Все тренажеры нашего обзоратренажеры нашего обзора не исключают, а скорее дополняют друг друга. Так, домашний набор из министеппера, гребного тренажера и фитбола (или виброплатформы) выступает неплохой альтернативой посещению тренажерного зала или фитнес-клуба. Больше компактных спортивных снарядов для самостоятельного выбора вы найдете в соответствующих разделах нашего каталога — велотренажеры, степперы, гребные тренажеры, вибротренажеры, гимнастические мячи.

 
Тренировка рук и ног, регулировка нагрузок, легкий вес.
 
 
Не подходит пользователям с хорошей физической подготовкой, возможны скрипы при эксплуатации.
 

Спортивный снаряд финской марки Tunturi — это мини-велотренажер, который отличается компактностью и легким весом (2.5 кг) и может превратить в кардиозону любое кресло, офисный стул или другое сиденье.

Вращать педали Tunturi Mini Bike Basic можно как ногами, так и руками. В последнем случае тренажер надо поставить на стол. Помимо тонизирования мышц и нормализации кровоснабжения конечностей, модель обеспечивает неплохую кардионагрузку. Ее будет вполне достаточно для детворы, пенсионеров, пациентов во время реабилитации, пользователей с начальной физической подготовкой. А вот физически активным и спортивным людям модель не подойдет, им лучше обратить внимание на велотренажеры вертикального или горизонтального типа.

Для изменения степени сопротивления при вращении педалей в Tunturi Mini Bike Basic предусмотрен механический рычаг. Он позволяет вручную отрегулировать нагрузку, хотя учитывая небольшой вес снаряда и его маховика, общий диапазон настроек невелик.

Рама тренажера выполнена из металла и покрыта порошковой краской, призванной предотвратить коррозию. Педали с фиксаторами прорезинены, как и ножки на основании, так что проблем с проскальзыванием или перемещением снаряда по полу возникнуть не должно.

Некоторые пользователи отмечают, что в процессе эксплуатации появляются скрипы. Устранить их поможет смазка подвижных элементов тренажера. В остальном, Tunturi Mini Bike Basic — интересное решение для легких кардиотренировок всем тем, кто не планирует ставить спортивные рекорды, а хочет компенсировать нехватку двигательной активности.

+4 фото
 
Цена, тренировка рук и ног, бортовой компьютер, регулировка нагрузок, складная конструкция, легкий вес.
 
 
Не подходит пользователям с хорошей физической подготовкой, возможны скрипы при эксплуатации.
 

Портативный велотренажер российского бренда DFC не просто компактен, но и относится к складным моделям, что вместе с небольшим весом в 2.3 кг добавит удобства при хранении, транспортировке и непосредственной эксплуатации.

Компактность DFC B1.12 позволяет использовать его для тренировок как ног, так и рук. В первом случае тренажер ставится на пол, а во втором — на стол. В качестве сиденья может выступать любой стул, кресло или даже диван. Вращение педалей тонизирует мышцы конечностей, улучшает кровоснабжение в них, а также обеспечивает общую кардионагрузку на тело.

Мини-велотренажер подойдет для тренировок людям весом до 100 кг с базовым уровнем физической подготовки, включая пожилых и детей. Также модель незаменима для реабилитации после травм и операций. Правда, с осторожностью заниматься на снаряде стоит тем, у кого имеются проблемы с сосудами и суставами конечностей.

Хорошо подготовленным спортсменам-любителям занятия на DFC B1.12 будут неинтересны. Им лучше присмотреться к обычным велотренажерам.

Тренажер предусматривает механическую систему регулировки нагрузок с 8 уровнями на выбор. Отрегулировать под размер ноги также можно и ремни педалей.

Дополнительную наглядность тренировочному процессу дает бортовой компьютер с дисплеем. На экране демонстрируется общее время тренировки, скорость и обороты педалей в минуту, преодоленное расстояние, ориентировочный расход калорий. Работает компьютер от аккумулятора.

