в сравнительной таблице характеристик можно изучить подноготную накладных камер заднего обзора. по следующей ссылке находится весь каталог камер заднего обзора.

+5 фото
 
HCCD-сенсор изображения, линии парковочной разметки, влагозащита IP68, цена.
 
 
Углы обзора меньше заявленных.
 

В бюджетном полку камер заднего обзора балом правят продукты родом из Поднебесной. Выбрать среди них действительно стоящую модель нелегко. Но таковые есть. Яркий тому пример — видеокамера Fighter FC-15, которую можно использовать в качестве как задних, так и передних «глаз» автомобиля.

Устройство собрано в компактном корпусе с «ушами» крепления к кузову машины в форме бабочки. Предпочтительнее устанавливать видеокамеру на винтовое соединение. Внутри корпуса модели удалось выкроить местечко под HCCD-матрицу, которая «на ура» справляется с дневной съемкой и «видит» препятствия при минимальной освещенности пространства позади машины фонарем заднего хода.

Заявленные углы обзора объектива камеры — 170° по горизонтали и 120° по вертикали. В реальности они немного уже, что, впрочем, не мешает видеть львиную долю окружения вблизи задней кормы авто. Линии парковочной разметки поверх изображения с камеры помогают более точно оценивать расстояние до препятствий.

Индекс пылевлагозащиты видеокамеры обозначен клеймом IP68. К тому же модель сохраняет работоспособность в широком температурном диапазоне (от -20 до +60 °С). Единственная претензия к ней — невысокое разрешение видеоряда (800х533 пикселей). Однако с оглядкой на ультрадемократичный ценник камеры этот нюансик ей всецело простителен.

 
 
Установка внутри салона авто, FullHD-разрешение, настройка прямого и зеркального отображения картинки.
 
 
Работает только в паре с некоторыми моделями видеорегистраторов GT Electronics, нет линий парковочной разметки.
 

Допкамера заднего обзора с индексом модели CFI является придатком к двухканальным видеорегистраторам GT Electronics и работает только в тесной связке с ними. Изображение со вспомогательной камеры транслируется прямиком на экран головного устройства авторегистратора.

Выносной блок с камерой подлежит размещению внутри салона авто, где он крепится к заднему стеклу или поверхностям вблизи него на 3М-скотч. Широкоугольная оптика (160°) вкупе с поддержкой регулировки угла наклона модуля позволяют захватить в кадр максимум визуальной информации для полного контроля дорожной обстановки позади авто.

Запись на устройство видеофиксации осуществляется в максимальном разрешении FullHD (1920х1080 пикселей), за счет чего создается хорошая видимость номеров попутных авто и обеспечивается высокая детализация видеоряда в целом. Модель умеет отображать картинку в прямой проекции и зеркально (как если бы водитель смотрел в зеркало заднего вида) — соответствующие настройки доступны в меню головного устройства видорегистратора.

Как было сказано, камеру можно подружить только с «родными» видеорегистраторами GT Eletronics. Изображение с нее на экран мультимедийной системы, к сожалению, не выведешь. Также устройство не умеет накладывать поверх картинки линии парковочной разметки. Ввиду сказанного модель больше сгодится на роль вспомогательного средства заднего обзора, нежели в амплуа полноценного ассистента парковки.

+1 видео
 
Линии парковочной разметки, качественная ночная съемка.
 
 
Низкое разрешение изображения.
 

Автоэлектроника от бренда Gazer имеет хорошую репутацию у погонщиков «железных коней». Наибольшим спросом у публики пользуются видеорегистраторы и автомагнитолы под знаком марки. Отменным придатком к двум этим категориям автооборудования послужит камера заднего вида CC100.

Блочок камеры предназначен для установки в задней части кузова машины. Вариантов его монтажа существует уйма: от «посадки» на 3М-скотч или винтового крепления и до установки вместо плафона подсветки заднего номерного знака (подбирается индивидуально под конкретную модель авто). Угол наклона камеры подлежит регулировке для более точной «подгонки» отображаемой картинки под условия парковки задним ходом.

