Для начала рассмотрим, какие вообще бывают палатки и для чего.

Кемпинговая палатка

Кемпинговая — наиболее популярная у обывателей разновидность палатки, легко устанавливается и практична для временного жилья. В ней можно относительно комфортно спать, хранить вещи, защищаться от ветра, осадков. Кемпинговая палатка применяется:

  • для продолжительного отдыха на природе семьей или компанией;
  • для размещения людей во время фестивалей;
  • в качестве временного жилища для бригады рабочих.
ВАЖНО! Кемпинговая палатка не подойдет для пеших туристических походов из-за большого веса 5 – 15 кг, обычно ее транспортируют автомобилем.
Кемпинговая палатка.

Треккинговая палатка

Треккинговая палатка — конструкция для пеших и велосипедных походов, имеющая ряд характерных особенностей:

  • небольшой вес – до 5 кг;
  • компактность, они легко помещаются в рюкзаке;
  • отсутствие тамбура (или он очень маленький).

Выбирая треккинговую палатку, необходимо обратить внимание на дно, так как на него приходятся основные нагрузки. Нити материала должны быть толстыми, плетение плотным, а водонепроницаемость — не ниже 3000 мм водяного столба, иначе ткань будет пропускать влагу при обильных осадках.

Экспедиционная палатка

Экспедиционная палатка предназначена для восхождения в горы. Она может долгое время стоять на одном месте, выдерживая ветры, снег и дождь. По своим характеристикам изделие имеет много общего с треккинговой палаткой, но более выносливое, подходящее для экстремальных ситуаций и не имеющее ограничений по размеру.

Улучшенные характеристики экспедиционной палатки напрямую отражаются на ее стоимости, поэтому перед покупкой нужно быть уверенным, что такая конструкция действительно нужна.

Палатка для рыбалки

Палатка для рыбалки — это тент, позволяющий укрыться рыболову от дождя, солнца, ветра, насекомых. Обычно изделие рассчитано на одного человека.

Выбор рыбацкой палатки зависит от времени года, в которое планируется отправляться на лов. По сезонности палатки для рыбаков бывают:

  • для летней рыбалки;
  • для зимней рыбалки.

Летние модели рассчитаны на использование в теплые месяцы, поэтому у них есть дно, чтобы можно было сидеть прямо на земле, а вход обычно не закрывается. Предусматривается, что рыбак будет сидеть в палатке, защищаясь от солнца и ветра, прямо на выходе.

Палатки для зимней рыбалки предназначены для установки на лед, дна не имеют, со всех сторон плотно закрываются, чтобы уберечь человека во время подледной рыбалки.

По другим характеристикам, в частности, по использованному материалу, палатки для рыбалки схожи с туристическими моделями.

ВАЖНО! Выбирая укрытие для рыбалки, кроме сезона, нужно учесть вес изделия, чтобы не иметь проблем с транспортировкой.
Палатка для зимней рыбалки.

Палатка для пляжа

Палатка для пляжа — легкое сооружение для использования в солнечные дни без осадков. Конструкция предназначена для защиты от прямых солнечных лучей, обветривания, перегрева. Ткань хоть и тонкая, но позволяет сохранить внутри палатки воздух более прохладный, чем снаружи.

При выборе «домика» для пляжа нужно ориентироваться на качество его изготовления, собственные предпочтения относительно дизайна, вес и стоимость. Пляжная палатка может весить от 900 грамм до 2 кг. Более практичными являются палатки с москитной сеткой, но она нужна, если отдых приходится на вечер или раннее утро, когда активность насекомых наиболее высокая.

Пляжная палатка.

Тент-шатер

Тент-шатер – это особый вид палатки, имеющий большую площадь и высоту. Он не предназначен для временного жилья, а служит защитой от осадков, ветра, солнечных лучей, насекомых для следующих случаев:

  • в качестве столовой или кухни под открытым небом;
  • игрового пространства для детей;
  • празднования торжеств;
  • посиделок на даче с друзьями или большой семьей.

Вес шатров, как правило, немалый, поэтому сразу нужно подумать о способах их транспортировки.

Есть еще палатки для душа и туалета, но их назначение очевидно и останавливать на них внимание мы не будем.

Определившись с назначением палатки, перечислим основные критерии, на которые необходимо опираться в выборе изделия.

