Казахстан
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Оборудование и станки   /   Маски сварочные

Сравнение Vitals Professional Engine 2500LCD vs Vita WH-0021

Добавить в сравнение
Vitals Professional Engine 2500LCD
Vita WH-0021
Vitals Professional Engine 2500LCDVita WH-0021
от 16 785 тг.
Товар устарел
от 31 485 тг.
Товар устарел
Типмаска-хамелеонмаска-хамелеон
Характеристики
Степень проникновения света4 DIN3 DIN
Мин. степень затемнения5 DIN3 DIN
Макс. степень затемнения13 DIN13 DIN
Степень защиты от УФ/ИК16 DIN
Время включения40 мкс22.2 мкс
Класс светофильтра1/1/1/1
Поле зрения светофильтра (ШхВ)92x42 мм100x73 мм
Размеры картриджа светофильтра (ШхВ)110x90 мм
Толщина картриджа светофильтра9 мм
Оптических датчиков2 шт4 шт
Доп. питание1xCR2450
Рабочая температура-5 – 55 °C-5 – 55 °C
Вес маски450 г490 г
Функции светофильтра
Регулировка затемнениявнутренняя цифроваявнутренняя механическая
Регулировка чувствительностивнутренняя цифроваявнутренняя механическая
Регулировка времени задержкивнутренняя цифроваявнутренняя механическая
Режим «шлифование»внутренняя цифровая активациявнутренняя механическая активация
Цветопередачаобычная (оттенки зеленого)натуральная (True Color)
Конструктивные особенности
органы управления внутри
дисплей
органы управления внутри
 
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2020апрель 2019

Степень проникновения света

Степень проникновения света, обеспечиваемая светофильтром маски, другими словами — степень затемнения (ослабления света), обеспечиваемая изделием.

Степень затемнения указывается в единицах DIN, чем больше его значение — тем ниже пропускание света (то есть тем темнее светофильтр). Отметим, что для масок-хамелеонов (см. «Тип») в данном пункте указываются характеристики светофильтра в выключенном состоянии — то есть когда он не затемнен и максимально прозрачен. Так что для подобных изделий степень проникновения света имеет скорее справочное значение, и оценивать фактическую степень защиты в «хамелеонах» нужно по минимальной и максимальной степени затемнения (см. ниже).

В свою очередь, для масок и очков с постоянными светофильтрами степень проникновения света является основной рабочей характеристикой. Здесь нужно исходить из следующего: более темный светофильтр, с одной стороны, обеспечивает более высокую защиту от яркого света, с другой — ухудшает видимость. Так что оптимальными значениями для большинства сварочных работ считаются 10 – 12 DIN, именно в этом диапазоне лежат характеристики большинства современных масок/очков без функции «хамелеона». Более подробные рекомендации по оптимальной прозрачности светофильтров под разные ситуации можно найти в специальных источниках.

Мин. степень затемнения

Наименьшая степень затемнения, обеспечиваемая маской-хамелеоном (см. «Тип») при сработавшем светофильтре. Напомним, затемнение указывается в единицах DIN, чем больше число в этом пункте — тем темнее светофильтр.

Данный параметр указывается только для моделей с регулировкой затемнения (см. «Функции»). От минимальной степени затемнения зависит, в каких пределах можно регулировать светопропускание. При этом напомним, более темный светофильтр лучше защищает от яркого света, однако ухудшает видимость; так что для некоторых задач оптимальным может оказаться сравнительно невысокий уровень затемнения. Соответственно, чем ниже данный показатель — тем шире диапазон регулировки светофильтра, тем больше у пользователя возможностей по его настройке (при том же максимальном пороге). С другой стороны, расширение диапазона регулировки заметно влияет на стоимость, а требуются такие характеристики далеко не всегда. Поэтому в наше время можно встретить маски-хамелеоны как с небольшим (5 DIN и даже меньше), так и с довольно значительным минимальным затемнением (7 DIN или даже 9 DIN). А выбирать тут стоит в зависимости от того, что для вас более важно: обширный диапазон регулировки либо невысокая стоимость.

Степень защиты от УФ/ИК

Степень защиты от инфракрасного и ультрафиолетового излучений, обеспечиваемая комплектным светофильтром маски.

