В настоящем обзоре представлена сравнительная характеристика ТОП-5 моделей газовых котлов с закрытой камерой сгорания, совмещающих функции обогрева дома и приготовления горячей воды для хозяйственных нужд. Сводный перечень бытового газового отопительного оборудования размещен в тематическом разделе нашего каталога.

 
Относительно низкая цена, малый вес, защита от нарушения циркуляции воды, защита от замерзания, поддержка систем обогрева «теплый пол», высокая производительность по горячей воде, возможность работы со сжиженным газом.
 
 
Не обнаружено.
 

Известный австрийский производитель газовых котлов Baxi, входящий в концерн BDR Thermea, славится популярными бюджетными решениями для автономного отопления частного жилья. Традиционный 2-контурный газовый котел BAXI Eco-4s 24 F мощностью 24 кВт относится к недорогому сегменту бытовой техники, предназначенной для горячего водоснабжения и обогрева дома. Это компактная, надежная и простая в эксплуатации модель, оснащенная вытяжным вентилятором, газовой горелкой из нержавеющей стали с непрерывной модуляцией пламени и электронным розжигом, раздельными теплообменниками для 2 контуров и турбинным расходомером протока воды в системе ГВС. Закрытая камера с принудительным отводом продуктов сгорания без прокладки канала вертикального дымохода и небольшой вес 30 кг позволяет монтировать прибор в наиболее удобном месте помещения.

Обогревательный настенный котел отличается высоким показателем КПД, который составляет на пике производительности 92.9%. При этом устройство расходует 2.73 м3/ч природного газа. Модель характеризуется 2-диапазонным регулированием температуры отопительного контура: 30 – 85 °C для общей системы и 30 – 45 °C для систем обогрева «теплый пол». Контур ГВС работает в диапазоне температур 35 – 60 °C, позволяя получить максимум комфорта во время гигиенической и хозяйственной эксплуатации. Высокопроизводительный контур горячего водоснабжения обеспечивает проточный нагрев 13.7 л/мин на 25 °C выше исходной температуры холодной воды, а в зимний период при увеличении разницы температур до 35 °C за минуту успевает прогреться 9.8 л входящей воды. Это достатточно высокий уровень производяительности горячей воды среди одноклассников.

Прибор получил удобную электронную панель управления с кнопками и цифровым дисплеем, отображающим температуру нагрева. Устройство оборудовано долговечной гидравликой из композитных материалов, погодозависимой автоматикой, а также позволяет подключать комнатный термостат и программируемый таймер. Котел адаптирован к условиям работы при низком давлении газа до 5 мбар, поддерживая максимальное значение давления в контуре отопления 3 бара и контуре подачи горячей воды 8 бар. Помимо стандартных защитных систем в модели реализованы дополнительные функции отключения устройства при нарушении циркуляции и замерзании теплоносителя в отопительном контуре. При необходимости обогревательный агрегат можно перенастроить на работу со сжиженным газом или подключить к солнечному коллектору.

 
Легкий вес, защита от замерзания, устойчивость к перепадам сетевого напряжения, низкий уровень шума, высокая производительность приготовления горячей воды, возможность работы со сжиженным газом.
 
 
Не обнаружено.
 

Торговая марка Buderus, принадлежащая машиностроительному подразделению Bosch Thermotechnik GmbH, пользуется заслуженной репутацией ведущего бренда теплового оборудования на европейском рынке. Немецкие специалисты предлагают инновационные решения в производстве котельной техники, определяя маяки новых отраслевых технологий. Турбированный двухконтурный газовый котел Buderus Logamax U072-24K мощностью 24 кВт, предназначенный для настенного монтажа, рассчитан на комплексный обогрев дома площадью до 192 м2 и обеспечению его жильцов горячей водой. В теплое время года котел может работать в летнем режиме с отключенным контуром обогрева. Это компактная прямоугольная модель, пригодная для настенной установки в любом ограниченном пространстве.

Отопительный прибор снабжен модулированным вентилятором с автоподстройкой оборотов вращения, атмосферной газовой горелкой из нержавеющей стали с предварительным смешиванием, датчиком протока, 3-ступенчатым циркуляционным насосом, 3-ходовым клапаном. Модель обладает высоким КПД 93.2%, обеспечивающим отменную производительность при пониженном расходе газа. Контур отопления работает в диапазоне температур 40 – 82 °C, а подогрев воды для системы горячего водоснабжения регулируется в пределах 40 – 60 °C. Система ГВС обеспечивает при нагреве холодной воды на 30 °C приличный расход 11.4 л/мин, достаточный для удовлетворения нужд нескольких потребителей.

