Казахстан
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Оборудование и станки   /   Маски сварочные

Сравнение Vita WH-0006 vs Forte MC-4100

Добавить в сравнение
Vita WH-0006
Forte MC-4100
Vita WH-0006Forte MC-4100
от 19 305 тг.
Товар устарел
от 9 917 тг.
Товар устарел
Типмаска-хамелеонмаска-хамелеон
Характеристики
Степень проникновения света4 DIN4 DIN
Мин. степень затемнения9 DIN9 DIN
Макс. степень затемнения13 DIN13 DIN
Степень защиты от УФ/ИК16 DIN
Время включения22.2 мкс40 мкс
Класс светофильтра1/1/1/11/1/1/2
Поле зрения светофильтра (ШхВ)98x43 мм96x42 мм
Размеры картриджа светофильтра (ШхВ)110x90 мм110x90 мм
Толщина картриджа светофильтра9 мм9 мм
Оптических датчиков4 шт2 шт
Рабочая температура-5 – 55 °C-5 – 55 °C
Вес маски490 г460 г
Функции светофильтра
Регулировка затемнениявнешняя механическаявнешняя механическая
Регулировка чувствительностивнешняя механическаявнутренняя механическая
Регулировка времени задержкивнутренняя механическаявнутренняя механическая
Режим «шлифование»внутренняя механическая активациявнешняя механическая активация
Цветопередачаобычная (оттенки зеленого)обычная (оттенки зеленого)
Конструктивные особенности
органы управления снаружи и внутри
органы управления снаружи и внутри
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogапрель 2019ноябрь 2015

Степень защиты от УФ/ИК

Степень защиты от инфракрасного и ультрафиолетового излучений, обеспечиваемая комплектным светофильтром маски.

Подобная защита актуальна прежде всего при работе с электросваркой: именно электрическая дуга вырабатывает большое количество ИК и УФ-излучения. Воздействие этих видов излучения на кожу может привести к ожогам, а ультрафиолет к тому же вреден для глаз. Степень защиты в данном случае указывается в единицах DIN, и чем больше число в таком обозначении — тем выше степень защиты. Минимально допустимым показателем в данном случае считается 12 DIN, однако в продаже можно встретить маски/очки и с более высокими показателями защиты — до 16 DIN включительно.

С чисто практической стороны чем выше данный уровень защиты — тем лучше; однако эта характеристиках заметно сказывается на цене, а иногда еще и весе маски/очков. Так что при выборе стоит учитывать особенности планируемых работ. К примеру, навряд ли стоит специально искать модель на 15 – 16 DIN, если варить предстоит редко и понемногу, а вот для профессионального применения и больших объемов работы такой уровень защиты будет очень кстати.

Время включения

Время включения светофильтра в маске-хамелеоне (см. «Тип»), иными словами — время между зажиганием дуги и затемнением светофильтра до рабочего уровня.

С точки зрения безопасности время включения должно быть как можно меньше: чем быстрее срабатывает «хамелеон» — тем меньше яркого света от дуги попадает в глаза сварщика. С другой стороны, уменьшение времени реакции сказывается на стоимости изделия. Так что для относительно небольших объемов работ вполне допускается использовать относительно «медленные» маски — на 100 мкс и более (тем более что даже в самых простых моделях время реакции не превышает 1200 мкс, тогда как в теории максимально допустимым значением считается 2000 мкс). А вот для более серьезного применения стоит обратить внимание на более «быстрые» варианты; в наше время можно встретить маски с временем срабатывания от 75 до 100 мкс, от 50 до 75 мкс и даже менее 50 мкс.

Класс светофильтра

Класс — это комплексный показатель, определяющий общее качество светофильтра в маске-хамелеоне (см. «Тип»). Класс обозначается 4 цифрами, каждая из которых описывает определённый оптический параметр. Так, первое число обозначает общую чёткость и отсутствие искажений; второе — степень рассеивания света; третье — однородность затемнения (наличие/отсутствие видимых пятен затемнения); четвёртое — угловую зависимость (насколько фильтр светлеет при отклонении угла зрения от перпендикуляра). В каждом случае чем больше цифра — тем хуже данный параметр. Идеальным показателем считается 1/1/1/1, однако на практике добиться идеальной угловой зависимости очень сложно, к тому же незачем. Поэтому показатель 1/1/1/2 считается вполне достаточным даже для высококлассного профессионального фильтра.

Поле зрения светофильтра (ШхВ)

Размер прозрачной части светофильтра — «рабочего окна», области, через которую сварщик видит место работы. Более крупное рабочее окно обеспечивает удобство в работе и обширное поле зрения, однако заметно сказывается на стоимости маски и несколько снижает прочность светофильтра.

Оптических датчиков

Оптические датчики определяют скорость срабатывания светофильтра. Они реагируют на резкие перепады освещения и мерцание дуги — характерные признаки начала выполнения сварочных работ. Чем больше датчиков в конструкции маски, тем меньше вероятность открытия фильтра при сварке. Для лучшего улавливания разности излучения датчики часто размещают на разных углах маски.

Регулировка чувствительности

Возможность изменять чувствительность датчиков, отвечающих за срабатывание светофильтра в «хамелеоне». Благодаря этой функции можно настроить светофильтр таким образом, чтобы он гарантированно включался от дуги и в то же время не реагировал на посторонние источники света. регулировка чувствительности особенно полезна при большом количестве посторонних «засветок» (например, при работе нескольких сварщиков вблизи друг к другу, при ярком солнечном свете и т.п.).

Режим «шлифование»

Специальный режим работы маски-хамелеона, в котором датчики светофильтра полностью отключаются — таким образом, он постоянно остается прозрачным и не реагирует ни на какие вспышки. Подобный режим удобен при работах, при которых могут возникать достаточно яркие вспышки света, однако не требуется затемнение. Классический пример таких работ — шлифование при помощи «болгарки» или станка, когда от заготовки могут лететь искры; отсюда и название данной функции — режим «шлифование».
Forte MC-4100 часто сравнивают