Казахстан
Каталог   /   Спорт и активный отдых   /     /   Гироборды и моноколеса

Сравнение Monorim Ninebot Mini vs LikeBike Mini

Добавить в сравнение
Monorim Ninebot Mini
LikeBike Mini
Monorim Ninebot MiniLikeBike Mini
от 91 935 тг.
Товар устарел
от 91 935 тг.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
1
Главное
Самобалансирование. Светодиодные фары и габаритные огни. Блокировка от угона. Удалённое управление.
Типгироборд с ручкойгироборд с ручкой
Максимальная нагрузка120 кг85 кг
Ходовые хар-ки
Запас хода20 км22 км
Максимальная скорость10 км/ч16 км/ч
Диаметр колес10.5 "10.5 "
Высота рулевой стойки95 см87 см
Максимальный угол подъема25 °15 °
Клиренс90 мм
Материал колесрезинарезина
Дополнительно
габаритные огни
дистанционное управление
габаритные огни
дистанционное управление
Аккумулятор и двигатель
Емкость аккумулятора4300 мАч4300 мАч
Емкость аккумулятора236 Вт*ч
Напряжение питания36 В54 В
Мощность двигателя
1400 Вт /2х700 Вт/
700 Вт /2х350 Вт/
Количество двигателей2 шт2 шт
Время полной зарядки180 мин240 мин
Общее
Пыле-, влагозащитаIP54IP54
Габариты550x280x950 мм548x260x595 мм
Вес устройства12.8 кг12.8 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2017сентябрь 2016

Максимальная нагрузка

Наибольший вес ездока, который способен выдержать аппарат (включая вес рюкзака, сумки и иных вещей, переносимых на себе; об этом особенно важно помнить, если вес самого человека близок к предельно допустимому). При превышении допустимой нагрузки транспорт не только теряет эффективность, но и может сломаться в любой момент (в том числе в движении, что чревато серьёзными травмами). Поэтому игнорировать предписания по весу ни в коем случае нельзя.

Запас хода

Среднее расстояние, которое можно проехать на одной зарядке аккумулятора. Как правило, запас хода указывается с некоторым завышением — в расчёте на невысокую (оптимальную с точки зрения энергопотребления) скорость, равномерное движение по ровной поверхности и т.п. Поэтому фактическая автономность может быть несколько меньше. Тем не менее, данный показатель вполне подходит для сравнения разных моделей между собой.

Благодаря развитию технологий запас хода в современном самобалансирующемся транспорте может достигать нескольких десятков километров.

Максимальная скорость

Максимальная скорость, которую способен развить аппарат в штатном режиме работы: на ровной поверхности, при полном заряде батарей и средней массе ездока. Этот же параметр, как правило, является и максимальной безопасной скоростью, допустимой при использовании данной модели; теоретически возможно разогнаться и сильнее (к примеру, с горы), но это чревато поломкой, аварией и травмой, а потому крайне не рекомендуется.

Большинство современных моделей имеет максимальную скорость до 20 км/ч, а в «скоростных» аппаратах данный показатель может превышать 30 км/ч. Отметим, что падение с сигвея/гироборда/моноколеса даже на скорости 10 – 15 км/ч чревато серьёзными неприятностями; поэтому для езды быстрее скорости пешехода крайне рекомендуется защитная экипировка (да и в любом случае она желательна).

Высота рулевой стойки

Высота рулевой стойки, предусмотренной в конструкции гироборда с ручкой (см. «Тип») — другие виды самостабилизирующегося транспорта этим элементом управления не оснащаются. Стойка должна иметь такую высоту, чтобы за неё удобно было держаться руками (или зажимать её между коленями — в зависимости от особенностей конструкции). В то же время производители довольно редко указывают данный параметр: подразумевается, что длина оптимально подбирается под взрослых людей, с учётом возможной разницы в телосложении. Кроме того, многие стойки делаются регулируемыми; для них в данном случае приводится максимальная высота (если вообще приводится).