Количество мест

Размер палатки выбирается в зависимости от количества человек, которые будут пользоваться ей одновременно. Выбирая модели со спальными местами, нужно учесть рост человека. От этого будет зависеть его комфорт лежа. Вместимость палаток варьируется в расчете на 1 – 6 и более спальных мест.

Конструкция

Наличие тамбура позволяет сделать его походной кухней, или отсеком для хранения багажа. Практично, когда вход в тамбур находится с другой стороны от входа в спальный отсек. Не лишним будет обратить внимание и на наличие окна для естественного освещения, оно может быть герметичным или с вентиляцией. Пригодятся и раздельные спальные зоны, которые подразумевают наличие двух отсеков для отдыха и встречаются в палатках с большой вместимостью.

Водонепроницаемость

Показатель водонепроницаемости дна и тента должен быть не менее 3000 мм водного столба (указывается производителем), чтобы проливной дождь и влажные грунты не промочили палатку насквозь.

Материал каркаса

Если выбрать палатку с алюминиевыми дугами, то ее вес будет меньше, чем у палатки со стальным каркасом. В то же время, алюминиевый сплав больше подвержен деформации, поэтому оптимальным будет выбор каркаса из стеклопластика. Он прочный и самый легкий.

Форма

Палатка может иметь разную конструкцию:

  • Полусфера. Имеет каркас из двух дуг, которые пересекаются, легко устанавливается. Полусферическая палатка легкая и компактная, ее можно переставить с места на место даже в собранном виде.
  • Полубочка. Каркас такой палатки представляет собой параллельно расположенные дуги. Модель вместительная, в ней обычно есть тамбур. Минус полубочки заключается в сложности сборки.
ВАЖНО! Если выбирать между полусферой и полубочкой, то надо знать, что в одинаковых погодных условиях полусферическая палатка более стабильная.
  • Шатер. Имеют характерную шатерную конструкцию с куполом. Отличаются устойчивостью и вместительностью, но встречаются в частном обиходе крайне редко.
  • Двускатная. Имеет форму домика с ребром жесткости посередине. Не очень удобна из–за расположения опор внутри палатки.
Двускатная палатка.

Дополнительные опции

Также в палатке могут быть дополнительные опции, повышающие комфортность ее использования. Например, карманы, в которых удобно хранить мелкие предметы, петля для фонаря, светоотражающие полоски, москитная сетка.

Сезонность

Палатки различают по сезонам:

  • Летняя. Шьется из легкой ткани, хорошо пропускающей воздух. Это самые легкие по весу палатки.
  • Зимняя. Изделие имеет прочный каркас и водонепроницаемый верх, выдерживают сильный ветер и любую непогоду. Весит на 1 – 2 кг больше аналогичных по вместимости летних моделей.
  • Трехсезонные конструкции. Такие палатки можно брать в поход весной, летом, осенью. Для них используются прочные материалы, а в конструкции обязательно есть юбка — полоска ткани, находящаяся между тентом и землей. Юбка защищает от ветра и снега.

Выбор зависит от того, на какой месяц планируется поход. Если туризм — круглогодичное увлечение, то выгоднее всего купить 3-сезонную палатку.

Сезонность палатки влияет на количество слоев ее тента. Исходя из этого, конструкции бывают:

  • однослойными;
  • двухслойными.

Двухслойные модели тяжелее по весу, но внутри них не собирается конденсат, воздух циркулирует хорошо. В таких палатках теплее в холод и прохладнее в жару.

Разновидностей палаток много. Нельзя купить одну на все случаи жизни. Правильный выбор палатки по назначению упростит походную жизнь ее владельцу, обеспечит его надежной защитой от негативного влияния окружающей среды, продлит срок службы самого изделия.

Читайте также:
Как выбрать сковороду
Для каждого вида пищи нужна своя посуда, с различной высотой стенок и толщиной дна.
Пятерка недорогих ножевых кофемолок для дома
Доступная альтернатива жерновам для быстрого помола кофе в домашних условиях.
Блины, которые всегда не комом: ТОП-5 блинниц
Подборка верных кухонных помощников для тех, кто не мыслит свое существование без вкусных блинов.
Вкусные коктейли, соусы и кремы: пятерка лучших классических блендеров
Классические блендеры — лучший вариант для приготовления коктейлей и нарезки овощей.
Спасение в жаркий летний зной: 5 популярных автохолодильников
Верные «стражники» свежести продуктов на летнем отдыхе и в дальних поездках на авто.