Существует несколько основных характеристик спиннинговых удилищ, на которые стоит обратить внимание при выборе модели: конструкция, длина, кастинг (диапазон весов приманок) и строй (степень изгиба спиннинга). От этих параметров зависит, в каких условиях и для какой рыбы будет использоваться удочка.

Конструкция

По конструктивным особенностям спиннинги бывают:

  • Цельная. Данный тип характеризуется высокими показателями сбалансированности, чувствительности удилища (бланка) и прочности. Отлично подходит для ловли крупной рыбы. Однако из-за размеров и невозможности сложить, такие спиннинги весьма неудобны в транспортировке. Цельные устройства чаще всего можно встретить на рыболовецких базах, где их можно брать напрокат.
Цельное удилище.
  • Телескопическая. Спиннинг состоит из нескольких секций разного диаметра, последовательно соединенных друг с другом. Это самый удобный вариант для транспортировки, так как в сложенном состоянии обычно не превышает полуметра. Телескопические модели активно используются для ловли мелкого и среднего по величине хищника. При выборе такого удилища особое внимание обращайте на соединения колен, чтобы между ними в вытянутом состоянии не было люфтов.
Телескопическое удилище.
  • Штекерная.По сравнению с телескопическим и цельным имеет лучшее соотношение чувствительность/прочность. Обычно состоят из двух частей, которые в разобранном виде довольно удобно транспортировать. По цене они несколько дороже (многое зависит от производителя и качества исполнения) предыдущих вариантов, но при этом превосходят их в удобстве пользования.
Штекерное соединение.

Вес приманки, с которым способно работать удилище

Кастинг (тест) — это параметр от минимального до максимально возможного веса приманки, с которой способен работать спиннинг. Если приманка будет легче заявленного кастинга, то она попросту не будет чувствоваться при подводках, а если тяжелее, то может привести к поломке устройства. Все спиннинговые удилища по кастингу классифицируются на:

  • Ультралайт (UL) — от 0.5 до 7 гр.
  • Лайт (L) — от 5 до 10 гр.
  • Средне-легкие (ML) — от 8 до 15 гр.
  • Средние (M) — от 10 до 30 гр.
  • Средне-тяжелые (MH) — от 25 до 40 гр.
  • Тяжелые (H) — от 40 до 100 гр.
  • Сверхтяжелые (XH) — свыше 100 гр.

Первые три типа предназначены для ловли на небольших водоемах с берега, поросшего камышом, или лодки. Они позволяют выуживать небольшую рыбу, например, окуня. Как правило, такие удилища сами по себе небольшие по весу, а значит частые забросы не приведут к усталости рук. Однако ими невозможно делать дальние забросы, поэтому выудить крупную рыбу на глубине, например, такую как жерех, уже не получится.

Наиболее популярными среди рыбаков являются средние (M), так как у них наиболее удобный весовой «разбег». Небольшие щуки, судаки, сазаны и лещи — это частые «клиенты» приманок, с которыми способно работать удилище.

Три последних типа предназначены для ловли крупной трофейной рыбы, и будут интересны в основном рыбакам, участвующим в различных турнирах. Стоит отметить, что удилища этих «весовых» категорий довольно тяжелые и дорогие.

Обратите внимание, что не все производители указывают тип кастинга, например, UL, L или другой. Однако практически на каждом удилище можно встретить запись типа «10-30g», которая означает верхний и нижний порог веса приманки.

Строй

Под строем подразумевают форму изгиба удилища во время заброса приманки. При этом в зависимости от скорости возвращения бланка в первоначальное состояние, различают следующие строи удилищ:

  • Медленный или «параболик» (S). «Параболик» способен гнуться на 2/3 от верхушки бланка. Такой строй чаще всего встречается у тяжелых длинных удилищ, предназначенных для дальнего заброса, причем в основном с лодки. Оно позволяет долго выуживать крупную рыбу, которая любит резкие рывки. При этом такое гибкое удилище сохраняет леску в целости, так как она не испытывает на себе резких рывков (сгибание удилища компенсирует натяжение).
  • Средний (M). Гнется чуть меньше, чем «параболик», но при этом позволяет лучше чувствовать блесну при джиге и соответственно рыбу. Удилища среднего строя — это выбор «охотников» на жереха, так как эта рыба любит поводить блесну по дну.
  • Средне-быстрый (MF). Отлично подходит для твичинга, так как позволяет выполнять качественные рывковые подводки приманки по дну.
  • Быстрый (F). Тут сгибается только кончик. Удилище будет полезно в местах, где нужно делать частые резкие подсечки, а также на реках с сильным течением.
  • Сверхбыстрый (EF). Практически не отличается от быстрого типа и предназначен для тех же задач. Удилища со строем F и EF удобно использовать в стесненных обстоятельствах, например, при наличии кустарника у берега.