Отопительный контур котла стабильно работает при давлениях от 9 до 30 мбар, а предельное давление в контуре ГВС составляет 10 бар. Комплекс предохранительных систем обеспечивает безопасную и надежную эксплуатацию устройства. Так, встроенный датчик температуры обеспечивает защиту от замерзания, а пожаростойкая газовая арматура, расширительный бак на 8 л и дополнительная теплоизоляция исключают перегрев котла. Устройство отличается устойчивостью к перепадам напряжения в диапазоне 165 – 255 В, надежно предохраняя электронику от повреждения. Котел работает достаточно тихо, обладая уровнем шума не более 38 dBA. Бонусами модели является легкий вес агрегата, составляющий 34 кг, и возможность перевода котла на работу со сжиженным газом.

 
Небольшой вес, защита от замерзания, устойчивость к перепадам сетевого напряжения, низкий уровень шума, высокая производительность приготовления горячей воды, возможность работы со сжиженным газом.
 
 
Не обнаружено.
 

Двухконтурный настенный котел Bosch Gaz 6000 WBN-24C RN относится к газовой серии изделий GAZ ведущего немецкого производителя. По своим возможностям и ценовой категории прибор близок к настенным отопительным устройствам Buderus линейки Logamax U и обладает почти таким же весом, составляющим 31 кг. Устройство мощностью 24 кВт способно обогреть помещения площадью 192 м², одновременно обеспечивая его потребителей горячей водой. Модель оснащена закрытой камерой сгорания, которая для отвода остаточных продуктов нуждается в монтаже коаксиального дымохода 60/100 мм. Установка этой системы отвода газов обходится значительно дешевле обустройства традиционного дымохода и позволяет безопасно эксплуатировать котел в обитаемом помещении. Модель пригодна для эксплуатации в негазифицированых регионах благодаря возможности перенастройки для работы на баллонном газе.

Прибор, оснащенный атмосферной горелкой с предварительной подготовкой горючей смеси, модулируемым вентилятором с автоматическим контролем числа оборотов, медным теплообменником отопительного контура, пластинчатым теплообменником ГВС, трехступенчатым циркуляционным насосом и трехходовым клапаном для подключения бойлера косвенного нагрева. Множество активных систем защиты автоматически реагируют на перегрев, утечку газа, избыточное давление, погасшее пламя горелки, отсутствие тяги, прекращение циркуляции в отопительном контуре, а также предохраняют котел от замерзания. Элементы прибора заключены в компактном прямоугольном стальном корпусе, на передней стенке которого смонтирован удобный пульт управления с цифровым дисплеем.

Модель выделяется тихой работой (уровень шума не превышает 38 дБ) и высоким КПД, составляющим 93.2%. Температуру теплоносителя в отопительном контуре можно регулировать в пределах от 40 до 82 °C, а нагрев воды в проточном режиме можно задать в диапазоне от 35 до 60 °C. При этом, производительность по горячей воде (Δt=30°C) на уровне 11.4 л/мин дает высокий уровень комфорта при купании или приеме душа, не говоря уже о менее расходном мытье посуды. А при более существенной разнице температур холодной и горячей воды в 50 °C величина протока составляет 6.8 л/мин, что также является неплохим показателем. Прибор не боится перепадов напряжения в электросети и обеспечивает стабильную мощность обогрева при давлении в гидравлической системе 3 бара и давлении в газопроводе 9 – 30 мбар.

 
Устойчивость к перепадам сетевого напряжения, встроенный недельный таймер, высокая производительность приготовления горячей воды, возможность работы со сжиженным газом.
 
 
Не обнаружено.
 

Двухконтурный водогрейный котел Viessmann Vitopend 100-W A1JB 24 kW представляет собой эффективное комбинированное решение газовой линейки Vitopend для одновременного отопления и горячего водоснабжения частного дома или многокомнатной квартиры. Модель предназначена для настенного монтажа и эксплуатации на природном магистральном или сжиженном газе. Принудительный отвод продуктов сгорания из закрытой камеры с помощью модулируемого вентилятора определяет высокий уровень безопасности и делает возможным установку котла в жилых зонах. Устройство автоматически отключается при отсутствии тяги, погасшем пламени горелки, низком давлении газа и перегреве котла.

