Наглядные отличия между моделями из подборки видны в сравнительной таблице электробайков. По следующей ссылке доступен полный перечень актуальных предложений велосипедов с электроприводом.

+20 фото
 
Электротяга, складываемая конструкция, скрытое размещение аккумулятора (в раме), бортовой компьютер, световое оборудование, парковочная подножка.
 
 
На неровностях громыхает батарея в раме.
 

Электрический байк LikeBike S9 создан с прицелом на роль повседневного компаньона в поездках по городу или катанию по парковым дорожкам.

Основой конструкции байка послужила алюминиевая рама с механизмом складывания примерно посередине. В сложенном виде велогибрид легко помещается в багажник авто, «паркуется» в уголочке квартирной прихожей или может быть занесен в салон общественного транспорта. Также внутри рамы прячется от посторонних глаз аккумуляторная батарея емкостью 281 Вт*ч.

Электропривод в бортовом оснащении LikeBike S9 приводит в движение заднее колесо. В режиме полной электрической тяги велосипед развивает скорость до 25 км/ч и способен проехать без подзарядки порядка 30 км (при полной снаряженной массе). Ежели включить режим помощи педалированию, запас хода модели увеличивается примерно вдвое.

Цельнолитые 20-дюймовые колеса велобайка обеспечивают хороший накат. Для гибкой дозировки усилий вращения педалей в модели нашла реализацию 7-скоростная трансмиссия. Плюсиков в карму модели прибавляют дисковые механические тормоза и крылья на переднем и заднем колесах, парковочная подножка, LED-фара головного света и бортовой компьютер на руле. А среди претензий к электробайку встречаются нарекания на громыхания аккумулятора внутри рамы при езде по неровностям. Впрочем, этот нюансик не критичен и подпортить общее позитивное впечатление о модели ему не удастся.

+10 фото
+4 видео
 
Локаут вилки, дисковые гидравлические тормоза, USB-порт для зарядки гаджетов, легкий вес.
 
 
Электродвигатель работает только в режиме помощи педалированию, базовый обвес.
 

«Городской житель» TRINX X1E Lite 2017 отлично подходит для поездок «с ветерком» на работу, минуя утренние заторы, и катания в свое удовольствие по велодорожкам или лесопарковым тропам.

Велогибрид собран на облегченной алюминиевой раме (18 кг в сборе) с закрепленным на нижней трубе аккумулятором емкостью 5200 мАч. Энергия от батареи подается на заднее мотор-колесо, где расположен 250-ваттный электромотор. Он работает в режиме помощи педалированию, помогая велобайку быстрее взбираться на горочки и ехать по плохо проезжабельным дорогам.

Загодя накопленных запасов энергии в баках аккумулятора хватает, дабы покрыть пробег порядка 40-50 км. Параллельно батарея снабжает электричеством нуждающиеся в этом мобильные гаджеты, для чего на ее боку предусмотрен USB-порт. Трансмиссия в арсенале двухколесного «коня» рассчитана на 8 скоростей и собрана из навесного оборудования базового уровня Shimano (серии Tourney и Altus).

Колеса велогибрида обуты в резину 26-дюймовой размерности CST. Комфортные условия поездок по пересеченной местности для райдера формирует пружинно-масляная передняя вилка с ходом 100 мм. А накат байку по ровному дорожному полотну обеспечивает механизм локаута вилки (блокировки хода). В ценовой категории TRINX X1E Lite 2017 требовать от велосипеда большего и не нужно. Это идеальный вариант для поездок в городах и мегаполисах со сложным рельефом, где педали порой крутить очень невмоготу.

 
Электротяга, складываемая конструкция, комфортное седло, бортовой компьютер, световое оборудование, парковочная подножка, полноразмерные крылья.
 
 
Базовый обвес.
 

Грациозный электробайк итальянской «породы» Graziella Genio Electric 7S сочетает в одном флаконе прелести городского велосипеда складной конструкции и моделей на электротяге.

Электрический привод «под капотом» у байка обладает достаточным запасом силенок, дабы разогнать велосипед до 25 км/ч и удерживать эту скорость при передвижении по ровному дорожному полотну. Питание на мотор подается с аккумуляторной батареи в ультратонком корпусе, закрепленной на стойках заднего багажника. Согласно «паспорту», она выдерживает свыше 600 циклов зарядки без потери емкости. На процедуру полной заправки ее баков энергией по преодолению 70-километрового пробега затрачивается порядка 5 часов.