Изображение с камеры можно вывести на зеркало заднего вида Gazer со встроенным монитором или экран автомагнитолы. Максимальное разрешение транслируемой картинки составляет 720х576 пикселей. По меркам современной электроники это немного, однако читабельность и детализация изображения при этом особо не страдают (в т.ч. ночью). Оценить расстояние до препятствий при движении автомобиля назад помогают линии парковочной разметки (зеленого, желтого и красного цвета).

Как и большинство «одноклассников», блок коммутации Gazer CC100 получает управляющий сигнал от фонаря заднего хода. Питание же на самую видеокамеру подается от предохранительного блока бортовой сети автомобиля через блок с реле и LC-фильтром. Объектив модели «смотрит» на окружающий мир с углом обзора порядка 170°. Изображение с камеры на дисплей в салоне авто передается в зеркальном виде. Дополнительный козырь на руках у модели — влагозащита блока с камерой в соответствии с требованиями стандарта IP67, благодаря чему устройству нипочем погодные капризы и частые визиты на автомойку.

+4 фото
+2 видео
 
HD-разрешение, линии парковочной разметки, широкий угол обзора, влагозащита IP68.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Торговая марка Prime-X находится в ведении компании с отечественной родословной «Визант-77». Под эгидой бренда выпускается всевозможная автомобильная электроника, в частности, камеры заднего обзора, к роду которых причислена модель F-15.

Миниатюрный кубик коричневого цвета может быть установлен на любую машину и закреплен в ее задней части на винтовое соединение. Камера стыкуется с монтажным кронштейном на поворотном шарнире, что позволяет с легкостью изменять угол наклона ее «головы». Пространство позади авто видеокамера окидывает взглядом с широким углом обзора порядка 190°.

Внутри «малышки» находится MCCD-сенсор Sony с физическими размерами 1/4". Он выдает максимальное разрешение видеозаписи 1280х720 пикселей («чистокровный» HD-формат). Связь камеры с экраном во главе лицевой панели в салоне авто налаживается по 6-метровому проводу для передачи видеосигнала. На дисплей мультимедийной системы можно вывести изображение с видеокамеры, поверх которого опционально отображаются виртуальные линии парковочной разметки.

Камера заднего обзора не подведет ни в лютый холод, ни в жаркий летний зной: рабочий диапазон температур модели находится в границах от -30 до +70 °С. В нагрузку ей «подвезли» наивысшую степень влагозащиты (IP68). Устройство послужит верным соратником любому автомобилисту вне зависимости от уровня его опыта, будь то совсем «зеленый» водитель или шофер с солидным стажем — от ошибок при парковке задним ходом не застрахован никто.

+2 видео
 
Беспроводное подключение, линии парковочной разметки, поддержка одним головным устройством до четырех камер.
 
 
Низкое разрешение изображения.
 

Навигационные системы Garmin применяются в пеших походах, при покатушках на велосипеде, покорении водной глади, воздушных просторов, и, разумеется, на автомобильном транспорте. Прокачать функциональность автонавигатора поможет беспроводная камера заднего обзора BC 30.

У модели заявлена совместимость с несколькими десятками GPS-навигаторов серии Garmin Nuvi. Сигнал к ним поступает «по воздуху» на расстоянии до 13 м и принимается комплектным кабелем, в который вмонтирован приемник информации о трафике. Разбирать салон, дабы прокинуть видеокабель от камеры ближе к приборной панели, отныне не нужно. Соответственно, с задачами по установке устройства справится чуть ли не каждый рядовой автолюбитель.

Выносной блок с камерой трудится в двух режимах: «прикрывает тылы» на постоянной основе (картинка с видеокамеры выводится по требованию) или же запускается в работу при включении задней передачи. По завершению маневра задним ходом изображение с камеры перестает транслироваться на экран автонавигатора.

Поверх изображения с видеокамеры, которая снимает в максимальном разрешении 640х480 пикселей, накладываются линии парковочной разметки. Они помогают оценить расстояние до препятствий позади авто. В один присест к GPS-навигатору Garmin можно привязать до 4-х камер серии BC 30, что позволяет контролировать обстановку по всем фронтам. Особенно актуальным полный комплект видеокамер окажется для неопытных водителей за рулем крупногабаритного транспорта и внедорожников.