Комплексное решение взаимодействия и адаптации всех элементов конструкции упрощает обслуживание отопительного устройства. Например, гидравлический блок AquaBlock, выполненный с быстроразъемными соединениями Multi-Stecksystem, открывает свободный доступ ко всем компонентам, облегчая сервис и быструю замену деталей. Современное электронное управление с монохромным дисплеем, снабженным яркой подсветкой, делает все настройки и регулировки интуитивно понятными и простыми. А интегрированная система самодиагностики с высокой точностью выявляет причины неполадок.

Регулирование температуры теплоносителя от 40 до 80 °C позволяет подключать к отопительному контуру различные типы радиаторных систем обогрева. Высокая производительность вторичного пластинчатого теплообменника позволяет готовить ежеминутно до 11.5 л проточной горячей воды при нагреве на 30 °C. Производитель гарантирует стабильные показатели тепловой мощности при давлении газа в пределах от 10 до 25 мбар. А встроенный стабилизатор напряжения обеспечивает бесперебойную работу устройства при перепадах в электросети в диапазоне 170 – 253 В. Опционное подключение датчика наружной температуры дает возможность котельной электронике автономно управлять прибором в зависимости от колебания погодных условий. В дополнение к этому, интегрированный таймер позволяет программно настроить работу и отключение котла на ближайшие сутки или неделю.

 
Высокая производительность приготовления горячей воды, защита от нарушения циркуляции воды, возможность подключения к солнечному коллектору и тепловому насосу, возможность дистанционного управления через интернет с помощью коммутационного блока eBus и блока передачи данных VR 920 (опция).
 
 
Относительно большой вес.
 

Газовый отопительный аппарат Vaillant turboTEC pro VUW 242/5-3 мощностью 24.9 кВт с дополнительной возможностью приготовления горячей воды является современным высокопроизводительным устройством решающим все проблемы бытового теплоснабжения. Встроенный переключатель сезонной эксплуатации Зима/Лето позволяет задействовать необходимые функции прибора по мере надобности. В холодное время года котел работает в двухконтурном режиме, отапливая комнаты и нагревая воду, а в летний период прибор выполняет только функции проточного водонагревателя. Модель рассчитана на обогрев помещений общей площадью до 199 м² и благодаря принудительному отводу продуктов сгорания из закрытой камеры может устанавливаться не только в подсобке, но и в жилой зоне. Агрегат весом 40 кг ощутимо тяжелее одноклассников, что следует учитывать при настенном монтаже.

Модулирующая горелка с регулировкой мощности от 32% до 100%, изготовленная из хромоникелевой стали, позволяет настраивать котел на частичную мощность при работе в режиме обогрева. Первичный медный теплообменник обеспечивает высокую эффективность обогрева с КПД 93%, а вторичный пластинчатый теплообменник из нержавеющей стали обеспечивает максимальный расход воды 11.5 л/мин при нагреве ее на величину 30 °C. Отопительный прибор оснащен насосом с автоматическим переключением скоростей и долговечными бронзовыми узлами гидравлики. Модель обеспечена многоступенчатой системой безопасности, включая защиту от нарушения циркуляции воды. Комбинации котла с солнечным коллектором и тепловым насосом открывает возможность использования теплового аппарата для подключения к системе низкотемпературного отопления, а подключение емкостного водонагревателя позволит забыть об экономном расходе горячей воды.

Продвинутая система электронного управления и контроля работы прибора предоставляет максимум удобства и полноту информации. На панели смонтирован цифровой жидкокристаллический дисплей с приятным фоном голубого цвета и поворотный регулятор мощности. Конкурентным преимуществом модели является встроенный коммуникационный модуль eBus, позволяющий при дополнении котла блоком передачи данных VR 920 удаленно управлять устройством через интернет посредством LAN или Wi-Fi соединения. При этом программный интерфейс MultiMatic App дает возможность пользователю выполнять мониторинг и управление системой отопления, а интерфейс profiDialog организует доступ на уровне специалиста для осуществления диагностики и настройки агрегата.