К недостаткам модели относится вероятность шума в процессе эксплуатации, включая скрипы. Но даже несмотря на это, DFC B1.12 — недорогой тренажер с удобными настройками, который подойдет большинству нетребовательных пользователей.

 
Большой выбор силовых упражнений, отсутствие противопоказаний, легкий вес, возможность сдуть для транспортировки или хранения.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Фитбол известного производителя спортивных товаров Reebok сделан из износоустойчивой резины. В нем используется технология Anti-Burst, так что при порезе или проколе мяч не лопается, а постепенно сдувается, что способствует большей безопасности эксплуатации.

Reebok RSB-16016 весит менее 1.5 кг), а его утолщенное резиновое дно (окрашено в темный цвет) исключает произвольное перекатывание мяча. Для перевозки или длительного хранения его можно сдуть. В комплекте идет насос для надувания.

Фитбол предназначен для силовых и тонизирующих тренировок всех групп мышц, включая ноги и руки, мышцы кора, груди и спины. Во многих упражнениях он заменяет скамью, причем подвижность снаряда увеличит расход энергии и добавит элементы тренинга на балансировку. Для похудения рекомендуется повышать число повторений и подходов в упражнениях и сокращать время отдыха.

Подробнее об использовании Reebok RSB-16016 можно почитать в статье «Упражнения на фитболе: мяч для фитнеса вместо спортзала».

Диаметр модели составляет 65 см, что считается универсальным значением и подходит пользователям ростом от 165 до 185 см. Максимальная допустимая нагрузка — 115 кг.

Занятия с фитболом не имеют абсолютных противопоказаний. Его могут использовать люди различного возраста, беременные женщины, дети и те, кто проходят реабилитацию после травм. Специальную гимнастику на снаряде могут выполнять и родители с новорожденными малышами. Все это делает Reebok RSB-16016 универсальным домашним тренажером от проверенного, авторитетного бренда.

+4 фото
+2 видео
 
Эффективные кардионагрузки, поворотный механизм, эспандеры в комплекте, бортовой компьютер.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Министеппер польского бренда Hop-Sport позиционируется в качестве домашнего тренажера, которому не требуется много места. При весе в 9 кг он займет «пятачок» размером 54x41 см.

Модель предлагается в разных вариантах расцветки: голубой, розовой и зеленой.

Hop-Sport HS-30S относится к кардиотренажерам, который способствует как избавлению от избыточного веса, так и укреплению дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Также при правильной технике выполнения шагов и отсутствии противопоказаний у пользователя, степпер обеспечивает щадящее воздействие на суставы.

Занятия на нем главным образом укрепят мышцы ног и ягодиц. Благодаря наличию поворотного механизма во время шагов также включается в работу мускулатура поясницы и пресса. Комплектный эспандер позволит одновременно задействовать и руки, в том числе бицепсы или дельтовидные мышцы (плечи), для повышения энергозатрат в ходе тренировочного процесса.

В Hop-Sport HS-30S реализована простая гидравлическая (механическая) система нагрузки, а с помощью специального вентиля можно варьировать глубину шага. Сразу как пользователь становится на педали, включается дисплей бортового компьютера, на который выводится информация о времени тренировки, частоте выполнения и общем количества шагов, расходе калорий.

Министепперу нужна ровная поверхность для отличной устойчивости, но благодаря общей компактности проблем с этим в большинстве случаев не возникнет. В целом, Hop-Sport HS-30S — простой, но весьма функциональный кардиотренажер, способный частично или полностью заменить как обычный степпер, так и другие более крупные аналоги, вроде орбитрека.

+5 фото
+1 видео
 
Эффективные кардионагрузки, бортовой компьютер.
 
 
Возможны скрипы при эксплуатации.
 

Министеппер польского производителя Sport Elite характеризуется компактными размерами, поэтому не доставит неудобств даже в небольшом помещении. Также модель отличает простая конструкция с гидравлической системой нагрузки, которая повышает ее общую надежность и долговечность.