Одно из ключевых достоинств модели — складываемая рама. Буквально за пару движений велосипед приобретает компактный вид. В результате он занимает минимум места для хранения дома или в офисе, помещается в багажник среднестатистической легковушки и становится пригодным для перевозки в общественном транспорте.

Обвесом для велобайка послужило оборудование базового звена Shimano Tourney. Из этой серии заимствовали задний 7-скоростной переключатель и манетку типа «grip shift» на руле. Также вблизи ручек руля закреплены ручки управления прижимными тормозами «ви-брейками». В нагрузку модель заполучила на вооружение фары, полноразмерные крылья, щиток на цепь и откидную парковочную подножку. Graziella Genio Electric 7S придется в пору как женской аудитории, так и мужской — дизайн в стиле унисекс подчеркивает элегантный образ электробайка.

 
20-скоростей, 5 режимов помощи педалированию, обвес Shimano Deore, гидравлический локаут передней вилки с выносом на руль, дисковые гидравлические тормоза, бортовой компьютер.
 
 
Электродвигатель работает только в помощь педалированию, дороговизна.
 

Велосипеды Haibike — удовольствие не из дешевых. Но, откровенно говоря, оно того стоит. В подтверждение сказанному давайте разложим по полочкам подноготную модели с электроприводом Sduro HardSeven 5.0 2018.

Электрический мотор внедрен в конструкцию велобайка для помощи в педалировании. Всего райдеру доступно 5 режимов его использования: от полностью выключенного привода до высокой степени ассистирования. На трассах со сложным рельефом «всаднику» модели дополнительно придется кстати 20-скоростная трансмиссия из комплектующих крепкого среднего звена Shimano Deore. Такое количество передач получается в результате сложения суммы звезд задней кассеты в количестве 10 шт. и передней системы (2 шт.).

Крутя педали совместно с помощью электропривода, байк развивает скорость передвижения на ровных участках дороги 25-30 км/ч. В зависимости от рельефа местности и выбранной степени помощи электрического «подмастерье» запас хода Haibike Sduro HardSeven 5.0 2018 достигает 180 км. За хороший накат велосипеда в ответе колеса 27.5-дюймового диаметра наряду с гидравлическим механизмом локаута передней амортизационной вилки (блокиратор ее хода вынесен на руль).

Информация о выбранном режиме работы педального ассистента, скорости и преодоленной дистанции выводится на экран бортового компьютера, который закреплен на руле. Там же находятся ручки управления дисковыми гидравлическими тормозами со 180-миллиметровыми роторами Tektro для уверенной остановки электробайка в любых ситуациях. И хотя выложить за него придется немало, инвестиция в покупку велосипеда с лихвой окупится истинным удовольствием от поездок за рулем «двухколесного».

 
Двухподвес, локаут вилки, хороший обвес, большие колеса с отменным накатом, 12 скоростей, бортовой компьютер, дисковые гидравлические тормоза.
 
 
Электродвигатель работает только в помощь педалированию, высокая стоимость.
 

Найнер-двухподвес, да еще и на электротяге — это редкость. Тем выигрышнее смотрится каждый экземпляр такого велобайка на фоне остальных. В преддверии летнего сезона 2020 года заряженным велогибридом пополнился ассортимент именитой немецкой велосипедной марки Bergamont.

Модель из серии E-Contrail Pro поставлена на большие колеса 29-дюймового диаметра. В сочетании с локаутом передней вилки они обеспечивают отменный накат по асфальтированным дорогам, а с амортизацией заднего подвеса — проходимость электробайка по пересеченной местности. Максимальный ход передней и задней подвесок равен 130 мм.

Трансмиссия велосипеда собрана из комплектующих крепкого среднего уровня SRAM. Диапазон дозировки усилий вращения педалей колеблется между дюжиной различных значений. Также райдер вправе прибегнуть к услугам педального ассистента — 250-ваттный электропривод байка работает только в режиме помощи велосипедисту. Степень его содействия выбирается через бортовой компьютер на руле.

Платой за хваленое немецкое качество изготовления велосипеда и «прокачанный» обвес является очень некислый ценник на «двухколесного». Электробайк сравним по стоимости со многими подержанными «тачками». При этом он дарит райдеру такое удовольствие, которого невозможно достичь катаясь на бюджетных велосипедах.