Максимальный угол подъема

Максимальный угол наклона поверхности, при котором аппарат может нормально проехать вверх или вниз (в некоторых моделях данный параметр указывается только для одного направления, например, вверх).

Данный параметр характеризует возможности устройства по преодолению подъёмов и спусков. В современных моделях он может достигать 45°. При этом стоит учитывать, что способность справляться с большими углами требует не только мощных двигателей, но и соответствующих особенностей конструкции (в частности, чтобы защитный кожух не скрёб по земле); а для спуска второе даже важнее первого. Поэтому при выборе модели для частой езды по склонам стоит обращать внимание не только на мощность, но и на прямо заявленный в характеристиках угол наклона.

Также отметим, что при высокой нагрузке (приближающейся к максимальной) эффективность преодоления подъёмов может снижаться. С другой стороны, некоторые производители указывают угол наклона именно на максимальной нагрузке, и уточняют, что небольшой вес ездока позволяет преодолевать более крутые подъёмы, чем изначально заявлено.

Клиренс

Клиренсом называют расстояние от самой низкой точки корпуса до земли; иными словами — это наибольший размер препятствия на дороге (в высоту), которое аппарат может пропустить под собой (без наезда колесом). Большой клиренс способствует проходимости, однако требует колёс большого диаметра и, соответственно, увеличения мощности двигателя, что в свою очередь влияет на вес и цену аппарата. Кроме того, самостабилизирующийся транспорт рассчитан преимущественно на «городское» применение, с ездой по ровному покрытию. Поэтому в даже в самых солидных моделях клиренс не превышает 150 мм, а в некоторых аппаратах он составляет всего 30 мм.

Емкость аккумулятора

Ёмкость батареи аппарата в ватт-часах (Втч).

В целом ёмкость характеризует количество энергии, которое может накопить батарея. Чем выше цифра в этом пункте — тем, соответственно, больше энергии запасает аккумулятор, тем больше будет запас хода (см. выше) и тем больше времени понадобится на зарядку. Отметим, что хотя ватт-часы используются для обозначения мощности значительно реже, чем миллиампер-часы (см. выше), данное обозначение является более достоверным, т.к. при оценке ёмкости в данном случае учитывается и напряжение батареи (в отличие от подсчёта в мАч). Это позволяет с лёгкостью сравнивать между собой батареи разного напряжения. В то же время не стоит забывать, что энергопотребление разных моделей транспорта тоже может быть разным, и автономность проще оценивать по прямо заявленному запасу хода, в крайнем случае — сравнивать ёмкость батарей у агрегатов со схожими характеристиками.

Напряжение питания

Номинальное напряжение батареи, используемой для питания аппарата.

Как правило, чем мощнее используемые двигатели — тем выше напряжение: за счёт этого проще обеспечить необходимую мощность батареи (см. ниже). В то же время эта мощность зависит не только от напряжения. Кроме того, производители выбирают батареи под конкретную модель используемых двигателей, дабы обеспечить желаемые практические характеристики. Учитывая всё это, можно сказать, что данный параметр не имеет особого значения ни при выборе транспорта, ни при штатном использовании; данные о напряжении могут пригодиться разве что для ремонта/замены батареи, поиска зарядного устройства и других аналогичных задач.

Мощность двигателя

Мощность двигателя, установленного в аппарате. Для моделей с двумя электромоторами в данном пункте обычно указывается их общая мощность.

Данный параметр является одним из самых критичных для самобалансирующегося транспорта. С одной стороны, мощные моторы улучшают эффективность балансировки (особенно при большом весе ездока), позволяют развивать высокую скорость, эффективно преодолевать неровности на дороге и «брать» подъёмы. С другой — они весят много, стоят недёшево и для обеспечения нормального запаса хода требуют ёмких батарей (что ещё больше сказывается на весе и цене всего агрегата). Поэтому мощность двигателя, как правило, напрямую зависит от ценовой категории той или иной модели.

По сути, чем мощнее моторы — тем лучше, и вопрос выбора по данному показателю упирается прежде всего в цену.
Monorim Ninebot Mini часто сравнивают
LikeBike Mini часто сравнивают