в сравнительной таблице характеристик можно изучить подноготную накладных камер заднего обзора. по следующей ссылке находится весь каталог камер заднего обзора.

+1 видео
 
Линии парковочной разметки, широкие углы обзора, влагозащита IP68, цена.
 
 
Невысокое разрешение.
 

Как говорится, на парктроник надейся, а сам не плошай. В особенности, если установить на «филейную» часть кузова автомобиля камеру заднего обзора. Бюджетный вариант таковой — модель IC-01 Wide от компании Blackview.

Устройство собрано в компактном корпусе кубической формы и оснащено универсальным креплением для накладной установки. Провода от него прокладываются к монитору автомагнитолы или зеркалу заднего вида со встроенным дисплеем в передней части авто. Отдельный «отросток» из кабельной «косы» позволяет подключить камеру к фонарю заднего хода — как только водитель включит заднюю передачу, изображение с видеокамеры появится на экране транслирующего устройства.

Blackview IC-01 Wide передает картинку в зеркальном виде. Именно так водители привыкли видеть ее в зеркалах заднего вида. Для упрощения процесса маневрирования при передвижении против шерсти и помощи в парковке поверх изображения с камеры накладываются линии парковочной разметки. С учетом широкого поля зрения (178° по паспорту) это содействует в повышении уровня визуального восприятия заднего окружения.

«Под капотом» видеокамеры прячется CCD-матрица с физическими размерами 1/3". «Потолок» ее возможностей — съемка в разрешении 765х504 пикселей. Наружный «панцирь» модели обеспечивает защиту электронного содержимого в соответствии с высокими требованиями стандарта влагозащиты IP68. Наконец, камера порадует демократичной стоимостью. Модификация устройства с дополнительной приставкой IR в конце имени вдобавок вооружена лампочками инфракрасной подсветки вокруг объектива для качественной ночной съемки.

 
Линии парковочной разметки, широкие углы обзора, влагозащита IP68, цена.
 
 
Невысокое разрешение.
 

Автомобильная электроника — костяк продукции отечественного бренда Interpower. Наряду с радар-детекторами, парктрониками и лампами головного света компания производит камеры заднего обзора. Одна из них — кроха IP-168HD, практическая незаметная на «теле» машины.

Видеокамера удачно маскируется под стать кузову «железного коня» благодаря ультракомпактным размерам. Выдает ее разве что кончик «хвоста» с объективом (поле зрения порядка 170°). Модуль камеры закреплен на специальном кронштейне, который, в свою очередь фиксируется винтами или при помощи двухстороннего скотча.

Провод для передачи видеосигнала с камеры на экран «двухдиновой» магнитолы имеет шестиметровую длину. Этого с лихвой достаточно для скрытой прокладки кабеля под обивкой салона. Подключение видеокамеры к монитору производится через разъем RCA (в простонародье — «тюльпаны»). CMOS-сенсор Interpower IP-168HD транслирует картинку в максимальном разрешении 728х488 пикселей. Детализацией видеоряд откровенно не блещет, однако суть обстановки позади авто камера передает «на ура».

Дополнительный плюсик в карму модели приписывают за накладывание поверх изображения с камеры виртуальных линий парковочной разметки. Также видеокамера не пасет задних при ночной съемке. Главное, чтобы в деле ей помогал фонарь заднего хода. Вишенка на торте — доступный ценник на продукт, благодаря чему на его покупке вы точно не разоритесь.

 
Линии парковочной разметки, высокое качество материалов и сборки.
 
 
Низкое разрешение.
 

Компания Sho-Me специализируется на производстве автомобильной электроники. Ассортимент продукции бренда включает системы видеофиксации дорожной обстановки, радар-детекторы, автолампы и камеры заднего обзора. К роду последних причислена популярная модель со сложно поддающимся запоминанию индексом CA-9J185D1.