Sport Elite GB 5105 предназначен для укрепления сердечно-сосудистой системы, борьбы с избыточным весом и тренировок мышц ног и ягодиц. Заниматься на степпере могут пользователи с разным уровнем физической подготовки, включая новичков. Чтобы включить в работу больше групп мышц и//или повысить интенсивность, стоит воспользоваться гантелями или другим отягощением.

Комфорту и общей безопасности кардиотренировок способствует устойчивая конструкция 6-килограммового изделия, нескользящая поверхность педалей, прочные материалы изготовления, рассчитанные на пользователей с массой тела до 100 кг.

Министеппер Sport Elite GB 5105 дополнен бортовым компьютером, работающим от аккумулятора. На небольшой дисплей, включающийся автоматически при начале занятий, выводятся сведения о времени тренировочного процесса, частоте и количества сделанных шагов, приблизительном расходе калорий. Такая особенность позволит контролировать результаты тренировок и дополнительно мотивировать занимающегося.

Как отмечают владельцы, подвижным элементам модели требуется дополнительная смазка, иначе высока вероятность появления скрипов во время использования. Если этот недостаток не критичен, то Sport Elite GB 5105 готов стать простым и понятным кардиотренажером для тех, кто испытывает дефицит свободного места и/или начинает знакомство с такими спортивными снарядами, как степперы.

 
Сочетание кардио- и силового тренинга, возможность выполнения упражнений с собственным весом, регулировка нагрузок, бортовой компьютер.
 
 
Большой вес.
 

Гребной тренажер марки USA Style предусматривает гидравлическую систему нагрузки. Она не только достаточно точно имитирует процесс гребли, но и дает выигрыш в габаритах на фоне аналогов другого типа. Так, модель в собранном виде занимает площадь менее 1 квадратного метра, что вполне приемлемо для домашней эксплуатации.

USA Style SS-403C предназначен для выполнения гребных движений, которые сочетают в себе как кардио, так и силовую тренировку. Работа на таком тренажере задействует свыше 80% мышц тела (больше включается только при езде на лыжах ), включая ноги и руки, спину и кор. При соблюдении правильной техники, обеспечивается щадящее воздействие на суставы и связки.

Продолжительные тренировки способствуют сжиганию калорий, улучшают выносливость, нормализуют работу сердечно-сосудистой системы.

Монотонный процесс гребли на USA Style SS-403C несложно разнообразить, используя подвижную сидушку тренажера в качестве опоры при выполнении различных упражнений с собственным весом. Так, модель позволит делать отжимания, приседы на одной ноге, проработать мышцы пресса, имитируя движения с гимнастическим роликом.

Тренажер оснащен длинными цилиндрами, выполняющими роль рычага в работе. С помощью бесступенчатого регулятора можно изменять нагрузку. Для повышения сопротивления, нужно укоротить рычаг, а для снижения — удлинить.

Визуально контролировать интенсивность тренировочного процесса позволяет бортовой миникомпьютер. Он выводит на дисплей данные о времени тренировки, пройденной дистанции, частоте гребков.

Инженеры позаботились о наличии компенсаторов неровностей пола, практичных педалей с фиксацией ступни, прорезиненных рукояток. К минусам тренажера относится существенный вес (17 кг), который доставит неудобств при его частых перемещениях. В целом, USA Style SS-403C — интересный снаряд за разумные деньги, подходящий для различных тренировочных задач.

+7 фото
 
Сочетание кардио и силового тренинга, возможность выполнения упражнений с собственным весом, регулировка нагрузок, бортовой компьютер.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Выпускаемый маркой DFC гребной тренажер предусматривает пару гидравлических цилиндров, оказывающих сопротивление пользователю. Они вместе с рукоятками выступают в роли своеобразных весел, достаточно точно имитирующих процесс гребли. Степень нагрузки можно регулировать механически (доступно 8 уровней).

