Казахстан
Каталог   /   Аудиотехника   /   Hi-Fi и Hi-End компоненты   /   Аудиоинтерфейсы

Сравнение Focusrite Scarlett 2i2 3rd Gen vs Roland Rubix22

Добавить в сравнение
Focusrite Scarlett 2i2 3rd Gen
Roland Rubix22
Focusrite Scarlett 2i2 3rd GenRoland Rubix22
от 107 993 тг.
Товар устарел
Сравнить цены 1
Отзывы
1
0
0
1
ТОП продавцы
Форм-факторнастольныйнастольный
Кол-во каналов
2 in
2 out
2 in
2 out
ПодключениеUSB 2.0 type CUSB 2.0 type B
ЦАП
24 бит
192 кГц
24 бит
192 кГц
Диапазон частот20 – 20000 Гц20 – 20000 Гц
Предусилитель2 шт2 шт
Входы
Всего аудиовходов Jack / XLR
Combo XLR 2 шт
Combo XLR 2 шт
МикрофонныйCombo XLR 2 штCombo XLR 2 шт
ИнструментальныйCombo XLR 2 штCombo XLR 1 шт
ЛинейныйCombo XLR 2 штCombo XLR 2 шт
MIDI in1 шт
Выходы
Всего аудиовыходов Jack / XLR
Jack 3 шт
Jack 3 шт
ЛинейныйJack 2 штJack 2 шт
MIDI out1 шт
На мониторыJack 2 шт
На наушникиJack 1 штJack 1 шт
Функции и возможности
Фантомное питание
Поддержка ASIO
Выход наушников спереди
Регулировка уровня наушников
ПО в комплекте
Ableton Live Lite, 3 месяца Pro Tools Artist и Avid Complete Plugin Bundle, Hitmaker /3 месяца подписки Splice /
Roland Cloud Pro (доступ на 6 месяцев)
Общее
Поддержка ОСWindows / macOSWindows / macOS / iPadOS
ПитаниеUSBUSB / от сети
Внешний блок питания
Габариты (ШхГхВ)175x99x48 мм145x165x46 мм
Вес0.47 кг1 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogиюль 2019февраль 2019

Подключение

Интерфейсы подключения, которыми оборудован аудиоинтерфейс.

USB A. Подключение через стандартный порт USB. Донедавна это был наиболее популярный интерфейс для внешней периферии, встречаемый практически во всех ПК и ноутбуках. Нынче же на смену ему часто используется порт USB type C (см. соответствующий пункт). Большинство аудиоинтерфейсов, подключаемых через разъем USB A, получают питание непосредственно от ПК или другого хост-устройства.

USB type B. Разъем характерной квадратной формы, заметно отличающейся от общеизвестных прямоугольных портов USB A. В аудиоинтерфейсах он применяется для передачи сигнала из внешних источников на компьютер для записи и обработки.

USB type C. Периферийный разъем с симметричной контактной группой, которым часто заменяются полноразмерные USB-порты на борту современных ПК и ноутбуков. Под этот интерфейс делаются многие новые модели аудиоинтерфейсов. Исключение из правила — отдельные экземпляры под Thunderbolt. Для них указывается именно Thunderbolt, а не USB type C.

Thunderbolt v2. Изначально Thunderbolt — это универсальный разъем, применяемый преимущественно в компьютерной технике Apple. На борту аудиоинтерфейсов он используется в роли общего периферийного разъема (аналогично USB). При этом используется аппаратный порт miniDisplayPort. Скорость передачи данных в да...нной версии достигает 20 Гбит/с. В последнее время редакция v2 вытесняется пришедшей на смену версией Thunderbolt v3 (см. соответствующий пункт).

Thunderbolt v3. Универсальный интерфейс, который встречается преимущественно в технике Apple. В аудиоинтерфейсах используется в качестве общего периферийного разъема (аналогично USB). Конкретно Thunderbolt v3 обеспечивает скорость передачи данных до 40 Гбит/с и использует аппаратный разъем USB type C (в отличие от более ранних версий, основанных на miniDisplayPort).