Длина

Выбор длины спиннинга во многом зависит от местных условий, в которых планируется рыбалка. Например, для дальних забросов вам потребуется длинное удилище с приличным кастингом, однако манипуляции получится выполнить только на открытом пространстве без близко стоящих деревьев. Также с лодки всегда сложнее замахиваться, чем с берега, а значит спиннинговый бланк стоит брать поменьше. Ниже приводятся общие рекомендации по подбору спиннинга относительно его длины:

  • Для забросов с лодки или с берега, где рядом располагаются деревья, берите удилище от 1.8 до 2.2 м. Если водоем небольшой, то можно взять бланк 1.4 – 1.6 м.
  • При ловле на открытом берегу без деревьев и кустарников можно использовать удилище от 2 до 2.8 м. Однако на дальние забросы тяжелых приманок стоит брать спиннинг от 3 м, так как при большем замахе большая дистанция полета получается.
  • На рыбалке с пирса (популярно в портовых городах) с большим скоплением людей лучше брать маленькие удилища скоростного типа.
  • Если планируется рыбалка на «открытой» воде, например, в море, то вполне можно использовать палки длиной до 4 метров.

Спиннинг на окуня

Это наиболее популярный хищник, который водится практически во всех водоемах. Новичкам лучше всего набить руку на ловле именно этого хищника, а затем переходить на более крупные. Вот следующие показатели снастей, который подойдут для ловли окуня:

  • Удилище длиной до 2.20 м со средним или быстрым строем. Кастинг колеблется в диапазоне от 5 до 20 гр.
  • Для такого удилища подойдет безынерционная катушка с размером шпули 1700 – 2000 и передаточным числом не менее 5.5 об (количество оборотов шпули за один оборот рукоятки).
  • Для большинства приманок подойдет леска толщиной не больше 0.2 мм с тонким поводком.

Спиннинг на щуку

Щука, после попадания на крючок, часто делает резкие рывки в сторону, выкладывает леску на поверхность воды или наоборот устремляется ко дну, поэтому нужно учитывать ее «характер» при выборе снастей. Вот отличный вариант сборки спиннинга на щуку весом от 300 грамм до 5 килограмм:

  • Удилище стоит брать от 2.2 до 2.7 м (учитывайте размер водоема) среднего строя с кастингом от 10 до 30 грамм.
  • Леску лучше брать плетеную и в обязательном порядке с поводком для страховки.

Спиннинг на судака

В поведении судак очень похож на щуку, поэтому для его ловли в некоторых случаях можно применять «щучий» набор. Но можно также использовать узкоспециализированный под судака:

  • Бланк размером от 2.0 до 2.8 м с кастингом от 15 до 45 грамм. Строй лучше всего брать быстрый, у которого изгибается только кончик.
  • Катушка необходима со шпулей около 4000 с передаточным числом 5.5.
  • Леску стоит брать плетеную, чтобы лучше чувствовать поклевки, т.к. она не имеет растяжения. в отличии от нейлоновой лески.

Вывод

Для небольших по размеру и весу хищников подойдет удилище со средним или быстрым строем и кастингом от 10 до 30 грамм. На большую рыбу лучше брать удилище с медленным строем и кастингом выше 50 грамм. Для заброса из поросшего кустарником берега или лодки берите небольшие по длине удилища.

Читайте также:
Облегченные и функциональные «золушки» в вашем доме: пятерка вертикальных пылесосов
Качественная уборка больше не проблема: лучшие компактные помощники для основательной и экспресс-уборки.
Где развесить белье после стирки: ТОП сушилок для белья
Популярные сушилки для белья: все удобства в доме.
Лучшие шины для вашей машины: топовая летняя резина R17
Бескопромиссные решения от «акул» шинной индустрии для максимально безопасной езды в летний сезон.
Пятерка популярных недорогих телевизоров с экраном 32 дюйма
Лучшие телевизоры для использования на кухне, в небольшой комнате дома, на даче и не только.
ТОП-5 холодильников без No Frost: классика, которая всегда на высоте
Популярные двухкамерные холодильники без No Frost: простота, экономичность, надежность.