
AV-вход (композитный)
для камеры заднего хода
Общее
Источник питания
прикуриватель (12В)
прикуриватель (12В)
Габариты267х42х82 мм267x42x82 мм
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogапрель 2017май 2014

Разрешение

Разрешение экрана автомонитора обозначает количество светящихся точек (пикселей), из которых складывается видимое изображение. Записывается оно обычно двумя цифрами, обозначающими размер в пикселях по горизонтали и по вертикали. В данном случае можно сказать, что чем выше этот показатель — тем более чёткое и детализированное изображение способен обеспечить монитор. Особенно это важно для больших экранов (см. «Диагональ»), на которых зернистость от невысокого разрешения была бы особенно заметна. Кроме того, для просмотра кино в высоком качестве, детализированных фотографий и другого подобного контента также рекомендуются соответствующие дисплеи — иначе все изначальные преимущества «картинки» могут быть сведены на нет.

Функции и возможности

Bluetooth. Технология беспроводной связи, созданная для прямого соединения между собой различных устройств на относительно небольшом расстоянии — порядка нескольких метров (хотя в специфических случаях радиус действия может достигать и 100 м). Существует множество протоколов Bluetooth, каждый из которых отвечает за определённые функции данного соединения; набор этих протоколов (и, соответственно, функций) в разных моделях автомониторов может быть разным. Так, довольно популярным вариантом является применение в роли автокомплекта для громкой связи: для этого мобильный телефон соединяется с монитором по Bluetooth, и при разговоре используются микрофон и динамики монитора (или внешняя акустика, к которой он подключён). Это позволяет вести беседу, не держа телефон в руке, что облегчает управление автомобилем. Кроме этого, может предусматриваться трансляция звука на с автомонитора на беспроводные наушники/гарнитуры (или наоборот, с внешнего устройства — на монитор), дистанционное управление со смартфона и др.

FM-трансмиттер. Наличие у автомонитора встроенного передатчика FM-диапазона. При наличии автомагнитолы с FM-тюнером (а он устанавливается практически во все магнитолы) трансмиттер позволяет с лёгкостью вывести звук с монитора на акустическую систему автомобиля: достаточно настроить FM-тюнер магнитолы на частоту трансмиттера. Ещё один вариант — использовать портативный FM-приёмник или иной г...аджет с FM-тюнером (MP3-плеер, мобильный телефон) в качестве беспроводных наушников. Мощность FM-трансмиттера невелика (чтобы не создавать помех окружающим), но её вполне хватает на дистанции в несколько метров.

— Встроенные динамики. Наличие у автомонитора собственного динамика или динамиков. Эта функция избавляет от необходимости подключать устройство к внешней акустической системе или пользоваться наушниками, портативной акустикой и иным подобным оборудованием — воспроизводить звук можно на самом мониторе. В то же время мощность собственных динамиков обычно невысока, что следует учитывать при установке в крупный транспорт вроде автобусов.

— Плафон с подсветкой. Наличие в конструкции автомонитора собственных ламп освещения. Эта функция встречается исключительно в моделях потолочного типа (см. «Установка»), т.к. для их монтажа может потребоваться удаление штатного осветительного плафона авто. Собственный плафон монитора в этом случае его заменит.

— Пульт ДУ. Наличие пульта дистанционного управления в комплекте поставки автомонитора. Эта функция пригодится в первую очередь для пассажиров на заднем сидении: для управления им не придётся тянуться к кнопкам на корпусе монитора. Также отметим, что при наличии дополнительных функций управление ими часто бывает удобнее вынести именно на пульт, а на панели самого монитора оставить лишь базовые регулировки; этот принцип часто используется в моделях среднего и топового уровня.

— Подключение ИК-наушников. Возможность использования с автомонитором беспроводных наушников, подключаемых по инфракрасному каналу. Назначение таких наушников аналогично обычным проводным (см. «Выходы — Наушники»), однако они не имеют собственно провода, ограничивающего подвижность и путающегося под руками, за счёт чего намного удобнее. Радиус действия ИК-передатчика, установленного в монаторе, обычно составляет несколько метров. Из недостатков: ИК-наушники работают только при прямой видимости, а также требуют собственного питания от батареек или аккумуляторов, которые приходится периодически менять или подзаряжать. Сами наушники чаще всего необходимо приобретать отдельно, хотя в некоторых моделях они могут входить в комплект поставки.

— Автозатемнение зеркала. Наличие в автомониторе автоматической системы, автоматически затемняющей зеркало заднего вида при необходимости. По очевидным причинам данная особенность встречается только в моделях, устанавливаемых на зеркала заднего вида (см. «Установка»). Смысл автозатемнения заключается в том, чтобы уменьшить яркость интенсивного светового потока, попадающего в глаза водителя — например, «приглушить» свет мощных фар идущего сзади автомобиля. Таким образом можно не только повысить общий комфорт вождения, но и избежать ослепления, чреватого аварией. Данная функция встречается в отдельно выпускаемых зеркалах заднего вида, однако часто бывает удобнее (и дешевле) оснастить штатное зеркало накладкой-монитором.

— Подключение выносной антенны. Внешняя антенна значительно улучшает качество приёма радиовещания и эфирного ТВ. Стоит принимать во внимание, что конструкции антенн различаются не только для радио и ТВ, но и для различных диапазонов и форматов в том и другом случае. А потому выбирать внешнюю антенну нужно с учётом её целевого назначения.