Lightning. Разъем, применяемый исключительно в портативной электронике компании Apple (с 2012 года). Соответственно, аудиоинтерфейсы с таким портом нацелены на удобство подключения к «Айфонам» и «Айпадам». Отметим, что нынче наметился переход с фирменного Lightning на общераспространенный USB type C — последние поколения «яблочных» гаджетов выпускаются именно с таким периферийным разъемом подключения.

mini-USB. Уменьшенная версия полноформатного интерфейса USB, созданная для портативной техники. Встречается в аудиоинтерфейсах весьма редко.

FireWire. Универсальный разъем, также известный как IEEE 1394 или i-Link. По функциональности является аналогом USB, а по некоторым характеристикам даже превосходящит его. Впрочем, встречается FireWare заметно реже. Применяется для подключения к компьютерам и некоторым разновидностям специализированного звукового оборудования.

Dante. Разъемы Dante используются для подключения аудиоинтерфейсов к сети с целью передачи звука в цифровой форме. При этом для физического доступа в сеть применяется стандартный Ethernet-порт (RJ-45).

Инструментальный

Разъемы, используемые для подключения музыкальных инструментов (акустических или бас-гитар, клавишных и т.п.). Чаще всего они выполняются в виде гнезд формата Jack 6.35 мм, но существуют и другие варианты (см. ниже). Аудиосигнал со звукоснимателей имеет свою специфику, поэтому инструментальный вход обычно характеризуется более высоким уровнем входного сигнала и специальным согласованием импеданса, чтобы обеспечить оптимальное качество звука.

Jack (6.35 мм). Гнезда Jack (6.35 мм) получили наиболее широкое распространение в качестве инструментального аудиовхода. Они имеют весьма крупные размеры, обеспечивая тем самым более плотный контакт, и поддерживают балансное подключение (для передачи качественного сигнала без помех по довольно длинным проводам). Число разъемов Jack (6.5 мм) обычно соответствует количеству инструментов, которое можно одновременно подключить к устройству.

XLR. Характерный круглый разъем, нередко совмещаемый с интерфейсом Jack (6.5 мм). XLR оснащается замком-фиксатором и тремя контактами (есть и другие варианты по количеству, однако они практически не встречаются). Разъем используется для передачи аналогового сигнала через балансное подключение, которое обеспечивает высокую стойкость к помехам — достаточную для профессионального применения.

MIDI in

Вход для подключения MIDI-устройств: клавиатур, «вертушек» и других контроллеров. Поток MIDI представляет собой не звук, а служебную информацию для виртуальных музыкальных инструментов. Поэтому данные, принимаемые через MIDI In, не обрабатываются устройством, а просто передаются на компьютер, планшет или специализированную аппаратуру через USB type B, MIDI-выход или другой аналогичный разъем.

MIDI out

Специализированный выход для передачи команд MIDI. Встречается исключительно в аудиоинтерфейсах, имеющих MIDI-вход. Соответствующие сигналы представляют собой своего рода «цифровую нотную запись». Разъем MIDI Out применяется для передачи команд MIDI, принимаемых входом, на внешнее устройство — чаще всего аппаратный секвенсор или другую специализированную аппаратуру.

На мониторы

Выходные разъемы для подключения мониторных акустических систем или наушников. Подключение мониторов к выходу аудиоинтерфейса позволяет музыкантам, звукорежиссерам или звуковым инженерам контролировать качество звука в реальном времени. В аудиоинтерфейсах мониторные выходы могут быть выполнены в различных форматах, но чаще всего встречаются различные комбинации разъемов RCA, XLR и Jack (6.35 мм), реже — это классический mini-Jack (3.5 мм).