Наглядные отличия между моделями из подборки видны в сравнительной таблице электробайков. По следующей ссылке доступен полный перечень актуальных предложений велосипедов с электроприводом.

 
Складываемая конструкция, задний багажник, USB-порт для подзарядки мобильных гаджетов, полноразмерные крылья, цена.
 
 
Всего одна скорость, запас хода меньше заявленного.
 

Модель с именем Cyclee — проба пера компании Archos в сегменте электрических велосипедов. Она причислена к бюджетным слоям общества электробайков и оказывает непосильную помощь райдеру при передвижении в городском ритме велопоездок.

Велосипед располагает всего одной скоростью, подобранной для езды по ровной дороге и преодоления небольших уклонов. Дабы хорошенько разгоняться по прямой и покорять затяжные подъемы, в модели предусмотрен 250-ваттный электромотор, подключенный к заднему приводу. В режиме «газ в пол» движок позволяет развить скорость до 25 км/ч. Запаса хода на электротяге байку хватает на 15-25 км пробега. Однако фактически эта цифра напрямую зависит от веса ездока, рельефа местности и других факторов, в результате чего может оказаться гораздо меньше.

Алюминиевая рама велосипеда подлежит складыванию примерно пополам, что сделано в угоду удобства хранения и перевозки электробайка. К примеру, в сложенном виде он легко помещается в стандартную лифтовую кабину, ведь затаскивать на высокий этаж 20-килограммовую «тушку» модели — удовольствие, откровенно говоря, сомнительное.

На прямой руль Archos Cyclee вынесены рукояти управления простыми ободными механическими тормозами типа V-brake. Из дополнительного обвеса велосипеду достались полноразмерные крылья, щиток на цепь и откидная парковочная подножка по левому борту. Ну а главный козырь модели — это демократичная цена, выступающая ключевым аргументом «за» в пользу электробайка.

+20 фото
+29 видео
 
Складываемая рулевая стойка, запас хода на электротяге до 80 км, насос в подседельном штыре, световое оборудование.
 
 
Не лучшим образом подходит для райдеров высокого роста.
 

Персональный электротранспорт появился в портфолио компании Xiaomi уже давно. Производство некоторых электрических транспортных средств налажено на мощностях «дочек» китайской марки. Одна из популярных моделей среди таковых — Himo C20.

Рама у электробайка сделана из алюминиевого сплава повышенной прочности и дополнительно усилена в потенциально слабых местах сварными швами. Сама она нескладываемая, однако у велосипеда переламывается рулевая колонка и складываются педали для удобства хранения и перевозки. Особая «фишка» в конструкции Xiaomi Himo C20 — подседельная труба байка является по совместительству велонасосом.

Электрический движок на борту велосипеда обладает мощностью 250 Вт и подключен к заднему мотор-колесу. Запас хода у модели на электротяге достигает 80 км. Пробег с последнего включения, выбранный режим езды (электротяга или помощь педалированию), заряд аккумулятора, а также скорость передвижения показываются на LED-дисплее бортового компьютера.

20-дюймовые колеса велобайка находятся «под прикрытием» полноразмерных крыльев. Вдобавок модель комплектуется яркой LED-фарой головного света, стоп-сигналом с отражателем, щитком на цепь, звонком и парковочной подножкой. Не лучшим образом велосипед подходит разве что райдерам высокого роста. Все остальные ездоки оценят Xiaomi Himo C20 по достоинству.

+29 фото
+1 видео
 
Складываемая конструкция, солидный запас хода, курок акселератора на ручке руля, передняя амортизационная вилка, бортовой компьютер, световое оборудование.
 
 
Базовый обвес, большой вес.
 

Бренд Eltreco зарекомендовал себя за годы присутствия на отечественном рынке исключительно в положительном ключе. Его конек — это персональный электротранспорт новой волны, как, к примеру, электрический байк Wave 350W 2019.

К слову о волнах, плавная геометрия складной рамы велосипеда действительно напоминает волну. Также складыванию в конструкции велогибрида поддаются педали. Как результат, модель приобретает компактный вид для хранения или перевозки в багажнике автомобиля буквально в мгновение ока и без лишних телодвижений. Вот только поднять 27-килограммовый велосипед на достаточную высоту, дабы поместить в багажник, порой бывает нелегко.