Камера заточена в крепкие металлические латы с уровнем влагозащиты IP67. CMOS-сенсор во «внутренностях» устройства производит цветную съемку в разрешении 656х492 пикселей (420 ТВЛ). В дневную пору претензий к качеству изображения особо не предъявляется, а вот в ночном режиме необходимо, чтобы кадр хорошо подсвечивался фонарями заднего хода.

Устройство поддается установке в малозаметных местах (вместо личинки багажника, плафона подсветки номерного знака и т.п.). Рассчитывать на камеру можно в широких границах наружных температур воздуха — от морозных -20 °С до обжигающих +60 °С. Подключение модели к мультимедийным системам на борту машины реализовано через «тюльпаны» (разъемы RCA).

На изображение с видеокамеры программно накладываются парковочные метки. Они помогают оценить расстояние до объектов в поле зрения камеры и скорректировать действия водителя, дабы он ничего не задел при движении задним ходом. По соотношению «цена/качество сборки» Sho-Me CA-9J185D1 является одним из наиболее привлекательных устройств в классе «глаз на затылке» авто, за счет чего и пользуется высоким спросом у публики.

+4 фото
+1 видео
 
HD-разрешение, влагозащита IPX7, компактные размеры.
 
 
Без проблем работает только с «родными» экранами.
 

Экосистема Xiaomi насчитывает сотни и тысячи устройств самого разнопланового предначертания. Автомобилистам пришлись по нраву видеорегистраторы под знаком марки, FM-трансмиттеры и прочая автоэлектроника. К примеру, на помощь при движении назад приходит камера заднего вида Xiaomi 70 Mai HDReverse Video Camera.

Основное призвание модели — трансляция изображения с камеры на экран совместимого смарт-зеркала заднего вида (70mai Smart Rearview Mirror, Xiaomi Mijia Smart Rearview Monitor и т.п.). С мониторами сторонних производителей видеокамеру подружить можно, но без кучи хлопот в этом деле не обойтись.

CCD-сенсор устройства пишет видеоряд в HD-разрешении (1280х720 пикселей). Также в активах камеры есть функция автоопределения расстояния до объектов в кадре и предусмотрена влагозащита корпуса по стандарту IPX7. Широкоугольный объектив модели «смотрит» на окружающий мир с углом обзора 138° (немного меньше, чем у львиной доли «одноклассников»).

Камера заднего обзора не привлекает внимания к собственной персоне благодаря компактным размерам и легко поддается установке. Прикрепить ее «голову» к кузову машины можно на двухсторонний скотч. Для полноты картины устройству недостает лишь опции прорисовки виртуальных парковочных линий поверх основного изображения. В остальном перед нами предстает значимый игрок на поле вспомогательных «глаз», который раскрывает потенциал в паре с «родными» смарт-зеркалами Xiaomi.

 
Динамическая разметка парковочных линий, LED-подсветка для ночной съемки, универсальный монтаж.
 
 
Невысокое разрешение.
 

Основную статью прибыли компании SilverStone F1 формируют радар-детекторы. Вместе с тем на мощностях производителя налажена сборка камер заднего обзора. Пример таковой — модель IP662DL.

Устройство относится к семейству накладных видеокамер универсального монтажа. Миниатюрную «кубышку» можно зафиксировать на саморезах или приклеить в области багажника авто на двухсторонний скотч. Камера стыкуется с крепежной площадкой поворотным шарниром, за счет чего обеспечивается гибкая регулировка ее «головы» для захвата в кадр максимума происходящего позади машины.

Объектив камеры, который «видит» окружение с углом обзора порядка 170°, опоясывает квартет лампочек LED-подсветки. Они освещают дорогу позади «железного коня» в темную пору суток. Также свои услуги в содействии паркованию оказывает динамическая разметка парковочных линий поверх основной картинки с видеокамеры.

Ложечкой дегтя в бочке с медом стало невысокое разрешение съемки (728х488 пикселей). Впрочем, таковым грешат большинство камер заднего обзора. На относительно небольшом экранчике мультимедийной системы изображение смотрится весьма приемлемо. В этом вопросе важна не столь детализация картинки, сколько обеспечение хорошей видимости препятствий.