ПО в комплекте

Программное обеспечение, поставляемое в комплекте с аудиоинтерфейсом, может различаться в зависимости от производителя и модели. В подавляющем большинстве оно представлено драйверами, утилитами для управления устройством, ПО для записи и редактирования звука, виртуальными инструментами или эффектами, всевозможными плагинами. Какие конкретно программные компоненты включены в комплект поставки аудиоинтерфейса, желательно уточнять отдельно.

Поддержка ОС

Поддерживаемые ОС обеспечивают совместимость устройства с компьютерами под управлением разных платформ. Распространение в аудиоинтерфейсах получили следующие варианты:

Windows. В подавляющем большинстве аудиоинтерфейсы предоставляют драйверы и программное обеспечение для совместимости с популярной операционной системой Windows. При этом важно уточнить поддерживаемые версии ОС — в современных реалиях это Windows 10 и Windows 11.

macOS. Поддержка работы с компьютерами и ноутбуками Apple, в которых используется фирменная платформа macOS.

iOS. Возможность работы с мобильными приложениями для создания и обработки звука, реализуемая при использовании смартфонов Apple под управлением операционной системы iOS.

iPadOS. В этом варианте аудиоинтерфейсы поддерживает работу с «яблочными» планшетами, работающими под предводительством фирменной «операционки» iPadOS.

Android. Совместимость аудиоинтерфейса с мобильными устройствами на базе популярной платформы Android. При этом предполагается использование мобильных версий приложений для создания и обработки звука.

Linux. Поддержка платформы Linux менее распространена среди аудиоинтерфейсов и не все устройства предоставляют официальные драйверы для этой операционной систе...мы.

Chrome. Совместимость устройства с ноутбуками под управлением операционной системы Chrome OS. Таковые встречаются в широком обиходе нечасто, однако имеют место быть.

Питание

Способы питания, предусмотренные в устройстве. Существуют модели, сочетающие комбинированные способы питания — например, от сети и USB. Подробнее см. отдельные пункты справки.

От сети. Питание от обычной бытовой электросети 230 В. Стационарная аудиотехника использует только такой способ питания, однако в компактных устройствах он может сочетаться с подключением по USB, питанием от батареек или наличием аккумулятора.

USB. Питание от того же USB-разъема, при помощи которого устройство подключается ко внешнему оборудованию. Подобный способ запитки позволяет обходиться без лишних проводов и работать независимо от розеток, однако мощность его невысока, поэтому применяется данный вариант лишь в компактных устройствах. В некоторых моделях питание от USB сочетается со встроенным аккумулятором или дополняет питание от сети, являясь запасным вариантом на случай отсутствия розеток.

Аккумулятор. Наличие встроенного аккумулятора позволяет устройству работать независимо от каких-либо внешних источников энергии, однако срок такой работы ограничен — в определенный момент все равно придется делать перерыв на зарядку аккумулятора. В чистом виде данный тип питания встречается крайне редко — намного чаще аккумуляторная батарея предусматривается как «запасной вариант», дополняющий питание от сети или USB (см. соответствующие пункты).

Батарейки. Питание от сменных элементов стандартного типоразмера — например, «пальчиковых» АА. Отметим, что среди таких элементов встречаются как одноразовые батарейки, так и перезаряжаемые аккумуляторы. Это дает пользователю выбор: регулярно докупать свежие элементы или один раз потратиться на аккумуляторы и «зарядник» к ним. Однако в любом случае питание от батареек связано с дополнительными затратами — такие источники питания обычно не входят в комплект и их приходится докупать отдельно. Данный вариант встречается в основном среди портативных моделей.

Внешний блок питания

Наличие в устройстве внешнего блока питания, который вынесен за пределы корпуса. Подобная конструктивная особенность призвана снизить количество помех, действующих на электронные компоненты прибора и способных исказить звук. Также за счет внешнего БП устройство получается более компактным и легким.
Focusrite Scarlett 2i2 3rd Gen часто сравнивают
Roland Rubix22 часто сравнивают