Главное действующее лицо велобайка — электрический движок на 350 Вт (в расширенной комплектации UP на 500 Вт), сдобренный аккумуляторной батареей от Samsung емкостью 11 Ач. Под воздействием живительной силы электричества велосипед развивает скорость передвижения до 25 км/ч. Запас его хода на электротяге достигает 60 км. Правда, эта цифра справедлива для низкой степени помощи педального ассистента. Сугубо на электрическом приводе байк преодолеет дистанцию примерно вдвое меньше.

Велосипед оборудован пружинно-эластомерной амортизационной вилкой для сглаживания неровностей дорожного полотна и дисковыми механическими тормозами с роторами Artek по 160 мм. На своем «горбу» он также везет крепкий велобагажник, полноразмерные крылья, световое оборудование и бортовой компьютер. Модель придется впору и подросткам, и взрослым адептам велопутешествий на большие расстояния.

+28 фото
+2 видео
 
Электропривод, багажник с сидением и спинкой, передняя амортизационная вилка, барабанные тормоза, световое оборудование, зеркала заднего вида, корзина на руле, задняя подножка запирается на замок.
 
 
Всего одна скорость, большой вес.
 

«Зеленый» городской велосипед E-Alfa станет верным спутником для деловых поездок в ритме жизни мегаполиса и прогулочного катания в свое удовольствие.

На фоне электрических сверстников модель выделяется бортовым оснащением. Тут тебе и задний багажник со спинкой для пассажира, и передняя вилка-амортизатор, и световое оборудование, и зеркала заднего вида, и даже корзина на руле для покупок. Также на уровне каретки заднего колеса байка располагаются удобные подножки для маленьких пассажиров, перевозимых на задней сидушке.

В штатной комплектации велосипед оснащается электродвижком мощностью 350 Вт и аккумуляторной батареей на 9 Ач в раме. Эта связка обеспечивает байку резвый разгон, скорость передвижения до 35 км/ч и запас хода до 35 км без подзарядки аккумулятора. На истину последней инстанции цифра итогового пробега не претендует, поскольку запас хода может быть уменьшен в зависимости от выбранной степени помощи педального ассистента.

Велогибрид поставлен на 20-дюймовые колеса с барабанными тормозами. А вот трансмиссия у него односкоростная, из-за чего карабкаться на крутые горки порой бывает затруднительно даже с помощью электропривода. Еще один изъян велосипеда — большой вес (34 кг в сборе). Впрочем, если его не нужно подымать в квартиру по лестничным пролетам, проблем с лишним весом электробайка райдер испытывать почти не будет.

+32 фото
+1 видео
 
Повышенная проходимость, солидный запас хода, складываемая конструкция, 7-скоростная трансмиссия, внедорожная резина, регулируемая передняя амортизационная вилка, бортовой компьютер, полноразмерные крылья.
 
 
Базовый обвес.
 

«Толстяк» Eltreco Cyberbike Fat 500W заряжен как на эксплуатацию в городском режиме велопоездок, так и для выездов на природу. Все благодаря электрическому приводу и мощным внедорожным колесам. Но обо всем по порядку.

Байк приводится в движение, что называется, по-старинке (ножками райдера) или же посредством электромотора на заднем колесе. При участии электрического движка велосипед способен развивать скорость передвижения до 30 км/ч, а максимальный пробег на одном заряде батареи составляет 60 км. В педальном режиме езды за рулем двухколесного в распоряжение велосипедисту предоставлена 7-скоростная трансмиссия, собранная из базовых комплектующих Shimano.

Узнаваемая черта внешнего облика модели — брутальные колеса, обутые во внедорожную резину Kenda 4-дюймовой ширины. Именно они прибавляют электробайку проходимости по бездорожью. А чтобы в процессе покорения глухомани вся грязь с дороги не летела на райдера, Eltreco Cyberbike Fat 500W оборудован полноразмерными крыльями.

Залог комфортной езды за рулем электрического фэтбайка — регулируемая амортизация передней вилки в совокупности с удобным седлом «из коробки». Напоследок стоит упомянуть складываемую раму велосипеда, наличие бортового компьютера и устойчивой парковочной подножки. Преград для электробайка на дорогах практически не существует — всеядный характер модели позволяет ему проехать там, куда колеса традиционных велосипедов не ступали.