Подобная защита актуальна прежде всего при работе с электросваркой: именно электрическая дуга вырабатывает большое количество ИК и УФ-излучения. Воздействие этих видов излучения на кожу может привести к ожогам, а ультрафиолет к тому же вреден для глаз. Степень защиты в данном случае указывается в единицах DIN, и чем больше число в таком обозначении — тем выше степень защиты. Минимально допустимым показателем в данном случае считается 12 DIN, однако в продаже можно встретить маски/очки и с более высокими показателями защиты — до 16 DIN включительно.

С чисто практической стороны чем выше данный уровень защиты — тем лучше; однако эта характеристиках заметно сказывается на цене, а иногда еще и весе маски/очков. Так что при выборе стоит учитывать особенности планируемых работ. К примеру, навряд ли стоит специально искать модель на 15 – 16 DIN, если варить предстоит редко и понемногу, а вот для профессионального применения и больших объемов работы такой уровень защиты будет очень кстати.

Время включения

Время включения светофильтра в маске-хамелеоне (см. «Тип»), иными словами — время между зажиганием дуги и затемнением светофильтра до рабочего уровня.

С точки зрения безопасности время включения должно быть как можно меньше: чем быстрее срабатывает «хамелеон» — тем меньше яркого света от дуги попадает в глаза сварщика. С другой стороны, уменьшение времени реакции сказывается на стоимости изделия. Так что для относительно небольших объемов работ вполне допускается использовать относительно «медленные» маски — на 100 мкс и более (тем более что даже в самых простых моделях время реакции не превышает 1200 мкс, тогда как в теории максимально допустимым значением считается 2000 мкс). А вот для более серьезного применения стоит обратить внимание на более «быстрые» варианты; в наше время можно встретить маски с временем срабатывания от 75 до 100 мкс, от 50 до 75 мкс и даже менее 50 мкс.

Класс светофильтра

Класс — это комплексный показатель, определяющий общее качество светофильтра в маске-хамелеоне (см. «Тип»). Класс обозначается 4 цифрами, каждая из которых описывает определённый оптический параметр. Так, первое число обозначает общую чёткость и отсутствие искажений; второе — степень рассеивания света; третье — однородность затемнения (наличие/отсутствие видимых пятен затемнения); четвёртое — угловую зависимость (насколько фильтр светлеет при отклонении угла зрения от перпендикуляра). В каждом случае чем больше цифра — тем хуже данный параметр. Идеальным показателем считается 1/1/1/1, однако на практике добиться идеальной угловой зависимости очень сложно, к тому же незачем. Поэтому показатель 1/1/1/2 считается вполне достаточным даже для высококлассного профессионального фильтра.

Поле зрения светофильтра (ШхВ)

Размер прозрачной части светофильтра — «рабочего окна», области, через которую сварщик видит место работы. Более крупное рабочее окно обеспечивает удобство в работе и обширное поле зрения, однако заметно сказывается на стоимости маски и несколько снижает прочность светофильтра.

Размеры картриджа светофильтра (ШхВ)

Общие габариты светофильтра, на который рассчитана маска, с учётом рабочего окна, выступов для крепления, батарей, датчиков и других элементов конструкции. Этот показатель особенно важен для моделей, не комплектуемых светофильтрами: не зная размера, подобрать подходящий картридж очень трудно. В остальных случаях данные о размере картриджа необходимы в основном при поиске замены для вышедшего из строя светофильтра.

Оптических датчиков

Оптические датчики определяют скорость срабатывания светофильтра. Они реагируют на резкие перепады освещения и мерцание дуги — характерные признаки начала выполнения сварочных работ. Чем больше датчиков в конструкции маски, тем меньше вероятность открытия фильтра при сварке. Для лучшего улавливания разности излучения датчики часто размещают на разных углах маски.

Регулировка затемнения

Возможность вручную выбирать степень затемнения светофильтра в маске-хамелеоне. Эта функция встречается преимущественно в профессиональных моделях; она позволяет сварщику вручную настраивать светопропускание под конкретные условия. Необходимость регулировки затемнения обусловлена тем, что при некоторых видах работ (например, TIG-сварке черных металлов) яркость дуги относительно невысока, и для того, чтобы нормально видеть сварочную ванну, достаточно затемнения на уровне всего 8 – 9 DIN вместо обычных 12 DIN и более.
Vita WH-0021 часто сравнивают