DFC R403B довольно компактен. По занимаемой в помещении площади тренажер меньше большинства орбитреков. К тому же он невысокий (всего 20 см), так что ему проще найти подходящее место для хранения.

Тренажер предназначен для силовых тренировок и кардионагрузок, которые улучшают выносливость, работу органов дыхания и сердца. В гребных движениях работают мышцы ног (бедра), рук и плечей, спины (поясница и широчайшие) и кора. Таким образом DFC R403B полезен для сгонки веса, улучшения мышечного тонуса, повышения силы.

Подвижное сиденье тренажера востребовано не только для гребли, а и для выполнения тренировок с собственным весом. Используя его в качестве опоры для ног и рук, можно делать приседания, выпады, отжимания, упражнения для пресса и т.д.

DFC R403B оснащен бортовым компьютером с LED-экраном, позволяющим контролировать основные параметры тренировки: время, пройденную дистанцию, число гребков, приблизительное количество потраченных калорий.

Конструкция модели выдержит пользователей весом до 100 кг. Она характеризуется стабильным и устойчивым положением, чему способствует масса в 14.2 кг. Ее стоит отнести к недочетам тренажера, так как дома его зачастую надо перемещать. Если такие дополнительные силовые нагрузки не смущают, то на DFC R403B точно стоит обратить внимание всем, кто ищет универсальный домашний снаряд.

Отметим, что в продаже встречается и родственная модель DFC R403B2 . Этот гребной тренажер стоит дороже, так как имеет регулировку наклона рамы, а его рукоятки отличаются полной свободой вращения в диапазоне 360°.

 
Большой выбор силовых упражнений, растяжка и массаж, 3 автоматические и 1 пользовательская программа, бортовой компьютер, пульт ДУ, совместимость с кардиодатчиком.
 
 
Цена, большой вес.
 

Продукт бренда Casada относится к виброплатформам, в которых вибрации создают дополнительную нагрузку на мышцы. Выполнение даже простых движений на таком снаряде требует больше усилий, поскольку пользователю нужно удерживать равновесие. Также в работу включаются мышцы-стабилизаторы, которые обычно почти не задействованы в тренировках.

Любое упражнение на Casada Power Board 2.1 — это прежде всего тренинг на баланс. Он развивает координацию и гибкость, улучшает осанку и работу опорно-двигательного аппарата. Упражнения на платформе позволяют прорабатывать мышцы ног (икры и бедра), ягодиц, пресса, груди. А если взять гантели или ленточные эспандеры, не будут отставать и руки: бицепсы, трицепсы и «дельты».

Помимо чисто спортивных целей вибротренажер можно использовать для растяжки и релаксации, в том числе массажа различных частей тела.

Casada Power Board 2.1 — весьма компактный тренажер с мотором, обеспечивающий колебательные движения платформы. С помощью кнопок на панели управления или пульте дистанционного управления задается скорость от 1 до 20. Вариативен и уровень нагрузок. Он отличается в разных частях платформы: ближе к центру амплитуда вибраций минимальна (7 мм), а по бокам — максимальная (18 мм).

Пользователю доступны 3 автоматические программы: разминка, основная и интервальная, для которых время и скорость вибраций заданы по умолчанию. Дополнительно имеется пользовательский режим и таймер.

На дисплее тренажера показывается время, выбранные настройки скорости, расход калорий. Благодаря встроенному Bluetooth к прибору можно подключить кардиодатчик, чтобы видеть на экране информацию о сердечном ритме в ходе тренировок. Правда, этот аксессуар, как и специальные виброгантели, надо приобретать отдельно.

К недостаткам Casada Power Board 2.1 относится большой вес (22 кг). Отчасти нивелировать его позволяют ролики для транспортировки. Еще один минус — высокая цена, сопоставимая со стоимостью некоторых профессиональных тренажеров. Но равноценных аналогов у такого вида снарядов немного: дешевле обойдется младшая версия виброплатформы Casada PowerBoard S , проигрывающая в функциональном плане.