Кофемашина и ее возможности

Кофемашина или кофеварка — это электромеханическое устройство, предназначенное для приготовления кофе.

Кофемашина

Техника, в зависимости от ее вида, справляется с такими задачами, как:

  • перемалывание зерен;
  • заваривание напитка разной крепости;
  • приготовление кофе нескольких видов;
  • порционное добавление в напиток сахара, молока или сливок;
  • разлив кофе в чашки;
  • поддержание необходимой температуры воды.

Чтобы понять, как работает кофемашина, для начала разберемся, из чего она состоит.

Устройство кофемашины

Аппараты для приготовления кофе выпускают десятки компаний по всему миру. К наиболее популярным брендам относятся:

Устройства различаются между собой строением, количеством выполняемых функций, дизайном и размерами, но основные компоненты и алгоритмы работы у всех схожие.

Самыми важными узлами в кофемашине считаются:

  • сосуд для приготовления кипятка;
  • отсек для зерен, порошка или капсул с перемолотым кофе;
  • встроенная кофемолка, но только в определенном типе машин;
  • емкость для воды;
  • аппарат для дозирования компонентов;
  • заварной узел;
  • емкость для отработанного продукта;
  • отдел для сливания жидкости;
  • мини-трубопровод, по которому жидкость двигается по машине;
  • держатель для капсулы + фильтр;
  • микросхема и электронная панель управления в автоматических устройствах.
Общая схема устройства кофемашины

Чтобы понять, как пользоваться кофемашиной и научиться варить вкусный напиток, рассмотрим каждый тип кофеварки отдельно.

Виды кофемашин

Техника для приготовления кофе — это не только массивные агрегаты для ресторанов и кафе, но и компактные модели, используемые дома и в офисе. Они бывают следующих видов:

1. Электротурка. По своей функции она идентична электрическому чайнику, но не отключаются автоматически, а внешне выглядит, как обычная турка. Модели привлекают дизайном, возможностью соблюсти ритуал — разлить кофе по чашкам вручную из красивого сосуда. Но некоторых пользователей как раз собственное вмешательство и отталкивает: надо проследить за процессом и выключить прибор, аккуратно разлить напиток.

2. Гейзерная кофеварка. Наверное, два десятка лет назад такой прибор был в каждой семье. Несмотря на «возраст», а он уже исчисляется веками, принцип работы техники не изменился. Только на смену прибору, нагревающемуся на плите, пришла кофеварка, подключающаяся к электросети. Гейзерная конструкция проста:

  • отсек для кофейного порошка;
  • емкость для воды;
  • резервуар для готового напитка.

Процедура приготовления такова: нагретая вода, расширяясь, через трубку попадает в отсек с кофе, закипает, двигается вверх и под действием пара выталкивается в верхний резервуар – получается кофе.

Гейзерная кофеварка

3. Капельные кофеварки. Название машины говорит само за себя — напиток «американо» получается путем прохождения капли воды через молотый кофе. Процедура выполняется сверху вниз: в специальный фильтр засыпается порошок, в контейнер, располагающийся в верхней части аппарата, наливается вода. Нагреваясь, вода расширяется и испаряется. Пар поднимается вверх по трубкам, превращается в капли, которые потом падают на кофе. Постепенно при температуре около 95 градусов напиток собирается в стеклянную емкость.

4. Автоматическая эспрессо–машина. Такая кофеварка содержит жернова, перемалывающие зерна. После измельчения кофе, происходит утрамбовка крупиц в фильтр. Напиток образуется путем пропуска кипятка под давлением через фильтр. Готовый кофе по трубке перетекает из машины в чашку. Плюс аппарата — в свежести напитка, особом аромате, простоте использования, ведь достаточно насыпать зерен, налить воды, и напиток будет готов. Минус заключается в высокой стоимости машины и дорогостоящем ремонте в случае, если та выйдет из строя.

Автоматическая зерновая кофемашина
ВАЖНО! Зерновая машина включает в себя мини-кофемолку, поэтому она сложнее другой техники по строению. При поломке перемалывающего узла, ремонт зернового аппарата обойдется дорого.

5. Рожковая кофеварка. В этом аппарате молотый кофе помещают в емкость в форме рожка, отсюда и название устройства. Порошок утрамбовывают в рожок, заливают воду в емкость. Образующийся при закипании воды пар под высоким давлением проходит через молотый кофе, готовый напиток наливается в чашку. Кофе, сваренный с помощью рожкового аппарата, называют эспрессо и любят за нежную пышную пенку. Кроме эспрессо можно приготовить и другие виды напитка: латте, капучино, лунго и др.

ВАЖНО! Чтобы ответить на вопрос, как делать капучино на кофемашине, для начала проверьте, поддерживает ли аппарат такую функцию автоматически. В устройстве должен быть резервуар для молока.

6. Чалдовая кофеварка. Машина умеет готовить кофе из таблетки — спрессованного порошка весом 7 грамм. Плюс аппарата в том, что не нужно беспокоиться о перемалывании зерен, нет шума, необходимости засыпать и тромбовать порошок в фильтр, как в случае с обычной рожковой кофеваркой. Весь процесс максимально автоматизирован. Минус — нельзя регулировать крепость и насыщенность напитка, так как они уже определены производителем чалды, да и сам напиток из таблетки изысканным назвать сложно. Поэтому все чалдовые кофеварки не только чалдовые, но и рожковые, то есть, помимо таблеток, в них можно заваривать еще и обычный молотый кофе.

7. Капсульная кофеварка. Машина имеет особый отдел для размещения специальной капсулы — герметичного объекта с молотым кофе внутри. Во время приготовления напитка игла пробивает оболочку, образуя вход для воды и пара. Порошок нагревается и смешивается с водой, в результате чего получается напиток. Преимущество такой техники — в цене и дешевом ремонте, а недостаток в том, что кофе в капсулах не так вкусен, как свежемолотый, хотя его аромат и вкус сохраняется в капсуле очень долго — до 24 месяцев, так, что разницу ощущают разве только заправские гурманы.

Капсулы для кофемашины

С современными автоматизированными машинами процесс приготовления кофе достиг максимальной простоты. Важно лишь внимательно прочитать инструкцию к технике или посмотреть видеоролик, как правильно варить кофе в кофемашине, и тогда процедура будет приносить только удовольствие. Сегодня с помощью кофеварки можно сварить до трех десятков различных видов кофейных напитков, достаточно лишь выставить в аппарате соответствующую программу и регулировки. Наверное, поэтому к выбору этого самого аппарата стоит подходить так же скрупулезно, как раньше вы подходили к процессу приготовления кофе вручную, чтобы продолжать пить самый вкусный и ароматный напиток в мире.

Читайте также:
Как почистить вытяжку
Важно не только внешняя чистота и привлекательность вытяжки, но и состояние ее внутренних деталей.
Актуальные поколения смартфонов семейства Xiaomi Redmi
Какой из бюджетников Xiaomi выбрать на рубеже 2017-2018 гг. (на примере актуальных моделей).
Музыка везде с собой: ТОП-5 портативных колонок
Качественное звуковое сопровождение вылазок на природу, покатушек на велосипеде или посиделок дома.
Для чего нужен тепловизор
Определяем, как устройства с тепловизионными датчиками могут быть полезны практически каждому.
Как выбрать монитор для компьютера?
Качественный монитор — залог приятного времяпровождения за ПК и здорового зрения.